Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Новости

RSS
В минувшие выходные сотрудники министерств и ведомств оказывали шефскую помощь чабанам
10.05.2016

В минувшие выходные сотрудниками Министерства финансов Тувы в рамках реализации губернаторского проекта «Кыштаг для молодой семьи» была оказана шефская помощь молодой семье по строительству животноводческой стоянки.

В местечке Тевелиг-Баарлык Овюрского кожууна выделен участок земли молодой работающей семье Айдына Николаевича и Айраны Хулер-ооловны Кара-Сал, которые являются участниками губернаторского проекта. В начале 2016 года молодую семью отобрали на общем сходе граждан села Солчур. У семьи двое несовершеннолетних детей.


Глава Тувы и министр внутренних дел республики обсудили итоги охраны правопорядка и общественной безопасности в праздники
10.05.2016

Глава Тувы Шолбан Кара-оол во вторник утром на аппаратном совещании поблагодарил министра внутренних дел республики Александра Лобанова, несмотря на усиленный режим работы полиции в праздничные выходные, за активное участие в мероприятиях по озеленению города.

«Не каждый руководитель федерального территориального органа отзывчиво участвует в региональных и муниципальных акциях, - отметил Шолбан Кара-оол. – Ваше участие в акции «Лес победы» достойно уважения. Спасибо, Александр Федорович».


8-9 мая Туву посетил десант из Центрального спортивного клуба армии
10.05.2016

В составе - звезды сочинской Олимпиады: первый в истории России олимпийский чемпион по скелетону Александр Третьяков, олимпийский чемпион по бобслею Дмитрий Труненков. Компанию им составили Заслуженный тренер России по скелетону и бобслею Сергей Смирнов и начальник организационного управления ЦСКА.

Поездка носила ознакомительный характер. С руководством Министерства по делам молодежи и спорта Тувы обсуждены перспективы развития зимних видов спорта в республике.

В течение двух дней гости смогли посетить Всероссийский турнир по вольной борьбе "Центр Азии", ознакомиться с достопримечательностями столицы, в числе которых скульптурный комплекс "Центр Азии". 


В столице Тувы, несмотря на пасмурную погоду, Парад Победы собрал несколько тысяч зрителей
09.05.2016

С выхода Знаменной группы, которая внесла на площадь Арата Знамя Победы и государственные флаги Российской Федерации и Республики Тыва, начался праздничный парад в честь 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в Кызыле. Знаменная группа в составе четырех курсантов Новосибирского высшего военного командного училища прибыла в столицу Тувы с церемонии захоронения Героя Российской Федерации Александра Прохоренко, погибшего при выполнении боевой задачи по наведению ударов российских самолетов по боевикам «Исламского государства» в районе сирийской Пальмиры. Попав в окружение, 25-летний офицер вызвал огонь на себя. 


Поздравление Главы Тувы и спикера Верховного Хурала с Днем Победы
09.05.2016

Дорогие земляки!

От всей души поздравляем вас с 71-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне! Это единственный праздник, который по-настоящему объединяет все народы в нескольких поколениях не только в России и на постсоветском пространстве, но и далеко за их пределами. Его величие трудно оценить или высказать. Всё, что есть сегодня у нас, а, возможно, и у всего человечества – это достояние победы наших предков в войне с гитлеровским фашизмом, смыслом которого являлось физическое уничтожение «чужеродных» наций. России, остановившей это зло, она стоила десятков миллионов жизней.

Поэтому память о той войне, оплаченной огромной кровью и бесчисленными страданиями старших поколений, живет в каждом из нас на генном уровне – как символ сверхчеловеческой стойкости и воли

Глава Тувы принял участие в марафоне  по сбору денежных средств на строительство памятника тувинским добровольцам
08.05.2016

Сегодня в Кызыле на площади им. Салчака Тока на улице Тувинских добровольцев состоялся шестичасовой благотворительный марафон "Помним! Гордимся!" по сбору денежных средств на строительство памятника тувинским добровольцам. Собравшиеся приветствовали присутствовавших ветеранов войны и потомков тувинских добровольцев, среди которых внуки и правнуки братьев Шумовых из легендарного минометного расчета, правнук и правнучка капитана Тюлюша Балдановича Кечил-оола и другие.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол, прибывший после церемонии возложения венков на площади Победы, дал старт благотворительному марафону. В своем обращении к ветеранам и землякам, он подчеркнул особую значимость Дня Победы 


В Кызыле состоялась торжественная церемония возложения венков мемориалу павших воинов
08.05.2016

 Главные герои митинга - ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла. Ведущие мероприятия, представив каждого присутствовавшего ветерана, отметив их боевые заслуги, предложили почтить память всех павших солдат и жертв войны минутой молчания.

В митинге приняли участие Глава Тувы Шолбан Кара-оол, главный федеральный инспектор по Туве Виктор Останин, члены Правительства, депутаты Верховного Хурала, коллективы правоохранительных органов, общественных организаций, ведомств, студенты, школьники, и многочисленные потомки участников войны.        


В поселке Каа-Хем сдан в эксплуатацию 24-квартирный дом по программе переселения из ветхого и аварийного жилья
08.05.2016

Сегодня жители двух старых домов по улице Пригородная пгт. Каа-Хем празднуют новоселье. В канун Дня Победы состоялось торжественное открытие 24-квартирного дома. 3-этажный дом заметно выделяется в частном секторе недалеко от Кызылской ТЭЦ. Глава Тувы Шолбан Кара-оол приехавший поздравить жильцов заявил, что их дом - самый первый в перспективном плане возведения микрорайона с новостройками.

- Намерения у нас серьезные. Подрядчики, ребята-строители согласились, что будут и дальше строить по аналогии с этим домом, примерно таким же образом. Буквально в октябре здесь был пустырь. Мы ставили перед собой цель, как видите, она достигнута. Я очень благодарен строителям. Считаю, здесь работала одна из самых ответственных подрядных организаций, отвечающая за качество работы. Именно таких подрядчиков нужно поддерживать. В этом году мы постараемся переселить 1263 семьи - это большая цифра.


Глава Тувы в рамках проекта  Ассоциации инженеров республики испытывает мини электростанцию
08.05.2016

Глава Тувы Шолбан Кара-оол в рамках первого проекта Ассоциации инженеров республики рассчитывает наладить получение электричества на далеких стоянках животноводов.

«Наш гордый памятник «Кадарчы» засияет подсветкой! И в ночное время постоянно будет освещен. Здесь мы апробируем мини-электростанцию российского производства, которая работает на основе ветряной и солнечной энергии, - написал в своем блоге глава республики Шолбан Кара-оол. - Мощность установки 4 кВт, но при определенном усилении ее можно увеличить до 75 кВт! Это один из способов обеспечения электричеством чабанских стоянок, туристических объектов, охотничьих угодий. 

Глава Тувы помог с озеленением  новостроек в поселке Каа-Хем
07.05.2016

В марте этого года на личном приеме у главы республики Шолбана Кара-оола побывала 33-летняя жительница поселка Каа-Хем Солангы Чульдум. По итогам встречи с ней, он написал в своем блоге:

«Здорово, что в поселке Каа-Хем живут не просто молодые, но и энергичные, инициативные, неравнодушные семьи. Уже вторая встреча, на этот раз с 33-летней Солангы Чульдум. Три года назад получили земельный участок, построили дом. Есть маленькие дети. Все хорошо. Только не хватает в районе новостроек зелени. Солангы решила мобилизовать всех соседей на озеленение улиц. С удовольствием поддержал. 


Директор ООО «Тывасанвент» Нина Юркова: В Туву я приехала в 65 году из Тюменской области
06.05.2016

«В Туву я приехала в 65 году из Тюменской области. Я - профессиональный строитель, почти сразу же начала работать в СУ «Кызылстрой» инженером по технике безопасности. Кызыл строился на моих глазах, рос, расширялся, с каждым годом становясь все краше и краше. В 80-х годах я перешла работать в Кызылское ПМК «Востоксантехмонтаж», где и тружусь до сих пор, с 99 года возглавляю коллектив, теперь это предприятие «Тывасанвент».

Наше предприятие участвовал в сдаче крупных объектов республики: это спортивные комплексы «Ирбис» и «Субедей», Перинатальный Центр, Инфекционная больница, школа имени Т. Куулар в п.Каа-Хем и многие другие здания. Наша организация имеет специализированный профиль, занимаемся установкой систем отопления, водопровода, канализации и вентиляции.  

Глава Тувы, спикер Верховного Хурала и Председатель Конституционного суда вручили паспорта 30 школьникам
06.05.2016

В честь Дня Конституции Тувы в республике проходят мероприятия, активное участие в организации которых принимают члены правительства и депутаты парламента, представители Конституционного суда и других судебных ведомств, Ассоциации юристов Тувы, министерства внутренних дел, прокуратуры, управления ФСБ, погранслужбы.

Главная цель мероприятий – повышение правовой грамотности населения, прежде всего, подрастающего поколения, воспитание патриотизма и формирование гражданской зрелости.

5 мая в зале Доме народного творчества состоялось торжественное собрание, посвященное празднованию 15-летия Конституции Республики Тыва. Здесь же прошла церемония вручения паспортов гражданина Российской Федерации 30-ти школьникам, достигшим 14-летного возраста. 

Конституция Тувы  была и остается  надежной базой  для развития республики в большой семье народов России – Шолбан Кара-оол
06.05.2016

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил жителей республики с 15-летие Конституции Республики Тыва. В его поздравлении говорится:

«Дорогие сограждане! 6 мая исполняется 15 лет Конституции Тувы. Это - серьезный срок. За это время выросло целое поколение молодежи, воспитанное на закрепленных в Основном законе республики ценностях, главная среди которых – человек, его права и свободы. Это лучше всяких красивых слов свидетельствует о высокой жизнеспособности нашей Конституции. Несмотря на очень непростые ситуации в политике и экономике, пережитые Тувой на протяжении этих лет, наша Конституция была и остается надежной базой для развития республики в большой семье народов России, сохранения социально-политической стабильности, организации слаженной работы всех ветвей и уровней власти

Специалисты связи являются активными участниками достижений республики – Глава Тувы
05.05.2016

Глава Тувы Шолбан Кара-оол посетил предприятие «Тывасвязьинформ», где состоялась встреча с представителями предприятий связи республики. Руководство ТСИ пригласило главу региона на ознакомительную экскурсию. Осмотрели кабельную шахту, центр обработки данных, телеграфную станцию и техническую площадку.

В кабинете Службы эксплуатации ВОЛС специалисты продемонстрировали работу различных приборов, с помощью которых производятся разные виды линий связи.

Рассматривая устройства для сварки, премьер Шолбан Кара-оол попросил инженеров беречь свое зрение. 


В Туве 6 мая отметят День конституции Республики Тыва
05.05.2016

История принятия Конституций Республики Тыва.

С переходом тувинского общества от одного исторического этапа к другому принимались и изменялись его конституции. Всего до ныне действующей Конституции Республики Тыва было принято и действовало 8 конституций - 1921,1923,1924,1926,1930,1941,1978 и 1993 годов. Их содержание соответствовало политике и идеологии своего времени.

Первая Конституция Республики Танну-Тува улус (народа Урянхая) была принята на Всетувинском учредительном хурале (съезде) 15 августа 1921 года. Она законодательно оформила образование суверенного государства в Центре Азии, равенство всех граждан перед законом, принцип выборности должностных лиц, заботу государства о поднятии экономики, культуры и здравоохранении народа. 


В Туве  в прошлом году с 1 по 3 мая было совершено 34 тяжких преступления, в этом году – четыре
04.05.2016

Глава Тувы Шолбан Кара-оол и министр внутренних дел Александр Лобанов в рамках аппаратного совещания, проходившего в среду в режиме видеоконференцсвязи с районами, подытожили работу правоохранителей в минувшие выходные.

«Александр Федорович, расскажите, как мы пережили первомайские праздники и какие выводы нам нужно сделать?», - обратился глава региона к министру.

Александр Лобанов доложил, что с 1 по 3 мая по всей республике было зарегистрировано 759 заявлений о происшествиях. Одно убийство, к сожалению, произошло в селе Кунгуртуг. 


Глава Тувы потребовал внести конкретные предложения по восстановлению жилого дома, сгоревшего в п. Хову-Аксы
04.05.2016

В среду на аппаратном совещании глава республики Шолбан Кара-оол поставил задачу перед первым заместителем Владимиром Фалалеевым внести конкретные предложения по восстановлению жилого двухэтажного дома, сгоревшего 29 апреля в поселке Хову-Аксы.

Как доложил председатель администрации Чеди-Хольского района Карим Сагаан-оол, предварительная причина пожара в замыкании электропроводки во втором подъезде дома. «Пострадавших и жертв нет. 


П Л А Н основных мероприятий по подготовке и проведению  празднования в Республике Тыва 71-й годовщины Победы  в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
04.05.2016

7 мая

11:00 - легкоатлетическая эстафета, посвященная празднованию Дня Победы, по улицам г. Кызыла

8 мая

12:00 -Почетный караул «памяти» и возложение венков к Мемориалу памяти, г. КызылПлощадь Победы

13.00-19.00 - благотворительный марафон «Помним! Гордимся!» по сбору денежных средств на строительство памятника тувинским добровольцам, сквер у памятника С.К.Тока


Глава Тувы поручил министру спорта создать систему качественного медицинского сопровождения профессиональных спортсменов
04.05.2016

3 мая в спорткомплексе имени Ивана Ярыгина Глава Тувы Шолбан Кара-оол встретился с победителями первенства и чемпионата Европы по сумо, которые состоялись в апреле этого года в Польше. Спортсмены завоевали восемь высших в личном зачете и две золотые медали в командном первенстве.

«Наши ребята вновь показали высокий результат на международном уровне, – сказал Шолбан Кара-оол в интервью телеканалу «Тува 24». –Летом ждем хорошей борьбы от Эреса Кара-Сала, который поедет в составе сборной страны на чемпионат мира в Монголию. Пришли к выводу, что условия для занятий спортом в Туве созданы. Сейчас важно качественное медицинское сопровождение профессиональных спортсменов. И наши ребята все же должны выступать в составе сборной родной Тувы, а не бороться за другие регионы. 

Селам Тувы помогут отремонтировать и оснастить спортивные залы
04.05.2016

Правительство РФ направило Туве 26,4 млн. рублей на улучшение условий для занятий физкультурой и спортом на селе. Средства направляются на ремонт спортивных залов, перепрофилирование имеющихся аудиторий под спортзалы, развитие школьных спортивных клубов, оснащение открытых плоскостных спортсооружений инвентарем и оборудованием.

На эти цели федеральное правительство распределило в общей сложности 1,5 млрд. рублей среди 69 субъектов РФ.