Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

На Красноярском экономическом форуме презентуют перспективные направления развития Тувы

На Красноярском экономическом форуме презентуют перспективные направления развития Тувы
16.02.2023 14:35

В этом году темой Красноярского экономического форума станет развитие Сибири. Делегация Республики Тыва во главе с губернатором Владиславом Ховалыгом намерена презентовать на полях КЭФ-2023 инвестиционный потенциал региона, проекты, инициированные в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития (ИПСЭР). Кроме того, будут представлены кейсы комплексной застройки и предложения туристической отрасли региона.

Выступление тувинской делегации запланировано на второй день форума 2 марта. Будет представлена презентация «Инвестиции в будущее. Перспективные направления развития Республики Тыва», в рамках которой запланирована демонстрация проектов по направлениям «Туризм», «Строительство» и «Особая экономическая зона, индустриальный и агропромышленный парки».

По направлению «Туризм» будут представлены проекты по созданию туристско-рекреационного комплекса на озере Чагытай Тандинского района, туристско-логистического центра в Каа-Хемском районе, строительство санаторно-курортного центра «Уш-Белдир» и гостиничного комплекса на санаторно-курортном и оздоровительном комплексе «Чедер», а также возведение гостиничного центра на туристском комплексе «Тайга».

По направлению «Строительство» будут представлены планы по строительству микрорайонов «Преображенский», «Радиостанция» и «Юбилейный» в Кызылском районе.

Также планируется презентация мероприятий по созданию особых экономических зон по программе социально-экономического развития республики: агропромышленный парк «АгроТува», Индустриальный парк г. Кызыла и проект по созданию зоны с преференциальным режимом вблизи от автомобильного пункта пропуска через госграницу «Хандагайты – Боршоо».

Участникам КЭФ также представят крупные инвестиционные проекты, реализующиеся в республике: строительство горно-обогатительного комбината на базе медно-порфирового месторождения Ак-Суг, угледобывающего комплекса на Межегейском месторождении Улуг-Хемского угольного бассейна и создание предприятия по добыче золота на Кара-Бельдирском золоторудном месторождении.

В рамках КЭФ-2023 ожидается подписание ряда соглашений о сотрудничестве и намерениях взаимодействовать между тувинскими властями и их коллегами, а также представителями госучреждений и коммерческими организациями.

Теги: КЭФ-2023, инвевстиционный потенциал Республики Тыва, ИПСЭР Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна