Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве продолжают активно принимать меры по развитию спортивной инфраструктуры сельских школ

В Туве продолжают активно принимать меры по развитию спортивной инфраструктуры сельских школ
21.01.2015 13:53

На эти цели в минувшем году было направлено более 42 миллионов рублей, включая 40 миллионов из федерального и 2,1 миллиона рублей из республиканского бюджетов.

Средства федерального бюджета выделяются на основании Соглашения Правительства Тувы с Министерством образования и науки России о предоставлении региональному бюджету субсидий на создание в сельских школах республики условий для занятий физической культурой и спортом.

Выделение субсидий осуществляется в рамках реализации подпрограммы «Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования детей» федеральной госпрограммы «Развитие образования на 2013 – 2020 годы». Первоначальная сумма федеральных средств на 2014 год определялась в объеме 25,2 миллиона рублей. Однако, благодаря увеличению размеров софинансирования из республиканского бюджета, поступление средств в виде субсидии удалось увеличить почти на 15 миллионов рублей, которые пошли на расширение списка спортивных объектов и более качественное оснащение и оборудование уже намеченных для включения в перечень.

Всего в ходе участия республики в реализации федеральной госпрограммы в сельских школах Тувы должны быть отремонтированы 55 спортзалов, открыт новый спортзал в одной из школ, созданы два школьных спортивных клуба, на территории большинства школ построены универсальные открытые спортплощадки. Конечным результатом должно стать увеличение доли учащихся, проживающих в сельской местности и регулярно занимающихся физической культурой и спортом во внеурочное время, в общей сложности на 20 процентов.

Как отмечает заместитель министра образования и науки республики Аганак Монгуш, в последние годы в Туве уделяется большое внимание развитию физкультуры и спорта в сельской местности. «По инициативе Главы республики строятся новые спортзалы, открываются спортплощадки и футбольные поля с искусственным покрытием, активно реализуется губернаторский проект «Спорт – во дворы». Сегодня спортивные сооружения есть практически в каждой сельской школе. Однако далеко не все они соответствуют современным требованиям. На начало прошлого года мы имели лишь 14 школьных спортплощадок и 10 спортивных залов, оборудование которых полностью отвечает стандартам. Участие республики в федеральной госпрограмме позволит решить эту проблему».

По информации Минобрнауки Тувы, в течение минувшего года в рамках реализации Соглашения с федеральным Министерством образования произведен капитальный ремонт десяти школьных спортзалов. Возможность заниматься в современных условиях получили учащиеся села О-Шынаа Тес-Хемского района, Чаа-Холя Чаа-Хольского района, Кызыл-Мажалыка и Эрги-Барлыка Барун-Хемчикского, Хайыракана Дзун-Хемчикского, Тээли Бай-Тайгинского, Суг-Аксы Сут-Хольского, Тоора-Хем Тоджинского, Шамбалыг Кызылского, Бурен-Бай-Хаак Каа-Хемского районов. В ходе реконструкции имеющихся аудиторий появился новый спортзал в школе с. Кызыл-Чыраа Тес-Хемского района. В общей сложности условия для полноценных занятий физкультурой и различными видами спорта созданы для 16 тысяч сельских школьников.

К настоящему времени на территории 14 сельских школ проведены земляные работы для сооружения новых универсальных открытых спортивных площадок, закуплено и доставляется спортивное оборудование, установка которого начнется по окончании зимнего периода.

Укреплению спортивной базы учебных заведений, развитию сети школьных спортзалов в сельской местности уделяется большое внимание со стороны Главы республики Шолбана Кара-оола, постоянно подчеркивающего их роль в развитии массовых видов спорта, пропаганде здорового образа жизни особенно в небольших и отдаленных населенных пунктах.

Эту роль Шолбан Кара-оол отметил, в частности, выступая на коллегии МВД республики. Директора сельских школ, сказал Глава республики, должны сделать школьные спортзалы одним из центров притяжения не только для своих учащихся, но и для взрослых. Спортзалы не селе должны быть открыты постоянно и работать чуть ли не в круглосуточном режиме, оказывая действенную помощь в борьбе с такими острыми социальными болезнями как пьянство и наркомания, прививая населению любовь к спорту и здоровому образу жизни. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна