Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Жилье

RSS
В Туве продолжают обеспечивать детей-сирот новым жильем
17.05.2016

«Я счастлив вместе с сиротами, которые сегодня получили ключи от благоустроенных квартир в поселке Каа-Хем в новом доме по ул. Пригородная. Их 9 человек. Удачи и с новосельем! За последние несколько лет нам удалось обеспечить жильем 1259 детей-сирот. Эта задача отнюдь не простая, но важная», - написал накануне в своем блоге Шолбан Кара-оол

Напомним, в канун Дня Победы в поселке Каа-Хем был сдан новый многоквартирный дом по улице Пригородная. 


Фонд ЖКХ предоставит Туве 427 млн рублей для расселения аварийного жилья
16.05.2016

МОСКВА, 16 мая — РИА Новости. Фонд ЖКХ одобрил заявку Тувы на предоставление финансовой поддержки в размере 427 миллионов рублей для расселения аварийного жилья, говорится в сообщении фонда.

В порядке софинансирования регион добавит 387 миллионов рублей, указывается в нем.

"Средства будут направлены на переселение в новые квартиры 1514 граждан из 68 аварийных домов, расположенных на территории двух муниципальных образований", — говорится в сообщении.


В поселке Каа-Хем сдан в эксплуатацию 24-квартирный дом по программе переселения из ветхого и аварийного жилья
08.05.2016

Сегодня жители двух старых домов по улице Пригородная пгт. Каа-Хем празднуют новоселье. В канун Дня Победы состоялось торжественное открытие 24-квартирного дома. 3-этажный дом заметно выделяется в частном секторе недалеко от Кызылской ТЭЦ. Глава Тувы Шолбан Кара-оол приехавший поздравить жильцов заявил, что их дом - самый первый в перспективном плане возведения микрорайона с новостройками.

- Намерения у нас серьезные. Подрядчики, ребята-строители согласились, что будут и дальше строить по аналогии с этим домом, примерно таким же образом. Буквально в октябре здесь был пустырь. Мы ставили перед собой цель, как видите, она достигнута. Я очень благодарен строителям. Считаю, здесь работала одна из самых ответственных подрядных организаций, отвечающая за качество работы. Именно таких подрядчиков нужно поддерживать. В этом году мы постараемся переселить 1263 семьи - это большая цифра.


Дети-сироты Сут-Холького района  отметили новоселье
19.04.2016

  В минувшие выходные в селе Суг-Аксы новоселье отметили четыре молодые семьи. Они стали хозяевами квартир в новеньких домах, что на улице Байыскылан. Два двухквартирных дома были возведены меньше чем за семь месяцев. Строительство началось в октябре прошлого года и уже в апреле - вселение жильцов. Алдынай Чамыян, в день новоселья исполнилось 25 лет. Она окончила Красноярский медицинский университет, по специальности - педиатр, теперь учится в интернатуре.

Алдынай Чамыян: «Признаюсь вам, что сегодня я самый счастливый человек, потому что переехала вместе со своей семьей - мужем и новорожденной дочкой Айда-Сай (ей всего месяц) в новую квартиру. Такой шикарный подарок на 25-летие!  

В Туве  реализуется  комплекс мер по предоставлению жилья детям-сиротам
08.04.2016
Средства на обеспечение жильем этой категории граждан почти 20 лет государством не выделялись. За это время количество сирот, нуждающихся в жилье, в республике выросло почти до шести тысяч человек.
 Проблема начала решаться только в 2008 году, когда впервые после долгого перерыва на жилье для детей-сирот в республике было направлено 955 тысяч рублей. Большая их часть –800 тысяч рублей – это были деньги из республиканского бюджета. 
В последующие годы количество средств только увеличивалось. Всего за шесть лет, с 2008 года по 2013 год включительно, на жилье для детей-сирот было мобилизовано 535 миллионов 631 тысяча рублей, в том числе из бюджета республики – 204 миллиона 670 тысяч рублей. 
Жилье, в большинстве своем – новые квартиры – получили в общей сложности 680 детей-сирот. 

Глава Тувы проверил ход строительства объектов по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья
24.03.2016
Глава Тувы Шолбан Кара-оол проверил ход строительства многоэтажных домов по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, в рамках которой планируется ввод 1275 квартир.

По итогам инспекции из всех развернутых в поселке Каа-Хем и городе Кызыле (Бл. Каа-Хем, Спутник, Южный) строительных площадок глава региона отметил пока только работу компании «Строй-Экспресс», которая к 31 марта готова завершить 3-этажный дом на 24 семьи в Каа-Хеме и открыть его для новоселов. Остальным Шолбан Кара-оол поставил задачу не отставать от графика работ. 

Не должно быть случаев опозданий в финансировании объектов. 

Тува: В городе Чадане для 16-ти  молодых врачей построен благоустроенный дом
07.02.2016

В городе Чадане 6 февраля торжественно открыт многоквартирный благоустроенный дом для молодых врачей. Ключи и подарочные сувениры новоселам вручил Глава Тувы Шолбан Кара-оол в присутствии председателя администрации Дзун-Хемчикского района Байбека Монгуша.

Глава республики признался, что очень рад участвовать в такой приятной церемонии и видеть лица красивых молодых людей, которые после своих вузов вернулись работать в родную республику, а не поехали искать счастья за пределами Тувы.


Глава Тувы еще раз потребовал сделать прозрачной процедуру  распределения жилья для детей-сирот
25.01.2016

В общественной приемной Президента РФ Глава Тувы Шолбан Кара-оол рассмотрел обращение 24-летней гражданки Шончалай Дувендей. Она обратилась с просьбой ускорить выделение жилья на территории Тоджинского района, так как является сиротой.

По итогам рассмотрения обращения, Глава Республики Тыва Ш.В. Кара-оол поручил министерству строительства обеспечить своевременный ввод в эксплуатацию двухквартирного жилого дома в селе Тоора-Хем и выполнить работы с надлежащим качеством.

Также перед Агентством по делам семьи и детей Республики Тыва поставлена задача обновить анализ о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, имеющих право на обеспечение жилым помещением, отобразить динамику роста численности за последние 3 года. 


В Туве началось формирование регионального Фонда капитального ремонта многоквартирных домов
07.04.2015

В соответствии с республиканским Законом от 26 декабря 2013 года «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Тыва» с 1 марта 2015 года у собственников помещений в многоквартирных домах городов Кызыл, Ак-Довурак и Шагонар, поселка Каа-Хем и сел Хову-Аксы, Бай-Хаак, Кызыл-Мажалык, включенных в региональную программу капитального ремонта на 2014 – 2043 годы, за исключением домов, признанных аварийными и подлежащими сносу, наступила обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт на специальный счет регионального оператора.


В Туве разрабатываются единые подходы к обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
02.03.2015
Решение об этом принято по итогам аппаратного совещания Главы республики Шолбана Кара-оола с вице-премьерами, руководителями министерств и ведомств, главами администраций муниципальных образований, состоявшегося в режиме видеоконференции. По информации заместителя директора республиканского Агентства по делам семьи и детей Нелли Идам, по состоянию на 1 марта 2015 года количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющих закрепленного жилого помещения и состоящих на учете на его получение, составило 3 782 человека, из них в возрасте от 23 лет и более – 1199 человек. Наибольшее число очередников в г. Кызыле (1 335), Дзун-Хемчикском (316) и Кызылском (312) районах.

В столице Тувы в этом году планируется сдать 916 квартир в рамках адресной программы переселения граждан из аварийного жилья
12.02.2015

Как сообщили в Министерстве строительства республики, в этом году в рамках адресной программы переселения граждан из аварийного жилья планируется сдача в эксплуатацию 916 квартир общей площадью 33,4 тысячи квадратных метров в домах, строящихся в Кызыле – в микрорайонах «Спутник», «Южный», «Свороток». Новое современное благоустроенное жилье получат 2 329 человек. Тем самым, вопрос обеспечения жилыми помещениями горожан Кызыла, проживающих в домах, подлежащих сносу или реконструкции, должен быть решен. На очереди останутся лишь жители Турана и поселка Каа-Хем, строительство домов для которых должно завершиться в 2016 - 2017 годах.

По информации регионального Министерства строительства, на 1 января 2012 года в республике насчитывалось 173 многоквартирных дома общей площадью 67 507 квадратных метров

В селе Бай-Хаак сдан  новый 14-квартирный дом по программе переселения граждан из ветхого жилья
10.02.2015

В селе Бай-Хаак открылся новый жилой 14-квартирный дом на улице Советской. Новоселье отпразднуют в нем 43 человека, переселяемых из ветхого жилья. В рамках реализации республиканской адресной программы на строительство объекта было выделено 16,4 миллиона рублей, в том числе 4,7 миллиона – из республиканского бюджета. Строители – производственный кооператив «Сай», приступили к работам 6 сентября прошлого года и сдали объект 30 декабря. Однако больше месяца пришлось потратить на оформление документов и получение техусловий для подсоединения к электрическим сетям.

Церемония открытия началась с выступления с задорными песнями коллектива ансамбля «Сударушки» при районном Доме культуры.

Обращаясь к новоселам, Шолбан Кара-оол сказал: «Дорогие земляки! Сегодня я вместе с вами радуюсь еще одному новому объекту, построенному в рамках программы переселения граждан из ветхого жилья». Эта программа, отметил Глава республики, призвана решить одну из острых социальных проблем, накопившихся за долгие годы. 

Фонд содействия реформированию ЖКХ признал необходимость особых подходов к Туве при реализации программы переселения граждан
16.01.2015

Реализация федеральной программы переселения граждан из аварийного жилья пробуксовывает в Туве в силу объективных обстоятельств. К такому выводу пришли руководители государственной корпорации — Фонда содействия реформированию ЖКХ на состоявшемся 15 января Всероссийском селекторном совещании. Как было отмечено на совещании, по итогам 2014 года Тува попала в число регионов, где сложилась наиболее тяжелая ситуация с выполнением программы. Однако на этот раз менеджеры фонда признали то, в чём не раз пыталось убедить корпорацию руководство республики – в вопросе реформирования ЖКХ к Туве должен быть проявлен особый подход. В частности, генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин заявил, что Тува является специфическим регионом — северным, в котором много аварийного жилья и мало подрядчиков.


Глава Тувы предложил молодежи решать квартирный вопрос с помощью жилищных кооперативов
29.12.2014

Одним из решений проблемы доступности жилья для молодых семей Тувы могут стать молодежные жилищно-строительные кооперативы. Глава республики Шолбан Кара-оол на состоявшейся 26 декабря пресс-конференции по итогам 2014 года предложил возродить в регионе опыт советских ЖСК с поправкой на современные условия. Подобные шаги в России уже предпринимаются – в частности, в Бурятии молодежные жилищно-строительные кооперативы уже действуют. Их участники имеют возможность лично участвовать в процессе строительства собственного жилья, и при этом получить государственную поддержку в виде социальных выплат на первоначальный взнос.

Кооперативное движение, по мнению Шолбана Кара-оола, интересно не только молодым, которые получают возможность построить или приобрести достойное жилье по ценам ниже рыночных. 

В Туве продолжается работа по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
16.12.2014

Ход реализации подпрограммы стал предметом рассмотрения на аппаратном совещании Главы республики с руководителями министерств и ведомств, главами муниципальных образований. По докладу вице-премьера республики – министра строительства Александра Свинцова, по состоянию на 12 декабря строительные работы по возведению жилья для детей-сирот завершены в полном объеме в Тес-Хемском, Тандинском, Пий-Хемском и Каа-Хемском районах, где в общей сложности построено 47 двухквартирников. 

Самыми первыми новоселами стали Омак Булчун и Аржаана Иргит из села Белдир-Арыг Тес-Хемского района, где 25 октября состоялась торжественная церемония вручения ключей от первого построенного в этом году в республике дома для детей сирот. 

Рабочей группой Агентства по делам семьи и детей, осуществляющей еженедельный мониторинг хода строительства, отмечается, что среди муниципальных образований республики именно Тес-Хемский район отличается самым высоким в качеством построенных домов. 


В Туве по программе «Жилье для российской семьи» до 2017 года планируется сдать 600 квартир эконом-класса
17.11.2014

Федеральная государственная программа нацелена на обеспечение граждан жильем по доступным ценам. В ходе реализации проекта в России предполагается строительство в общей сложности не менее 25 миллионов квадратных метров жилья эконом-класса в регионах, пожелавших принять в нем участие. Стоимость квадратного метра при этом будет как минимум на 20 процентов ниже рыночной и не должна превышать 30 тысяч рублей. Финансирование строительства будет осуществляться за счет застройщиков, которые потом будут продавать жилье. При этом государство берет на себя компенсацию затрат на инженерную инфраструктуру из расчета 4 тысячи рублей за квадратный метр.


 В Туве сразу  129 молодых семей получили субсидии на улучшение жилищных условий
06.11.2014
Сертификаты на получение субсидий в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» ФЦП «Жилище» Глава Тувы Шолбан Кара-оол в торжественной обстановке вручил сегодня сразу 17 молодым семьям жителей республики. 
А всего в эти дни солидную помощь от государства на улучшение жилищных условий получат 129 молодых семей, в том числе 68 – в Кызыле, 12 – в Ак-Довураке, по 5 – в Улуг-Хемском и Дзун-Хемчикском районах, 8 – в Тес-Хемском, по 6 – в Барун-Хемчикском, Сут-Хольском, Тоджинском, по два – в Чаа-Хольском, Монгун-Тайгинском, Овюрском районах. 
Молодые супруги трудятся в сельском хозяйстве, в автотранспортных предприятиях, в банковском секторе, в образовании, здравоохранении, на муниципальной службе. Из 129 семей почти половина – 59 – являются многодетными. Например, в Кызыле из 68 участников программы этого года, 30 имеют по трое и более детей. Именно поэтому Глава республики, поздравляя семейные пары с получением субсидий, сказал о том, что хотел бы от имени государства заключить с ними общественный договор

В Туве завершается подготовка к реализации программы «Жилье для российской семьи»
30.10.2014
Главная цель программы, озвученная Президентом страны в его послании Федеральному Собранию в декабре прошлого года, – создать действенный стимул демографического роста путем обеспечения граждан новыми квартирами по доступным ценам. В ходе реализации проекта предполагается строительство в общей сложности не менее 25 миллионов квадратных метров жилья эконом-класса в регионах, пожелавших принять в нем участие. Стоимость квадратного метра будет на 20 процентов ниже рыночной и не превысит 30 тысяч рублей. Финансирование строительства будет осуществляться за счет застройщиков, которые потом будут продавать жилье. При этом государство берет на себя компенсацию затрат на инженерную инфраструктуру из расчета 4 тысячи рублей за квадратный метр.

 Для молодых специалистов, с отличием окончивших вузы, и лучших спортсменов  в Туве продолжает действовать программа субсидирования ипотеки
28.10.2014
В целях закрепления в республике молодых специалистов, окончивших высшие учебные заведения с «красными» дипломами, а также содействия в улучшении их жилищных условий 29 июля 2013 года было принято постановление Правительства РТ № 470, которым утвержден Порядок предоставления субсидий на компенсацию части затрат по ипотечным кредитам (займам) на приобретение (строительство) жилья лицам, окончившим с отличием государственные учреждения высшего профессионального образования. Уполномоченным органом по реализации документа определено региональное Министерство по делам молодежи и спорта. В 2013 году государственную поддержку в виде субсидий на оплату процентов по ипотечному кредиту 15 молодых специалистов.

В Туве объемы сданного жилья увеличились почти втрое
14.10.2014

В Туве сохраняются высокие темпы роста ввода жилья. Согласно прогнозным заданиям на 2014 год в республике предстоит сдать в эксплуатацию с использованием различных источников финансирования 66 тысяч квадратных метров жилья, что на 5 тысяч, или 8,2 процента выше уровня прошлого года. Промежуточные итоги жилищного строительства рассмотрены на аппаратном совещании Главы республики с вице-премьерами, членами Правительства РТ и председателями администраций муниципальных образований. По информации Министерства строительства, за 9 месяцев текущего года муниципальными образованиями Тувы введено в эксплуатацию 47,5 тысячи квадратных метров жилья, что составляет 72 процента от годового плана. Как и в предыдущие годы, основная доля сданного жилья – 88,5 процента, приходится на индивидуальных застройщиков.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объемы сданного жилья увеличились на 30 тысяч квадратных метров, или почти втрое.