Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Жилье

RSS
 В Туве переселение граждан из аварийного и ветхого жилья будет продолжено
22.08.2013
Решением правления Государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ одобрена заявка Республики Тыва на предоставление финансовой поддержки в сумме 455 млн. 285 тыс. рублей. Кроме того, из бюджета Тувы выделено еще 236 млн. 913 тыс. рублей. Как пояснила заместитель министра строительства Тувы Елена Годяева, на эти средства претендуют два муниципальных образования – город Кызыл и город Чадан Дзун-Хемчикского района. «В рамках реализации данной программы запланировано переселить 1389 человек из 42 аварийных домов, - пояснила замминистра. - По городу Чадану запланировано расселить 113 человек или 25 семей из двух аварийных домов общей площадью 948,3 квадратных метров». Также Елена Годяева проинформировала, что в июле текущего года в Чадане построен и сдан в эксплуатацию 16-ти квартирный жилой дом по ул. Победы, дом 82. 

В Туве в 2013 году более 100 молодых учителей смогут воспользоваться льготной ипотекой
05.08.2013

В Туве начался прием первых заявлений от молодых учителей на субсидии по ипотеке в 2013 году. С 1 августа Министерством образования и науки объявлен конкурс среди претендентов на предоставление государственной помощи. Как сообщили в министерстве, пока ходатайства поступили от шести молодых специалистов. Всего же в 2013 году планируется оказать поддержку в приобретении и строительстве жилья 102 учителям. По условиям социальной ипотеки кредиты педагогам выдаются по относительно низкой ставке в 8,5 процента годовых. Кроме того, на погашение первоначального взноса заемщику достаточно иметь только 10 процентов собственных средств. Оставшаяся часть оплачивается за счет финансовой помощи от государства, но не более 20 % от суммы ипотечного кредита.


В Туве наращиваются объемы жилищного строительства
26.06.2013

Итоги реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» в 2012 году рассмотрены на очередном заседании Правительства республики. Как доложил членам Правительства министр строительства и модернизации коммунального хозяйства Владимир Сат, при плане ввода жилья 55,0 тысячи квадратных метров в городах и селах Тувы по итогам прошлого года сдано в эксплуатацию 560 домов общей площадью 55,5 тысячи квадратных метров. В городской местности появилось в течение года 149 новых жилых домов площадью 24,8 тысячи квадратных метров, на селе – 411 домов с площадью 30,7 тысячи квадратных метров.


В Туве до 1 января 2016 года планируется решить проблемы граждан, проживающих в аварийных домах
21.06.2013
Правительство республики утвердило план мероприятий по переселению граждан из жилых помещений в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке по состоянию на 1 января 2012 года аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом. Главной целью «дорожной карты» является полная ликвидация аварийного жилищного фонда на территории Тувы к 1 января 2016 года. По информации Министерства строительства и модернизации коммунального хозяйства, на 1 января 2012 года в республике насчитывалось 175 аварийных многоквартирных домов общей площадью 68 546 квадратных метров, расположенных в пяти муниципальных образованиях. Подавляющая часть аварийного жилья, подлежащего сносу или реконструкции, приходится на город Кызыл.

В Туве не выявлено фактов необоснованного повышения тарифов управляющими компаниями и ТСЖ
26.03.2013

Об этом было заявлено на совещании, посвященном деятельности управляющих компаний и товариществ собственников жилья, которое провел сегодня первый вице-премьер Тувы Шолбан-оол Иргит. Как доложила и.о. руководителя Службы государственной жилищной инспекции и строительного надзора РТ Зоя Салчак, комиссией, созданной распоряжением Правительства республики от 12 марта 2013 года, проверено содержание и качество коммунальных услуг, оказываемых жильцам 37 многоквартирных домов десятью управляющими компаниями и одним ТСЖ в городах Кызыле, Ак-Довураке, Шагонаре. Отмечено, что фактов необоснованного увеличения тарифов за коммунальные услуги в ходе проверки не выявлено.


В Туве ускорили выделение земельных участков многодетным семьям
22.03.2013

За два месяца 2013 года в Туве подготовлено для бесплатной передачи многодетным семьям 190 участков земли общей площадью 233,5 тысячи кв. метров для индивидуального строительства – почти в 5 раз больше, чем в прошлом году. Минстрой и Минземимущество Тувы подготовили информацию о ходе исполнения поручений Главы Республики Тыва Шолбана Кара-оола, направленных на снижение административных барьеров и сокращение сроков в процедурах оформления права собственности на землю для льготных категорий граждан, а также организации работ по подготовке массивов земель под бесплатное распределение. По мнению руководителей ведомств, принятые меры позволили существенно упростить реализацию права льготникам и значительно увеличить количество выделяемых участков. 


В Туве в два раза перевыполнили план ввода жилья по программе «Социальное развитие села»
21.03.2013

По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики, в 2012 году в Туве за счет участия в программе «Социальное развитие села» улучшили свои жилищные условия 186 семей, проживающих в сельской местности. Введено в строй 14 тыс. 581 кв.м. жилья. Это очень серьезный показатель, если учесть, что первоначально планировалось ввести почти в два раза меньше – всего 7 тыс. 570 кв. метров. По соглашению с Минсельхозом России из федерального бюджета для субсидий 105 сельским жителям был выделен лимит в сумме 42 млн. 866,0 тыс. рублей с условием софинансирования из республиканского бюджета в сумме 27 млн. рублей. 


В Туве настойчиво решается задача обеспечения жильем молодых семей
13.03.2013

Для Тувы, средний возраст населения которой не превышает 30 лет, обеспечение жильем молодых семей имеет немаловажное значение. От решения этого вопроса в значительной мере зависит качество жизни молодежи, трудоустройство и закрепление молодых специалистов, особенно на селе, социально-экономическое развитие муниципальных образований и сельских поселений. Решать жилищные проблемы молодых призвана республиканская целевая программа «Обеспечение жильем молодых семей в Республике Тыва на 2011-2015 годы». Согласно условиям РЦП ее участники, отобранные комиссиями муниципальных образований по заявительному принципу, получают социальные выплаты, размер которых рассчитывается, исходя из стоимости квадратного метра жилья по месту жительства заявителя.

В Туве объем средств на строительство жилья для детей-сирот увеличен в 3 раза
28.02.2013
Итоги реализации республиканской целевой программы «Обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» за 2012 год и задачи, стоящие в 2013 году, рассмотрены и обсуждены на совещании у первого вице-премьера Шолбан-оола Иргита. По докладу министра образования и науки Каадыр-оола Бичелдея, на реализацию программы в минувшем году было выделено в общей сложности 104,3 миллиона рублей, в том числе 40 миллионов рублей из республиканского и 64,3 миллиона – из федерального бюджетов. Строительство жилья велось во всех городских округах и районах республики, за исключением Монгун-Тайгинского, Тере-Хольского, Овюрского, Чеди-Хольского и Улуг-Хемского.

В Хову-Аксы подключены к теплоснабжению 42 дома
13.02.2013
По данным оперативного штаба на 8 часов утра местного времени в поселке Хову-Аксы Чеди-Хольского района в общей сложности подключено к теплоснабжению 42 жилых дома. Это 536 квартир, в которых проживают 1855 человек, в том числе 685 детей. За последние сутки, 12 февраля, тепло подано еще в пять домов – в два 12-квартирых дома по ул. Комсомольская №№3, 4; в два восьмиквартирных дома по ул. Гагарина №№ 3, 4; в двухквартирный дом по ул. Мира, 42. Также вчера закончено восстановление системы теплоснабжения в двухквартирном доме по ул. Мира и в 14-квартирном доме по ул. Первомайской.

В Хову-Аксы подключены к теплоснабжению 33 жилых дома
06.02.2013
По информации оперативного штаба 6 февраля на 8 часов утра местного времени в Хову-Аксы подключены к теплоснабжению 33 жилых дома, в 430 квартирах которых проживают 1314 человек, в том числе 467 детей. Во всех подключенных к теплоснабжению домах поддерживается температура на уровне + 24 °С. 5 февраля тепло подано в четыре 12-квартирных дома по улице Мира (№№ 2,4,4а,12), в два дома по улице Спортивной (№№ 11 а, 13 а). Готов к подключению тепла 21 жилой дом, это 229 квартиры, в которых проживают 670 человек. Сегодня, 6 февраля, планируется подать тепло в восемь домов (ул. Мира №№ 6,6а,34, ул. Гагарина №№ 2,3,7,9, ул. Спортивная, 19).

Глава Тувы поставил задачу обеспечить жильем сельских участковых инспекторов полиции
05.02.2013
Глава Тувы Шолбан Кара-оол поставил перед главами местных администраций задачу обеспечить до конца года жильем всех участковых инспекторов полиции, работающих на селе. По информации МВД республики, из 136 участковых инспекторов 114 осуществляют свою служебную деятельность в районных центрах и сельских поселениях, большинство из которых не имеют жилья по месту работы. Остальные арендуют жилые помещения, живут у родственников или проживают в других населенных пунктах, посещая свои участки наездами.