Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы и министр внутренних дел республики обсудили итоги охраны правопорядка и общественной безопасности в праздники

Глава Тувы и министр внутренних дел республики обсудили итоги охраны правопорядка и общественной безопасности в праздники
10.05.2016 15:57

Глава Тувы Шолбан Кара-оол во вторник утром на аппаратном совещании поблагодарил министра внутренних дел республики Александра Лобанова, несмотря на усиленный режим работы полиции в праздничные выходные, за активное участие в мероприятиях по озеленению города.

«Не каждый руководитель федерального территориального органа отзывчиво участвует в региональных и муниципальных акциях, - отметил Шолбан Кара-оол. – Ваше участие в акции «Лес победы» достойно уважения. Спасибо, Александр Федорович».

Напомним, сотрудники МВД РТ, члены Общественного совета, созданного при данном ведомстве, воспитанники Кадетского корпуса РТ приняли участие во Всероссийской патриотической и экологической акции «Лес Победы». На территории Центра профессиональной подготовки МВД по Республике Тыва 7 мая были высажены 48 елей и именами героев Великой Отечественной.

Министр внутренних дел Тувы Александр Лобанов поблагодарил главу республики за положительную оценку и доложил об итогах работы полиции в праздничные выходные.

Он рассказал, что с 4 по 9 мая в органы внутренних дел поступило 1432 заявления и сообщения о происшествиях, по которым было зарегистрировано 66 преступлений. Раскрыто 68 с учетом ранее совершенных. Наибольшее количество преступлений было зарегистрировано в городе Кызыле – 22, в Кызылском, Дзун-Хемчикском, Барун-Хемчикском – по 7, в Пий-Хемском – 6, в Улуг-Хемском – 4.

«Здесь надо учитывать, что из этих кызылских 22 преступлений – это были инициативно, выявленные такие преступления, как угроза убийством, незаконный оборот наркотических средств. Из числа тяжких преступлений у нас особенно отличились за отчетный период – 4 убийства на территории Пий-Хемского, Чаа-Хольского, Овюрского, Бай-Тайгинского районов, – отметил Александр Лобанов. – Все эти убийства произошли при распитии спиртных напитков. В Овюрском районе убийство произошло во время ссоры между мужем и женой. Сцена ревности. Убил. Еще в апреле закопал в ограде, и только вот 8 мая тело нашли, и 8-го числа было зарегистрировано убийство».

Министр внутренних дел отметил также: «География тяжких преступлений больше сваливается на районы, где нужно работу проводить. Если в Кызыле проводится, то в районах нужно серьезное внимание обратить на профилактику. Наибольшее количество преступлений – это хищение чужого имущества. Ранее судимыми совершено 4 преступления. Было выявлено 14 фактов незаконного оборота наркотических средств. За нарушение правил продажи этилового спирта составлен 61 административный протокол, в Кызыле – 32, в Кызылском районе – 9. В Улуг-Хемском, Барун-Хемчикском – по 4. В Дзун-Хемчикском – 3, в Тандинском, Монгун-Тайгинском, Сут-Хольском – 2, Чеди-Хольский, Овюрский, Чаа-Хольский - по 1. Всего в ходе рейдовых мероприятий изъято 117 литров различной вино-водочной продукции и спиртосодержащей жидкости. Из них в городе Кызыле – 16 литров, в Сут-Хольском – 58 литров, в Тес-Хемском – 2, в Овюрском – 36, в Монгун-Тайгинском – 5».

Александр Лобанов озвучил тревожную цифру: 11 преступлений, совершенных несовершеннолетними.

Сотрудниками ГИБДД задержано 87 нетрезвых водителей. Из них в Кызыле – 45, в Кызылском – 8, в Дзун-Хемчикском – 7, в Улуг-Хемском и Барун-Хемчикском – по 5. Произошло пять ДТП, одно из них со смертельным исходом в Тоджинском районе.

Также полиция проводила рейдовые мероприятия по недопущению сжигания костров и посещения лесных массивов.

«За прошедший период составлено 9 административных протоколов. Тем не менее, по тем пожарам, которые были зарегистрированы – степные – также проводятся проверки для установления истинных причин данных пожаров, - отметил Лобанов. - Последние два пожара в Улуг-Хемском и Бай-Тайгинском районах, которые были зарегистрированы вчера, то есть в степи только чабанские стоянки, никого не было. Возгорание в Бай-Тайгинском – там выгорело 15 гектаров, в Улуг-Хемском – 4 гектара степи и 2 гектара леса. Ну не сами они возникли, погода вчера была не солнечная».

Александр Лобанов подводя итоги, отметил: «В целом, при охране правопорядка в праздники чрезвычайных происшествий не допущено. Личный состав с поставленной задачей справился. В настоящее время готовится отряд для выезда несения службы в Северо-Кавказский регион. Выезжают буквально на этой неделе».

Глава Тувы Шолбан Кара-оол принял информацию министра внутренних дел и поинтересовался, есть ли у него замечания и рекомендации по вопросам взаимодействия с администрацией региона и муниципальными руководителями.

«Никаких, Шолбан Валерьевич. В данном направлении я считаю, что взаимодействие налажено, потому что мне начальники райотделов, пунктов полиции отзванивались, докладывались, что проблем в этом плане никаких нет. Какие-то проблемные вопросы решались. Спасибо за такое взаимодействие», - ответил Александр Лобанов.

Заместитель главы республики Артур Монгал в ходе аппаратного совещания сделал замечание муниципалам. Выход народных дружинников в праздничные выходные не обеспечили: Кызыл, Ак-Довурак, хотя были поставлены задачи, чтобы в Кызыле было не менее 30 дружинников, в Ак-Довураке не менее 10. Тогда как в Улуг-Хемском районе работали 50 дружинников, и пять автомашин было мобилизовано.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поручил Артуру Монгалу упорядочить эту работу, а по итогам доклада министра внутренних дел провести анализ деятельности муниципальных образований, направленной на профилактику преступлений. Особого внимания заслуживают те муниципалитеты, которые часто попадают в криминальные сводки. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна