Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Минэкономразвития РФ готово поддержать создание в Туве особой экономической зоны

Минэкономразвития РФ готово поддержать создание в Туве особой экономической зоны
02.03.2023 22:54

Директор департамента регионального развития Минэкономразвития России Виталий Алтабаев заявил сегодня на панельной дискуссии «Развитие промышленных зон РФ – лучшие практики» Красноярского экономического форума (КЭФ), что ведомство ждет от сибирских регионов заявки на создание особых экономических зон. В Республике Тыва прорабатывается инициатива по созданию территории с льготными режимами для бизнеса на границе с Монголией, в непосредственной близости от пункта пропуска «Хандагайты – Боршоо», который до конца этого года получит статус многостороннего. 

Директор департамента Минэкономразвития призвал регионы Сибири активнее использовать федеральные инструменты поддержки в виде реструктуризации бюджетных кредитов, возмещения региональных затрат на создание, модернизацию и реконструкцию объектов инфраструктуры ОЭЗ, а также инфраструктурных бюджетных кредитов для повышения эффективности работы ОЭЗ, в том числе для их открытия.

Министр экономического развития и промышленности Тувы Айдыс Сат уточнил уровень проработки тувинской инициативы по созданию ОЭЗ. По его словам, на сегодня подготовлено технико-экономическое обоснование на строительство особой экономической зоны, на завершающей стадии подписание соглашений о намерениях по организации деятельности на территории ОЭЗ:

- Сегодня на полях КЭФ нами было подписано два соглашения с потенциальными резидентами об инвестиционных намерениях на общую сумму 1.25 млрд рублей, также в ближайшее время ожидается подписание соглашений на 3 млрд рублей. Базовый порог возможных вложений составляет 8 млрд рублей, - уточнил Сат.

Создание кластеров промышленной инфраструктуры – технопарков, индустриальных парков, а также территорий с льготными режимами для бизнеса рассматриваются сегодня в качестве одного из основных инструментов  развития территорий. Участие в кластерных проектах предусматривает  прямое  субсидирование предприятий по линии Минпромторга РФ – в размере до 30 %  от суммы инвестиций.

Теги: КЭФ-2023, создание ОЭЗ в Туве, инвестиционные проекты Тувы, Минэкономразвития РТ, Минэкономразвития РФ

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна