Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Новости

RSS
Власти Тувы делают упор на  производство строительных материалов на основе местного сырья
20.10.2014

Строительный комплекс Тувы в последние годы отличается динамичными темпами роста. Этому способствует целый ряд факторов. Среди них - активная работа по программам социального развития села, переселения граждан из аварийного и ветхого жилья, повышения сейсмоустойчивости зданий и сооружений, строительства жилья для детей-сирот, а также реализация программ льготной ипотеки для молодых учителей, выпускников вузов с красным дипломом, дотации молодым врачам, обеспечение земельными участками многодетных семей. Растущие из года в год объемы строительных работ влекут за собой рост производства основных видов строительных материалов.

Так, выпуск кирпича с 2007 по 2013 год увеличился в 2,7 раза и достиг 7,3 миллиона штук, производство сборных железобетонных конструкций и деталей - с 900 до 4 500 кубометров, то есть в пять раз

На Всероссийский  конкурс «Молодой предприниматель – 2014» отправятся успешные предприниматели из Тувы
20.10.2014
По информации регионального Министерства по делам молодежи и спорта, для участия во Всероссийском этапе конкурса «Молодой предприниматель – 2014» рекомендованы девять человек, представляющих города Кызыл и Ак-Довуркак, а также Овюрский, Тес-Хемский, Пий-Хемский, Эрзинский, и Тоджинский районы республики. Все они успешно защитили свои проекты на республиканском этапе, проходившем по трем номинациям: «Успешный старт», «Социально ответственный бизнес», «Инновационный бизнес». Каждый имеет опыт в налаживании собственного дела, есть среди молодых предпринимателей и участники губернаторского проекта «Одно село – один продукт». В настоящее время заявки участников, занявших 1, 2 и 3 места на региональном этапе, уже направлены в оргкомитет Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель – 2014».  

На борту пропавшего в Туве вертолета МИ-8,  возможно,  было больше 12 человек
20.10.2014

Поиски пропавшего вертолета МИ-8 силами авиации и наземных групп продолжаются одиннадцатый день. Для проведения поисковой операции задействованы все ресурсы. Погодные условия с каждым днем становятся сложнее, но работа продолжается. По поручению Главы Тувы Шолбана Кара-оола подразделения Правительства республики активно сотрудничают со спасателями. И.о. министра природных ресурсов и экологии Альберт Бараан совместно с профессиональными спасателями координирует передвижение наземных группировок. Подключены ресурсы Агентства ГО и ЧС, Госкомитета по охоте и рыболовству, Госкомлеса.

В понедельник, 21 октября, привлечено 4 вертолета, в том числе Сибирского регионального центра МЧС России. 


Минсельхозпрод Тувы: Темпы полевых работ нынче были значительно выше прошлогодних
20.10.2014

По информации Минсельхозпрода республики, по состоянию на 20 октября зерновые и кормовые культуры полностью убраны с общей площади 25,4 тысячи гектаров. Намолот зерна с 7 917 гектаров в целом по республике составил 5958 тонн, из которых на долю пшеницы приходится 75 процентов, или 4463 тонны. Намолочено также 947 тонн ячменя, 525 - овса, 23 тонны проса. Средняя урожайность зерновых культур – 7,5 центнера с одного гектара. Среди районов наиболее высокая урожайность зерновых в Сут-Хольском районе - 12,0 ц/га.

Самые низкие показатели урожайности отмечены в Чеди-Хольском - 5 ц/га, Улуг-Хемском и Тес-Хемском районах - 6 ц/га.


В Туве техническое переоснащение сельхозпредприятий серьезно увеличило общий объем  производства молока
20.10.2014

Особое внимание в последние два года обращается на технологическое обновление и переоснащение пищевых и перерабатывающих предприятий в рамках реализации Губернаторского проекта «Одно село – один продукт». На эти цели в 2013 году направлены 10 миллионов 529 тысяч рублей в виде субсидий на возмещение предпринимателям части затрат на приобретение оборудования. По госпрограммам «Создание благоприятных условий для ведения бизнеса» и «Содействие трудоустройству безработных граждан» в 2014 году выделено еще 5,2 миллиона рублей. В настоящее время в республике реализуются 26 проектов по приемке и переработке молока.


Шолбан Кара-оол: Вклад в подготовку к юбилеям, внесенный дорожниками, – был одним из самых весомых
19.10.2014

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил с Днем работников дорожного хозяйства! В его поздравлении говорится:

«Уважаемые работники и ветераны дорожного хозяйства Тувы! Примите самые искренние поздравления по случаю вашего профессионального праздника! Трудно переоценить значение дорог для России, а тем более для Тувы, – «республики на колесах», где автомобиль является единственным средством сообщения между большинством населенных пунктов. Дороги – это артерии, обеспечивающие полнокровную жизнь городов и поселков, бесперебойную и ритмичную работу промышленных и сельскохозяйственных предприятий, учреждений и организаций социальной сферы. 

Глава Тувы обсудил рабочие вопросы в Министерстве  внутренних дел РФ
17.10.2014
Глава Тувы Шолбан Кара-оол 17 октября провел встречу с руководством министерства внутренних дел России. Рабочие вопросы, касающиеся развития региона, были обсуждены с заместителем министра по вопросам строительства Сергеем Герасимовым. Начиная беседу, Шолбан Кара-оол выразил благодарность руководству МВД за предоставление воздушных судов, которые задействованы в поисках пропавшего в Туве вертолета МИ-8. Далее глава региона проговорил возможность строительства жилого дома для сотрудников и ветеранов правоохранительных органов республики с привлечением федеральных средств на условиях софинансирования. Шолбан Кара-оол продолжает поднимать перед федеральным министерством вопрос по возвращению ликвидированных в ходе реформы стационарных постов ДПС, которые очень необходимы в приграничной и горной Туве с ее большими расстояниями и труднодоступными населенными пунктами.

Глава Тувы в Минстрое России защитил средства для строительства жилья в рамках программы по сейсмобезопасности
17.10.2014

17 октября в Москве состоялась рабочая встреча Главы Тувы Шолбана Кара-оола с министром строительства России Михаилом Менем. Основной темой разговора стало финансирование строительства многоэтажных домов в городе Кызыле в рамках ФЦП «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации на 2009-2018 гг.»

На сегодняшний день по данной программе завершается строительство четырех 120-квартирных жилых домов в микрорайоне Спутник города Кызыла, а также двух детских садов по 280 мест, детского сада на 140 мест в селе Сарыг-Сеп. Завершены работы по сейсмоусилению общеобразовательной школы №3 и жилого дома по ул. Красных Партизан 1 города Кызыла. 


ГУП «Грузовые перевозки» помогает населению приобрести уголь по фиксированной цене
17.10.2014

Руководитель предприятия Геннадий Абрамов: «Заявки на доставку угля принимаются в будние дни с 9 до 18 часов, в субботу – до 16 часов. В воскресные и праздничные дни склад не работает. Хотя, если заявок больше обычного, развозим уголь и в такие дни. Обычно поступает от 20 – 25 заявок в день на 70 – 90 тонн угля. Для доставки топлива населению нанимаем три автомашины – две – 5-титонные и одну – трехтонную. Без движения они не стоят. Подать заявку можно как лично явившись на склад, так и позвонив по мобильному телефону 8 – 983 – 369 – 10 – 69». Угольный склад Кызыла, расположенный на базе бывшего гортопа по адресу: улица Оюна Курседи, 4, знаком многим горожанам. Виктория Кара-Сал, проживающая в микрорайоне Спутник, пришла сюда впервые. «Обратиться посоветовали родители, которые уде несколько лет подряд пользуются услугами предприятия. Можно бы было обратиться к частникам, но уголь у них дороговат». 


Аппарат Правительства Тувы, министерства и ведомства активно участвуют в осеннем субботнике
17.10.2014
Сотрудники Аппарата Правительства Тувы и Администрации Главы РТ во второй половине дня вышли на субботник. В городе им выделена внушительная территория для уборки – это район Нефтебазы. Также сегодня министерство здравоохранения республики с сотрудниками подведомственных лечебных учреждений дружно вышел на уборку мусора вдоль улицы Ровенская. В акции участвуют все министерства и ведомства, за которыми закреплены участки в разных микрорайонах города. Министерство по делам молодежи и спорта с именитыми спортсменами выйдут на общегородской субботник 18 октября. 

Поиски МИ-8: Сегодня авиация и  наземные группы   обследуют долины рек и перевалы в Каа-Хемском и Тоджинском районах Тувы
17.10.2014

Сегодня, 17 октября, на поиски пропавшего вертолета Ми-8 авиакомпании «Тыва-Авиа» привлечено 4 воздушных судов, 2 из них - вертолеты Ми-8 Сибирского регионального центра МЧС России.

В настоящее время в поисково-спасательных работах участвует восемь наземных групп, в составе которых профессиональные спасатели со спецоборудованием.

Авиацией и наземными группами планируется обследовать долины рек и перевалы в Каа-Хемском и Тоджинском районах.


Минсельхозпрод  Тувы возглавил Сергей Огнев, Миндортранс – Олег Бады
17.10.2014
Сергей Огнев возглавил министерство сельского хозяйства и продовольствия Тувы. До этого назначения он был заместителем Главы Республики Тыва и курировал сферу АПК, лесного хозяйства, охраны окружающей среды. Озвучивая кадровое решение Главы Тувы перед коллективом министерства, вице-премьер Шолбан-оол Иргит отметил, что Сергей Огнев в должности министра сосредоточится на вопросах социально-экономического развития отраслей агропромышленного комплекса, особенно на вопросах производства и переработки сельскохозяйственной продукции. Возрождение отрасли мараловодства остается персональной задачей от главы региона. 

 В Туве с начала года создано  10 новых приемных семей
17.10.2014
Институт приемной семьи существует в Туве с 2002 года, за прошедшие 12 лет приемные родители вырастили и воспитали 110 детей. Как отмечают в республиканском Агентстве по делам семьи и детей, эта форма устройства несовершеннолетних, оказавшихся без родительского попечения, доказала свою эффективность, она позволяет обеспечить именно семейное воспитание детей, их социализацию. Такие семьи находятся под особой опекой соответствующих структур, все приемные родители подбираются из числа граждан, имеющих опыт воспитания детей, безупречную репутацию, соответствующие условия, проходят специальную подготовку. В настоящее время в 74 приемных семьях республики воспитываются 400 детей, в том числе 11 – с ограниченными возможностями здоровья.   

В Туве начала работу межрегиональная научно-практическая конференция ученых и специалистов библиотечного дела
16.10.2014

Конференция, тема которой - «Связующая нить времен: библиотечное дело Тувы в контексте историко-культурного пространства региона», проходит в рамках мероприятий, посвященных празднованию 100-летних юбилеев единения Тувы и России и основания города Кызыла. Главные цели ее – обсуждение вопросов сохранения культурного наследия, осмысление проблем дальнейшего развития библиотек и повышения их роли в историческом контексте, выявление, обобщение и распространение российского опыта краеведческой деятельности библиотек.

В гости к тувинским коллегам прибыли ведущие ученые и специалисты Президентской библиотеки имени Б. Ельцина г. Санкт-Петербурга, Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения РАН Новосибирска

Минземимущества Тувы продолжит борьбу с бесхозяйными объектами
16.10.2014

Министр земельных и имущественных отношений Эрес Чульдум в череде кадровых перестановок в правительстве сохранил свой пост. Накануне с ним состоялся рабочий разговор в кабинете Главы Тувы Шолбана Кара-оола, в ходе которого было отмечено, что Эрес Кыргысович был назначен министром совсем недавно и на него по-прежнему возлагаются большие надежды и ответственные задачи. Требуется упорядочение работы одного из важнейших ведомств республики, наведение порядка в сфере земельных отношений и в механизме распределении земельных участков, четкое регулирование вопросов застройки территорий. Стоит задача осваивать территории по единым проектам, чтобы каждый микрорайон как по архитектурным, так и по инфраструктурным параметрам представлял собой единый ансамбль.

Кроме того, Минземимущества продолжит работу по борьбе с бесхозяйными объектами на территории республики. 

Роскосмос передал МЧС снимки, на которых в день исчезновения Ми-8 в Туве зафиксированы две термоточки
16.10.2014

Об этом РИА Новости сообщил начальник пресс-службы сибирского регионального центра МЧС Алексей Хлапов.

"На переданных снимках есть две термоточки. Возможно, это какие-то палы (лесные пожары), возможно, это связано с вертолетом. Обе находятся в Тоджинском районе. В настоящий момент снимки изучаются", — сказал Хлапов.

Ми-8 "Тувинских авиалиний", летевший из населенного пункта Соруг в Кызыл, утром 10 октября в установленное время не вышел на связь. На борту вертолета находились 12 человек. 

Общественный совет обсудил Прогноз социально-экономического развития Тувы на 2015 год и на период до 2017 года
16.10.2014

По поручению Главы республики Шолбана Кара-оола члены Общественного совета при Министерстве экономики рассмотрели и обсудили проект прогноза развития Тувы на среднесрочный период.

По докладу и.о. руководителя министерства Елены Каратаевой, в основу проекта легли указания Главы Тувы о том, что этот важный для бюджетного процесса документ должен быть предельно реальным, учитывающим глобальные процессы и их влияние на экономику страны в целом.


К участию в конкурсе эссе «100 новых идей развития Тувы»  приглашаются все желающие
16.10.2014
Конкурс эссе «100 новых идей развития Тувы» вначале задумывался для государственных гражданских служащих – в целях выявления среди них наиболее талантливых и заинтересованных, способных предлагать новые эффективные подходы к решению важнейших задач социально-экономического развития республики; а также для стимулирования профессионального развития сотрудников органов госвласти, повышения имиджа государственной службы. Однако Глава Тувы счел необходимым привлечь к этой работе всех желающих и обратился с призывом к землякам, в первую очередь, к молодежи – социальной сети в Контакте.  

Глава Тувы выехал в рабочую командировку в Москву
16.10.2014

В четверг Глава Тувы Шолбан Кара-оол выехал в рабочую командировку в Москву. В столице он намерен провести рабочие переговоры с руководством Министерства строительства России. Разговор будет касаться выделения региону финансовых средств в рамках программы переселения граждан из сейсмоопасного жилья. Отдельная тема – модернизация коммунальных сетей. Предстоит работа и в других федеральных министерствах и ведомствах. 


В парламенте Тувы утверждены кадровые назначения членов Правительства республики
15.10.2014
Главными в повестке второй очередной сессии Верховного Хурала (парламента) республики, состоявшейся сегодня, 15 октября были кадровые вопросы, связанные с формированием нового состава Правительства республики. На утверждение сессии в соответствии с законодательством были представлены кандидатуры первого вице-премьера, вице-премьеров и министра финансов. Глава Тувы Шолбан Кара-оол, выступая перед депутатами, подчеркнул, что новые экономические и политические реалии, в том числе – влияние международной ситуации на внутрироссийские события, требуют переформатирования региональной власти для выполнения новых задач.