Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Новости

RSS
К участию в конкурсе эссе «100 новых идей развития Тувы»  приглашаются все желающие
16.10.2014
Конкурс эссе «100 новых идей развития Тувы» вначале задумывался для государственных гражданских служащих – в целях выявления среди них наиболее талантливых и заинтересованных, способных предлагать новые эффективные подходы к решению важнейших задач социально-экономического развития республики; а также для стимулирования профессионального развития сотрудников органов госвласти, повышения имиджа государственной службы. Однако Глава Тувы счел необходимым привлечь к этой работе всех желающих и обратился с призывом к землякам, в первую очередь, к молодежи – социальной сети в Контакте.  

Глава Тувы выехал в рабочую командировку в Москву
16.10.2014

В четверг Глава Тувы Шолбан Кара-оол выехал в рабочую командировку в Москву. В столице он намерен провести рабочие переговоры с руководством Министерства строительства России. Разговор будет касаться выделения региону финансовых средств в рамках программы переселения граждан из сейсмоопасного жилья. Отдельная тема – модернизация коммунальных сетей. Предстоит работа и в других федеральных министерствах и ведомствах. 


В парламенте Тувы утверждены кадровые назначения членов Правительства республики
15.10.2014
Главными в повестке второй очередной сессии Верховного Хурала (парламента) республики, состоявшейся сегодня, 15 октября были кадровые вопросы, связанные с формированием нового состава Правительства республики. На утверждение сессии в соответствии с законодательством были представлены кандидатуры первого вице-премьера, вице-премьеров и министра финансов. Глава Тувы Шолбан Кара-оол, выступая перед депутатами, подчеркнул, что новые экономические и политические реалии, в том числе – влияние международной ситуации на внутрироссийские события, требуют переформатирования региональной власти для выполнения новых задач.  

В отдаленном селе Тувы дала первый ток новая дизельная электростанция
15.10.2014

В минувшее воскресенье, 12 октября, дала первый ток новая дизельная электростанция в одном из самых отдаленных сел республики – Мугур-Аксы, центре Монгун-Тайгинского района. В рамках реализации подпрограммы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности» региональной госпрограммы «Энергоэффективность и развитие энергетики на 2014 - 2020 годы» здесь осуществлен проект комплексной модернизации местного муниципального предприятия «Энергетик».

На модернизацию оборудования, которое выработало не один срок эксплуатации, было направлено 23,37 миллиона рублей.


Глава Тувы  встретился с родственниками  экипажа Ми-8, поиски которого идут уже шестые сутки
15.10.2014
Сегодня в первой половине дня Глава Тувы Шолбан Кара-оол снова встретился с родственниками сотрудников «Тува авиа», находившихся на борту вертолета Ми-8, поиски которого ведутся уже шестые сутки в Тоджинском районе республики. Он побеседовал с отцом и супругой директора РКП "Тува авиа" Юрия Шина, супругой бортмеханика Эдуарда Донгака. Главная просьба близких – усилить поиски, в том числе – с помощью наземных средств. Глава республики заверил, что поисково-спасательная операция будет продолжаться до тех пор, пока вертолет не будет найден. «Главное, о чем я вас прошу – не терять надежды. Мы вместе с вами надеемся на лучшее, будем искать до конца, – подчеркнул Шолбан Кара-оол. – Я сам летал с этими ребятам много раз. Уверен, что они действовали как профессионалы. В настоящее время в поисках задействовано уже 485 человек. Ищем и по воздуху и на земле. 

Власти Тувы принимают меры по обеспечению населения углем по доступным ценам
15.10.2014

В целях бесперебойного обеспечения населения углем по строго фиксированным ценам Правительством республики обращено внимание на возобновление работы угольных складов на базе бывшего Рестопсбыта. В 2010 году в республике было создано ГУП «Грузовые перевозки», в ведение которого перешло 13 угольных складов в Кызыле и районных центрах. Работа предприятия началась с восстановительных работ, в которых нуждались складские помещения, административные постройки, весовое оборудование. В первый год деятельности ГУПа привести в рабочее состояние удалось лишь два склада – в Кызыле и Сарыг-Сепе. В настоящее время отпуск угля, помимо них, производят склады в Шагонаре и Ак-Довураке, селах Эрзин, Тээли. енный на базе бывшего Гортопа. 


Глава Тувы провел «муниципальный час» по Дзун-Хемчикскому району
15.10.2014
Председатель администрации Дзун-Хемчикского района Байбек Монгуш в рамках традиционного муниципального часа отчитался перед Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом о текущих делах. Прежде всего, он рассказал о готовности муниципального образования к зиме и результатах кормоуборочной кампании. Глава региона особое внимание уделил вопросам поддержки начинающих животноводов. Как рассказал Байбек Монгуш, в районе третий год продолжает действовать муниципальная программа по поддержке овцеводства, согласно которой администрация помогает участнику получить банковский кредит на приобретение от 100 до 300 голов мелкого рогатого скота при этом, обязуясь погасить процентную ставку по кредиту. «Также мы помогаем с оплатой первоначального взноса. Для этого уже третий год в районном бюджете предусматриваем определенный объем средств. За весь период действия программы в ней приняло участие девять животноводов. 

В Туве объемы сданного жилья увеличились почти втрое
14.10.2014

В Туве сохраняются высокие темпы роста ввода жилья. Согласно прогнозным заданиям на 2014 год в республике предстоит сдать в эксплуатацию с использованием различных источников финансирования 66 тысяч квадратных метров жилья, что на 5 тысяч, или 8,2 процента выше уровня прошлого года. Промежуточные итоги жилищного строительства рассмотрены на аппаратном совещании Главы республики с вице-премьерами, членами Правительства РТ и председателями администраций муниципальных образований. По информации Министерства строительства, за 9 месяцев текущего года муниципальными образованиями Тувы введено в эксплуатацию 47,5 тысячи квадратных метров жилья, что составляет 72 процента от годового плана. Как и в предыдущие годы, основная доля сданного жилья – 88,5 процента, приходится на индивидуальных застройщиков.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объемы сданного жилья увеличились на 30 тысяч квадратных метров, или почти втрое. 

Миндортранс: Полет пропавшего вертолета в Тоджинский район Тувы  был оформлен  по правилам
14.10.2014
По информации Министерства дорожно-транспортного комплекса Тувы полет вертолета Ми-8, который уже пятые сутки ищут на территории Тоджинского района республики, был оформлен по правилам и оплачен заказчиком – ООО СК «Стройлайн» из города Саяногорска (Республика Хакасия). Причем, это был уже третий из заказанных полетов, они летали в разные районы. Пассажиры, представители ООО СК «Стройлайн» под руководством Сергея Стрельникова, как отметил и. о. министра дорожно-транспортного комплекса Тувы Олег Косоротов, «вылетали с целью выставления шестов для замера снега, с собой у них было шесть комплектов этого оборудования. 

Руководитель Центрального Исполкома Российского Союза ветеранов Афганистана Владимир Колесов побывал в Туве
14.10.2014

Заместитель председателя Центрального правления, руководитель Центрального Исполнительного комитета общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана», помощник первого заместителя руководителя фракции партии «Единая Россия» в Государственной Думе Владимир Колесов прибыл в Туву для знакомства с деятельностью регионального отделения воинов-афганцев и вручения высшей награды общероссийской общественной организации – ордена «За заслуги», Главе республики Шолбану Кара-оолу.

Гость из Москвы встретился с руководителями республиканского отделения, пообщался с воинами-афганцами Улуг-Хемского района, принял участие в работе очередной конференции тувинского регионального отделения РСВА. 

Поиски  Ми-8 в Туве: отрабатываются все возможные маршруты и  версии
14.10.2014
Как сообщил и. о. министра дорожно-транспортного комплекса республики Олег Косоротов, поиски вертолета М-8, пропавшего 10 октября в Тоджинском районе республики, продолжаются с использованием авиации и наземных средств, прорабатываются все возможные версии. Борт, выполнявший рейс Кызыл – местечко Соруг – Кызыл, вылетел из аэропорта Кызыл 7 октября. Должен был вернуться на базу 9 октября. Но в этот день из-за погодных условий вылететь из Соруга не смог. Экипаж вышел на связь 10 октября, запросились на вылет и, получив разрешение, вылетел. Больше связи с бортом практически не было. По регламенту за полчаса до запланированного прибытия – в 11. 30 –диспетчеры попытались связаться с МИ-8, но экипаж на связь не вышел. Уже в 14.40, хотя погода была нелетная, из Кызыла вылетел борт на поиски. 

Главе Тувы представлен новый руководитель следственного управления СКР по республике
14.10.2014

Сегодня состоялась рабочая встреча Главы Тувы Шолбана Кара-оола с новым руководителем следственного управления Следственного комитета России по Республике Тыва Андреем Потаповым. Его главе региона представил заместитель руководителя управления кадров СКР Александр Кучер. Во встрече также принял участие предшественник Андрея Потапова Николай Шаронов. Александр Кучер рассказал, что новый руководитель управления назначен Указом Президента РФ. 46-летний Андрей Потапов, по его словам, имеет 20-летний опыт в следственной и прокурорской деятельности, в том числе на руководящих должностях. Он успешно работал в Чеченской республике, а также в Ивановской и Астраханской областях, имеет хорошие деловые качества. 


В Улуг-Хемском районе Тувы состоялись конные скачки в честь юбилеев республики
14.10.2014

Скачки, организованные районной администрацией при содействии Федерации конного спорта республики, прошли в минувшую субботу в рамках мероприятий, посвященных 100-летию единения Тувы и России и 70-летию добровольного вхождения Тувинской Народной Республики в состав Советского Союза. Несмотря на довольно ветреную и прохладную погоду, соревнования, принявшие межрайонный характер, собрали большое количество участников и зрителей. На старты вышло около ста лошадей не только из Улуг-Хемского, но и Кызылского, Чаа-Хольского, Тандинского, Овюрского районов.

Призовые места, большинство из которых достались хозяевам соревнований, были разыграны в пяти заездах на различные дистанции. 


Фракция «Единой России» в  парламенте Тувы намерена поддержать кандидатуры  вице-премьеров, предложенные Главой региона
13.10.2014

На собрании фракции единоросов, имеющей в Верховном Хурале Тувы 31 депутатский мандат из 32, Шолбан Кара-оол ознакомил однопартийцев с изменениями в структуре Правительства республики и попросил их поддержать предложенные им кандидатуры. В новом составе кабинета министров Тувы предусмотрено увеличение числа вице-премьеров до девяти. Это связано с усложнением задач, стоящих перед республикой в условиях современной международной обстановки. При этом, подчеркнул Шолбан Кара-оол, в качестве приставки к должности целый ряд вице-премьеров будет иметь слово «министр». Это позволит избежать создания новых секретариатов, роста административного аппарата, финансовых расходов.

На должность первого заместителя Главы республики принял решение назначить Владимира Фалалеева

Сергей Шойгу и Шолбан Кара-оол «сверили часы» по строительству объектов Минобороны РФ на  территории Тувы
13.10.2014

11 октября, во время рабочей встречи Главы Тувы с работниками ГУП «Шагонартепло» и администрации Улуг-Хемского района, на телефон Шолбана Кара-оола поступил звонок от министра обороны России Сергея Шойгу. Свидетелями их разговора стали все присутствующие. Прежде всего, Сергей Кужугетович передал свои поздравления и добрые пожелания жителям республики в связи с важной датой – 70-летием вхождения Тувы в состав Советского Союза. Премьер Шолбан Кара-оол Кара-оол рассказал о рабочей поездке, о ходе операции по поиску в Тоджинском районе вертолета МИ-8, подчеркнув, что подключены все необходимые силы и средства. Также собеседники обсудили рабочие вопросы взаимодействия властей республики со структурами Минобороны России. 


В Шагонаре готовится к открытию новый детский сад
13.10.2014
В ходе рабочей поездки в Улуг-Хемский района, которая состоялась в минувшую субботу, глава региона Шолбан Кара-оол посетил новый детский сад, построенный в первом микрорайоне Шагонара, который готовится принять 140 детишек. Двухэтажное здание, которое долгое время стояло заброшенным, достроено, и жители с нетерпением ждут, когда детсад откроет свои двери. На все работы было направлено 60 миллионов рублей. Однако вопросы к подрядчику – ООО «ТываСтройИнвест» – остаются. Как отметил Шолбан Кара-оол, даже беглый осмотр показывает: строители допустили ряд недоделок, в частности, это касается монтажа сантехники, уровня пола в разных помещениях, оборудования пищевого блока и другие. Кроме того, из-за их задолженности перед энергетиками до сих пор в помещения не подано тепло, невозможно прогреть здание.  

Два подземных толчка магнитудой 3,8 и 3,6 произошли в Туве в минувшие выходные
13.10.2014

По данным оперативной обработки Алтае-Саянского филиала Геофизической службы СО РАН, эпицентр землетрясения магнитудой 3,8, зарегистрированного в 17:37 мск в субботу, имел координаты 51.82 северной широты и 95.70 восточной долготы и находился в 87,5 км восточнее Кызыла.
Интенсивность сотрясений в эпицентре по шкале MSK-64 - 4,6 балла.


Глава Тувы проверил готовность Шагонарской ТЭЦ к отопительному сезону
13.10.2014
Она уже давно выработала свой ресурс и поэтому находится на особом контроле властей. Глава Тувы обязательно посещает объект в начале отопительного сезона, дотошно вникая во все детали, устраивая настоящий экзамен руководству района и специалистам-энергетикам: объем, сроки, качество ремонтных работ, наличие запасных частей, завоз угля, работа всего оборудования, температура воды, профессиональная подготовка сотрудников, условия их труда и заработная плата и даже – порядок на станции. Год назад в начале октября картина на предприятии была не очень оптимистичная – 91 % готовности, нехватка запчастей, отсутствие элементарного порядка в котельной и на территории, проблемы с дисциплиной, задержка зарплаты в несколько месяцев. 

Глава Тувы: Не теряем надежды. В поиске пропавшего вертолета нам нужен холодный расчет
13.10.2014
В понедельник Глава Тувы Шолбан Кара-оол начал аппаратное совещание с обсуждения организации поиска пропавшего в минувшую пятницу вертолета МИ-8, принадлежащего предприятию «Тываавиа». Как сообщил глава республики, рано утром он встречался с родителями одного из сотрудников аэропорта, находящегося в составе экипажа. «Понятно, в каком сложном состоянии находятся родные и близкие. Несмотря на серьезность принимаемых мер, они просят максимального усиления поисковых работ. Это естественное требование. Прошу обеспечивать полное информирование родственников о проводимых работах. Больше общения с ними. Нужно также привлечь  психологов и волонтеров, - заявил Шолбан Кара-оол. 

Правительством Тувы принимаются дополнительные меры по решению вопросов жизнеустройства ветеранов Великой Отечественной войны
13.10.2014
По информации Министерства труда и социальной политики, по состоянию на 1 октября 2014 года в республике проживают 46 участников и инвалидов Великой Отечественной войны и лиц приравненных к ним. Правительством республики утвержден план мероприятий по обеспечению дополнительных мер по решению вопросов их жизнеустройства. Министерству труда и социальной политики, Агентству по делам семьи и детей поручено персонально закрепить за ветеранами Великой Отечественной войны и приравненными к ним лицами социальных работников и увеличить спектр социальных и медицинских услуг путем внедрения государственно-частного партнерства. Имеется в виду привлечение субъектов малого бизнеса к оказанию таких услуг, как сестринский уход на дому, услуги сиделки, социальное такси, услуги парикмахерской и т.д.