Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Новости

RSS
Районы Тувы приступили к весенне-полевым работам
16.05.2016

Как сообщает Минсельхоз Тувы, по республике идет подготовка посевных площадей. Работы проведены на 2560,1 гектарах площадей. Проведена очистка оросительных каналов на 928,4 км, полито 4487,5 га.

На сегодняшний день работы по завозу семян завершили хозяйства Овюрского и Тес-Хемского районов. Продолжается завоз семян хозяйствами 11 районов, всего завезено 2053 тонн или 49 % от общего объема.


В Туве во всех  пунктах проведения экзаменов состоялась апробация ЕГЭ
16.05.2016

Апробация проводится в целях практической отработки организаторами, руководителями пунктов, членами ГЭК теоретических знаний о процедуре проведения ЕГЭ, выявления проблемных ситуаций и путей их решения. Основная сложность заключается в том, что в это году во многих районах впервые будет применяться технология печати контрольно-измерительных материалов в ППЭ (пункт проведения экзамена). Они будут распечатаны непосредственно перед экзаменом в аудиториях на глазах у выпускников.

Одним из самых больших ППЭ является МБОУ СОШ №1 г. Чадана, в котором во время основного этапа будут задействованы 24 аудитории на более чем 200 выпускников.

Глава Тувы выражает глубокие соболезнования родным и близким Галины Алексеевны Салчак в связи с ее кончиной
16.05.2016

После непродолжительной болезни 13 мая на 67 году жизни скончалась экс-министр финансов Тувы Галина Алексеевна Салчак.

Глава республики Шолбан Кара-оол выразил глубокие соболезнования родным и близким Галины Алексеевны.

«Галина Алексеевна Салчак возглавляла министерство финансов республики и представляла регион в Государственной Думе России не в самые простые годы и добросовестно выполняла свой служебный долг. 


В Туве не слышали о существовании Союза русскоязычных граждан «Россияне»
15.05.2016
РИА ФедералПресс. В Республике Тува не слышали о существовании организации Союз русскоязычных граждан Тувы «Россияне», которая выступает против ущемления прав русскоязычного населения в республике. Как сообщила «ФедералПресс» министр экономики Республики Тыва Елена Каратаева, союз выглядит политической вывеской, которая не имеет ничего общего с реальностью.

«Я ни разу не слышала, что в Туве есть организация, которая называется «Союз русскоязычных граждан Тувы «Россияне», – заявила Елена Каратаева, которая является одной из основателей «Фонда по сохранению и развитию русской культуры и традиций» в Туве. – Ни разу члены этого Союза не принимали участия в мероприятиях, проводимых при содействии нашего Фонда».


15.05.2016

Хайманов Владимир, заместитель министра по делам юстиции: «Я родился в Кызыле и ни разу не было мысли уехать из Тувы, здесь моя мама, мои родственники. В детстве было много друзей, я никогда не делил их на национальности, жили дружно, всегда поддерживали друг друга. Высшее образование тоже получал здесь в Туве. В Кызыле с каждым годом все чаще можно встретить на у лице интернациональные семьи. Это - один из показателей спокойного сосуществования разных народов.

Под благовидным видом русскоязычных граждан Тувы группа из нескольких лиц по большому счету вносит раздор в обществе, играя на этнических чувствах людей

Русские руководители и учителя отвергают любые обвинения в притеснении русскоязычного населения в Туве
15.05.2016

Обращение Союза русскоязычных граждан Тувы к Президенту РФ об ущемлении их прав вызвало неоднозначные отклики среди русскоязычных жителей республики. Оно было подписано всего пятью лицами, один из которых давно не проживает в регионе - С. Барыбин, другой практически всю жизнь имел высокий статус и прочие привилегии в парламенте - В. Молин. Одна из учительниц по русскому языку З.Дехтяр никогда не поднимала проблемы русскоязычного населения открыто, чтобы решать их итд.

В минувшую пятницу на одном из сетевых изданий появился первый комментарий по этому поводу. Свое недоумение выразил глава поселка Каа-Хем Юрий Ананьин. Он считает, что заявление организовано в качестве информационного вброса с единственной целью - дискредитации главы региона. 


Елена Хардикова: Учитель Зинаида Дехтяр, написавшая Президенту РФ об ущемлении прав русскоязычного населения в Туве, ни разу не поднимала эту проблему
15.05.2016

Заместитель министра образования и науки Тувы – государственный инспектор по русскому языку, учитель с 25-летним стажем Елена Викторовна Хардикова прокомментировала странное обращение на имя Президента РФ Союза русскоязычных граждан республики «Россияне», опубликованное  одним из информагентств:

- Я родилась и выросла в Туве, коренная кызылчанка. В 1988 году закончила Иркутский государственный университет и вернулась домой. В то время ситуация по всей стране была уже сложной, но у меня мыслей и желания о переезде ни разу не возникало. Наши родственники живут в Шагонаре, Шуурмаке, Балгазыне, Туране, считаю, что это и есть показатель гармоничных, стабильных межнациональных отношений. Некоторые даже знают тувинский язык. 


В Туве проходит священный месяц Сака Дава – «Ыдык ай»
14.05.2016

Впервые в республике «Ыдык ай», священный месяц Сака Дава, на который приходятся главные события в жизни Будды Шакьямуни: день Рождения, достижение Просветления и уход в Паринирвану, был проведен в 2015 году.

Правительство Тувы и Верховный Хурал РТ поддержали Общественную палату республики и управление Камбы-Ламы, приняв Закон Республики Тыва «О внесении изменений в Закон Республики Тыва «О праздничных днях Республики Тыва», в нем установлен как праздничный день – День рождения, Просветления и Паринирваны Будды. Дату проведения праздника отныне устанавливает Верховный Хурал в соответствии с восточным лунным календарем. 


Ольга Гришина: Хову-Аксы - это мой самый любимый уголок нашей планеты. Я - патриот нашей республики
14.05.2016

Ольга Гришина, индивидуальный предприниматель, п. Хову-Аксы:

Часто говорят «лучше там, где нас нет», а я вот руководствуюсь другим:

«лучше там, где мы есть!». Можно много обсуждать, ругать, критиковать других людей, но пока вы сами только говорите, ничего при этом, не делая, в мире ничего не поменяется. С младенчества живу в Хову-Аксы, здесь я ходила в садик, пошла в первый класс, получала первые документы об образовании. После окончания университета вернулась в родное село, устроилась преподавателем в профессиональное училище. 


Правительство Тувы и Верховный Хурал в конструктивном ключе отстояли социальное благополучие населения в кризисном году – Кан-оол Даваа
14.05.2016

Кан-оол Даваа, председатель Верховного Хурала (парламента) РТ:

- В этом году выбран иной метод рассмотрения итогов деятельности правительства. Началось с отчетов перед населением, а затем Глава выступил в парламенте. Хочетс я отметить, несмотря на тяжелые 2014-2015 годы, Правительство все-таки совместно с муниципальными образованиями, Парламентом, в конструктивном ключе отстояли социальное благополучное населения и работали над экономическим развитием нашей республики. Шолбан Валерьевич рассказал, что за последние 5-7 лет, инвестиций в республиканскую экономику было больше именно со стороны частного сектора, а раньше были только государственные инвестиции. В целом, объем инвестиций увеличился в 7 раз. 

В селе Суг-Аксы обновляется  центральная автодорога
13.05.2016

Завершаются работы по реконструкции центральной улицы Алдын-Маадырская села Суг-Аксы Сут-Хольского района.

В 2016 году согласно госпрограмме «Развитие транспортной системы Республики Тыва на 2014-2016 годы» предусмотрено выделение субсидий на строительство улицы, заключено соглашение, на основе которого из дорожного фонда республики выделено 9 миллионов рублей. По итогам электронного аукциона заключен государственный контракт с подрядной организацией ООО «СтройЭкспресс» (г. Чадан).


Фермер Александр Инюткин: Я  получил мощную поддержку правительства Тувы
13.05.2016

Александр Инюткин, глава КФХ «Чкаловская», Пий-Хемский район:

Сам я родом с Казахстана. В Туву приехал 27 лет назад, женился и остался здесь навсегда. Живём в селе Аржаан. Раньше, в советские времена здесь был совхоз «Аржаан» и его отделение «Чкаловка».

В 2011 году я решил заняться разведением животноводства, понял, что это перспективное дело. Создал крестьянско-фермерское хозяйство, вернул былое славное название «Чкаловская». Тогда я и получил мощную поддержку правительства. По республиканской целевой программе «Развитие мясного скотоводства в Республике Тыва» я получил полный комплект сельскохозяйственной техники: трактор МТЗ-82, погрузчик, сенокосилку, пресс-подборщик, грабли, прицеп. 

Ушел из жизни экс-министр сельского хозяйства республики Самойлов Хилик-оолович Монгуш
13.05.2016

12 мая 2016 года после непродолжительной болезни на 59 году ушел из жизни экс-министр сельского хозяйства республики Монгуш Самойлов Хилик-оолович.

Он родился 23 мая 1957 года в с. Шеми Дзун-Хемчикского района Тувинской автономной области в семье рабочих.

Монгуш С.Х. после окончания Шеминской средней школы и учебы в Кызылской автошколе ДОСААФ свою трудовую деятельность начал в 1974 году водителем совхоза «Большевик» Дзун-Хемчикского района. 


Депутаты Верховного Хурала:  Правительство Тувы в кризисном 2015 году обеспечило социальную стабильность и развитие региона
12.05.2016

Депутаты Верховного Хурала Тувы прокомментировали Отчет Главы республики по итогам деятельности Правительства РТ в 2015 году.

Виталий Бартына-Сады, председатель Комитета по безопасности, правопорядку и приграничным вопросам Верховного Хурала РТ:

- Депутаты вместе с министрами выезжали на встречи с населением, где представляли Отчет Правительства, поэтому мы уже знакомы с основными итогами прошлого года. Я считаю, что отчет перед населением - это очень хорошая практика. Думаю, что и федеральные структуры должны применять ее. Мы все прекрасно понимаем, что открытое общение - это реальный отчет. Если человек ничего не делал, то никакого отчета не будет. Люди, задают актуальные наболевшие вопросы, затем по наказам власти ориентируются при планировании работы в дальнейшем. 

Глава Тувы  выступил в Верховном Хурале с Отчетом о деятельности  Правительства  в 2015 году
12.05.2016

Глава Тувы Шолбан Кара-оол 12 мая выступил перед депутатами Верховного Хурала с Отчетом о деятельности Правительства республики в 2015 году и приоритетных направлениях на 2016 год.

-Уважаемые депутаты Верховного Хурала! Уважаемые приглашенные! Коллеги!

В конце апреля завершилась достаточно масштабная кампания по Отчету правительства за прошедший год перед населением республики. 19 рабочих групп, 343 представителя государственной власти не просто отчитывались за проделанную работу, но и отвечали на самые злободневные вопросы земляков.

Оценить работу правительства на сходы граждан собрались более 16 тысяч человек. Эта самая активная часть населения Тувы, которым не безразлична судьба республики. Было задано 1226 вопросов. 

Глава Тувы: Стабильность –   есть главная основа движения вперед
12.05.2016

12 мая в эфире телеканала ГТРК «Тыва» вышло в эфир эксклюзивное интервью Главы Тувы Шолбана Кара-оола, в котором он затронул актуальные вопросы современного развития региона. Премьер, отвечая на вопросы журналиста, отметил, что реализующиеся в республике губернаторские проекты решают несколько разноплановых задач важных для экономики Тувы в целом.

Виталий Кузнецов: Поговорим, об инициированных вами губернаторских проектах «Одно село – один продукт», «Кыштаг для молодой семьи», «Корова-кормилица». Понимаете, у некоторых есть сомнения. Но что важно, важно то, что в принципе определенные подвижки в сознании людей происходят. Люди начинают понимать, что хватить сидеть, надо что-то делать. 


Шолбан Кара-оол: Будущее Тувы – в образованном поколении
12.05.2016

12 мая в эфире телеканала ГТРК «Тыва» вышло в эфир эксклюзивное интервью Главы Тувы Шолбана Кара-оола, в котором он затронул актуальные вопросы современного развития региона. Отдельно коснулись качества образования и поддержки слабозащищенных детей.

Виталий Кузнецов: У нас есть кадетское президентское училище. Какие Вы надежды возлагаете на образовательное учреждение?

Шолбан Кара-оол: Я очень хочу, чтобы каждый ребенок Тувы имел свое счастье в жизни, был успешным в будущем, поэтому мы инициировали целый ряд действий, направленных на то, чтобы для каждой категории ребенка была возможность найти себя в будущем.

На Президентское кадетское училище я возлагаю очень большие надежды. 

Интересы народа Тувы для меня имеют принципиальное значение – Шолбан Кара-оол
12.05.2016

12 мая в эфире телеканала ГТРК «Тыва» вышло в эфир эксклюзивное интервью Главы Тувы Шолбана Кара-оола, в котором он затронул актуальные вопросы современного развития региона. В частности, говорили о поиске компромисса между экологической безопасностью региона и развитием промышленности и энергетики.

Глава республики Шолбан Кара-оол напомнил, что Тува по итогам 2015 года вошла в 20-ку российских регионов по вложению иностранного капитала в экономику региона. За последние пять лет эта цифра выросла с 2 до 32 млрд. рублей.


Молодые депутаты Тувы объединились в Совет для активного решения вопросов развития региона
12.05.2016

Пленарная часть работы I Съезда молодых депутатов Тувы прошла в Доме Правительства республики. Его участники обсудили итоги работы секций: "Система государственной власти. Принципы взаимодействия и поддержки", "Кадровая политика. Как стать успешным?", "Бюджетный процесс. Откуда берутся деньги?", "Моя деревня".

Объединяющим итогом всех четырех площадок стало решение о проведении таких образовательных встреч и лекций на регулярной основе в целях повышения уровня юридической и политической активности молодежи. Приветствуя молодых депутатов со всей Тувы, которых собралось 157 человек, Глава республики Шолбан Кара-оол напомнил, что судьба республики уже в руках молодежи.


Руководитель Рособрнадзора высоко оценил подготовку Тувы к ЕГЭ досрочного и основного  этапов
11.05.2016

В среду состоялось селекторное совещание Рособрнадзора по вопросам подготовки к проведению ЕГЭ в РТ в 2016 году. В его работе приняли участие глава региона Шолбан Кара-оол, вице-премьер Органа Натсак, министр образования и науки Татьяна Санчаа.

Глава республики проинформировал о проводимых мероприятиях в Республике Тыва.

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов прокомментировал выступление главы региона, отметив в этом году хорошую подготовку Тувы к ЕГЭ досрочного и основного этапов.