Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Мероприятия

RSS
Минтруд России скорректировал Туве квоту на привлечение иностранных рабочих
12.08.2014

 В дополнение к ранее утвержденному количеству в 1285 человек республике разрешено принять из-за границы еще 1084 работника. Решение об этом было утверждено Межведомственной комиссией по определению потребности в привлечении в Российскую Федерацию иностранных работников на основании поданной правительством Тувы заявки.

Как сообщили в Минтруде Тувы, увеличение квоты связано не столько с необходимостью приема вынужденных переселенцев из Украины, которых в республику прибыло пока только 15 человек, сколько с ростом производства на некоторых предприятиях республики и объемов строительства. 


В Туве продолжается борьба с лесными пожарами
11.08.2014

Территориальная подсистема РСЧС на основании постановления Правительства Тувы от 24 июля продолжает работать в режиме чрезвычайной ситуации. Утром 11 августа, по информации республиканского Госкомитета по лесному хозяйству и оперативным сводкам МЧС, в лесах Тувы зарегистрировано четыре действующих лесных пожара, включая два активных и два локализованных, на общей площади 509 гектаров. Один из них, площадью 368 гектаров, является крупным.

В течение минувших суток на территории республики возник один новый пожар на лесной площади 20 гектаров. Ликвидирован последний лесной пожар в Тоджинском районе, на территории заповедника «Азас».


В Туве объявлен месячник по санитарной очистке и благоустройству территорий населенных пунктов республики
11.08.2014

В связи с подготовкой к празднованию 100-летия единения России и Тувы и основания г. Кызыла, а также для организации массовых мероприятий по очистке от бытового мусора природных территорий вблизи городов и населенных пунктов на территории Республики Тыва распоряжением Правительства региона объявлен месячник по санитарной очистке и благоустройству территорий в период с 11 августа по 15 сентября 2014 года. Распоряжением утвержден состав рабочей группы по осуществлению контроля за ходом проведения месячника, план мероприятий.


Распоряжением Главы Тувы при Минздраве республики создан оперативный штаб
09.08.2014

Создание штаба вызвано массовым отравлением детей из Тувы, следовавших поездом «Абакан – Москва» по пути на отдых в Крыму в оздоровительном лагере «Чайка».

Утром 9 августа состоялось первое заседание штаба под председательством министра здравоохранения Орлана Донгака с участием представителей Министерства образования и науки республики, Роспотребнадзора, МЧС и Медицины катастроф.

По информации, озвученной на заседании штаба, состояние госпитализированных в ночь на 9 августа в лечебных учреждениях Москвы детей и сопровождавших их взрослых, московские медики оценивают как стабильное. 


В Туве с переселенцами с юго-востока Украины  развернута работа по оказанию мер социальной защиты
07.08.2014

Тува принимает первых вынужденных переселенцев с востока Украины. За две последних недели июля в республику, по данным Министерства труда и социальной политики РТ, приехали 11 человек. Всего же с начала силовой операции на Украине из тысяч бежавших в Россию от войны украинских граждан Туву выбрали местом временного убежища 15 человек. Среди них – две семьи, в том числе с грудным младенцем. Остальные планируют перевезти родных, оставшихся в пограничных с Украиной областях России, позже – после того, как получше обоснуются в Туве, найдут работу.

Как сообщил министр труда и социальной политики Мерген Ооржак, большинство из прибывших переселенцев имеют здесь близких родственников и пока разместились у них. На случай наплыва переселенцев власти региона подготовили несколько пунктов временного размещения на базе социальных учреждений. 


Глава Тувы Шолбан Кара-оол испытал армейские вездеходы-амфибии
06.08.2014

В канун 100-летнего юбилея в Туву от Министра обороны России Сергея Шойгу поступили два плавающих транспортера ПТС-2 – незаменимой техники для республики, треть территории которой является непроходимой для обычного наземного транспорта. На днях огромные машины, снятые с баланса Минобороны, весом под 25 тонн каждая были доставлены в Туву. Глава региона Шолбан Кара-оол сегодня принял технику и рассказал, каким образом она появилась в Туве.

По его словам, столь неожиданным и актуальным презентом республика обязана недавней встрече Сергея Шойгу с земляками, отдыхавшими на горном аржаане Ажыг-Суг. Министр обороны России, приехавший на малую родину в краткосрочный отпуск, не упустил случая заглянуть на источник, знаменитый своими целебными свойствами далеко за пределами Тувы. 


Жители Тувы смогут проконтролировать размеры платы за коммунальные услуги
06.08.2014
Служба по тарифам Тувы подготовила информацию о существующих ограничениях роста коммунальных платежей, по которой жители республики смогут самостоятельно определить правомерность начисляемых сумм. В целях дополнительной защиты потребителей коммунальных услуг с 1 июля 2014 года в каждом субъекте РФ введены предельные индексы изменения вносимой гражданами платы за коммунальные услуги, устанавливаемые на срок не менее чем три года. Для Тувы указом Главы республики утвержден средний индекс в размере 5,8 %, который будет действителен до июля 2018 года.

Утвержден перечень городов и сельских населенных пунктов для резервирования источников питьевого водоснабжения на случай ЧС
05.08.2014
 В перечень включены города Кызыл, Ак-Довурак и 17 районных центров, в которых проживает в общей сложности 211 420 человек, что составляет две трети населения Тувы. Как пояснил директор ГО и ЧС республики Шолбан-оол Чанзан, принятие данного нормативного акта является основанием для внесения Правительством Тувы предложения для рассмотрения при формировании Перечней объектов государственного заказа Федерального агентства по недропользованию. «Территория республики подвержена воздействию различных разрушительных факторов как природного, так и техногенного характера. Сведение к минимуму последствий чрезвычайных происшествий – одна из главных задач органов власти.  

В Туве в связи с непрекращающимися лесными пожарами сохраняется режим ЧС
04.08.2014

По информации республиканского Госкомитета по лесному хозяйству и оперативным сводкам МЧС, по состоянию на 8 часов местного времени 4 августа на территории лесного фонда Тувы действовало 10 пожаров общей площадью 958,8 гектара. Один из пожаров, локализованный в Тоджинском районе на площади 740 гектаров, относится к категории крупных.

Всего с начала лесопожарного периода в Туве зарегистрировано 153 лесных пожара на общей площади 10 755,5 гектара, из которых 8 588,4 гектара приходится на долю лесной.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество зарегистрированных пожаров увеличилось на 31, или на 25 процентов, хотя общая и лесная площади, пройденные огнем, уменьшилась при этом примерно в четыре раза. 


Состоялось очередное заседание Межведомственной рабочей группы по вопросам социально-экономического развития Республики Тыва
04.08.2014

Заместитель Министра регионального развития Владимир Дедюхин провел очередное заседание Межведомственной рабочей группы по вопросам социально-экономического развития Республики Тыва. В нем приняли участие заместитель Министра Михаил Крук, и.о. директора Департамента инвестиционных проектов, целевых и специальных программ развития субъектов РФ Екатерина Раймхен, представители Минэкономразвития России, Минфина России, Минстроя России, Минкультуры России, Минэнерго России, Минтранса России, Минспорта России, Минобрнауки России, Минпромторга России, Минкомсвязи России, Минтруда России, Минздрава России, Рослесхоза, Росграницы, Росавтодора, а также представители региональных органов исполнительной власти Республики Тыва.


Празднование Дня Республики Тыва перенесено с 15 августа на 5 сентября
30.07.2014

Сегодня на внеочередной сессии Верховного Хурала депутаты рассмотрели обращение Главы РТ Шолбана Кара-оола о переносе в установленном законодательством порядке нерабочего праздничного дня – День Республики Тыва с 15 августа 2014 года на 5 сентября 2014 года в связи с планируемым проведением юбилейных торжеств в честь 100-летия единения России и Тувы. Глава региона выразил просьбу рассмотреть данный вопрос на внеочередной сессии парламента в целях обеспечения нормального функционирования всех структур органов государственной власти и муниципальных образований, а также хозяйствующих субъектов. 


Глава Тувы   и командующий  войсками Центрального военного округа обсудили  важнейшие вопросы взаимодействия
25.07.2014

На рабочей встрече Главы Тувы Шолбана Кара-оола и командующего войсками Центрального военного округа генерал-полковника Владимира Зарудницкого обсуждался широкий круг вопросов дальнейшего взаимодействия. В частности, шла речь о совместном использовании взлетно-посадочной полосы аэропорта «Кызыл» и всего аэропортового комплекса, решение о котором было принято министром обороны России Сергеем Шойгу. Глава республики обратился к командующему с просьбой рассмотреть возможность развертывания на базе аэропорта военной комендатуры, помещений в здании достаточно. Премьер рассказал далее, что большие надежды и власти региона, и жители связывают с Президентским кадетским училищем, видя в нем возможность обеспечить достойное будущее значительному количеству детей, в том числе – из многодетных и малообеспеченных семей. «Мы очень рады, – подчеркнул Шолбан Кара-оол, – что Президентом России было принято решение о создании этого учебного заведения в Туве. 


В Туве приступили к поэтапному внедрению комплекса  ГТО
24.07.2014
Постановлением Правительства республики утвержден план мероприятий по поэтапному введению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ВФСК ГТО) на 2014 – 2017 годы. Документ согласован с Министерством спорта России. Ответственными за его выполнение назначены ряд региональных министерств – по делам молодежи и спорта, образования и науки, труда и социальной политики, здравоохранения, информатизации и связи. К этой работе присоединится и республиканский военный комиссариат. Курировать проект будет вице-премьер Анатолий Дамба-Хуурак. В первую очередь, должен быть разработан и утвержден пакет нормативно-правовых документов, касающихся полномочий органов государственной власти и самоуправления в данной сфере; изменений в деятельности общественных спортивных организаций; порядка медицинского сопровождения; мер поощрения граждан, выполнивших нормативы и требования золотого, серебряного и бронзового значков ГТО;  

В Туве сформирован список вакансий для  граждан Украины
23.07.2014

Министерство труда и социальной политики Тувы в соответствии с распоряжением Правительства РТ сформировало банк вакансий для трудоустройства граждан, вынужденно покинувших территорию Украины. В нем содержится информация о наличии 50 свободных рабочих мест, наиболее востребованных на рынке труда республики. Граждане, вынужденно покинувшие территорию Украины, смогут трудоустроиться мастерами маникюра, продавцами, охранниками, машинистами башенного крана, каменщиками, штукатурами, плиточниками, геодезистами, кондукторами. Их готовы принять как крупные предприятия, так и небольшие частные фирмы. В список компаний, выступающих в качестве работодателей для граждан Украины, входят АКБ «Связь-банк», ООО «Лунсин», артель старателей «Ойна», ООО НПО РТ – Энергия, строительные фирмы, а также магазины, предприятия общественного питания, салоны красоты. 


Глава Тувы подписал распоряжение об  организации помощи гражданам Украины,  прибывшим в Республику Тыва
23.07.2014

В документе говорится: В целях оперативной организации оказания помощи гражданам Украины, прибывшим в Республику Тыва из Украины,  и в соответствии со статьей 12 Федерального закона от 19 февраля 1993 г. № 4528-1 «О беженцах», статьей 26.3-1 Федерального закона от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»:

1. Утвердить прилагаемый состав рабочей группы по организации помощи гражданам Украины, прибывшим в Республику Тыва.

2. Министерству труда и социальной политики Республики Тыва:

организовать работу центра временного размещения (далее – ЦВР) на базе ГБУ Республики Тыва «Кызылский дом-интернат для престарелых и инвалидов» на 20 мест;


В Туве лесные пожары действуют в труднодоступных местах - Госкомлес
22.07.2014

Руководитель Госкомлеса Вадим Кызыл-оол сообщил на аппаратном совещании в Правительстве, что в отличие от начала пожароопасного периода, когда большинство лесных пожаров возникало рядом с населенными пунктами, сейчас это именно труднодоступная авиазона, куда добраться можно только по воздуху. Причиной большинства таких труднодоступных пожаров становится разряд молнии.

По оперативным данным Авиалесоохраны Республики Тыва, на территории республики зарегистрировано восемь действующих лесных пожаров на общей площади 125 гектаров, из них пять активных, на площади 23 гектара. 

Глава Тувы по итогам рабочего выезда в западные районы потребовал от чиновников усилить внимание к повседневным делам
21.07.2014

На аппаратном совещании, которое 20 июля Глава республики провел в режиме видеоконференцсвязи, обсуждалось текущее состояние дел в различных отраслях экономики и социальной сферы. Выслушав доклады членов Правительства, Шолбан Кара-оол отметил, что одним из условий успешной работы является ее системность и планомерность. Однако, в поездках по районам, которые он совершил в минувшие субботу и воскресенье, создалось впечатление, что сезонные работы, которые в настоящее время должны идти по всей республике, не контролируются соответствующими министерствами и ведомствами. 


В столице Тувы  мастер-классы  для журналистов вылились в коллективные  размышления о современном состоянии профессии
18.07.2014
Во второй половине дня форум «Сибирь – территория надежд» продолжился на пяти дискуссионных площадках. Сразу на двух из них проходили встречи членов жюри XIII Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь – территория надежд» с руководителями СМИ и участниками конкурса. В конференц-зале Национального музея собрались сотрудники печатных СМИ, в Центре традиционной тувинской культуры и ремесел – представители телевидения и радио. Дискуссии явно «переросли» заявленный формат анализа конкурсных работ этого года, вылившись в коллективные размышления о современном состоянии профессии, качестве журналистского труда и новых тенденциях, которые необходимо учитывать при подготовке материалов. Конкурс позитивной журналистики, как позиционируется «Сибирь – территория надежд», с каждым годом привлекает все больше авторов, на рассмотрение жюри присылается все больше работ. 

Олег Нехаев:  «Глава Тувы   простым доступным языком рассказал о республике  и ее природе, что говорит о свободе его мышления от стереотипов»
18.07.2014
Мастер-класс «Практический опыт избавления от рабства стереотипов в журналистике» провел в рамках форума «Сибирь – территория надежд» Олег Нехаев – член жюри конкурса, редактора сайта «Сибирика», лауреат премии Союза журналистов РФ «Золотое перо России», обладатель звания «Журналист Сибири». Послушать мэтра собралось немалое количество журналистов, в том числе представители практически всех печатных и электронных СМИ республики и участники форума, прибывшие из других регионов. Мастер-класс прошел в форме «круглого стола», журналисты активно принимали участие в обсуждении интересных им вопросов. Олег Нехаев определяет понятие «стереотипа», как «восприятие привычных нам вещей без мозгового анализа и осмысления». К примеру, распространенная поговорка «В здоровом теле – здоровый дух» тоже относится к стереотипам, потому что мы воспринимаем ее без какого-либо анализа, недооценивая смысловую категорию. 

Журналисты из всех регионов Сибири, собравшиеся в Туве, обсудили роль СМИ в гармонизации межнациональных отношений
18.07.2014

Эту тему участники межрегионального журналистского форума «Сибирь – территория надежд» обсудили на пленарном заседании, состоявшемся 18 июля. В зале собралось более 200 журналистов из всех регионов Сибирского федерального округа и почетные гости из Москвы. «В Сибири никогда не было военных конфликтов на межнациональной почве», - заявила представитель «Омской правды», член Союза журналистов РФ Светлана Федорова и призвала коллег всегда помнить об этом в своей работе.