Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Главный подозреваемый в убийстве малолетних детей в селе Эрги-Барлык найден повешенным

Главный подозреваемый в убийстве малолетних детей в селе Эрги-Барлык найден повешенным
17.01.2015 22:29

32-летний мужчина Оттук Хомушку¸ которого считали главным подозреваемым в убийстве двух малолетних детей в селе Эрги-Барлык, обнаружен полицейскими в лесу повешенным. Об этом сообщил источник в МВД по Республике Тыва. «Полицейские обнаружили тело, но подробную информацию огласит Следственный комитет, который занимается расследованием этого происшествия», - отметил источник.

17 января на официальном сайте Следственного комитета РФ по Республике Тыва сообщается о продолжении расследования уголовного дела. Оно возбуждено 16 января 2015 года по факту обнаружения в одном из частных домовладений села Эрги-Барлык Барун-Хемчикского района республики тел 8-летней девочки и 3-летнего мальчика с внешними признаками насильственной смерти в виде множественных ножевых ранений.

Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, находящихся в беспомощном состоянии). 

По версии следствия, 16 января 2015 года около 07 часов 32-летний отец детей, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, после ссоры с родственниками, забежал в дом, после чего нанес спящим детям множественные ножевые ранения, от которых они скончались на месте. В ходе оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление места нахождения и задержание подозреваемого, его тело с признаками суицида было обнаружено в лесном массиве, в 2 километрах от села. 

Установлено, что ранее мужчина был неоднократно судим, в том числе и за совершение тяжкого преступления против личности. Кроме того, в 2013 году за совершение преступления, предусмотренного ст. 108 (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны), подозреваемый был приговорен к ограничению свободы сроком на 1 год и 2 месяца.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех фактических обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается. 

Сегодня в Барун-Хемчикский район Тувы выезжала комиссия из представителей Секретариата Совета общественной безопасности при Главе РТ, Министерства труда и социальной политики РТ. На этом настоял Глава региона Шолбан Кара-оол. ЧП в селе Эрги-Барлык должно стать поводом и для экстренной командировки в район Уполномоченного по правам ребенка, считает премьер.

Напомним, в связи с эрги-барлыкским ЧП Глава республики изменил повестку дня Госсовета, собравшегося вчера в Доме правительства, – первым и главным вопросом совещания с руководителями органов местного самоуправления станет тема их личной ответственности за общественную безопасность, борьбу с алкоголизацией населения, работу социальных служб с неблагополучными семьями.

ЧП в Эрги-Барлыке должно стать уроком для всех жителей республики, для каждого села, но в первую очередь – для органов местного самоуправления, самой близкой к людям власти, обязанной знать каждого своего избирателя в лицо, решать их жизненные проблемы в ручном режиме, считает Шолбан Кара-оол. Также это урок для представителей правоохранительных органов и судебной системы. "Мы должны работать, не покладая рук. Что мы можем противопопоставить такому зверству?" - обратился к муниципалам Кара-оол.

На заседании Госсовета было принято совместное решение провести сходы граждан в районах республики, на которых люди сами должны дать оценку произошедшего, откровенно высказаться и решить, что нужно сделать, чтобы подобные трагедии не повторялись. Внимание должно быть обращено на работоспособность общественных организаций – Совета Отцов, Союза женщин и других.



Материалы по теме: 


Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна