Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Мероприятия

RSS
Глава Тувы формирует новый состав Правительства региона
10.10.2014

Напомним, Глава Тувы Шолбан Кара-оол в конце сентября текущего года отправил в отставку Правительство Тувы. Это решение было связано с избранием 14 сентября 2014 года депутатов Верховного Хурала (парламента) второго созыва и продиктовано необходимостью укрепления принципов конструктивного взаимодействия между ветвями власти республики.

Глава республики заявил, что считает это необходимым, чтобы вместе с депутатским корпусом проанализировать эффективность действий команды, результаты работы за последние годы, выявить узкие места и принять необходимые кадровые решения. Он отметил также, отставка не означает автоматической смены всех вице-премьеров и министров, однако на определенных участках проблемы существуют и их надо решать.

10 октября премьер Шолбан Кара-оол озвучил первые кадровые решения. 

Тувинские ученые обучают предпринимателей организации оздоровительного туризма
09.10.2014
В Научно-исследовательском институте медико-социальных проблем и управления Тувы прошел семинар для частных предпринимателей, создавших базы отдыха на аржаанах (целебных источниках). На нем присутствовали представители из Тоджинского, Овюрского, Сут-Хольского, Бай-Тайгинского, Тере-Хольского, Чеди-Хольского и Чаа-Хольского районов республики. Перед участниками выступили сотрудники НИИ. Речь на семинаре шла о необходимости повысить интенсивность и эффективность освоения аржаанов силами частного предпринимательства, о развитии оздоровительного туризма в целом. Предпринимателей ознакомили с результатами научных медико-клинических исследований, которые проводятся в последние годы. 

В Туве прошла  комплексная проверка социальных учреждений на безопасность
08.10.2014
По информации Министерства труда и социальной политики республики на 6 октября 2014 года, во всех девяти подведомственных учреждениях, где проживают престарелые граждане и дети, проведены проверки соблюдения требований безопасности. Отмечается, что грубых нарушений не выявлено, все замечания устраняются в короткие сроки. Общая площадь жилых помещений в расчете на 1 койко-место в среднем составляет 6,3 кв. м., это в пределах нормативов. Создаются условия для беспрепятственного передвижения инвалидов: дома-интернаты оборудованы пандусами, в помещениях, где размещаются маломобильные граждане, увеличены дверные проемы, установлены поручни на стенах. Персонал в полном объеме обеспечен средствами малой механизации. 

Глава Тувы проверит качество работы    членов правительства через выезды в районы и общение с людьми
06.10.2014

«У меня нет намерений механически поменять состав правительства, но есть немало вопросов к руководителям министерств и ведомств в части выполнения данных им поручений, реализации программ, за которые они несут прямую ответственность. Все мои выезды в районы в ближайшее время, рабочие встречи, командировки будут иметь своей целью анализ деятельности членов правительства по направлениям, которые они курируют и за которые отвечают», – заявил Шолбан Кара-оол сегодня на аппаратном совещании с исполняющими обязанности вице-премьеров и министров и находящимися на селекторной связи председателями администраций районов. Глава республики обозначил ряд вопросов, которые намерен проанализировать в первую очередь. 


Верховный Хурал  (парламент) Тувы  второго созыва приступил к своей работе
29.09.2014

 На состоявшейся сегодня, 29 сентября, организационной сессии депутаты утвердили регламент, структуру рабочих органов, избрали руководящий состав высшего законодательного органа власти региона. На заседании присутствовали члены Правительства Тувы, главный федеральный инспектор, председатель Общественной палаты, представители территориальных подразделений федеральных структур, прокуратуры, журналисты большинства республиканских СМИ. До избрания спикера парламента работой коллег руководил Иван Чучев – старший по возрасту депутат и одновременно один из самых опытных парламентариев. 


В Туве российские правоведы обсудили тонкости регионального конституционного процесса
25.09.2014
На посвященную 100-летию единения России и Тувы Всероссийскую научно-практическую конференцию «Конституционализм в субъектах Российской Федерации: перспективы развития», которая проходит в Кызыле, собрались правоведы из Москвы и Санкт-Петербурга, Бурятии и Северной Осетии-Алании, Иркутска, Тувы, Хакасии. Это судьи конституционных судов, а также арбитража и судов общей юрисдикции, представители вузовской науки, ветераны судебной системы. В программе – более десяти докладов, охватывающих различные особенности конституционного процесса в субъектах Российской федерации, непростые этапы становления и развития конституционных судов, правоприменительную практику. 

Глава Тувы примет участие в церемонии инаугурации губернатора Новосибирской области
24.09.2014

Сегодня Глава Тувы Шолбан Кара-оол примет участие в церемонии инаугурация избранного губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого. Церемония пройдет в 15:00 по местному времени в государственном концертном зале им. А.М. Каца. Присяга приносится в торжественной обстановке в присутствии депутатов заксобрания региона и иных приглашенных лиц.

Напомним, 14 сентября врио губернатора Владимир Городецкий одержал победу на выборах главы региона, набрав почти 65% голосов.

Как отмечает Глава Тувы Шолбан Кара-оол, Новосибирская область - это научный и культурный центр Сибири.  

Тува готовится к участию в Российской агропромышленной выставке «Золотая осень-2014»
23.09.2014
Очередная, 16-я по счету, выставка «Золотая осень» откроется в Москве 8 октября, накануне Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, в выставочных павильонах ВДНХ. В условиях экономических санкций Запада, ответных мер России и в свете решений недавно состоявшегося Госсовета мероприятию придается особое значение. Оно должна наглядно продемонстрировать, насколько российские сельхозтоваропроизводители готовы к заполнению ниш, образовавшихся на внутреннем рынке продуктов питания, и обеспечению продовольственной безопасности страны. Наряду с регионами, постоянно участвующими в выставке, в «Золотой осени-2014» примет участие и ряд новичков. Среди дебютантов –  Тува.

В Туве  пройдет   Всероссийская научно-практическая конференция  «Конституционализм в субъектах Российской Федерации»
18.09.2014
В Кызыле готовятся еще к одному важному событию в рамках празднования 100-летия единения Тувы и России. С 24 по 26 сентября в городе пройдет Всероссийская научно-практическая конференция «Конституционализм в субъектах Российской Федерации: перспективы развития». В форуме ученых и юристов-практиков примут участие руководители конституционных судов и представители вузовской науки из разных регионов России, в том числе Москвы, Татарстана, Северной Осетии, Бурятии, Санкт-Петербурга, Тувы, Иркутска, Хакасии. 

Компания МТС объявила о запуске собственной сети «четвертого поколения» на территории Тувы
17.09.2014

4G – это мобильная сеть нового, четвертого поколения, которая обеспечивает скорости передачи данных в 2-3 раза больше, чем в сети 3G. Владельцы устройств, которые поддерживают эту сеть, смогут пользоваться интернетом на скорости до 75 мегабит в секунду.

Что же это даст жителям Тувы? Во-первых, они смогут скачивать или смотреть онлайн видео в высоком (HD)-разрешении, прямо с экрана смартфонов или планшетов, причем фильмы будут подгружаться без задержек и «тормозов». 

По прогнозу метеорологов, 15 - 20 сентября местами по югу и юго-востоку  Тувы сохранится чрезвычайная пожароопасность
15.09.2014

В Туве за минувшие сутки новых лесных пожаров не зарегистрировано. По оперативной информации МЧС, по состоянию на 8 часов местного времени 15 сентября на территории республики активно действовал один лесной пожар на общей площади 1 573 га, включая 1565 га лесной площади.

12 лесных пожаров, в том числе 11 крупных, на общей площади 26 910 га локализованы. В течение последних суток ликвидированы четыре пожара – три в Тоджинском и один в Пий-Хемском районе, на общей площади 5 285 га. 14 сентября термически активных точек на территории республики Тыва не обнаружено.


Глава Тувы проголосовал на своем избирательном участке
14.09.2014

Сегодня утром в числе первой группы проголосовавших был и Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол. К моменту его прибытия на Каа-Хемский Западный избирательный участок № 86, здесь было многолюдно.

Проголосовав, Глава республики в кратком интервью представителям прессы признался, что у него хорошее настроение и он доволен активностью избирателей. «Думаю, что очень важному событию в жизни нашей республики вполне соответствует и очень хорошая погода, создающая вполне определенное настроение».

Выборы, проходящие сразу же вслед за празднованием 100-летия единения Тувы и России, в ходе которого республику посетил Глава государства Владимир Путин, имеют для региона огромное значение, подчеркнул Шолбан Кара-оол. 

Тува уверенно сохраняет высокие позиции в рейтинге  социально-политической устойчивости регионов
12.09.2014

Фонд «Петербургская политика» опубликовал рейтинг социально-политической устойчивости субъектов РФ за август. Тува по результатам ежемесячного исследования вошла в число регионов с высокой устойчивостью социально-политической ситуации. При этом уровень устойчивости социально-политической ситуации в Туве оценен экспертами фонда выше, чем в среднем по России - 7,8 балла против 6,6 соответственно. В группе регионов с высокой устойчивостью республика находится с июля 2013 года.

При составлении рейтинга учитывались важнейшие социально-политические события, произошедшие в регионе за последний месяц. 


Глава Тувы провел рабочую встречу с коллективом ООО «Водоканал»
12.09.2014

Премьер Шолбан Кара-оол ознакомился с ходом подготовки предприятия к работе в осенне-зимний период и выразил уверенность, что коллектив, как и прежде, с честью выдержит испытания длительной и суровой тувинской зимы, первые «звонки» от которой в виде резкого похолодания уже поступили. «Надеюсь на ваш сплоченный коллектив и знаю, что не подведете земляков».Глава республики поблагодарил всех работников предприятия за добросовестный труд, позволивший обеспечить бесперебойную работу водопроводно-канализационных систем в ходе подготовки и проведения юбилейных торжеств, посвященных празднованию 100-летия единения Тувы и России и образования города Кызыла.

Говоря об итогах юбилейных мероприятий, Шолбан Кара-оол подчеркнул, что они проводились не ради праздников. 


Тува принимает меры по обеспечению сбалансированности продовольственного рынка и стабилизации цен сельхозпродукцию
11.09.2014

На этой неделе Агентство внешнеэкономических связей РТ провело рабочую встречу с прибывшим в Туву руководством государственной акционерной внешнеторговой компании Республики Узбекистан «МарказСаноатЭкспорт» - одного из крупных поставщиков плодоовощной продукции в регион. Ключевым вопросом, обсуждавшимся на встрече, стали причины высоких цен на фрукты и овощи, поступающие в республику из Узбекистана.

Как сообщил заместитель председателя правления компании Олимжон Каюмов, перечень плодоовощной продукции, поставляемой «МарказСаноатЭкспорт» в регионы России, включая Туву, состоит из более чем 70 наименований. 

Своим приездом Владимир Путин показал, что  он поддерживает и будет поддерживать Туву
10.09.2014

Жители Тувы продолжают обмениваться впечатлениями от прошедших юбилейных торжеств в республике, которые проходили с 5 по 8 сентября. Корреспонденты телекомпании «Тува 24» провели опрос среди жителей республики. Надежда Сарыглар, стажёр в Сбербанке: Перед праздниками я была у себя дома, в Ак-Довураке. Помогала маме делать ремонт в квартире. Приехала в Кызыл и была приятно удивлена - город просто сиял красотой! Неизгладимое впечатление оставил концерт Аниты Цой! Столько драйва - ноги сами пускались в пляс.

Поразило меня и то уважение, с которым у нас относятся к Владимиру Владимировичу Путину. Его поздравление Туве по случаю юбилея я слушала по уличному монитору на площади Арата. 


Правительством Тувы утверждена социальная программа по поддержке неработающих пенсионеров
10.09.2014

Правительством республики утверждена социальная программа укрепления материально-технической базы учреждений социального обслуживания и оказания адресной материальной помощи неработающим пенсионерам. На финансирование мероприятий программы в текущем году выделяется 8 миллионов 556,4 тысячи рублей, включая 8 миллионов 103,2 тысячи из средств республиканского бюджета и 453,2 тысячи субсидий Пенсионного фонда РФ. Средства Пенсионного фонда выделяются на основе Соглашения, подписанного с Правительством республики.

Основная часть средств программы направляется на ремонт учреждений социального обслуживания: капитальные ремонты теплотрассы Чаданского дома-интерната для престарелых граждан и инвалидов, системы электроснабжения в жилом корпусе психоневрологического интерната с детским отделением в селе Дерзиг-Аксы Каа-Хемского района, бани-прачечной Буренского психоневрологического дома-интерната, жилого корпуса Кызылского дома-интерната для престарелых граждан и инвалидов. 


Глава Тувы обсудил с зам. руководителя Росграницы вопросы открытия многостороннего пункта пропуска на границе России с Монголией
09.09.2014

Вопросы открытия многостороннего пункта пропуска на тувинском участке границы России с Монголией рассмотрены в ходе встречи Главы Тувы Шолбана Кара-оола с заместителем руководителя Федерального агентства по обустройству государственной границы Магомедом Хандаевым. Необходимость придания контрольно-пропускному пункту Хандагайты - Боршоо, расположенному на российско-монгольской границе, в Овюрском районе Тувы, статуса многостороннего обосновывается Правительством республики, начиная с 2006 года. В марте 2007 года в форме обмена дипломатическими нотами между Правительствами России и Монголии принято решение об изменении классификации пропускного пункта на пункт пропуска для международного пассажирского и грузового сообщения. 


Жителям Тувы, пострадавшим в мае-июне от паводка, оказывается материальная и финансовая помощь
04.09.2014

Правительством республики утверждены списки граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации в результате чрезвычайной ситуации, вызванной продолжительными ливнями и резким повышением уровня воды в реках на территории западных районов в мае – июне этого года.

Напомним, что выход из берегов реки Хемчик и ее притоков вызвал подтопление целого ряда населенных пунктов, потребовалась эвакуация значительного числа людей и размещение их в пунктах временного размещения. После спада воды по распоряжению Главы республики Шолбана Кара-оола были созданы рабочие комиссии по определению масштабов ущерба и составлению списков пострадавших от паводка граждан.

В списки, утвержденные Правительством Тувы, вошли в общей сложности 183 семьи, в которых проживает 670 человек. 


В Туве с участием министра связи РФ Николая Никифорова запущен второй мультиплекс цифрового телевизионного вещания
03.09.2014

Церемония запуска состоялась на площадке тувинского филиала Российской телевизионной и радиовещательной сети, на которую возложена реализация федеральной программы перехода на цифровое телерадиовещание в России. Современные цифровые станции запускаются по всей стране, начиная с Дальнего Востока. С запуском в Туве первого мультиплекса, осуществленного в прошлом году, информационное пространство республики в равном степени стало доступно таким телеканалам как «Первый канал», «Россия 1», «Россия 2», «НТВ», «Петербург - 5 канал» «Культура», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ-Центр Москва».

С вводом второго мультиплекса у телезрителя появится возможность найти для себя телепередачу, фильм, новостной сюжет, который будет ему по душе, причем, в отличном качестве.