Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Мероприятия

RSS
Министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров прибыл сегодня   в Туву
03.09.2014

Минкомсвязи РФ форсирует программу обеспечения малых сел Тувы широкополосным доступом к интернету

Реализация программы строительства линий волоконно-оптической связи до малых сел в Туве начнется на 2 года раньше, чем планировалось. Об этом сообщил Министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров, который прибыл сегодня в Туву.

Визит федерального министра приурочен к торжествам в честь 100-летия единения Тувы с Россией, однако проходит он исключительно по-рабочему. 


В Туве растут объемы производства рыбной продукции
03.09.2014

По информации республиканского Госкомитета по охоте и рыболовству, в минувшем году на реках и озерах Тувы выловлено 267,6 тонны рыбы. Производство рыбной продукции составило 210,5 тонны. По сравнению с предыдущим годом объемы переработки увеличились на 100,5 тонны, или на 91 процент. Темпы освоения водных биологических ресурсов Тувы наращиваются из года в год. Если в 2008 году в республике насчитывалось 27 рыбодобывающих субъектов, то в 2013 – уже 54, ровно вдвое больше. При этом, переработка рыбы за эти годы увеличилась в 10,5 раза, количество рабочих мест – почти в четыре раза, с 70 до 261. 


Глава Тувы провел встречу с предпринимательским сообществом
02.09.2014

Предметом разговора стали вопросы подготовки к государственным праздникам, в которых региональное предпринимательство принимает активное участие. Глава Тувы выразил бизнесменам благодарность за внесенный в общее дело вклад, за гражданскую зрелость и социальную ответственность, которую они проявили при этом. «Без вас, без вашей самостоятельности и инициативности многие из вошедших в программу подготовки проектов были бы просто невозможны», - сказал Кара-оол.

Глава Тувы отметил, что малый и средний бизнес за последние 10 лет сумел стать одним из важнейших факторов социально-экономической стабильности. Во многом это произошло благодаря партнерским отношениям с властью, в рамках которых была создана целая система финансовой и инфраструктурной поддержки предпринимателей. 


Церемонию открытия скульптурного ансамбля «Центр Азии» можно увидеть в прямой трансляции 6 сентября на сайте Тывасвязьинформ www.tuva.ru
01.09.2014

В предпраздничные дни предприятия Тувы торопятся сделать подарки жителям и гостям республики и Кызыла. Приятные сюрпризы приготовило и ОАО «Тывасвязьинформ»: на обновленной набережной возле нового памятника географическому Центру Азии специалисты ТСИ организуют бесплатный доступ к сети Интернет по технологии Wi-Fi.

Оборудование, раздающее сигнал на пользовательские устройства, в эти дни устанавливается на крыше одного из зданий в районе набережной. Пользоваться бесплатным интернетом могут одновременно до 200 человек. В зоне покрытия Wi-Fi сети можно будет проверить почту, обновить свой профиль в социальных сетях, поработать на свежем воздухе за ноутбуком на комфортной скорости порядка 1 Мбит/с. Оценить преимущества бесплатного Wi-Fi можно будет и в холодное время года, отключать оборудование на зиму не планируется. 


Глава Тувы обсудил с ООО «Угольная компания «Межегейуголь»  вопросы расширения социального партнерства
31.08.2014

Встреча Главы Тувы Шолбана Кара-оола с руководителем ООО «Угольная компания «Межегейуголь», входящей в структуру холдинга «Евраз», Вячеславом Сараевым состоялась в рамках церемонии начала строительства шахты «Межегейуголь» и промышленного освоения Межегейского месторождения на территории Тувы, приуроченная к Дню шахтера.

Руководитель предприятия Вячеслав Сараев ознакомил Главу республики с ходом реализации инвестиционного проекта «Строительство угледобывающего комплекса на Межегейском месторождении Улуг-Хемского угольного бассейна».

Балансовые запасы угля по Межегейскому месторождению оставляют 213,5 миллиона тонн. Причем, отметил Вячеслав Сараев, это коксующиеся угли марки «Ж», широко востребованные металлургической промышленностью. 

Глава Тувы проговорил с «федералами» вопросы организованного проведения масштабных праздничных мероприятий
28.08.2014

Глава Тувы встретился с руководителями территориальных органов федеральных структур. Поводом для встречи послужили близящиеся юбилейные торжества, посвященные 100-летию единения Тувы и России и основания города Кызыла. Однако, отметил Шолбан Кара-оол, юбилеям предшествует целый ряд других знаменательных событий. 31 августа состоится празднование Дня шахтера. Завтра, накануне праздника, сказал Глава республики, состоится открытие шахты, оборудованной по самым современным требованиям, на Межегейском месторождении. Цель Дня шахтера показать всем, особенно молодежи, что именно труд – источник благополучия человека и общества. «Этот праздник мы проведем на самом высоком уровне. Он должен стать сигналом для молодых, что республика развивается». Помимо торжественных официальных мероприятий, на площади Арата состоится концерт с участием лучших российских исполнителей, молодежная дискотека. 


Глава Тувы и начальник Сибирского регионального центра МЧС России обсудили вопросы обеспечения пожарной безопасности в лесах
27.08.2014

Начальник Сибирского регионального центра МЧС России Владимир Светельский и Глава Тувы Шолбан Кара-оол обсудили вопросы обеспечения пожарной безопасности в лесах республики и применения авиации при тушении лесных пожаров. Также они проговорили ход строительных работ на площадке межрегионального Центра прогнозирования, мониторинга и оперативного реагирования на ЧС, который возводится в Кызыле по улице Щетинкина-Кравченко. Премьер Шолбан Кара-оол подчеркнул, что сегодня ситуация в регионе остается крайне сложной, поэтому требуется усилить работу по борьбе с лесными пожарами и принять меры по обеспечению безопасности в лесных массивах. За последние трое суток на территории Тувы было зарегистрировано 55 лесных пожаров на общей площади 16,1 тысячи гектаров. 27 из них отнесены к категории крупных. 11 лесных пожаров действуют в Каа-Хемском районе. Горение лесов зарегистрировано также в Пий-Хемском, Кызылском и Тандинском районах. 


Вице-премьер Сергей Огнев координирует работу противопожарной подкомиссии КЧС
26.08.2014

Согласно оперативным сводкам Главного управления МЧС и информации республиканского ГАУ «Авиалесохрана» на 8.00 местного времени 26 августа на территории республики действовало 55 лесных пожаров на общей площади 16,1 тысячи гектаров. 27 из них отнесены к категории крупных. В течение минувших суток возникло пять новых пожаров на площади 5,1 гектара, ликвидировано два пожара на 575 гектарах лесной площади в Улуг-Хемском и Каа-Хемском районах.

Всего с начала пожароопасного периода на территории лесного фонда Тувы возникло в общей сложности 250 пожаров, или вдвое больше чем на 26 августа прошлого года. Тем не менее, площадь, пройденная огнем, пока остается значительно меньше прошлогодней – 30,6 тысячи гектаров общей площади в этом году по сравнению с 41,8 тысячи гектаров в 2013.


В Туве принимаются меры по оказанию помощи лицам, вынужденно покинувшим Украину
25.08.2014

До конца текущего года в республике планируется принять и временно обустроить 255 вынужденных переселенцев. На настоящий момент, по информации регионального Министерства труда и соцполитики, в Туву прибыло 22 гражданина Украины, четверо из которых – до начала боевых действий. Из 18 остальных, включая пятерых несовершеннолетних и троих пенсионеров, 14 обратились с заявлениями о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, четверо – о предоставлении статуса беженца с последующим приобретением российского гражданства. На период рассмотрения поданных заявлений гражданам Украины выданы справки о предоставлении временного убежища сроком до 1 октября текущего года.

Пенсионеры, покинувшие районы боевых действий, определены в Кызылский дом-интернат, остальные 15 человек разместились у родственников, проживающих в Кызыле и Шагонаре. 

Изданы марки и конверты к 100-летию единения России и Тувы и основания города  Кызыла
24.08.2014

Завершен совместный проект Министерства информатизации и связи республики, Федерального агентства связи и издательско-торгового центра «Марка» по изданию государственных знаков почтовой оплаты к 100-летию единения России и Тувы и основания г. Кызыла

Изданы две марки к 100-летию единения России и Тувы и основания г. Кызыла; два конверта к 100-летию единения России и Тувы и основания г. Кызыла; подарочная обложка для марки к 100-летию единения России и Тувы.

На марке, посвященной 100-летию Кызыла, изображены Национальный музей им. Алдан-Маадыр Республики Тыва и скульптура «Укротитель».

Депутаты Госдумы и российские ученые считают, что тувинский проект «Одно село-один продукт» повлияет  на развитие территорий
21.08.2014

В Туве за каждым селом закрепили членов правительства республики - руководителей министерств и ведомств. Главная цель этого решения - совершенствование координации действий органов исполнительной власти, местного самоуправления и предпринимателей по реализации губернаторского проекта «Одно село – один продукт».

Согласно проекту, каждый населенный пункт при поддержке региональной власти будет приоритетное фирменное производство и выходить с ним на рынок. Уникальная и значимая новация была инициирована в декабре 2012 года главой республики Шолбаном Кара-оолом. При реализации проекта в каждом сельском населенном пункте Тувы создавалось как минимум по одному новому производству. Существенный импульс, новые возможности для дальнейшего развития получили и уже существующие предприятия. 


Глава Тувы: Объекты, возводимые в Кызыле Министерством обороны, имеют для нас большое значение
21.08.2014

Туву посетил с рабочим визитом директор Спецстроя России. Руководитель Федерального агентства специального строительства Александр Волосов прибыл в республику с целью посещения объектов, строящихся в Кызыле по заказу Министерства обороны. В ходе краткой беседы, состоявшейся в аэропорту тувинской столицы, Глава республики Шолбан Кара-оол отметил: «Объекты, возводимые в Кызыле Министерством обороны, имеют для нас большое значение, поскольку призваны служить не только укреплению обороноспособности страны, но и социально-экономическому развитию Тувы. Мобилизационный центр, на территории которого наряду с административными и служебными зданиями предполагается строительство спортзала, столовой, конференц-зала, военный городок горной бригады, имеющий развитую жилищно-коммунальную инфраструктуру с благоустроенными жилыми домами, детским садом, должны способствовать решению целого ряда вопросов, помимо чисто военных целей».

Очень важно, подчеркнул Глава Тувы, что Министерством обороны учтены предложения республики об использовании целого ряда возводимых социальных объектов в интересах местного населения, которые получат доступ к спортивным сооружениям, объектам культурно-массового назначения.


В Туве принимаются меры по ликвидации чрезвычайной ситуации в лесах
20.08.2014

По информации республиканского Госкомитета по лесному хозяйству и оперативным сводкам МЧС, по состоянию на 8 часов местного времени 20 августа на территории лесного фонда Тувы действовало 42 пожара на общей площади 10 003 гектара, 23 из которых с общей площадью горения 9 079гектаров относятся к категории крупных.

Всего с начала лесопожарного периода в Туве зарегистрирован 221 лесной пожар на общей площади 22 858 гектаров, из которых 20 575,5 гектара приходится на долю лесной.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество зарегистрированных пожаров увеличилось на 98, или на 80 процентов.

За последние сутки в лесах республики возникло 23 новых пожара на площади 6 876 гектаров. Прирост площади горения составил по республике 7 084 гектара. 


В Туве пройдет выставка «ТЫВА ЭКСПО – 2014. ОСЕНЬ»
20.08.2014
В столице Тувы Кызыле 22 августа начнет работу выставка «ТЫВА ЭКСПО – 2014. ОСЕНЬ». Выставка проводится при поддержке Правительства Тувы и Администрации Новосибирской области. На нынешней экспозиции свои товары и услуги представят более 90 компаний и предпринимателей из Москвы, Санкт-Петербурга, Алтайского и Красноярского краев, Брянской, Кемеровской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Томской и Челябинской областей, а также республик Хакасия и Тува. Выставка разместится в спортивном комплексе «Субедей» и продлится по 24 августа включительно. 


День шахтера становится главным трудовым праздником в Туве
19.08.2014

Второй год подряд День шахтера будет отмечаться в Туве как один из главных трудовых праздников республики. Об этом заявил Глава Тувы Шолбан Кара-оол на своей странице Вконтакте. Он сообщил, что праздник в честь «героической профессии шахтера» в нынешнем году будет организован на центральной площади столицы республики Кызыла. В числе готовящихся ко Дню шахтера презентов, кроме традиционного чествования выдающихся тружеников отрасли, Глава Тувы назвал концерт мастеров искусств и эстрадное шоу с участием популярной российской группы «Серебро», которая выступит на Площади Арата  31 августа. В прошлом году кызылчан порадовала группа "Иванушки Интернешнл". 


В Туве за селами закрепили членов Правительства -  руководителей министерств и ведомств
15.08.2014

Главная цель закрепления, оформленного распоряжением Правительства республики, - координация действий органов исполнительной власти, местного самоуправления и предпринимателей на местах по реализации Губернаторского проекта «Одно село – один продукт».

Уникальный по своей значимости проект был обозначен в декабре 2012 года в Послании Главы республики Шолбана Кара-оола Верховному Хуралу. В ходе реализации проекта в каждом из населенных пунктов Тувы создавались как минимум по одному новому производству. Действенный импульс для дальнейшего развития получили уже существующие предприятия. Создание новых рабочих мест, поддержка инициативы на местах, использование скрытых резервов, вовлечение в производственную деятельность возможно большего количества людей с предпринимательской жилкой стало менять ход жизни на селе.


Минтруд РФ отметил в Туве наибольшее снижение зарегистрированной безработицы
15.08.2014

Тува вышла в лидеры России по сокращению численности безработных за последний месяц. Глава Минтруда РФ Максим Топилин отметил этот факт в своем докладе по результатам мониторинга рынка труда в разрезе субъектов Российской Федерации. «За последний месяц, период наблюдения с 26 июня по 31 июля, численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, снизилась на 3% и составила 875 776 человек. Наибольшее снижение - в Ямало-Ненецком автономном округе, Республике Тыва и Магаданской области», - рассказал министр.

По словам министра труда и социальной политики Тувы Мергена Ооржака, напряженность на рынке труда в первом полугодии удалось снизить главным образом за счет мер региональной программы «Труд без административных барьеров». 

В Туве вводят новые формы поддержки малого бизнеса
14.08.2014

Правительством республики утверждено Положение о предоставлении государственной поддержки на реализацию мероприятий по развитию малого и среднего предпринимательства. Положение определяет категории и критерии отбора претендентов на получение господдержки в форме субсидий, цели, условия и порядок их предоставления, а также порядок возврата в случае нарушения получателем условий использования выделенных ему бюджетных средств. Субсидии предоставляются по итогам конкурсного отбора, проводимого республиканской Межведомственной комиссией по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства. Основными критериями отбора претендентов почти во всех случаях являются: создание предпринимателем дополнительных рабочих мест, в первую очередь, для безработных граждан, повышение зарплаты рабочим, рост налоговых поступлений в бюджет. 


Глава Тувы находится с краткосрочной  командировкой в Москве
14.08.2014

Глава Тувы Шолбан Кара-оол во вторник вылетел с краткосрочной командировкой в Москву. Накануне у него состоялись рабочие встречи в федеральных министерствах и ведомствах. Также состоялась встреча с руководителем Федерального агентства специального строительства Александром Волосовым. В ходе нее  были обсуждены вопросы строительства подведомственных объектов на территории региона. Кроме того, глава республики провел деловые переговоры, связанные с реализацией железнодорожного проекта «Кызыл-Курагино». 


Тува настаивает на сохранении государственного нотариата
13.08.2014

Вопреки общероссийскому тренду на сокращение численности государственных нотариусов Тува выступает за сохранение госнотариата. Верховный Хурал республики вместе с региональным Минюстом обратились на днях в Конституционный суд РФ с запросом, цель которого - оспорить некоторые положения Основ законодательства о нотариате как нарушающие принципы федерализма в части предметов совместного ведения РФ и её субъектов. В частности, Тува считает нарушением прав республики тот факт, что региональная власть отстранена от процедур отбора и назначения на должность государственных нотариусов.

Как пояснил министр юстиции Тувы Шолбан Монгуш, в настоящее время, кандидатов в государственный нотариат отбирает конкурсная комиссия, состоящая из представителей Нотариальной палаты региона и территориального управления федерального министерства юстиции. Решение о назначении государственного нотариуса принимает также федеральное ведомство.