Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В столице Тувы в этом году планируется сдать 916 квартир в рамках адресной программы переселения граждан из аварийного жилья

В столице Тувы в этом году планируется сдать 916 квартир в рамках адресной программы переселения граждан из аварийного жилья
12.02.2015 09:36

Как сообщили в Министерстве строительства республики, в этом году в рамках адресной программы переселения граждан из аварийного жилья планируется сдача в эксплуатацию 916 квартир общей площадью 33,4 тысячи квадратных метров в домах, строящихся в Кызыле – в микрорайонах «Спутник», «Южный», «Свороток». Новое современное благоустроенное жилье получат 2 329 человек. Тем самым, вопрос обеспечения жилыми помещениями горожан Кызыла, проживающих в домах, подлежащих сносу или реконструкции, должен быть решен. На очереди останутся лишь жители Турана и поселка Каа-Хем, строительство домов для которых должно завершиться в 2016 - 2017 годах.

По информации регионального Министерства строительства, на 1 января 2012 года в республике насчитывалось 173 многоквартирных дома общей площадью 67 507 квадратных метров, расположенных в пяти муниципальных образованиях, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом. Подавляющая часть аварийного жилья приходится на город Кызыл. В столице республики таковым признаны 165 многоквартирных домов площадью 64 398 квадратных метров. Три аварийных дома находились в городе Чадане Дзун-Хемчикского района, по два аварийных дома - в городе Туране Пий-Хемского и поселке Каа-Хем Кызылского районов, один - в селе Бай-Хаак, центре Тандинского района.

Вопросы переселения граждан из аварийного жилья решаются в рамках республиканской адресной программы. Источниками ее финансирования являются средства Государственной корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ и республиканского бюджета.

В течение 2013 – 2014 годов в ходе реализации «дорожной карты», утвержденной постановлением Правительства Тувы, в общей сложности сдана в эксплуатацию 45 благоустроенная квартира общей площадью 1 884 квадратных метра. Новоселье справили жители аварийных домов города Чадана. 9 февраля ключи от новых квартир из рук Главы республики Шолбана Кара-оола получили жильцы 10 квартир в новом доме на улице Советской села Бай-Хаак. 

В селе Бай-Хаак сдан новый 14-квартирный дом по программе переселения граждан из ветхого жилья


Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна