Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве внедряют Региональный экспортный стандарт

В Туве внедряют Региональный экспортный стандарт
12.01.2023 11:25

В Туве приступили к активной фазе внедрения инструментов Регионального экспортного стандарта 2.0 - системы поддержки экспортно ориентированного бизнеса в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». В пилотном режиме реализовывать на своих территориях новый проект, разработанный экспертами для совершенствования институциональной экспортной среды на основе лучших российских и международных практик, регионы начали ещё в 2019 году. Тува приступила к работе в прошлом году в числе десяти субъектов, которые должны запустить у себя новый механизм до 2024 года, и на сегодняшний день демонстрирует высокие темпы его реализации.

Как отметил директор по координации региональных программ Российского экспортного центра Олег Радионов, Тува опережает установленные для региона сроки внедрения инструментов стандарта, и уже на 100% выполнила комплекс мероприятий по трём из 15 инструментов, ещё 4 инструмента находятся на стадии выполнения. Олег Радионов, к слову, вошёл в состав экспортного совета - обновлённого координационного совета при Главе республики, заседание которого состоялось в конце декабря. Также членом совета стала руководитель обособленного представительства АО «Российский экспортный центр» в Иркутске Яна Станевич и представители бизнеса – непосредственные участники внешнеэкономической деятельности Тувы. Как пояснили в Агентстве по внешнеэкономическим связям РТ, экспортный совет является одним из инструментов формирующейся в рамках Регионального стандарта платформы для экспортной деятельности в республике.

Для выполнения всей необходимой работы создана управленческая команда по развитию экспорта, которая в текущем году пройдет обучение в Школе экспорта Российского экспортного центра и, как итог, разработает проект Региональной программы по развитию экспорта в Республике Тыва до 2030 г. Сформирована и представлена в Российский экспортный центр актуальная база региональных экспортёров, которая пока включает лишь девять предприятий и индивидуальных предпринимателей. Концепция Регионального стандарта предполагает наращивание в регионе числа представителей экспортно ориентированного бизнеса и объёмов экспорта за счёт формирования эффективной инфраструктуры поддержки экспорта, вовлечения органов власти и представителей бизнес-сообщества в процесс развития экспортной деятельности.

Приоритетным направлением работы местного производителя на внешнем рынке власти региона считают реализацию продукции агропромышленного комплекса. Также рассматривается въездной туризм, промышленный экспорт, международная логистика. Традиционно, внешнеэкономическое взаимодействие подразумевается преимущественно с Монголией, Китаем, а также Казахстаном, Кыргызстаном и Белоруссией.

На прошедшем координационном совещании были утверждены планы международных мероприятий и присутствия Республики Тыва на зарубежных рынках приоритетных стран - торговых партнёров на 2023 г. А руководитель иркутского представительства Российского экспортного центра Яна Станевич познакомила участников внешнеэкономической деятельности Тувы с финансовыми и нефинансовыми мерами государственной поддержки, которые предоставляет Российский экспортный центр. Также она провела рабочую встречу с представителями Центра поддержки экспорта РТ и региональной Торгово-промышленной палаты.

Теги: Региоальный экспортный стандарт 2.0, национальный проект «Международная кооперация и экспорт», Агентство по внешнеэкономическом связям Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна