Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Жилье

RSS
В Туве объемы сданного жилья увеличились почти втрое
14.10.2014

В Туве сохраняются высокие темпы роста ввода жилья. Согласно прогнозным заданиям на 2014 год в республике предстоит сдать в эксплуатацию с использованием различных источников финансирования 66 тысяч квадратных метров жилья, что на 5 тысяч, или 8,2 процента выше уровня прошлого года. Промежуточные итоги жилищного строительства рассмотрены на аппаратном совещании Главы республики с вице-премьерами, членами Правительства РТ и председателями администраций муниципальных образований. По информации Министерства строительства, за 9 месяцев текущего года муниципальными образованиями Тувы введено в эксплуатацию 47,5 тысячи квадратных метров жилья, что составляет 72 процента от годового плана. Как и в предыдущие годы, основная доля сданного жилья – 88,5 процента, приходится на индивидуальных застройщиков.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объемы сданного жилья увеличились на 30 тысяч квадратных метров, или почти втрое. 

В Туве намерены привлекать дополнительные средства для обеспечения жильем инвалидов
30.07.2014

Как доложил министр труда и социальной политики Мерген Ооржак, меры социальной поддержки по обеспечению жильем данной категории граждан, вставших на учет до 1 января 2005 года, согласно действующему законодательству осуществляются в форме предоставления единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилья. В очереди – 599 человек. В их числе – 25 инвалидов и ветеранов боевых действий, трое членов семей погибших (умерших) инвалидов и ветеранов боевых действий, 449 инвалидов по общему заболеванию и 122 семьи, имеющие детей-инвалидов. Единовременная денежная выплата на приобретение или строительство жилья за период с 2006 по 2013 год произведена 147 гражданам. Ее размер составляет 608 760 рублей. 


Во всех районах  Тувы  в этом году продолжится строительство жилья для детей-сирот
29.07.2014

На обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в 2014 году в республике предусмотрены финансовые средства в объеме 443,6 миллиона рублей, включая 229,2 миллиона из федерального и 214,4 миллиона рублей из республиканского бюджетов. Таким образом, общий объем финансирования по сравнению с прошлым годом увеличен на 40 процентов. На выделяемые средства предусматривается построить в общей сложности 404 квартиры. Вопросы готовности муниципальных образований к решению важной социальной задачи рассмотрены на совещании у вице-премьера республики Анатолия Дамба-Хуурака. 


В Туве растут объемы субсидирования мероприятий по улучшению жилищных условий тружеников села
28.07.2014

Правительством республики утверждено протокольное решение Комиссии по распределению в 2014 году субсидий, предоставляемых из федерального и республиканского бюджетов на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, включая молодые семьи и семьи молодых специалистов. Общий объем средств, выделяемых на эти цели, составит 94 миллиона рублей, в том числе 41,3 миллиона – средства республиканского бюджета.

Бюджетные средства выделяются в рамках реализации подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Республики Тыва на 2014 – 2017 годы и на период до 2020 года» региональной государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014 – 2020 годы». 

Тува лидирует в РФ по росту объёмов сданного жилья
25.07.2014

Самый значительный рост объемов введенного жилья отмечен за первое полугодие в Туве. По данным Росстата, за шесть месяцев 2014 года в республике введено жилой площади в 8,6 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По этому показателю Тува признана лидером не только в Сибирском федеральном округе, но и в Российской Федерации. Вместе с Тувой в тройке лидеров также Чечня, где достигнуто шестикратное увеличение объемов нового жилья, а также Воронежская область – рост в 3,7 раза.

Как сообщили в Минстрое Тувы, весь объем сданного на 1 июля 2014 года жилья приходится на долю индивидуальных застройщиков. В общей сложности в республике за полугодие введено почти 40 тысяч квадратных метров жилья, или 51 % годового плана (66 тыс. кв. м). 

 Глава Тувы настоял в юбилейном году увеличить количество молодых семей -  участников  программы «Жилище» до 100!
22.07.2014

В Туве 120 молодых семей – участников программы «Жилище» – улучшат в 2014 году свои жилищные условия. Эта возможность у них появилась благодаря тому, что в год 100-летия единения Тувы и России республике удалось мобилизовать на реализацию подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 – 2015 годы» значительные средства и добиться солидного федерального софинансирования. На жилье для молодых будет направлено, в общей сложности, 45 млн. 814, 97 тыс. рублей: из них 18 млн. 692, 29 тыс. рублей – из федерального бюджета, 15 млн. – из республиканского и 12 млн. 122,68 тыс. рублей – из местных бюджетов. Среди получателей социальных выплат – 69 семей, проживающих в Кызыле, 12 семей из Ак-Довурака, по пять – из Улуг-Хемского, Дзун-Хемчикского, Тес-Хемского, Барун-Хемчикского, Бай-Тайгинского, Тоджинского районов, три – из Сут-Хольского, по две семьи – из Монгун-Тайгинского, Овюрского, Чаа-Хольского районов. 


Глава Тувы и дети-сироты поселка Каа-Хем вместе провели счастливый день
02.07.2014

Сегодня, 2 июля, в поселке Каа-Хем Кызылского района состоялась торжественная церемония вручения ключей от 12 двухквартирных домов детям-сиротам. Счастливыми новоселами стали 24 человека. Мероприятие прошло в трогательной, праздничной атмосфере с участием строителей, а также руководства администрации Кызылского района и поселка Каа-Хем. Глава Тувы Шолбан Кара-оол стал почетным участником торжества, которого ребята – хозяева домов встретили на ура! Цветные шары, подарки – пылесосы и микроволновки, слезы… «Раньше я плакала от отчаянья, а сейчас это слезы радости. Я очень счастлива, - обратилась ко всем Алдынай Кюжюгет. – Огромное всем спасибо!»


Власти Тувы в ближайшие три года намерены ликвидировать аварийный жилищный фонд
13.05.2014

Фонд реформирования ЖКХ добавил Туве 252,6 млн. рублей на снос ветхого жилья. 12 мая премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства РФ об увеличении лимитов финансирования региональных программ переселения из федерального бюджета. В соответствии с новыми правилами распределения средств Фонда реформирования ЖКХ объём помощи, предусмотренный Туве, увеличен с учетом уровня бюджетной обеспеченности республики на 252,62 млн. рублей. Это значит, что на эту же сумму сократится и нагрузка на региональный бюджет. Если ранее для встречного финансирования переселения Тува обязана была изыскать из собственных доходов около 1,3 млрд. рублей, или 48,5 % общей стоимости программы, то по новому порядку распределения федеральной помощи доля республики сократилась до 974,7 млн. рублей, или 38,5 %.


Минстрой Тувы: Муниципалитеты, заинтересованные в строительстве жилья для детей - сирот, должны принять организационные меры
02.04.2014
По информации Министерства строительства и модернизации коммунального хозяйства республики, в 2013 году в 18 муниципальных образованиях в общей сложности сданы в эксплуатацию 138 одноквартирных и двухквартирных домов, в результате чего обеспечены жильем 295 детей из числа сирот. Завершается строительство еще нескольких домов для сирот в Кызыле. В них получит квартиры еще 21 человек. Вместе с ними общее количество квартир для сирот по итогам 2013 года составит 316. На реализацию мероприятий программы в 2014 году предусмотрены финансовые средства в сумме 433,2 миллиона рублей, включая 228,6 миллиона из федерального и 204,6 миллиона рублей из республиканского бюджетов. Таким образом, общий объем финансирования по сравнению с прошлым годом увеличен на 37 процентов. На выделяемые средства предусматривается обеспечить жильем в общей сложности не менее 387 человек. В основу расчетов положена стоимость квадратного метра жилья в размере 33,8 тысячи рублей, утвержденная Минстроем России, и площадь квартиры не менее 33 квадратных метров. 

В Туве практически решены жилищные проблемы ветеранов Великой Отечественной
21.03.2014
Постановлением Правительства республики одобрен проект Соглашения с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации о предоставлении субвенций республиканскому бюджету на реализацию Указа Президента России от 7 мая 2008 года «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». Соглашением предусматривается перечисление финансовых средств в размере 1 миллиона 85 тысяч рублей в целях улучшения жилищных условий ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, членов семей погибших или умерших инвалидов и участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц. 

Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья
20.03.2014

Данные правила определяются приложением к подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы. Социальные выплаты используются на оплату договора купли-продажи или договора подряда на строительство индивидуального жилого дома, на уплату первоначального взноса или погашение основной суммы долга при получении ипотечного кредита. Решение о включении молодой семьи в список участников подпрограммы принимается органом местного самоуправления. Социальная выплата предоставляется в размере не менее 30 процентов расчетной стоимости жилья для бездетных молодых семей и 35 процентов – для семей, имеющих детей. Первоочередное право на включение в список имеют многодетные молодые семьи. 


Тува продолжит участие в федеральной программе обеспечения жильем молодых семей
13.03.2014
Минстрой РФ включил Туву в число участников программы «Обеспечение жильем молодых семей» на 2014 год. На минувшей неделе комиссия Минстроя утвердила результаты конкурсного отбора региональных заявок на финансирование жилищных субсидий для молодых. Как сообщили в Министерстве строительства и модернизации коммунального хозяйства Тувы, одобренный комиссией объем поддержки из федерального бюджета составит 18,7 млн. рублей. В общей же сложности, включая средства республиканского и муниципальных бюджетов, Тува сможет направить на реализацию программы в 2014 году 40 млн. рублей, или на 7 млн. больше прошлогоднего уровня. Республика, напомним, участвует в программе обеспечения жильем молодых семей с 2011 года. За это время её субсидиями смогли воспользоваться более 190 семей. На 1 января 2014 года в республике зарегистрировано 512 молодых семей, претендующих на государственную поддержку в рамках данной программы. 

Тува приступила к реализации проекта «Арендное жилье»
06.03.2014

С 2014 года в Туве начнется строительство первых «доходных домов» - меблированного жилья, предназначенного для сдачи внаём гражданам с невысокими доходами. Сегодня правительство республики заключило с Агентством финансирования жилищного строительства (АФЖС) соглашение о намерениях построить в столице Тувы Кызыле до конца 2015 года 2 пятиэтажных дома на 60 семей общей площадью более 2000 квадратных метров. По расчетам Минстроя РТ, курирующего проект, стоимость найма жилья в арендном фонде будет в 1,5 – 2 раза ниже цен на существующем рынке съёмных квартир.


Агентство  по делам семьи и детей Тувы проводит сверку документов  детей-сирот,  стоящих в очереди на получение жилья
24.02.2014
Пока это касается столицы республики, а также поселка Каа-Хем. Учетные дела на сирот из других муниципальных образований проверялись по мере их передачи в Агентство. Там где возникли какие-либо вопросы, соответствующие запросы направлены. В течение февраля по этому вопросу в Агентство уже обратились более 800 человек. Сейчас идет проверка и дооформление документов. Как пояснили специалисты ведомства, это необходимо для того, чтобы снять имеющиеся вопросы. Например, вскрываются факты, когда в учетных делах отсутствуют первичные документы, подтверждающие статус сироты. Есть случаи, когда в деле – только решение о постановке на учет, принятое еще советскими органами опеки, и – ничего более. Кроме того, не всегда из имеющихся бумаг понятно, нуждается человек в жилье или уже нет.  

 Позиция прокуратуры Тувы по вопросу предоставления жилья для детей-сирот справедлива, но власти не сидят  сложа руки
20.02.2014
Пресс-служба прокуратуры республики Тыва распространила информацию о том, что ведомство через суд добилось выделения жилья 43 детям-сиротам. В частности, сообщается, что в результате действий прокуратуры, которая в 2011, 2012, 2013 годах вносила в суд десятки исков о понуждении властей предоставить жилье детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, «Правительство Республики Тыва изыскало средства на строительство трёхэтажного кирпичного дома для детей-сирот, который был заложен в декабре 2012 года». Выглядит это так, что только вмешательство прокуратуры заставляет власти республики решать проблему обеспечения жильем детей-сирот. Но это не отражает действительного положения дел. Прокуратуре хорошо известно, что средства на обеспечение жильем этой категории граждан почти 20 лет государством не выделялись. За это время количество сирот, нуждающихся в жилье, в республике выросло почти до шести тысяч человек. Проблема начала решаться только в 2008 году, когда впервые после долгого перерыва на жилье для детей-сирот в республике было направлено 955 тысяч рублей. 

В столице Тувы  более 40  детей-сирот въехали в новые квартиры
11.02.2014
Сегодня в Кызыле 43 человека из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получили ключи от новых квартир в доме №11 по улице Суворова. В 2012 году мэрия Кызыла провела аукцион среди строительных организаций – на возведение жилья для 63-х человек из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Заказ на строительство двух кирпичных трёхэтажных домов по улице Суворова выиграла местная подрядная организация ООО «Жильё». Возводить жилые объекты в Восточном микрорайоне города подрядчики начали в декабре 2012 года, и сегодня первый дом распахнул двери перед своими будущими жильцами.

В районах Тувы  дети-сироты обживают новые квартиры
04.02.2014

В 2013 году в республике для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, построено 295 квартир. На эти цели в бюджете было заложено в общей сложности 316, 6 млн. рублей. Новые дома, в которых сейчас обживаются молодые люди, возведены во всех муниципалитетах, включая самые отдаленные и труднодоступные. Так, например, в Бай-Тайгинском районе появились семь двухквартирников, в Тоджинском – шесть (в селе Адыр-Кежик – один, в Тоора-Хеме– три, в селе Ий – два). Целая улица новых домов выросла к концу 2013 года в городе Шагонаре, центре Улуг-Хемского района, недалеко от школы №1. Восемь двухквартирников и один четырехквартирник были построены для обеспечения жильем детей-сирот, при каждом из них – участок под огород и хозяйственные постройки.   


В бюджете 2014 года Правительство Тувы заложило на жилье для детей-сирот почти вдвое больше средств, чем в минувшем году
15.01.2014

В бюджете республики на 2014 год на эти цели предусмотрено 204,6 млн. рублей. Это дает региону право привлечь из федеральной казны в порядке софинансирования 228,6 млн. рублей. Вместе с ними объем государственных вложений в жилье для детей-сирот почти на треть превысит прошлогодний уровень и составит 433 млн. 247 тыс. рублей. Соответственно увеличится и количество детей-сирот, которые смогут в нынешнем году обрести собственный дом или квартиру. Сегодня Главе республики Шолбану Кара-оолу представили отчет об итогах реализации программы обеспечения жильем сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По информации вице-премьера Тувы Анатолия Дамба-Хуурака, курирующего социальную сферу, с 2008 года, когда власти России впервые после 20-летнего перерыва возобновили выделение средств на жилье для сирот, правительство республики сумело довести финансирование программы из регионального бюджета с 800 тыс. рублей до 122, 2 млн. рублей в 2013 году. Вместе с федеральным софинансированием в обеспечение жильем детей-сирот за шестилетний период было вложено в совокупности 535 млн. 631 тыс. рублей. 


В Туве утверждена «дорожная карта»  по развитию жилищно-коммунальной отрасли
19.09.2013

План мероприятий по развитию жилищно-коммунальной отрасли республики, утвержденный постановлением правительства,  включает в себя целый комплекс мер, направленных на модернизацию ЖКХ, установление четких критериев оценки качества предоставляемых услуг, привлечение граждан к участию в управлении жилым фондом. Большая роль отводится муниципалитетам. До конца 2013 года нужно разработать и утвердить комплексные муниципальные программы развития объектов коммунальной инфраструктуры, а также инвестиционные программы предприятий коммунального комплекса. За 2014 год  предстоит окончательно разобраться с бесхозяйными объектами.


Минобразования Тувы разъяснило  условия предоставления ипотечного жилищного кредита для молодых учителей
22.08.2013
В рамках реализации проекта «Развитие ипотечного кредитования молодых специалистов» ведется прием документов, от учителей до 35 лет, на приобретение жилья или улучшение жилищных условий, - сообщает официальный сайт министерства образования и науки Тувы. Республиканская целевая программа «Развитие ипотечного кредитования в Республике Тыва на 2012—2014 годы» начала действовать в прошлом году. Министерством в рамках ее реализации был проведен конкурс по отбору молодых учителей претендующих на предоставление субсидии на оплату первоначального взноса и компенсации части затрат по ипотечным кредитам (займу) на приобретение (строительство) жилья. Таким образом, в результате использования ипотечного жилищного кредита свои жилищные условия смогли улучшить 27 молодых учителей Тувы.