Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Мероприятия

RSS
2 апреля состоялась рабочая встреча Главы Тувы с зам.директора ФСИН России
03.04.2013
Глава республики Шолбан Кара-оол 2 апреля встретился с заместителем директора Федеральной службы исполнения наказаний генерал-лейтенантом Владиславом Цатуровым. В ходе встречи собеседники обсудили ряд вопросов, касающихся реализации на территории Тувы Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года. Речь, в частности, зашла о дальнейшей судьбе ИТК-1, расположенной на правом берегу Енисея. Премьер Шолбан Кара-оол заметил, что многие сооружения колонии, существующей с 1945 года, порядком обветшали. Кроме того, расположенная напротив центральной части Кызыла, она портит облик столицы Тувы, которая в 2014 году будет отмечать свой вековой юбилей.

В Туве сработали комплексные меры  по пресечению незаконной деятельности организаторов азартных игр
03.04.2013

На территории республики с 1 июля 2007 года действует закон о запрете деятельности по организации и проведению азартных игр. Закон, разработанный и принятый по инициативе главы республики Шолбана Кара-оола, принес свои плоды. Если в 2008 году в столице республики Кызыле насчитывалось около 70 игровых залов, извлекавших прибыль в результате незаконной деятельности, то к 2013 году в поле зрения правоохранительных органов таких заведений, прикрывавшихся различными безобидными вывесками, осталось меньше 20. Совсем прекратили свою деятельность игорные заведения в районах республики.


МЧС Тувы  поручено изучить необходимость  проведения взрывных работ на реках для предотвращения подтопления жилых домов
03.04.2013
 Провести анализ снежных запасов в реках, определить места образования возможных заторов и при необходимости провести упреждающие меры – взрывные работы для предотвращения подтопления жилых домов. Такую задачу поставил премьер Шолбан Кара-оол в минувший понедельник перед руководством Главного Управления МЧС по Республике Тыва. «Нельзя надеяться на благоприятное стечение обстоятельств, - отметил глава региона. – Нужно принять все меры для обеспечения безаварийного пропуска весеннего половодья и паводка на территории республики. Важно помочь людям, находящимся в зоне возможного подтопления, заранее подготовиться к эвакуации». 

В Туве принимаются меры к ускорению внедрения системы ГЛОНАСС
01.04.2013

Вопросы внедрения глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС) рассмотрены на совещании у первого вице-премьера республики Шолбан-оола Иргита. Внедрение системы, призванной содействовать обеспечению безопасности при коммерческих перевозках пассажиров и опасных грузов автомобильным транспортом, является одним из направлений реализации федеральной Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте. 


Глава Тувы поставил задачу взять на особый контроль подготовку к пожароопасному периоду
29.03.2013
Сегодня глава Тувы Шолбан Кара-оол, находящийся с рабочей командировкой в Москве, провел телефонный разговор с заместителем руководителя Госкомитета по лесному хозяйству республики Андреем Попеляевым. Премьер поставил задачу взять на особый контроль подготовку к пожароопасному периоду и проверить готовность ведомства к работе в режиме ЧС. Также Шолбан Кара-оол поручил проверить качество комплектации и введения в эксплуатацию трех пожарно-химических станций третьего типа с базированием в городе Туране Пий-Хемского района, городе Шагонаре Улуг-Хемского района и селе Балгазын Тандинского района. Как доложил Андрей Попеляев, соответствующая работа в данных населенных пунктах проведена и сейчас завершается работа по организации четвертой пожарно-химической станции в селе Сарыг-Сеп Каа-Хемского района.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол находится с рабочей командировкой в Москве
27.03.2013

В эти дни глава Тувы Шолбан Кара-оол находится с рабочей командировкой в Москве, где запланирован ряд рабочих встреч в Правительстве РФ, министерствах и ведомствах. Основная задача – решение общих вопросов по подготовке к празднованию 100-летия единения Тувы и России в 2014 году. В частности, это касается вопросов финансирования ключевых строительных объектов республики. Напомним, на подготовку и проведение юбилейных мероприятий из федерального центра выделяется 1,2 миллиарда рублей дополнительных инвестиций.  


В Улан-Баторе состоялись официальные переговоры Главы Тувы с премьер-министром Монголии
25.03.2013

Тува намерена с помощью Монголии интегрироваться в сеть трансконтинентальных транспортных коридоров Центрально-Азиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС). Этот вопрос стал одним из ключевых на официальной встрече главы Тувы Шолбана Кара-оола с премьер-министром Монголии Норовыном Алтанхуягом, состоявшейся 22 марта в Улан-Баторе. Республика, в частности, предложила монгольским властям объединить усилия по скорейшему переводу в статус многостороннего перехода автомобильного пункта пропуска «Хандагайты (Россия) – Боршо (Монголия)», который работает пока только в двустороннем режиме. 


Глава Тувы провел ряд деловых переговоров в Улан-Баторе и встретился с этническими тувинцами
22.03.2013
 Делегация Республики Тыва во главе с премьером Шолбаном Кара-оолом находится в Улан-Баторе, где сегодня состоится официальное открытие постоянного представительства Тувы в Монголии. Напомним, оно открывается в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного в декабре прошлого года между Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом и руководителем Россотрудничества Константином Косачевым. Сегодня утром состоялась рабочая встреча с Чрезвычайным и Полномочным послом России в Монголии Виктором Самойленко, который ознакомил премьера Шолбана Кара-оола с текущей политической и экономической ситуацией в соседней с Тувой республике. 

Глава Тувы Шолбан Кара-оол находится с рабочей командировкой в Монголии
22.03.2013

Сегодня, 22 марта, в Улан-Баторе состоится официальное открытие постоянного представительства Тувы в Монголии. В открытии будет участвовать делегация республики во главе с премьером Тувы Шолбаном Кара-оолом, который вылетел в Монголию вчера, 21 марта. Представительство открывается в статусе органа исполнительной власти Республики Тува, задачей которого является представление интересов региона на территории Монголии в рамках внешнеполитического и внешнеэкономического курса Российской Федерации. 


Депутаты Верховного Хурала поддержали инициативу Минфина по внесению изменений в бюджет Тувы
19.03.2013

На третьем очередном заседании шестой сессии Верховного Хурала (парламента) республики, состоявшемся 19 марта, рассмотрено 37 вопросов. В рамках «правительственного часа» депутаты заслушали первого заместителя министра здравоохранения и социального развития республики Наталью Беспалову, доложившую об итогах реализации программы «Модернизация здравоохранения в Республике Тыва на 2011-2012 годы», и получили исчерпывающие ответы по вопросам, касающимся развития здравоохранения Тувы. Среди основных вопросов сессии - проект республиканского закона о внесении изменений в Закон «О республиканском бюджете Республики Тыва на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов».


В Туве готовятся  к противопаводковым мероприятиям
19.03.2013

Ход исполнения мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций, обусловленных весенним половодьем, рассмотрен на очередном заседании республиканской противопаводковой комиссии. По предварительным данным Тувинского центра гидрометеорологии, температура воздуха на территории республики в апреле ожидается на 1,5 – 2 градуса выше средних многолетних значений. Месячное количество осадков также предполагается несколько выше нормы. На основании этого в апреле при таянии снега возможно подтопление склоновыми водами частного жилого сектора в ряде населенных пунктов и размыв межпоселковых грунтовых дорог.


Правительство и Верховный Хурал обсудили общие вопросы по подготовке к юбилейному 2014 году
19.03.2013
18 марта состоялось очередное совместное заседание Советов Правительства и Верховного Хурала республики, в ходе которого обсуждалась подготовка к юбилейному 2014 году и задачи, которые признаны вопросами общей компетенции парламентариев и исполнительной власти всех уровней. Члены Правительства Тувы и депутаты договорились об эффективном взаимодействии в решении актуальных вопросов и проблем республики. Как отметил спикер парламента Кан-оол Даваа, депутатский корпус видит свою главную задачу в разработке и принятии законов, и иных нормативных правовых актов, которые бы четко и конкретно определяли основные условия, механизмы и алгоритмы деятельности всех ветвей власти, каждого жителя республики.

В Туве для развития охотничьего туризма создается ГООХ
18.03.2013
Сегодня на совещании у главы республики Шолбана Кара-оола рассмотрены вопросы организации в Туве Государственного опытного охотничьего хозяйства (ГООХ). Как отметил премьер, его создание находится в самой тесной связи с развитием охотничьего туризма на территории республики, являющегося по традиции наиболее экономически выгодным и передовым направлением в охотничьем хозяйстве. Создание ГООХ, прежде всего, позволит придать охоте открытый и организованный характер со строгим соблюдением установленных требований и правил. Этот проект для Тувы, обладающей исключительным разнообразием животного мира, особо актуален, тем, что в республике, по существу, отсутствует опыт ведения охотничьего хозяйства, связанного с оздоровительным использованием территорий

Премьер Шолбан Кара-оол освободил от должности директоров двух агентств
18.03.2013

Глава Тувы Шолбан Кара-оол принял несколько кадровых решений по результатам расследования обстоятельств коммунальной аварии в поселке Хову-Аксы. Сегодня подписан указ об освобождении от занимаемой должности директора Агентства по жилищному и коммунальному хозяйству Сергея Решетникова – в связи с неудовлетворительной подготовкой коммунальной инфраструктуры п. Хову-Аксы к отопительному периоду. В отставку отправлен также директор Агентства по обеспечению деятельности в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и спасения на водах Николай Монгуш – за неудовлетворительную организацию работы по устранению чрезвычайной ситуации в п. Хову-Аксы. Указы подготовлены после серьезного обсуждения обстоятельств аварии и устранения ее последствий на заседании Совета Правительства Тувы, состоявшемся 15 марта.


Тува примет участие в Международной выставке «Интурмаркет-2013»
13.03.2013

Гастрономический тур по миру национальной кухни станет одной из «изюминок» экспозиции Тувы на VIII международной выставке «Интурмаркет-2013», которая начнет работу 16 марта в выставочном центре «Крокус-Экспо» в Москве. Сегодня делегация республики выехала в столицу для участия в престижном туристическом форуме, где ожидается 1,4 тысячи участников из 143 стран и регионов мира. Как сообщили gov.tuva.ru  в Министерстве культуры Тувы, презентации тувинских кулинарных брендов решено посвятить первый день выставки. Каждый из гостей тувинского павильона сможет в этот день отведать экзотические кушанья, приготовленные по древним рецептам кочевого народа  


В Туве  увеличивается количество рыбодобывающих хозяйств
10.03.2013
Итоги освоения квот добычи водных биоресурсов Тувы в 2012 году и перспективы развития отрасли рассмотрены на заседании Рыбохозяйственого совета республики под председательством первого вице-премьера Михаила Козлова. Как доложил председатель республиканского Госкомитета по охоте и рыболовству Александр Новиков, объем квот на добычу водных биоресурсов, выделяемых Туве, ежегодно увеличивается в среднем на 47 тонн, общий рост к уровню 2008 года составил 1,8 раза. Ежегодно увеличивается и количество рыбодобывающих хозяйств. Если в 2008 году их было 27, то в минувшем году на территории республики зарегистрировано 55 хозяйств, занимавшихся добычей и переработкой рыбы.

В Туве попавшие под лавину подростки совершали восхождение на гору высотой 3 252 метра над уровнем моря
06.03.2013

К исходу третьих суток поисково-спасательные работы на месте схода снежной лавины с горы Ак-Баштыг в окрестностях села Мугур-Аксы Монгун-Тайгинского района Тувы дали первые результаты. Из снежного завала извлечены тела пятерых подростков, совершавших 3 марта  восхождение на гору высотой 3 252 метра над уровнем моря. Всего в группе было семь человек – шесть учащихся местной школы и 18-летний выпускник школы. При спуске с горы их накрыла лавина. Как известно, спастись удалось лишь 17-летнему Антону Салчаку. 


Поиски шестого юноши в Монгун-Тайгинском районе продолжатся 7 марта
06.03.2013

Спасатели 6 марта извлекли тела пяти из шести подростков, попавших под лавину в Туве. В 19.30 их спустили  вниз к лагерю и повезли в поселок. Затем к своим работам приступят следователи. После 15 часов по местному времени погода резко ухудшилась в районе поиска подростков, сейчас там находиться небезопасно. Поиски шестого юноши продолжатся с утра 7 марта. Напомним, глава Тувы Шолбан Кара-оол объявил четверг днем траура в связи с гибелью подростков. Учреждениям культуры и телерадиокомпаниям республики рекомендовано отменить развлекательные мероприятия и передачи в дни траура. В воскресенье на горе Ак-Баштыг сошла лавина  и накрыла группу из семи подростков.  


Глава Тувы возглавит оперативный штаб в Монгун-Тайгинском районе, где идут поиски школьников
05.03.2013
Сегодня глава Тувы Шолбан Кара-оол  по возвращении из командировки в Москву выехал в Монгун-Тайгинский район, чтобы возглавить оперативный штаб по поиску шести школьников, пропавших в результате схода снежной лавины. Перед отъездом глава региона встретился с начальником Главного управления МЧС России по РТ Андреем Назаровым и первым вице-премьером республики Шолбан-оолом Иргитом. Как доложил Андрей Назаров, сразу же после сообщения о ЧП были приняты все необходимые меры. На месте к участию в поисках подростков привлечены спасательные службы и мобилизованное население. Администрацией Монгун-Тайгинского района принято постановление о введении режима чрезвычайной ситуации муниципального характера. В Кызыле с помощью Правительства республики сразу же стала формироваться колонна для отправки к месту происшествия. Была запрошена помощь из других регионов. 4 марта прибывшими группами спасателей проведена разведка района предстоящих поисков и определены места поисковых работ, которые начались утром 5 марта.

 В Правительстве Тувы формируют специальную комиссию для проверки  качества работы всех управляющих компаний
04.03.2013
Такое решение было принято в ходе совещания в Правительстве республики, посвященного тарифам на жилищно-коммунальные услуги, которое по поручению Главы Тувы Шолбана Кара-оола провел первый вице-премьер Шолбан-оол Иргит. Как доложила руководитель республиканской Службы по тарифам Роланда Намчыл, в Туве роста тарифов на услуги ЖКХ, в отличие от многих регионов России, в начале 2013 года не произошло, поэтому перерасчета гражданам не требуется. За 2012 год стоимость жилищно-коммунальных услуг увеличилась в регионе в среднем менее чем на 10 %, в том числе, на водоснабжение и водоотведение – на 6, 4 %, на теплоснабжение – на 11%, на электроэнергию – на 12%, на сжиженный газ – на 7, 1 %, то есть резкого роста не допущено.