Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров прибыл сегодня в Туву

Министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров прибыл сегодня   в Туву
03.09.2014 13:13

Минкомсвязи РФ форсирует программу обеспечения малых сел Тувы широкополосным доступом к интернету

Реализация программы строительства линий волоконно-оптической связи до малых сел в Туве начнется на 2 года раньше, чем планировалось. Об этом сообщил Министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров, который прибыл сегодня в Туву.

Визит федерального министра приурочен к торжествам в честь 100-летия единения Тувы с Россией, однако проходит он исключительно по-рабочему. Сразу по прибытии состоялась протокольная встреча Николая Никифорова с первым вице-премьером Тувы Шолбан-оолом Иргитом, после которой глава Минкомсвязи РФ провел в Доме правительства Тувы совещание с участием руководителей правительства РТ, территориальных управлений федеральных органов власти, предприятий связи и средств массовойDSC_5637.jpg информации. 

На совещании были обсуждены наиболее острые для республики проблемы развития инфраструктуры связи, доступности населению электронных сервисов, включая государственные услуги, и другие актуальные вопросы отрасли. Николай Никифоров сделал несколько важных заявлений, касающихся участия федерального министерства в социально-экономическом развитии Тувы.

Министерством принято, в частности, решение ускорить реализацию в республике проекта обеспечения широкополосным доступом к Интернету малых населенных пунктов с населением от 250 до 500 человек. Он начнется не в 2018 году, как планировалось ранее, а с 2015-го. Фактически этот проект позволит покрыть сетью суперсовременной связи 100 % территории республики, где уровень проникновения Интернета не превышает 20 % и десятки сел не имеют даже сотовой связи.

DSC_5540.jpgКроме того, глава Минкомсвязи РФ согласился с высказанным на совещании предложением о необходимости создания на портале государственных услуг унифицированного приложения, позволяющего переводить тексты сервиса на языки народов Российской Федерации. На этом настаивают, в частности, представители территориальной палаты Росреестра, которые на повседневной практике убедились, что существование такой опции значительно упростило бы пользование порталом госуслуг для жителей сельских глубинок Тувы, слабо знающих русский язык.

В течение дня Николай Никифоров планирует ознакомиться с деятельностью тувинских почтамтов и провести ряд совещаний уже непосредственно со специалистами ведущих региональных компаний - в частности, по проблемам развития почтовой связи, повышения доступности Интернета в регионе. Министр примет также участие в церемонии официального запуска на территории Тувы 2-го мультиплекса цифрового вещания, который в тестовом режиме работает здесь с апреля 2014 года. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна