Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Экономика

RSS
Лучшие предприниматели Тувы получили возможность бесплатно рекламировать свою продукцию
03.06.2013
 На церемонии закрытия республиканской выставки «Одно село – один продукт. Старт 2013» по поручению Главы республики Шолбана Кара-оола вручены сертификаты от рекламного агентства «Студия 25 кадр» на изготовление размещение рекламных видеороликов в объеме 2000 секунд группе участников, чья продукция, по мнению главы региона, наиболее соответствует целям и задачам губернаторского проекта. Проект заинтересовал генерального директора рекламного агентства Олега Гурочкина, который решил оказать поддержку лучшим его участникам и предложил эту идею главе региона. Агентство поможет выстроить получателям сертификатов эффективную рекламную кампанию. "Студия 25 кадр" вещает сразу на два региона - Туву и Хакасию. Для участников выставки было выделено 5 сертификатов, четыре из которых уже вручены, еще один найдет своего получателя в ближайшее время. 

Смотр достижений предпринимателей Тувы превратился в ярмарку  с товарооборотом в 1,4 млн. рублей
31.05.2013
По данным министерства экономики Тувы, товарооборот республиканской выставки «Одно село – один продукт. Старт – 2013», состоявшейся с 24 по 26 мая, составил более 1,4 миллиона рублей, хотя изначально продажа продукции не планировалась, и время для посещений выставочных павильонов населением фактически ограничилось полутора днями. Товары народного потребления, представленные сельскими предпринимателями, привлекли большое внимание жителей и гостей столицы республики. По мнению Минэкономики, запланированное на декабрь мероприятие в рамках реализации губернаторского проекта «Одно село – один продукт» должно иметь статус выставки-ярмарки. Об этом шла речь на совещании у первого вице-премьера республики Михаила Козлова.

Тува по росту объемов  строительства и ввода жилья занимает первое  место в Сибири
30.05.2013

Итоги социально-экономического развития республики за первый квартал текущего года рассмотрены Правительством Тувы на расширенном заседании, проведенном в формате видеоконференции. Как отметила в своем докладе министр экономики Елена Каратаева, в январе – марте 2013 года в экономической и социальной сферах республики продолжались позитивные изменения. По ряду показателей Тува намного опережает среднероссийский уровень и занимает ведущие позиции среди сибирских регионов: по росту объемов строительства и ввода жилья – первое место в Сибирском федеральном округе, увеличению объема платных услуг населению – второе.


Пять товаров и услуг  в Туве претендуют на  то,  чтобы стать брендами региона
27.05.2013

Таковы первые результаты республиканской выставки «Одно село – один продукт. Старт 2013», торжественная церемония закрытия которой состоялась 26 мая в Кызыле. Мероприятие совместными усилиями превратилось в смотр достижений предпринимателей Тувы в самых различных сферах деятельности. Победителям вручены дипломы и памятные медали. В номинации «Лучшее использование местных ресурсов» лучшим признано ООО «Бай-Хаак» из Тандинского района, производитель брендовой продукции – питьевой воды «Бай-Хаак Аква». Принимая награду, директор предприятия Вячеслав Соян поблагодарил правительство республики за поддержку местных товаропроизводителей, позволяющую развивать производство.


25.05.2013

По приглашению Правительства Тувы для участия в республиканской выставке «Одно село – один продукт. Старт 2013» в Кызыл прибыла группа представителей Общества тувинцев Монголии во главе с руководителем общественной организации господином Онорхуягом. В составе делегации – представители деловых кругов, в том числе занятых переработкой сельхозпродукции, изготовлением сувениров, товаров широкого потребления. На встрече гостей с первым вице-премьером республики Шолбан-оолом Иргитом были рассмотрены вопросы развития сотрудничества между Тувой и Монголией, прежде всего, в сфере сельского хозяйства. Отметив, что для этого имеются все условия и в этом направлении уже немало сделано, Шолбан-оол Иргит пожелал представителям соседней страны успешной работы в ходе визита.


В Туве отмечен рост доходов республиканского бюджета
23.05.2013

Правительством Тувы одобрен отчет Министерства финансов об исполнении республиканского бюджета за первый квартал 2013 года. Как доложил министр финансов Орлан Достай, консолидированный бюджет республики за январь-март 2013 года исполнен по доходам в сумме 3 млрд. 523,0 миллиона рублей и по расходам в сумме 4 млрд. 295,0 миллиона. Превышение расходов над доходами вызвано возвратом остатков средств на 01.01.2013 года в сумме 1 667,3 миллиона рублей в федеральный бюджет в связи с невозможностью их освоения, поскольку они поступление в республику в последние дни декабря минувшего года. Однако, отметил министр, эти средства в случае потребности могут быть возвращены региону. Поступление налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет республики за три месяца текущего года составило 984,4 миллиона рублей, или 103,1 процента при плане 954,6 миллиона.


В Туве значительно повысилась эффективность бюджетных вложений в развитие малого бизнеса
22.05.2013
 По данным Минэкономики республики, с 2007 года в 9 раз увеличилось количество видов государственной помощи субъектов предпринимательства, а ее суммарный объем составил более 258 млн. рублей. Показательна динамика роста направляемых на развитие малого бизнеса средств по годам – с 16,5 млн. рублей в 2007 году до 92,2 млн. рублей в 2012-м. Эксперты Минэкономики РТ отмечают значительное повышение эффективности бюджетных вложений в стимулирование малого предпринимательства. Доход от каждого вложенного в малый бизнес рубля составил, по расчетам специалистов, не менее 2,7 рубля. В структуре собственных доходов республики доля малого предпринимательства приблизилась к 10 %.  

В Туве утвердили единый логотип для брендовых товаров
14.05.2013

«Сделано в Туве» – отныне этим знаком в республике могут маркироваться товары, произведенные на ее территории и отвечающие стандартам качества. Единый логотип для такой продукции утвержден правительством республики в рамках реализации инициированного главой Тувы Шолбаном Кара-оолом проекта «Одно село – один продукт». Как сообщили в Минэкономики РТ, курирующем проект, знак тувинского происхождения товара может присваиваться продукции, изготовленной исключительно из местного сырья – это является гарантией ее абсолютной экологической безопасности, которую специалисты министерства считают главным конкурентным преимуществом республики.


08.05.2013

В Туве указом Главы республики утверждена Инвестиционная декларация - основной документ для бизнеса, которым власти региона гарантируют ему защиту инвестиций, а также обещают льготы и преференции. Как пояснили в Минэкономики Тувы, подготовившем проект, положения декларации имеют такое же прямое действие, как конституционные нормы, и обязательны для всех органов государственной власти на территории республики. По словам министра экономики РТ Елены Каратаевой, принятая декларация является одним из ключевых требований стандарта деятельности органов исполнительной власти Тувы по обеспечению благоприятного инвестиционного климата.


ОАО «Ростелеком»   подготовит предложения  по решению вопросов, поставленных  Главой Тувы
26.04.2013

Шолбан Кара-оол в ходе своей рабочей поездки в Москву встретился с президентом компании ОАО «Ростелеком» Сергеем Калугиным. Обсуждались вопросы тарифной политики компании в отношении операторов связи на территории республики, развития ее инфраструктуры на территории региона. Глава Тувы отметил исключительную важность отрасли связи и телекоммуникаций для социально-экономического развития республики в контексте реализуемых инвестиционных проектов. ОАО «Ростелеком» является собственником основного магистрального волоконно-оптического канала связи (ВОЛС), соединяющего Туву с единой магистральной инфраструктурой связи.


В Туве поддержка малого и среднего бизнеса  остается в числе приоритетов
26.04.2013

Об этом на пресс-конференции для журналистов республиканских СМИ заявила министр экономики республики Елена Каратаева. В 2012 году на поддержку малого и среднего бизнеса в регионе направлено более 92 млн. рублей, что в 1,8 раза выше уровня 2011 года. За счет этих средств 263 субъекта предпринимательства получили поддержку для реализации своих проектов, имеющих немалое значение для развития республики. Средства выделяются на конкурсной основе, так, в 2012 году на конкурс было заявлено 495 проектов от субъектов предпринимательства.


Тува за 2012 год удвоила объем налоговых доходов от крупных инвестиционных проектов
18.04.2013
Объем инвестиций в основной капитал Тувы достиг за пять лет 13,2 млрд. рублей. Почти треть из них, или 4,5 млрд.рублей, инвестированы в прошлом году. Сегодня итоги управления инвестиционными процессами обсуждались на совещании по вопросам подготовке отчета Правительства республики о деятельности в 2012 году. Вопросы инвестиционного климата являются одними из ключевых в итоговом документе, с которым глава Тувы Шолбан Кара-оол выступит перед депутатами Верховного Хурала. Как сообщили в Минэкономики РТ, разрабатывающем инвестиционный раздел правительственного отчета, базовым источником инвестиций в основной капитал по итогам 2012 года стали привлеченные средства – 10,99 млрд. рублей, или 90,6 процента от общего объема.

Тува сохраняет тенденции роста в экономике
12.04.2013
Итоги социально-экономического развития республики за 2012 год рассмотрены Правительством Тувы в режиме расширенного селекторного заседания. По информации Министерства экономики, республикой в минувшем году сохранены положительные темпы роста по большинству макроэкономических показателей. Индекс промышленного производства за 2012 год составил 100,9 процента, в том числе по добыче полезных ископаемых – 102,3, обрабатывающим производствам – 105 процентов. Объем продукции сельского хозяйства, несмотря на крайне неблагоприятные погодные условия, составил 5,5 миллиарда рублей, или 100,8 процента в сопоставимых ценах к уровню предыдущего года.

В Туве приступили к разработке инвестиционной стратегии
11.04.2013

Проект инвестиционной стратегии Тувы будет разработан специальной группой во главе с заместителем министра экономки республики Людмилой Трусовой. Как сообщил первый вице-премьер Тувы Михаил Козлов, курирующий экономическое ведомство, рабочей группе поставлена задача определить горизонты стратегического планирования приоритетов инвестиционной деятельности на базе значимых количественных и качественных характеристик экономики, доступных ресурсов для ее развития, с учетом прогнозного сценария развития российской экономики в целом.


В Туве реализация республиканских целевых программ дала положительный эффект для развития села
10.04.2013

В Туве подведены итоги реализации республиканских целевых программ за 2012 год. По информации министра экономики Елены Каратаевой, озвученной на очередном заседании Правительства Тувы, в минувшем году за счет средств бюджета республики профинансировано 43 целевых программы на сумму 976,6 миллиона рублей. Софинансирование из федерального бюджета составило 2,3 миллиарда рублей. Реализация программ позволила создать более одной тысячи новых рабочих мест, что на 104 больше чем в 2011 году. 


Тува представит крупные инвестпроекты в каталоге новых разработок Сибири
10.04.2013
Четыре крупных инвестиционных проекта Тувы включены в российский каталог «Научный потенциал Сибири: новые разработки и технологии». Справочник готовится к изданию по заказу аппарата полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе совместно с Президиумом СО РАН, Президиумом СО Россельхозакадемия, Президиумом СО РОАМН и Советом ректоров вузов СФО. Как сообщили в Минэкономики Тувы, подбиравшем проекты для включения в каталог, издание выйдет в свет в 2013 году. По информации министерства, Тува предлагает вниманию потенциальных инвесторов проекты, являющиеся локомотивными для отдельных отраслей региональной экономики.

В Туве  создан Совет по улучшению инвестиционного климата в регионе
04.04.2013

Совет, являющийся постоянно действующим коллегиальным органом, образован распоряжением Правительства Тувы в целях содействия созданию благоприятного инвестиционного климата и стабильных условий осуществления инвестиционной деятельности на территории республики. В числе основных задач и направлений деятельности Совета – разработка предложений Правительству республики по формированию политических, финансово-экономических, организационно-правовых механизмов поддержки инвестиционной деятельности, по решению проблем, возникающих в ходе реализации инвестиционных проектов, по преодолению административных барьеров, упрощению процедуры выдачи разрешительной документации. 


Тува увеличила объем финансирования программы развития малого и среднего бизнеса
27.03.2013

Сумма поддержки предпринимателей Тувы из республиканского бюджета в 2013 году возрастет с 62 млн. до 94 млн. рублей. Правительство республики ради поддержки бизнеса пошло на изменение принятых в прошлом году показателей бюджета и утвердило новые объемы финансирования региональной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства на 2013-2014 годы». Необходимость в пересмотре параметров РЦП возникла в связи с реализацией в республике губернаторского проекта «Одно село – один продукт». Стартовавший два месяца назад проект вызвал такую волну предпринимательской активности, что первоначально запланированных средств на субсидирование оказалось недостаточно.


В текущем году Тува  по федеральным программам  получит более 6 миллиардов рублей
20.03.2013
Активное участие министерств и ведомств Тувы в федеральных целевых программах, по мнению Главы Тувы Шолбана Кара-оола, является одним из важнейших критериев состоятельности их руководства. Сегодня по его поручению первый вице-премьер Михаил Козлов провел совещание, в ходе которого проанализировал участие республики в федеральных программах в 2013 году. В текущем году объем государственной поддержки Тувы из федерального бюджета составит, по данным на 20 марта, 6 миллиардов 145 тысяч рублей. Как сообщила министр экономики Елена Каратаева, эти средства будут получены из нескольких источников. Более половины суммы господдержки поступит благодаря участию в трех государственных и в 12 федеральных целевых программах – 3 млрд. 204, 4 млн. рублей. По линии Федеральной адресной инвестиционной программы в Туву будет направлено 1 млрд. 493, 5 млн. рублей.

В Туве создают единые правила инвестиционной деятельности для власти и бизнеса
07.03.2013

Органы власти Тувы обязаны будут придерживаться в своей деятельности стандартов, обеспечивающих комфортные условия для работы предпринимателей. Министерство экономики республики приступило к реализации планов правительства РТ по внедрению стандартов, разработанных российским Агентством стратегических инициатив. Как сообщила глава министерства Елена Каратаева, план внедрения инвестиционного стандарта на первых этапах предусматривает мероприятия нормативно-правового характера - разработку региональной инвестиционной стратегии, принятие инвестиционной декларации, закона о защите прав инвесторов в Туве