Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Правительство Тувы подписало ряд соглашений с Сибирским банком Сбербанка

Правительство Тувы подписало ряд соглашений с Сибирским банком Сбербанка
03.03.2023 15:50

Подписание документов о сотрудничестве между властями республики и Сибирским банком Сбербанка происходило во время стратегических сессий Красноярского экономического форума. Глава Тувы Владислав Ховалыг и председатель Сибирского банка Сбербанка Дмитрий Солнцев завизировали намерение взаимодействовать в сфере электронных закупок, в рамках реализации проекта «Социальный процессинг». Кроме этого было подписано трехстороннее соглашение, одной из сторон которого выступило ООО «Специализированный застройщик «Управляющая компания «Трансстрой», занимающееся жилищным строительством в столице Тувы.

Комментируя трехстороннее соглашение, Глава Тувы подчеркнул, что к его подписанию стороны шли не один месяц:

- Долгое время на территории республики не строилось коммерческое жилье.  За счет бюджетных средств работает программа переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, и ведется строительство жилья для детей-сирот. И сейчас мы наконец-то приступили к строительству коммерческого жилья. Благодаря, прежде всего, Сбербанку сейчас появились финансовые условия, чтобы активно включились застройщики нашего региона, также мы пригласили для сотрудничества и заключили соглашение с ООО «Трансстрой», который работает также на территории Республики Хакасия.

С открытием финансирования Сбербанка на территории города Кызыла будет реализован проект по комплексному строительству с площадью более 150 тыс кв м. Мы хотим реализовать все подходящие продукты Сбербанка у нас. Это будет удобно, выгодно, прежде всего, для жителей нашего региона. Создаём удобные условия для граждан. Для того, чтобы квадратный метр стал более доступен для людей мы профинансировали за счет инфраструктурного кредита наших застройщиков, - сказал Ховалыг.

В свою очередь председатель Сибирского банка Дмитрий Солнцев подчеркнул, что соглашения ставят, прежде всего, задачи для улучшения жизни жителей региона:

- Сегодня мы подписали два соглашения. Первое предполагает упрощение выплаты льгот по социальному углю. Эта электронная система будет удобна для жителей. Мы уже сотрудничаем в этом направлении в части транспорта по проекту «Сбер Тройка». Это то, что делает жизнь жителей региона чуть проще, чуть лучше. И самый большой проект, инвестиционный, к которому мы шли несколько лет, и который уже фактически реализуется. Для его воплощения нами было профинансировано более миллиарда рублей. Проект направлен, прежде всего, на улучшение жилищный условий жителей Кызыла и республики. Для нас это одна из важных социальных миссий. Предварительно мы рассчитывали спрос, как будет развиваться ипотека, далее смотрим, как улучшить условия по ипотечным кредитам. Надеюсь, что это будет отличный масштабный проект, который улучшит социально-экономическую ситуацию в Кызыле и в республике в целом.

Соглашение о внедрении в сферу государственных закупок республики электронной площадки «Сбербанк – Автоматизированная система торгов» подписано для обеспечения государственных и муниципальных нужд.  Использование электронной площадки позволит повысить эффективность закупочной деятельности, обеспечит ее открытость путем внедрения интегрированных систем информационного обеспечения закупок и продаж, способствует вовлечению региональных поставщиков, в том числе субъектов малого и среднего предпринимательства для участие в закупках для государственных нужд.

Второе соглашение предусматривает сотрудничество сторон в рамках проекта Сбера «Социальный процессинг». Внедрение программного продукта позволит  организовать продажу топлива населению по регулируемым тарифам и квотам, а также позволит производить учет продажи топлива в точках реализации с целью недопущения создания дефицита продажи угля и спекулятивных цен на него.

Соглашение о сотрудничестве между Правительством Республики Тыва, ПАО Сбербанк и ООО «Специализированный застройщик «Управляющая компания «Трансстрой»  направлено на объединение усилий по развитию экономического и социального потенциала региона в рамках реализации масштабного инвестиционного проекта по строительству жилого микрорайона с благоустройством на земельных участках, находящихся в государственной и муниципальной собственности. Строительство ведется в микрорайоне «Монгун» г. Кызыла.

Теги: КЭФ-2023, Сибирский банк Сбербанка, ООО "Трансстрой", жилищное строительство

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна