Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Транспорт

RSS
Военная техника впервые пройдет колонной на День Победы в Туве
06.05.2018

Местные жители смогут увидеть самоходные артиллерийские установки "Нона-СВК", бронированные автомобили марки "Тигр" и новейшие средства связи на базе БТР-80

Механизированная колонна военной техники впервые примет участие в торжественном шествии, посвященном 73 годовщине Дня Победы, в Кызыле. Об этом в воскресенье сообщили в пресс-службе Центрального военного округа.

"В столице Тувы в торжественном шествии 9 мая впервые примет участие механизированная колонна военной техники Центрального военного округа. Жители Кызыла и гости города смогут увидеть современные образцы вооружения на центральной площади города", - сказали в пресс-службе.

Глава Тувы поставил задачу не ослаблять начавшуюся работу по созданию инфраструктуры и упорядочиванию пассажирских перевозок
27.04.2018
В Туве состоялось публичное обсуждение проблем организации пассажирских перевозок. О них рассказали участникам слушаний сотрудники служб автодорожного надзора, представившие аналитический доклад о ситуации в сфере пассажироперевозок. Наряду с руководителями Минтранса РТ, транспортных предприятий и предпринимателей, занятых в сфере перевозок, в обсуждении приняли участие Глава республики Шолбан Кара-оол, а также начальник Сибирского межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федор Семенков. 

По оценкам территориального отдела автодорожного надзора, годовой оборот рынка пассажирских перевозок в Туве составляет около 1 млрд. рублей. Из них более 500 млн. приходится на межрегиональные перевозки между Кызылом и городами Красноярск, Томск, Иркутск, Новосибирск, Абакан. 

Глава Тувы Шолбан Кара-оол встретился с начальником Сибирского межрегионального управления автодорожного надзора Федором Семенковым
25.04.2018

Главной темой разговора стали вопросы укрепления контрольно-надзорной деятельности в сфере перевозок, особенно пассажирских.

По итогам встречи Глава республики поручил руководителю Канцелярии Артуру Монгалу и министру дорожно-транспортного комплекса Тувы Олегу Бады принять меры по устранению недочетов в работе служб, ответственных за надзор на транспорте, а также выработать механизмы контроля за безопасностью пассажирских перевозок как внутри республики, так и на межрегиональных рейсах.

При этом Шолбан Кара-оол особо выделил необходимость учета и планирования автомобильных туров с участием детей, специального подхода к организации подобных поездок, соблюдения правил по обеспечению их безопасности, начиная с подбора водителей и заканчивая проверкой технического состояния автобусов. 


В правительстве Тувы прорабатывается вопрос о прокладке  автодороги в Республику Алтай
24.04.2018

Министр дорожно-транспортного комплекса Тувы Олег Бады доложил Главе Тувы Шолбану Кара-оолу о реализации текущих задач, в частности о ходе монтажа светосигнального оборудования в обновленном аэропорту Кызыла, о строительных работах на Коммунальном мосту, а также о результатах исследования и анализа дорожными экспертами проекта прокладки автомобильной трассы из Тувы на Республику Алтай.

Дорожники пришли к выводу, что строить дорогу целесообразно через село Кызыл-Хая Монгун-Тайгинского района. Направление выводит на село Кош-Агач соседней республики.


Глава Тувы подписал перечень поручений по итогам встречи с предпринимателем, инициировавшим строительство в столице автовокзала
24.04.2018

Предприниматель Роман Добровольский в минувшую субботу побывал на приеме у Главы Тувы Шолбана Кара-оола. Он предложил рассмотреть вопрос о строительстве нового здания автовокзала в городе Кызыле.

«С интересом выслушал предложение улучшить качество пассажирских перевозок между нашими регионами, а также по направлению в г. Улангом (Монголия), очень востребованному нашими земляками, - написал Глава Тувы в блоге.- Роман Добровольский считает нужным возвести новое здание автовокзала, причем вложить средства он готов самостоятельно. Безусловно, мы обязаны поддерживать и улучшать стандарты обслуживания людей, и здорово, когда наши родные предприниматели выступают с дельными инициативами по этому поводу». 


Глава Тувы: аэропорт Кызыла может стать грузовым хабом для полетов в страны Азии
16.04.2018

Аэропорт Кызыла может стать хабом для грузоперевозок в страны Азии. Об этом в субботу сообщил ТАСС глава Тувы Шолбан Кара-оол в кулуарах Красноярского экономического форума (КЭФ).

"Есть возможность в Кызыле создать грузовой терминал, пусть это будет не очень большой хаб. Факт тот, что аэропорт [в Кызыле] - это крайняя точка [России] - через который можно долететь до другой стороны азиатского материка", - сказал Кара-оол.

В феврале начались посадки на обновленную после реконструкции взлетно-посадочною полосу аэропорта. До июня планируется завершить подключение светооборудования. 

Соединение дорог Тувы и Алтая создаст прямой путь для сибирского бизнеса на новые рынки
16.04.2018

Глава Тувы Шолбан Кара-оол отметил, что он заинтересован в ремонте дороги Ак-Довурак - Абаза. По его мнению, это может дать региону прямое сообщение с Новосибирском

Строительство небольшого отрезка дороги, соединяющего транспортную сеть Тувы и Горного Алтая, создаст прямой путь для сибирского бизнеса на рынки Западного Китая. Об этом в субботу сообщил ТАСС глава Тувы Шолбан Кара-оол в кулуарах Красноярского экономического форума (КЭФ).

"Пока он (глава Республики Алтай - прим. ТАСС) дал согласие. С нашей стороны завершаются уже изыскательские работы, остается только определить подрядчиков и начать строительство.

Глава Тувы и начальник ФКУ «Енисей» согласовали работу по  приведению дороги от Кызыла до Хандагайты к  федеральным стандартам
14.03.2018

Сегодня состоялась рабочая встреча Главы Тувы Шолбана Кара-оола с начальником ФКУ «Енисей» Сергеем Аникиным.

«Сегодня познакомились с руководителем управления федеральной дороги Р-257 «Енисей» С.А.Аникиным. Сергей Александрович рассказал о реорганизации Росавтодора, в результате которой штаб-квартира нашей главной автомагистрали сегодня располагается в Красноярске, а тувинское подразделение стало его филиалом, - проинформировал своих подписчиков Глава Тувы Шолбан Кара-оол. 

Тува: Обновленная взлетно-посадочная полоса аэропорта Кызыла приняла первый борт
13.02.2018

Реконструированная взлетно-посадочная полоса аэропорта города Кызыла приняла первое воздушное судно. Это самолет "ATR 42-500"  авиакомпании NordStar, выполнявший рейс по маршруту Красноярск-Кызыл. До этого, функционировала лишь часть обновленной полосы. О долгожданном вводе всей полосы протяженностью 2700 метров накануне сообщил в своем блоге Глава Тувы Шолбан Кара-оол:

"Земляки, состоялось еще одно большое, я бы даже сказал, историческое событие. Росавиация дала разрешение на запуск в работу всей реконструированной взлетно-посадочной полосы аэропорта «Кызыл». С завтрашнего дня новая ВПП открыта официально, т.е. аэропорт готов к приёму самолётов любого типа. А помните, как трудно и долго мы к этому дню шли? Позади больше 10 лет нашей с Вами совместной упорной работы! Сначала боролись за сохранение нашего аэродрома, его служб, кадрового состава 

При поддержке Правительства Тувы городской автопарк пополнился 20 автобусами "ПАЗ"
05.02.2018

20 комфортных и вместительных автобусов марки "ПАЗ" пополнили парк общественного транспорта Кызыла. В конце прошлого года Правительство Тувы выделило 4 млн. рублей для обеспечения первоначального взноса по приобретению машин в лизинг. Мэрия Кызыла направила на эти цели еще 3 млн. рублей из муниципального бюджета. Транспорт поставила ЗАО "Межрегиональная лизинговая компания" (г.Москва).

После завершения всех процедур, связанных с оформлением и регистрацией транспорта, сегодня Глава Тувы Шолбан Кара-оол вручил ключи водителям. Премьер подчеркнул, что это не дежурное торжественное мероприятие, а повод обсудить план работы, эксплуатацию техники, расширение транспортной сети и другие актуальные вопросы.



Обновленный аэропорт  Тувы позволяет расширить  полеты в любых направлениях и свободно принимать крупные самолеты
26.12.2017

Глава Тувы Шолбан Кара-оол и руководитель Росавиации Александр Нерадько сегодня утром провели в Красноярске совещание по вопросам реконструкции аэропортового комплекса «Кызыл».

Как сообщил о его результатах в своем блоге премьер Шолбан Кара-оол, на встрече удалось решить большинство рабочих вопросов по полному завершению второго этапа работ и реализацию заключительной фазы проекта – монтажа светосигнального оборудования взлетно-посадочной полосы, после ввода которой аэропорт «Кызыл» начет функционировать в штатном режиме.

«Все работы по масштабной реконструкции оценены на отлично. Теперь у Кызыла есть база для открытия прямого сообщения с Москвой и участия в международных перевозках. 

В Туве 35 учреждений социальной сферы получили новый автотранспорт
11.12.2017

Под занавес уходящего года 35 учреждений социальной сферы получили специализированный автотранспорт.

«Мы этого планомерно добивались, настойчиво защищая свои позиции на федеральном уровне, убеждали Правительство России в необходимости решения острых проблем обеспечения транспортом наших детей, инвалидов, больных», - заявил Глава Тувы Шолбан Кара-оол на торжественной церемонии вручения ключей.

Ключи от автобуса «FordTransit», предназначенного для перевозки инвалидов получили Хову-Аксынский дом-интернат, Дургенский дом-интернат и Департамент по социальной политике мэрии г. Кызыла, который должен оказывать качественную социальную помощь жителям столицы. 


Реконструкция аэропорта Кызыла выполнена на 97 процентов
24.10.2017

Объем финансирования выполненных работ по состоянию на сегодняшний день составляет 1 043,160 млн. рублей. Процент выполнения работ от общего объема составляет 97%.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол в начале октября проинформировал Руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Александра Нерадько о том, что основной подрядчик реконструкции аэропорта Кызыла ООО «Сибмост» перестал оплачивать услуги субподрядика и по этой своевременное завершение работ может оказаться под срывом.

«Мы незамедлительно поставили в известность Руководителя Федерального агентства воздушного транспорта А.В. Нерадько. 

В студии телеканала «Тува 24» обсудили развитие дорожной отрасли республики
14.10.2017

Накануне профессионального праздника дорожников в студии телеканала «Тува 24» побывали представители дорожной отрасли республики:

Владимир Михайлович Мельников – заместитель министра дорожно-транспортного комплекса Тувы, Константин Викторович Мороз – главный инженер Упрдор «Енисей», Егор Эдуардович Чистяков – заместитель директора Кызылского транспортного техникума, Белек Борисович Куулар – куратор по мостовым сооружениям ГКУ «Тываавтодор», Шораан Александрович Чыргал-оол – начальник отдела дорожного хозяйства министерства дорожно-транспортного комплекса РТ.

Гости обсудили результаты работы в текущем году и планы на будущий период.

Проект реконструкции Коммунального моста в столице Тувы перешел в фазу выбора подрядчика
12.10.2017

Тува вплотную приблизилась к началу реконструкции своего главного моста Коммунального, расположенного на федеральной трассе Р-257 «Енисей». 11 октября региональное Управление автодорог объявило тендер на выполнение работ по реконструкции. Цена первого комплекса работ, заявленного на торги, 250 млн. 914,5 тыс. рублей. Кто будет претендовать на подряд, станет известно после 2 ноября, когда закончится прием заявок на участие в торгах.

Напомним, что возможность начать реализацию проекта, который готовился почти четыре года, появилась после встречи Главы Тувы Шолбана Кара-оола с премьер-министром России Дмитрием Медведевым в марте текущего года, где обсуждались, в том числе, и вопросы развития дорожной инфраструктуры.

В Туве готовятся к реализации планов масштабного дорожного строительства – Российская газета
28.09.2017

В Республике Тыва готовятся к реализации планов масштабного дорожного строительства. В том числе на повестке дня - трассы, связывающие республику напрямую с городами Поднебесной. Об этом шла речь в ходе минувшего визита главы региона в Китай.

Стороны договорились разработать дорожную карту поэтапного развития совместной автомобильной транспортной инфраструктуры. Основным направлением усилий должно стать развитие трансграничного коридора Кызыл - Урумчи. Как пояснили в правительстве Тувы, такая возможность появилась с приданием международного статуса пограничному переходу Булган - Такишкен на границе Кобдоского аймака Монголии и СУАР в Китае.


Пять дней в неделю: открыто новое авиарасписание по маршруту Кызыл-Новосибирск
22.09.2017

Новое авиарасписание заработало сегодня. Больше всего население Тувы обрадовалось многократному увеличению количества рейсов в Новосибирск – одно из самых востребованных направлений. Ещё летом туда можно было летать лишь раз в неделю, теперь пять дней. Так же часто теперь осуществляются полёты в Красноярск. Наконец, вновь заработало сообщение с Абаканом.

Начальник отдела Министерства дорожно-транспортного комплекса РТ Ирина Романова

Строительство  железной дороги через Туву  становится вопросом межгосударственного уровня – Шолбан Кара-оол
13.09.2017

Глава Тувы Шолбан Кара-оол встретился с представителями республиканских СМИ в рамках традиционного заседания Клуба главных редакторов. Основной темой беседы стали итоги Восточного экономического форума, в котором активное участие принял глава республики.

О судьбе железнодорожного проекта «Кызыл-Курагино» поинтересовался главный редактор газеты «Тувинская правда» Роман Тас-оол, который уточнил, насколько можно верить информации о том, что проект снова обсуждается на уровне федеральных министерств и ведомств.

Отвечая на вопрос, Шолбан Кара-оол вначале признался, что упреждать события не хотел бы и он уже набрался мудрости в этом серьезном и сложном вопросе. Меньше всего ему бы хотелось «спугнуть это дело». 


Тува получит 22 школьных автобуса и 10 машин скорой помощи
12.09.2017

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал два распоряжения Правительства Российской Федерации о поставке в регионы школьных автобусов и машин скорой помощи.

"Хорошие новости. Минпромторг России удовлетворил нашу заявку, а премьер-министр Д.А. Медведев подписал распоряжение о выделении школьных автобусов и автомашин скорой медицинской помощи. В этом году их количество больше, мы смогли мобилизовать средства на софинансирование, чем в прошлом. 22 вместительных автобуса для школ и 10 для «скорой». Сейчас нужно доставить транспорт в республику", - написал в своем блоге Глава Тувы Шолбан Кара-оол. 


Руководство РЖД подтвердило готовность принять участие в проекте
08.09.2017

ВЛАДИВОСТОК, 7 сентября. /ТАСС/. Строительство железной дороги Курагино (Красноярский край) - Кызыл (Тува) может возобновиться в следующем году. Об этом в четверг в интервью ТАСС на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) сообщил глава Тувы Шолбан Кара-оол.

"Я предполагаю, что строительство начнется в начале следующего года. Мы находимся на стадии, когда РЖД как госструктура возьмется за реализацию этого проекта, а затем будет привлекать частный капитал", - сказал он.

По его словам, руководство РЖД подтвердило готовность принять участие в проекте.