Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы потребовал внести конкретные предложения по восстановлению жилого дома, сгоревшего в п. Хову-Аксы

Глава Тувы потребовал внести конкретные предложения по восстановлению жилого дома, сгоревшего в п. Хову-Аксы
04.05.2016 19:39

В среду на аппаратном совещании глава республики Шолбан Кара-оол поставил задачу перед первым заместителем Владимиром Фалалеевым внести конкретные предложения по восстановлению жилого двухэтажного дома, сгоревшего 29 апреля в поселке Хову-Аксы.

Как доложил председатель администрации Чеди-Хольского района Карим Сагаан-оол, предварительная причина пожара в замыкании электропроводки во втором подъезде дома. «Пострадавших и жертв нет. 

Имущество граждан в большей части от огня удалось спасти, но от воды пострадала некоторая часть имущества. 

Сам дом сильно пострадал и в нынешнем виде проживанию не подлежит. Дом деревянный, 1972 года постройки, был построен еще при эксплуатации комбината Тывакобальт. Всего фактически проживало в 12 квартирах 39 человек, в том числе 12 детей. Жители по желанию были размещены в Пункте временного размещения (ПВР) развёрнутом в общежитии училища и у родственников. Организовано в ПВР трехразовое горячее питание и для тех, кто устроился у родственников, предусмотрены сухие пайки на 10 дней. Администрацией района было принято решение о выделении из резервного фонда по 5 тыс. рублей каждой пострадавшей семье. Организован сбор средств и вещей для пострадавших от потери жилья лиц».

Как сообщил начальник ГУ МЧС по Туве Андрей Назаров, полностью пострадала кровля здания и квартиры среднего подъезда.Глава республики Шолбан Кара-оол подчеркнул, что причины происшествия должны быть выяснены в обязательном порядке для полного понимания как жильцами, так и местными властями. Он также напомнил трагедию 2005 года, когда в Кызыле в результате пожара в таком же двухэтажном доме по улице Паротурбинная погибли 26 человек.

NkH7VveRRX8.jpg


«Уроки этой трагедии все обязаны помнить, а значит нужно проверять противопожарную безопасность в старых деревянных домах, заниматься серьезной профилактической работой, предлагать людям механизмы страхования квартир - сказал Шолбан Кара-оол. – Если говорить о доме в поселке Хову-Аксы, то людям, оставшимся без крыши над головой, безусловно, нужно помочь. Несмотря на сложности с бюджетными средствами, мы рассмотрим возможность перераспределения финансов. Готовы с какого-то другого направления снимать средства в пользу решения этой проблемы».

W96nK5ewl5w.jpg

Глава Тувы поручил направить в поселок Хову-Аксы экспертов, которые смогут дать заключение о целесообразности восстановления жилья. Этим вопросом нужно заниматься уже сейчас

При этом глава республики отметил, что администрация Чеди-Хольского района обязана продумать свой порядок действий, например, по выделению земельного участка и стройматериалов, привлечению строителей-добровольцев.

«Пожар в Хову-Аксы лишил крова 12 семей. Мы сделаем все, чтобы помочь землякам! Для начала - попробуем внедрить опыт строителей Дзун-Хемчикского кожууна, в прошлом году построивших Дом для врачей в г. Чадане. Посмотрим, какие субсидии можно выделить из бюджета. А пока - организован сбор средств и вещей, пункт приема находится в здании Минтруда РТ. Призываю трудовые коллективы и меценатов откликнуться. Лично сам готов внести благотворительную сумму средств. Уверен, мои коллеги последуют моему примеру. Давайте поможем, чем можем. Далайга дамды дуза!» - написал в своем блоге Шолбан Кара-оол.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна