Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Шолбан Кара-оол примет участие в судьбе детской хоккейной команды «Ирбис» и в целом детского хоккея Тувы

Шолбан Кара-оол примет участие в судьбе детской хоккейной команды «Ирбис» и в целом детского хоккея Тувы
20.01.2015 15:11

Глава Тувы заявил об этом в ходе личного приема граждан, на котором ему стало известно о бездействии чиновников различных уровней, поставившем на грань закрытия единственный в республике детский клуб, культивирующий хоккей с шайбой. С просьбой о спасении клуба к премьеру Тувы обратились родители детей, занимающихся в нем.

Как рассказала Шолбану Кара-оолу мать одного из воспитанников «Ирбиса» Светлана Попова, команда, в которой занимается ее сын и еще около 30 юных кызылчан, оказалась в сложном положении по той причине, что Федерация хоккея РТ отказалась выполнять контракт, заключенный с тренером Владимиром Дроздовым. Более года назад он был специально приглашен из Краснодарского края для того, чтобы поднимать детский хоккей в республике. Под его руководством команда впервые в истории тувинского хоккея начала занимать призовые места на межрегиональных соревнованиях, благодаря чему «Ирбис» стал очень популярен среди кызылской детворы – желающих играть десятки.

Проблемы команды начались с того, что Федерация хоккея перестала платить наставнику ребят заработную плату, ссылаясь на отсутствие денег. В том, что команда до сих пор не распалась и пытается развиваться,личный прием.jpg заслуга родителей, поддерживающих тренера материально в виде взносов. Однако непосредственным поводом для обращения родительского комитета к Главе Тувы явилось решение руководства универсального спортивного комплекса «Субедей», где тренируется «Ирбис», взимать с команды плату за пользование катком. Кроме того, администрация УСК изменила график занятий для хоккеистов, предоставив им неудобное время – из-за этого десятки детей потеряли возможность посещать занятия, а численность посещающих секцию сократилась более чем вдвое.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол потребовал от руководителей Министерства по делам молодежи и спорта разъяснить ситуацию. Как выяснилось, федерация хоккея, не сумев привлечь средства спонсоров, действительно, оказалась не в состоянии выполнять контракт с квалифицированным тренером. Мало того, специалиста, показавшего реальный результат и доказавшего свою эффективность, а с ним и десятки детей, пришедших в секцию хоккея, фактически оставили без внимания.

Светлана Попова.jpgГлава Тувы поблагодарил Светлану Попову за её гражданскую активность: «Приятно, когда люди приходят с такими вопросами, с требованием создать нормальные условия для развития детей и, в конечном счете, всей молодежи республики. Когда «Субедея» не было, не возникало и вопросов, которые вы сегодня поставили. Это значит, что наши усилия по строительству спортивной инфраструктуры не пропали даром – новыми спортсооружениями пользуются, они стали нужны. Теперь у нас другие заботы: как сделать так, чтобы спортзалы с максимальной пользой для людей, в первую очередь детей. Без таких неравнодушных к проблемам Тувы людей, как вы, одной власти порядка не навести».

По результатам разговора со Светланой Поповой Глава республики дал поручения ответственным министерствам и ведомствам принять все меры, чтобы команде «Ирбис» были обеспечены все условия для занятий и подготовки к российскому первенству «Золотая шайба». Шолбан Кара-оол, в частности, настоял перед администрацией УСК «Субедей» отменить плату для клуба. Министерству по делам молодежи и спорта поставлена задача уладить все формальности, мешающие создать при ДЮСШ отделение хоккея, а также изыскать возможность субсидирования расходов на оплату работы тренера. Глава Тувы попросил Светлану Попову вместе с родительским комитетом хоккейного клуба участвовать в выработке решений по каждому из обсужденных вопросов: «Чтобы чиновники ничего не упустили и не напутали».

Глава Тувы пообещал, что готов и сам в частном порядке выступить спонсором команды «Ирбис», столь успешно представляющей Туву в мире детского спорта. Возможно, его примеру, надеется он, последуют и другие. Шолбан Кара-оол сообщил, что обязательно выберет время, чтобы лично познакомиться с юными хоккеистами: «Погоняем шайбу, поговорим про жизнь, заодно проверим, все ли мои поручения по вашим вопросам правильно исполнены».  

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна