Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Новые соглашения и презентация инвестиционного потенциала Тувы: завершился второй день КЭФ-2023

Новые соглашения и презентация инвестиционного потенциала Тувы: завершился второй день КЭФ-2023
02.03.2023 23:57

Сегодня на одной из стратегических площадок Красноярского экономического форума состоялась презентация «Инвестиции в будущее. Перспективные направления развития Тувы», с которой перед гостями и участниками форума выступила тувинская делегация. Глава региона Владислав Ховалыг, обращаясь к слушателям, подчеркнул, что Тува - один из перспективных регионов России, имеющий уникальную базу для реализации самых масштабных инвестиционных идей. «Уверен, что участие российских компаний в проектах, реализуемых на территории Тувы, даст мощный синергетический эффект. Несомненно, это будет полезно для всей России!» - заключил губернатор.

Перед участниками форума выступили первый вице-премьер тувинского правительства Владимир Донских, вице-премьер Александр Брокерт и директор агентства по туризму региона Ай-Хан Догур-оол. Слушателям рассказали о масштабных инициативах, реализующихся сегодня в Туве, среди которых есть и проекты, включенные в КИП «Енисейская Сибирь», об имеющемся ресурсном потенциале республики, который привлекает инвесторов и даёт возможность создавать в регионе крупные обрабатывающие предприятия. На площадке КЭФ-2023 презентовали агропромышленный парк «АгроТува», индустриальный парк г. Кызыла и проект по созданию ОЭЗ вблизи автомобильного пункта пропуска «Хандагайты - Боршоо». Участникам также представили некоторые проекты комплексной застройки территории региона, предполагающие строительство комфортных современных жилых домов, школ, детских садов и других объектов социальной инфраструктуры, а также интересные инвестиционные предложения туристической отрасли Тувы.

В рамках деловой программы форума Глава Тувы Владислав Ховалыг провёл сегодня много важных встреч с коллегами - главами регионов и представителями бизнеса. В итоге подписан ряд соглашений о сотрудничестве.

Соглашение о сотрудничестве правительство Тувы подписало сегодня с ООО «Сибирская генерирующая компания» в лице генерального директора Максима Басова. В группу предприятий энергетического холдинга СГК входит и Кызылская ТЭЦ, обеспечивающая теплоснабжением Кызыл и его пригород пгт Каа-Хем. Документом закрепляется договорённость о совместной реализации госпрограмм по развитию энергетической отрасли в Туве. Владислав Ховалыг пояснил, что в рамках соглашения власти региона планируют совместно с СГК работать над обновлением инфраструктуры, наращиванием мощностей Кызылской ТЭЦ для своевременного обеспечения теплом новых строящихся микрорайонов, подключения новых потребителей к централизованному теплоснабжению и ликвидации электродефицита при переводе частного сектора на электроотопление.

В ходе ещё одной встречи, которая состоялась с руководством АО «Техмашсервис», речь шла о планах реализации проекта «Организация производства невзрывчатых компонентов эмульсионных взрывчатых веществ, с последующим изготовлением эмульсионных взрывчатых веществ типа Порэмит/Гранэмит на горнодобывающих предприятиях». Правительство республики подписало с компанией соглашение о намерениях по созданию и использованию складской инфраструктуры создаваемого в рамках реализации инвестиционного проекта транспортно-логистического центра на территории планируемой особой экономической зоны «Хандагайты» в Овюре.

В течение дня Глава Тувы встретился также с руководством компании АО «БТК групп», рассматривающем возможность увеличения производственных мощностей своей швейной фабрики в Кызыле в 2024-2025 годах, что позволит увеличить объемы производства легкой промышленности, привлечь до 200 млн. рублей частных инвестиций и создать до 140 новых рабочих мест.

Тувинский губернатор пообщался также с генеральным директором АО «Красноярскнефтепродукт» Борисом Золотарёвым, с которым были обговорены возможности сотрудничества, направленного на развитие на территории Тувы объектов дорожного сервиса. Как пояснил Глава, на текущий момент достигнута договорённость, что власти региона внимательно изучат предложения инвестора, и в случае принятия положительного по нему решения, будет подписан документ о социально-экономическом взаимодействии, «с конкретными обязательствами сторон».

Также сегодня делегация из Тувы приняла участие в совете Межрегиональной Ассоциации «Сибирское соглашение», в рамках которого участники форума обсудили реализацию Стратегии развития Сибири до 2035 года, недавно принятую федеральным правительством. КЭФ стал первой площадкой, где было положено начало формированию плана по реализации стратегии, на подготовку которого регионам дали срок в полгода. «Учитывая фундаментальность некоторых положений и долгосрочность проектов, дорожная карта получается внушительной, - поделился Владислав Ховалыг. - Правильно замечено: когда всё вокруг стремительно меняется, надо быть готовым к любым изменениям и вызовам. Но при этом иметь надежную основу и поддержку». Представители регионов договорились, что в течение месяца завершат работу по корректировке дорожной карты, после чего готовый документ будет передан в Минэкономразвития России.

Завтра, 3 марта, работа Красноярского экономического форума будет продолжена. Ожидается, что заключительный день КЭФ-2023 для делегации из Тувы пройдёт не менее результативно.

Теги: КЭФ-2023, инвестиционный потенциал Тувы, Стратегия развития СФО до 2035 года

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна