Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы проверил ход строительства объектов по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья

Глава Тувы проверил ход строительства объектов по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья
24.03.2016 00:01

Глава Тувы Шолбан Кара-оол проверил ход строительства многоэтажных домов по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, в рамках которой планируется ввод 1275 квартир.

По итогам инспекции из всех развернутых в поселке Каа-Хем и городе Кызыле (Бл. Каа-Хем, Спутник, Южный) строительных площадок глава региона отметил пока только работу компании «Строй-Экспресс», которая к 31 марта готова завершить 3-этажный дом на 24 семьи в Каа-Хеме и открыть его для новоселов. Остальным Шолбан Кара-оол поставил задачу не отставать от графика работ. 
DSC_2258.jpg


Не должно быть случаев опозданий в финансировании объектов. Глава Тувы поручил первому вице-премьеру Владимиру Фалалееву контролировать соблюдение дисциплины в расчетах, наводить порядок в финансовом обеспечении строек, учитывая при этом условия договоров, а также сроки и качество строительства. 

«Успешное выполнение планов расселения ветхого жилья в 2016 году важно не только для граждан, стоящих в очереди на новое жилье. От результатов года зависит и то, насколько удастся решить те сложные вопросы, которые правительство Тувы ставит перед федеральными властями, чтобы сохранить и по возможности увеличить объемы финансирования программы, являющейся на сегодня для республики единственным источником инвестиций в строительство многоэтажного жилья», - поделился Глава Тувы Шолбан Кара-оол с журналистом ГТРК Тыва Виталием Кузнецовым.

Тува, напомним, добивается от федерального правительства смягчения некоторых условий участия республики в программе переселения граждан из аварийного и ветхого жилья. Возможность применения особого подхода к республике в реализации данной программы Шолбан Кара-оол обсуждал на недавней встрече с Президентом России Владимиром Путиным. 
DSC_2278.jpg


Под особым подходом подразумевается пересмотр ряда не зависящих от воли региональных властей факторов, которые значительно осложняют ликвидацию ветхого жилья и переселение его жильцов. Одним из них является предусмотренный условиями программы размер доли софинансирования со стороны регионов. Он и так был не по бюджету Туве, а в 2016 году Фонд содействия реформированию ЖКХ повысил её еще больше - с 32 до 45 %. 

Глава Тувы Шолбан Кара-оол отметил: «На выполнении программы сказывается и ряд нормативов, заложенных в условиях программы изначально – в частности, утвержденная Минрегионразвития России стоимость 1 квадратного метра, исходя из которой рассчитывались объемы финансирования. В 2009 году максимальная стоимость квадратного метра жилья по программе составляла 27,3 тыс. рублей, в то время как реальная себестоимость в связи с удорожанием стройматериалов и иных ресурсов поднялась до 34 тыс. рублей. В 2014 году норматив подняли до 33,8 тыс. рублей, но и он оказался намного ниже рыночной стоимости «квадрата», которая сложилась в Туве – 45 тыс. рублей.
DSC_2243.jpg


Эта разница привела к тому, что на выделенные из Фонда содействия реформированию ЖКХ деньги стало практически невозможно приобретать жилье на вторичном рынке. Проблематичным было и строительство нового. Пока отставание норматива от фактической цены жилья было небольшим, строительные организации еще проявляли интерес к объектам программы расселения ветхого жилья. Но когда разрыв между «программной» и рыночной ценой жилья увеличился почти в 1,5 раза, подрядчики стали просто отказываться от них. В 2015 году, например, на аукционы по этим объектам не вышла ни одна строительная фирма, хотя торги объявлялись трижды». 

Глава Тувы также подчеркнул, что кроме своей доли на строительство нового жилья, республика по условиям программы должна обеспечивать за счет собственных средств еще и строительство всей инженерной инфраструктуры – дорог, коммунальных коммуникаций, энергоснабжения. По самым скромным оценкам, затраты на инфраструктуру для всех 219 домов, предусмотренных программой, составляют 900 млн. рублей, или двадцатую часть всего бюджета Тувы.

DSC_1995.jpg
На первом этапе реализации программы Главе Тувы Шолбану Кара-оолу удалось пролоббировать снижение региональной доли софинансирования с 32 до 29 %. 

Чтобы свести до минимума все административные процедуры по заключению контрактов на строительство, правительство республики с одобрения парламента перевело эти полномочия с муниципального на региональный уровень. 

С целью снижения фактической себестоимости нового жилья были разработаны типовые проекты домов для их повторного применения, позволяющие экономить время и средства на проектных работах, различных межведомственных согласованиях и т.п. 
DSC_2044.jpg


Частично удалось снять актуальную для Кызыла проблему подключения построенных по программе домов к тепловым сетям – по достигнутой с администрацией Кызылской ТЭЦ договоренности им будут выданы технические условия на присоединение к централизованному теплоснабжению в обмен на передачу в доверительное управление предприятия теплосетей города

Сегодня для того, чтобы Тува смогла выполнить в назначенный срок программу расселения ветхого жилья, правительство региона намерено добиться от Фонда содействия реформированию ЖКХ сохранения за ней не освоенных на предыдущих этапах средств в размере 434,9 млн. рублей. Кроме того, республике потребуется дополнительная поддержка, чтобы сохранить необходимые для завершения программы объёмы финансирования. В ближайшее время соответствующие ведомства подготовят обоснованные предложения в адрес Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна