Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы стройки по заказу Минобороны РФ объявил приоритетами 2015 года

Глава Тувы стройки по заказу Минобороны РФ объявил приоритетами 2015 года
15.01.2015 16:06

Власти всех уровней и различные ведомства Тувы должны активно содействовать строительству объектов Минобороны РФ, которые в республике планируется ввести к концу 2015 года. Об этом заявил Глава Тувы Шолбан Кара-оол на совещании по вопросам строительства военных объектов на территории региона, среди которых здание нового военного комиссариата, представляющее собой целый комплекс сооружений, а также военный городок и полигон для формируемой в Туве мотострелковой бригады. «За счет этих строек в республику будет привлечено более 10 млрд. инвестиций, созданы рабочие места для тысяч людей, заложена инженерная, коммуникационная, энергетическая социальная и иная инфраструктура, которая станет основой дляDSC_9265.jpg перспективного развития столицы Тувы. Поэтому уже на первом этапе строительства необходимо преодолеть все ведомственные противоречия и снять любые, даже самые мелкие препоны, способные помешать реализации проектов, тем более, что сроки установлены очень жесткие», - такую задачу поставил перед участниками совещания Глава республики.

На совещании были заслушаны отчеты руководителей заинтересованных ведомств и подрядных организаций о ходе работ. Глава Тувы подчеркнул о необходимости выдерживать установленный госконтрактом график. На совещании была достигнута договоренность, что региональная энергосбытовая организация оперативно предоставит необходимые энергомощности. Пока вместо заявленных 630 кВт строителям военкомата обеспечили лишь 250 кВт. Но как заверил гендиректор ОАО «Тываэнергосбыт» Виктор Иванов, все мощности будут обеспечены для проведения бетонных работ в условиях низких температур.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол выразил мнение, что строителям военного городка надо уходить от выполнения работ исключительно по объемам. Нужно нацеливаться на поэтапный ввод пусковых комплексов, определив наиболее приоритетные. «С марта в республику начнет поступать  техника, к апрелю будет укомплектован личный состав бригады. Не должно получиться так, что техника будет ржаветь под открытым небом, а солдаты – до осени жить в палатках. Надо строительно-монтажные работы сочетать со сдачей под ключ к указанным срокам ангаров и общежитий. На такой схеме настаивает и министр обороны Сергей Кужугетович Шойгу», - высказал свое мнение Шолбан Кара-оол.

совещание.jpgВ ходе совещания вскрылся и ряд других вопросов, требующих взаимодействия и согласованных решений со стороны различных ведомств и организаций, а также органов местного самоуправления. Так, экологи поставили проблему строительства полигона для твердых бытовых отходов, отсутствие которого рано или поздно может стать барьером для продолжения строительства. Энергетики настаивают на пересмотре проектов энергоснабжения военного городка, выступая за строительство новой трансформаторной станции в правобережной части Кызыла вместо прокладки ЛЭП от Туранской подстанции – такой вариант будет и дешевле, и выгоднее в плане перспективного развития столицы.

Есть вопросы и в области земельных отношений, обеспечения градостроительных норм, корректировки проектов, согласования технических вопросов строительства.

Глава Тувы заверил строителей, что правительство республики будет помогать им решать все возникающие проблемы в самые кратчайшие сроки. Если потребуется, он готов обращаться по вопросам, выходящим за рамки полномочий региона, лично к министру обороны РФ. Рабочие совещания по ходу строительства военных объектов будут проводиться со всеми заинтересованными сторонами раз в неделю на уровне заместителей премьера Тувы. На уровне Главы республики обсуждать главные стройки решено раз в месяц. С началом активного строительного сезона запланированы ежедневные рабочие совещания, в том числе и с участием Главы Тувы.  

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна