Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Транспорт

RSS
Глава Тувы и начальник ФКУ Упрдор «Енисей» согласовали работы по капремонту сложных участков трассы Р-257
14.11.2018

Глава Тувы Шолбан Кара-оол провел рабочую встречу с начальником ФКУ Упрдор «Енисей» Сергеем Аникиным. Они подвели итоги работы в уходящем году и обсудили планы на следующий период.

В 2018 году подведомственным Росавтодору ФКУ Упрдор «Енисей» на территории республики был проведен ремонт четырех участков федеральной автодороги Р-257 «Енисей» общей протяженностью 24 км, сообщил Сергей Аникин.

Это отрезки трассы в Кызыльском (км 851-км 859), Улуг-Хемском (км 936 – км 940), Чаа-Хольском (км 963 – км 968) и Овюрском (км 1070- км 1076) районах Республики Тыва.


Глава Тувы вручил пожарным ключи от новой техники
12.11.2018
Глава Тувы Шолбан Кара-оол принял участие в церемонии передачи новой спецтехники пожарно-спасательным подразделениям регионального управления МЧС. Об этом премьер сообщил на своей странице в социальных сетях. 

«Каждый год стараемся обновлять пожарно-спасательную технику, чтобы эффективность работы наших спасателей только росла. Сегодня пожарно-спасательным частям Кызыла, Кызылского и Барун-Хемчикского районов передали автоцистерны. По снегоходу получили подразделения Ак-Довурака и Чадана.

Тува добилась возобновления регулярных субисидируемых авиарейсов между Кызылом и Иркутском
09.11.2018
После многократных обращений властей Тувы Росавиация вновь включила авиарейс Кызыл – Иркутск – Кызыл в перечень субсидируемых из федерального бюджета. Как сообщили в Миндортрансе Тувы, первый после почти двухлетнего перерыва полёт намечен на 14 ноября. Рейс на самолёте Ан-24 будет выполнять компания «ИрАэро», в 2018 году он запланирован дважды в неделю – по средам и пятницам. 

С этим событием жителей республики поздравил сегодня Глава Тувы Шолбан Кара-оол. «Нам этот рейс крайне необходим хотя бы потому, что очень много наших детишек учится в иркутских вузах и в соседней Бурятии. Хорошего мало добираться до места учебы и обратно по двое-трое суток на перекладных, то автобусом, то поездом, то такси. А самолетом всего полтора часа, билеты субсидируемые, дешевле даже, чем на Красноярск, – 4191 рубль. 

Тува и Республика Алтай готовятся к реконструкции автодороги из Монгун-Тайги в Кош-Агач
02.11.2018
Глава Тувы Шолбан Кара-оол дал поручение республиканскому Управлению автомобильных дорог оценить стоимость реконструкции автомобильной дороги, которая связывает Монгун-Тайгийнский район с райцентром Кош-Агач в Республике Алтай. Как сообщил Шолбан Кара-оол, в ходе прошедшего в октябре Совета межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» было подписано соглашение с главой Республики Алтай Александром Бердниковым, который поддержал идею провести данную автодорогу в надлежащее состояние.

В Туве  открылся новый мост через Енисей, соединив отрезанные села с большой землей
12.10.2018

Строительством объекта занимались сводные подразделения отдельной железнодорожной бригады и отдельной бригады материально-технического обеспечения

Колонна автомобильной техники военнослужащих Центрального военного округа (ЦВО) открыла движение по мосту через Большой Енисей в Кызыле, сообщает в пятницу пресс-служба ЦВО. Первой проехала автоколонна из "КамАЗов", автомобилей спецназначения "Тигр" и самоходных артиллерийских установок "Нона-СВК" отдельной железнодорожной бригады и отдельной бригады материально-технического обеспечения. Замыкала движение колонна боевой техники отдельной горной мотострелковой бригады, дислоцированной в Туве.

Переправу торжественно открыли замминистра обороны генерал армии Дмитрий Булгаков, Глава Тувы Шолбан Кара-оол и командующий войсками ЦВО Александр Лапин.

Строительством объекта занимались сводные подразделения отдельной железнодорожной бригады и отдельной бригады материально-технического обеспечения. 


В Туве расширяют сеть межмуниципальных маршрутов
10.10.2018

Заполнение межмуниципальных рейсов в Туве составляет в среднем 65 %, или перевезено 9981 человек. Такие данные по состоянию на 1 октября текущего года приводит Министерство дорожно-транспортного комплекса Тувы. В ведомстве проанализировали загрузку пассажироперевозок, стартовавших в июне текущего года. Больше всего пассажиров перевезено по маршруту "Кызыл – Сарыг-Сеп – Кызыл" - 4 838 пассажиров, затем идет маршрут "Кызыл – Ак-Довурак – Кызыл" - 3 940 пассажиров.

Общая выручка по межмуниципальным регулярным маршрутам на 1 октября достигла 2,4 млн. рублей. При этом, на оплату лизинга 6 единиц автобусов ежемесячно направляются 282 тыс. рублей, общие расходы на оплату труда и ГСМ составили 1,6 млн. рублей. 


Власти Тувы намерены регулировать цену на уголь для населения через субсидирование затрат на его перевозку
09.10.2018
Глава Тувы Шолбан Кара-оол поручил Минтопэнерго и Минфину РТ изучить возможность субсидирования из регионального бюджета расходов на транспортировку угля для населения от разрезов до муниципальных складов. Глава региона не согласен с тем, что при одинаковом транспортном «плече» надбавки за доставку различаются в сотни рублей, а то и больше.

«Министерство энергетики не справилось с заданием, связанным с формированием стоимости угля. Например, выяснилось, что в городе Туране превышение стоимости тонны угля составило 417,2 рубля. В Чадане, где под боком расположен угольный разрез, тонна продается по цене 3200 рублей, а превышение составляет 346,2 рубля.



В Туве началась сборка первого пролёта моста через Енисей
19.09.2018
Глава Тувы Шолбан Кара-оол 18 сентября дал старт началу сборки пролётов нового Коммунального моста через Енисей. Надвижка многотонных пролётных строений на мостовые опоры началась с левого берега, на котором с осени прошлого года было возведено три опоры. По существующей у строителей традиции Шолбан Кара-оол заложил в основание мостовых конструкций монетку – на удачу, пожелав бригаде ООО «Восток» скорого и успешного завершения работ. 

«Историческое событие, друзья. Начинается надвижка первого пролета нового Коммунального моста через Енисей в сторону правобережного микрорайона. Процесс основательный, к которому дорожники относятся с душой и сердцем. Пощупал своими руками первые сантиметры, посмотрел, как рождается мост, который сыграет в жизни горожан особую роль и будет спокойно служить много десятилетий. Каждый пролет - 133 метра, 300 тонн, а всего их четыре. 

В Туве до конца года отремонтируют 24 км автомагистрали «Енисей»
04.09.2018
Дорожники продолжают ремонт 4 участков федеральной автодороги Р-257 «Енисей» на территории Тувы. Как сообщили в Министерстве дорожно-транспортного комплекса РТ, на двух объектах (851 – 859 км, 936 – 940 км) общей протяженностью 12 километров работ завершаются. Укреплены обочины, уложено новое покрытие из высокопрочного щебеночно-мастичного асфальтобетона, установлены 40 новых дорожных знаков и более 150 сигнальных столбиков. В настоящее время наносится дорожная разметка, а также идет армирование кюветов объемными проволочными конструкциями, так называемыми матрасами Рено, применяемыми для выравнивания и укрепления грунта.

Помимо этого, ведутся ремонтные работы на участках трассы в районе посёлка Ак-Дуруг (963 – 968 км) и в Овюрском районе (1070 – 1076 км). 

Миндортранс Тувы объявил конкурс перевозчиков на межмуниципальных маршрутах
27.08.2018

В Туве начался конкурс на получение долгосрочных свидетельств об осуществлении перевозки пассажиров по межмуниципальным маршрутам. Об этом сообщило Министерство дорожно-транспортного комплекса республики, представившее условия конкурса потенциальным участникам на своём сайте.

Ранее пассажироперевозки между столицей Тувы и районными центрами осуществлялись по временным документам, а часто вовсе без них. Поэтому данный сектор экономики развивался практически стихийно и находился в тени. Порядок здесь начали наводить по поручению Главы республики Шолбана Кара-оола, который потребовал свести до минимума количество «серых» перевозчиков, чьи услуги далеки от стандартов качества, а транспорт является одним из источников повышенной аварийности и смертности в дорожно-транспортных происшествиях.


Тува купила новый Ми-8 для своего авиапредприятия
22.08.2018
Тува приобрела вертолет нового поколения МИ-8АМТ, который пополнит парк региональной авиакомпании «Тува Авиа». Как сообщил министр дорожно-транспортного комплекса Олег Бады, машина приобретена на условиях лизинга. На этой неделе пилоты «Тува авиа» доставили судно своим ходом с Улан-Удэнского авиазавода, на котором оно было собрано, и сегодня представили Главе республики Шолбану Кара-оолу. 

«Впервые за постсоветское время наш авиапарк пополнился новеньким вертолетом МИ-8. Мы купили его в лизинг и заодно организовали переподготовку сотрудников «Тува Авиа» в учебном центре «ГазпромАвиа», поэтому к эксплуатации нового судна готовы наши собственные кадры: 2 борт-механика, 5 пилотов, 8 наземных техников-механиков. Вертолет приспособлен под транспортировку больных, в чем и будем его использовать. Вот так мы настойчиво возрождаем наше аэропортовое хозяйство, сначала не дали растащить по кускам, затем разобрались со статусом, потом обновили взлетно-посадочную полосу

В столицу Тувы с рабочим визитом прибыл руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько
16.08.2018
Глава республики Шолбан Кара-оол встретил гостя в аэропорту. Они осмотрели реконструированную взлетно-посадочную полосу и другие объекты аэродрома. Там же, состоялось оперативное совещание с участниками реализации проекта модернизации аэропорта «Кызыл», на котором были обсуждены итоги работы, а также вопросы его дальнейшего развития. 

«Мы успешно преодолели I и II этапы реконструкции нашей взлетно-посадочной полосы, положительное заключение Ростехнадзора позволило работать аэропорту без перебоев. Светосигнальное оборудование получило «добро», - отметил Глава республики, который обсудил с руководителем Росавиации с просьбой о содействии в приобретении спецтехники для наземных служб, а также в организации и открытии международного авиационного пункта пропуска. 


Миндортранс Тувы информирует граждан о работе междугородних  автобусных рейсов
09.07.2018

Из города Кызыла сегодня граждане могут уехать на рейсовых автобусах ПАЗ по следующим направлениям: Кызыл-Ак-Довурак, Кызыл-Сарыг-Сеп, Кызыл – Эрзин, Кызыл-Красноярск.

Маршрут Кызыл-Ак-Довурак имеет остановки: Усть-Элегест, Баян-Кол, Ийи-Тал, Хайыракан, Шагонар, Арыг-Узю, Ак-Дуруг, Чадаана, Чыраа-Бажы, Шекпээр, Кызыл-Мажалык, Ак-Довурак. Цена проезда в оба конца - 500 рублей., стоимость багажа – 50 рублей. В 13:00 часов ежедневно осуществляется перевозка пассажиров сторону Ак-Довурака, в сторону Кызыла в 8:00 часов.


Шолбан Кара-оол: Транспортная триада – основа экономики на годы вперед не только Тувы, но и всей Сибири
03.07.2018
В день, когда Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал указы о назначениях в новом правительстве страны, Глава Республики Тыва Шолбан Кара-­оол оставил в своем блоге примечательную запись: «Наш Президент требует прорывных решений. Полноформатного выполнения майских указов. Разработку и воплощение в жизнь таких суперпроектов, каким стал Крымский мост. Реализации планов подъема экономики страны, нашей Сибири и соседа – Дальнего Востока. 
В полный рост встает ускорение процессов разворота России на Восток. Здесь особенно надеюсь на адресную поддержку со стороны нового кабмина мегапроектам нашей «Енисейской Сибири». Задача для Тувы в этом мегапроекте грандиозная – прорубить «окно возможностей» в страны АТР».

Глава Тувы отметил увеличение объемов Дорожного фонда
28.06.2018

«Дороги – это наше всё, без них у Тувы немыслима ни нормальная жизнь, ни развитие. Поэтому требую, чтобы каждый год наращивались объёмы Дорожного фонда, а средства его использовались по максимуму рационально, - написал сегодня в своем блоге глава региона Шолбан Кара-оол. - В этом году мы сумели нашу копилку увеличить сразу на полмиллиарда рублей - с 1,2 до 1,7 миллиарда. Это значит, что появляются возможности строить нормальные дороги не только в столице и вокруг нее, но и в сельской глубинке. Нынче кроме Коммунального моста, обязательно сделаем дорогу до Арыг-Бажы в Улуг-Хеме, а также от Самагалтая до Белдир-Арыга. В общей сложности должны успеть за год отремонтировать и ввести более 130 км дорог. Это здорово, если вспомнить, что в начале нулевых еле-еле сдавали в среднем по 5-6 км в год».

На средства Дорожного фонда планируется капитально реконструировать подъезд к селу Арыг-Бажы Улуг-Хемского района. 

Глава Тувы потребовал упорядочить автомобильное движение в столице
05.06.2018
Глава Тувы Шолбан Кара-оол считает нужным упорядочить автомобильное движение в столице республики городе Кызыле. Такую задачу он поставил перед мэрией города и автоинспекцией. По его мнению, необходимо подумать над оптимальным перенаправлением транспортных потоков, чтобы обеспечить безопасность движения, больший комфорт для пешеходов и самих автомобилистов. Это актуально особенно летом, во время проведения массовых мероприятий, в которых принимает участие много людей, в том числе гостей республики.

«В глаза сразу бросается перегруженность центра Кызыла автотранспортом. Поставил задачу мэрии совместно с ГИБДД как следует пересмотреть целесообразность парковок в центральной части. 

В Туве на межмуниципальные линии пассажироперевозок выведены новые автобусы
05.06.2018
Правительство Тувы в очередной раз продемонстрировало решимость упорядочить пассажирские перевозки в регионе. 4 июня муниципальному предприятию «Кызылгортранс» в торжественной обстановке переданы очередные 20 автобусов марки «ПАЗ», приобретенные в лизинг. По словам Главы республики Шолбана Кара-оола, принявшего участие в передаче техники, 14 автобусов направлено на городские маршруты в Кызыле. Оставшиеся 6 из автобусов нового поступления предполагается задействовать на межмуниципальных линиях восточного, южного и западного направления. Среди них Кызыл – Эрзин, Кызыл – Ак-Довурак, Кызыл – Сарыг-Сеп.

Напомним, что первые 20 автобусов «ПАЗ» были закуплены на принципах долевого участия с мэрией Кызыла в феврале этого года. Они были распределены на наиболее загруженных маршрутах и позволили значительно улучшить ситуацию во внутригородских перевозках. 

Всеармейский конкурс "Военное ралли" впервые стартовал в Туве
05.06.2018

Всеармейский конкурс "Военное ралли - 2018" впервые стартовал в воскресенье в Кызыле в Туве. Для проведения состязаний в республике построили трассу протяженностью более 140 км, сообщили в пресс-службе Центрального военного округа.

"Во время торжественной церемонии открытия конкурса на площади Арата в Кызыле был дан старт участникам по маршруту показного спецучастка. Для гостей соревнований в Туве военнослужащие организовали выставку современной техники, стрелкового оружия, беспилотных летательных аппаратов", - сказали в пресс-службе.

За право представить Россию на Международных армейских играх - 2018 будут бороться военные водители всех округов и флотов. 

Власти Тувы сохранили на 2018 год все льготы для пассажиров местных авиалиний
24.05.2018

Пассажирские перевозки на внутренних авиалиниях Тувы в 2018 году будут субсидироваться властями республики в том же объеме, что и ранее. Соответствующее постановление правительства РТ, определяющее перечень авиамаршрутов и величину льготных тарифов, подписал Глава Тувы Шолбан Кара-оол. Согласно документу, в неизменном виде сохранены не только количество маршрутов и их направления, но также цены на билеты для пассажиров.

В частности, на восьми внутрирегиональных направлениях в течение года будут действовать следующие тарифы

Власти Тувы намерены добиться внесения аэропорта «Кызыл» в перечень международных в 2018 году
08.05.2018

«Мы активно работаем над тем, чтобы обосновать открытие аэропорта «Кызыл» для международных полётов», - заявил во вторник Глава Тувы Шолбан Кара-оол. По его словам,

принципиальное согласие Минтранса России в этом вопросе уже есть.

«Сейчас мы вносим рекомендованные специалистами федерального министерства доработки в пакет документов и направляем на рассмотрение в Москву. Одновременно ведем работы на самом объекте, у нас создается пункт пограничного пропуска, приобретаем спецоборудование для оснащения зон контроля пассажиров международных рейсов, их багажа и ручной клади. Будем добиваться», - пояснил Глава Тувы.