Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Транспорт

RSS
Тува - в первой десятке регионов России по выполнению целевых показателей  проекта «Безопасные и качественные автодороги»
03.10.2019

Туве осталось уложить чуть более 4 км асфальтобетонного покрытия, чтобы выполнить годовое задание в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». О ходе реализации нацпроекта сегодня доложил правительству республики министр дорожно-транспортного комплекса Тувы Олег Бады. По его информации, к концу ноября дорожники выполнят весь намеченный на 2019 год объём работ, по которому в нормативное состояние приведено 41,9 км дорожного полотна, из которых 26,3 км – региональные дороги, 15,6 – муниципальные. На сегодня дорожные строители заасфальтировали 37,2 км дорог, требовавших приведения в нормативное состояние, или 87,7 % от всего прогнозировавшегося объема.


В Кызылской агломерации завершены ремонтные работы на объектах 2019 года
02.10.2019

Модернизация региональной дорожной сети — одна из ключевых целей нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В его рамках доля автодорог регионального значения должна вырасти до 50 процентов, будет ликвидирована большая половина мест концентрации аварий, вдвое увеличена протяженность качественных дорог городских агломераций, снижение показателя «доля автомобильных дорог и регионального значения, работающих в режиме перегрузки».

В настоящее время в рамках нацпроекта на территории Республики Тыва отремонтировано 40 км автомобильных дорог (95,96%)

Глава Тувы обсудил с руководством монгольской авиакомпании возможности организации  воздушного сообщения между Кызылом и Улан-Батором
26.09.2019

Глава Тувы Шолбан Кара-оол встретился сегодня с генеральным директором монгольской авиакомпании «Хунну Эйр» Пурэвжалом Мунхжаргалом, который прибыл в Кызыл, чтобы обсудить вопросы организации авиарейсов между городами Тувы и Монголии.

По словам гостя, непосредственным поводом к его визиту в Туву стало сообщение о присвоении аэропорту Кызыл статуса международного. Г-н Мунхжаргал сообщил, что и он сам, и собственники авиакомпании, которой он управляет, заинтересованы в организации полетов между Тувой и Монголией.

Он рассказал, что возможности открытия маршрутов на тувинском направлении активно изучают и другие авиакомпании Монголии. Именно поэтому «Хунну Эйр» первой предлагает и готова уже в этом году провести технический авиарейс из Улангома в Кызыл и обратно. Мунхжаргал уполномочен договориться с тувинской стороной об этом рейсе и согласовать все необходимые моменты.


Аэропорт Кызыл закупил аэродромную технику на 20 млн. рублей
25.09.2019

Парк спецмашин в главном аэропорту Тувы пополнился новой аэродромной техникой. Об этом в своем блоге сообщил Глава республики Шолбан Кара-оол. По его словам, на закупку техники было направлено 20 млн. рублей. На них приобретены снегоуборочная машина и многофункциональный уборщик взлетно-посадочной полосы с навесным оборудованием.

Шолбан Кара-оол провел в аэропорту совещание с руководителями минтранса РТ, аэропорта и наземных служб. На нем были обсуждены вопросы комплектации всех подразделений аэропортового обслуживания другими видами спецтехники, которых требует международный статус аэропорта Кызыл. В частности, Глава Тувы заверил, что в этом году будут выделены средства на приобретение устройства для противообледенительной обработки самолетов.

Напомним, что аэропорт Кызыл с 2018 года открылся для международных авиаперевозок. Распоряжение об этом подписал 28 августа премьер России Дмитрий Медведев. География полётов, обслуживаемых аэропортом, предположительно расширится на четыре направления. В частности, существуют предварительные договорённости с властями Китая и Монголии о воздушном сообщении между столицей Тувы и городами Пекин и Урумчи (КНР), а также Улан-Батором и Улангомом (Монголия).


В столице Тувы завершили строительство новой части Коммунального моста через Енисей
16.09.2019
В Туве открылось движение по новой части главного моста республики – Коммунального. Его реконструкция началась в 2017 году. За два года рядом со старым мостом был построен новый, общей протяженностью 408 метров и шириной 4,5 метра. Перестройка позволила расширить мост с 2 до 4 полос. Все это время движение по старой части моста не прекращалось. Теперь оно перенесено на новое полотно, а старая половина моста закрыта на реконструкцию.

Строительно-монтажные работы на объекте проводились ООО «Восток». Были возведены, в частности, русловые и береговые опоры нового моста, а также реконструированы опоры старой части моста. 

Глава Тувы вручил учреждениям лесного хозяйства ключи от новой противопожарной спецтехники
15.08.2019

15 августа День республики начался с церемонии торжественного поднятия флагов Российской Федерации и Республики Тыва перед Домом Правительства РТ. В праздничном мероприятии участвовали члены Правительства, депутаты Верховного Хурала, руководители территориальных федеральных органов власти. В построении и марше участвовали сотрудники силовых ведомств. Затем на площади Арата состоялась торжественная церемония вручения ключей от противопожарной автотехники учреждениям лесного хозяйства Республики Тыва.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил лесников вас с государственным праздником – Днем Республики Тыва:

- Знаменательно, что всего лишь пару месяцев назад, в День России, лесничества Тувы получили ключи от восьми новеньких автомобилей марки УАЗ и ГАЗ.

Аварийно-восстановительные работы на дорогах Тувы продолжаются
05.08.2019

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поставил задачу перед дорожниками не затягивать с проведением аварийно-восстановительных работы на тех участках дорог, которые пострадали из-за продолжительных дождей и подъема уровня воды в реках.

«Дождливый сезон приносит проблемы дорожникам. Повреждено более 40 объектов на автодорогах, в том числе 13 мостов, 6 труб, 2 струенаправляющих дамб, - сказал глава республики. - Отмахиваться на стихию и медлить с аварийно-восстановительными работами нельзя. Не увлекаясь нудной бюрократией, нужно ритмично обеспечивать безопасный проезд, приводить дороги и мосты в исходное состояние. Принимать реальные меры, а не констатировать наличие повреждений. Потребовал через неделю доложить о конкретной проделанной работе». 


 В Туве  ведутся аварийно-восстановительные работы после размыва дорог и подъездных путей к мостам
22.07.2019

В понедельник на аппаратном совещании в Правительстве РТ под руководством Главы Тувы Шолбана Кара-оола обсудили оперативную обстановку на автодорогах.

Дождливое лето вызвало серьезную ситуацию по размыву дорог и подъездов к мостам в западной части республики. Распоряжением Главы Республики Тыва Ш.В. Кара-оола от 13.07.2019 г. был введен режим чрезвычайной ситуации на территориях: Улуг-Хемского, Дзун-Хемчикского, Овюрского, Барун-Хемчикского, Бай-Тайгинского, Монгун-Тагинского, Кызылского кожуунов.


В дни «Наадыма-2019» в Кызыле будет действовать временное ограничение движения крупногабаритных транспортных средств
10.07.2019
Министерство дорожно-транспортного комплекса Республики Тыва доводит до сведения всех заинтересованных в автоперевозках пользователей автомобильными дорогами, что в целях обеспечения безопасности дорожного движения в местах проведения массовых мероприятий, посвященных празднованию Дня Животноводов «НААДЫМ-2019», на автомобильных дорогах общего пользования регионального или межмуниципального значения: - «Объездная в обход г. Кызыл и пгт. Каа-Хем» км 0+000 – км 15+722, - «Кызыл – Эрзин – госграница» участок км 0+000 – км 47+000, с 12 по 15 июля 2019 года вводится временное ограничение движения тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств.


Лесничества Тувы и театралы получили в День России ключи от новеньких автомобилей марки УАЗ-390945 и автобусов «ПАЗ ВЕКТОР НЕКСТ»
13.06.2019
Этот противопожарный транспорт – первая партия прибывшей в республику автотехники, приобретенной в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов»: он входит в структуру национального проекта «Экология», утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». 

Проект «Сохранение лесов» включает в себя комплекс мероприятий, направленных на обеспечение баланса выбытия и восстановления лесов, сокращение ущерба от лесных пожаров. 

В 2019 году специализированные учреждения лесного хозяйства Тувы планируется оснастить лесопожарной техникой в количестве 27 единиц, а также лесопожарным оборудованием в количестве 107 шт. Последнее оснащение лесопожарной техникой было проведено в 2012 году. 


«БелАЗ» откроет в Туве сервисный центр для обслуживания тяжелой техники
03.04.2019
На полях Красноярского экономического форума состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между правительством Тувы и компанией «Красноярск-БелазСервис», являющейся дилером единственного в СНГ производителя карьерной техники - белорусского холдинга "БелАЗ". Глава Тувы Шолбан Кара-оол, подписывая документ, заявил, что партнерство с холдингом создается в интересах крупных инвестиционных проектов, которые реализуются в республике. 

Парк большегрузных самосвалов, задействованных в названных проектах, достаточно велик – на сегодня это более 100 грузовиков, не считая другой тяжелой техники. Шолбан Кара-оол отметил, что в самое ближайшее время, с возобновлением строительства железной дороги Кызыл – Курагино, количество тяжелых машин увеличится на порядок. 


Глава Тувы: после многих лет борьбы за сохранение местной авиации могу сказать, что эта задача в основном выполнена
08.02.2019
В Туве впервые за постсоветский период состоялись официальные торжества в честь Дня гражданской авиации России. В праздничных мероприятиях вместе с работниками аэропорта «Кызыл» и компании «Тува Авиа» принял участие Глава республики Шолбан Кара-оол. В своём поздравлении он подчеркнул, что после многих лет борьбы за сохранение местной авиации впервые может с уверенностью сказать, что эта задача в основном выполнена – воздушно-транспортный комплекс республики не просто восстановлен, но и начинает активно развиваться.

В частности, за 5 последних лет власти республики при поддержке федерального правительства последовательно вернули регулярные межрегиональные авиаперевозки. 

Глава Тувы вручил УАЗ «Фермеры»  районам-передовикам
19.01.2019

Пять новеньких автомашин УАЗ-фермеров отправились в Тес-Хемский, Дзун-Хемчикский, Улуг-Хемский, Тандинский и Овюрский районы. Они предназначены для работы сельхозуправлений районных администраций. Ключи от машин вручил глава Тувы Шолбан Кара-оол, который пояснил, что эти транспортные средства передаются по итогам работы управлений в 2018 году.

«Cпециалисты управлений - ключевые фигуры в хозяйстве района. Примерно как директор совхоза. Ему до каждой стоянки надо доехать, до каждой кормозаготовительной бригады, чтобы, как говорится, держать руку на пульсе, доподлинно знать, чем нужно помочь каждому из аратских хозяйств. Одному доктора привезти, другому ветеринара, у третьего проблемы с техникой – срочно нужен хороший слесарь, у четвертого корову украли – участковый требуется. 

Тува получила новые автомобили для школ и станции скорой медицинской помощи
24.12.2018

Сегодня, 24 декабря, в Кызыле на площади Арата состоялась торжественная церемония передачи ключей от автомобилей, которые были выделены Правительством России для образовательных и медицинских учреждений республики. Как заявил, Глава Тувы Шолбан Кара-оол, 10 автомобилей скорой медицинской помощи и 13 школьных автобусов стали для республики своеобразным подарком к наступающему Новому году.

«В канун любимого народного праздника всегда приятно получать подарки, – отметил Шолбан Кара-оол. – Таким подарком сегодня стала партия транспорта, который Правительство России, восприняв наши доводы, выделило республике».

ФОТОРЕПОРТАЖ


МАСС поддержала предложение Главы Тувы о создании межрегионального проектного офиса по развитию малой авиации в Сибири
21.12.2018
Глава Тувы Шолбан Кара-оол в качестве председателя Совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» предложил регионам СФО развивать единую сеть авиамаршрутов с использованием малой авиации. Он заявил об этом на очередном совещании МАСС, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи 20 декабря. Глава республики почеркнул значимость поднятой на совещании темы в своем приветственном слове к участникам заседания. 

«Мы с вами, живя в Сибири, знаем, что изолированность – основная проблема, которую надо преодолевать. Нужен больший оборот людей и грузов. Нужен выход на те территории, которые вокруг нас. Очень хочется, чтобы авиационное межрегиональное сообщение было состыковано, объединено в единую сеть, чтобы появлялись новые маршруты» – отметил Шолбан Кара-оол. 

С 14 декабря 2018 года в Туве  начнет выполняться прямой авиарейс «Кызыл-Москва-Кызыл»
05.12.2018

Начиная с 2011 года, Правительством Республики Тыва велась активная работа в федеральных органах исполнительной власти организации межрегионального воздушного сообщения с применением субсидирования из федерального бюджета.

За 11 месяцев 2018 г. на межрегиональных маршрутах выполнено 306 рейсов, перевезено 23692 пассажира.

В настоящее время субсидированные рейсы в рамках постановлений Правительства РФ от 25 декабря 2013 г. № 1242 осуществляются по следующим маршрутам:


Глава Тувы напомнил мэрии Кызыла о требовании наладить пассажирские перевозки
04.12.2018
Тема прозвучала на аппаратном совещании в Правительстве Тувы, которое проходит в режиме видеоконференц-связи с муниципалитетами. Глава республики отметил, что некоторая часть обращений, поступающих на его личные страницы в социальных сетях, касаются темы пассажироперевозок в Кызыле. Мэр Кызыла Карим Сагаан-оол по обратной связи доложил, что работа ведется по нескольким направлениям. В первую очередь, это вывод предприятия "Кызылгортранс" на нормальный график. Из 40 автобусов по городу постоянно задействовано 24, также осуществляются перевозки по трем межмуниципальным маршрутам. Среди основных причин называются нехватка квалифицированных водителей, невыполнение взятых на себя обязательств частными перевозчиками. 

БелАЗ и Гомсельмаш планируют построить в Туве центры по обслуживанию своей техники
29.11.2018
Правительство Тувы и компании, представляющие в России крупнейших белорусских производителей тяжелой и специальной техники – БелАЗ и Гомсельмаш, намерены подписать соглашение о сотрудничестве. Договоренность об этом была достигнута на встрече Главы республики Шолбана Кара-оола с руководителем отделения Посольства Республики Беларусь в Красноярске Виктором Щетько и менеджерами компаний «Красноярск-БелазСервис» и «Гомсельмаш-Сибирь», которые прибыли в Кызыл.

Шолбан Кара-оол тепло приветствовал гостей из братской страны и их намерения наращивать свое присутствие в Туве в виде технических сервис-центров. По его словам, в республике ещё со времен СССР сложилось доверие к белорусской технике как надежной и эффективной. Многотонные Белазы работали на угольных и асбестовых карьерах, совхозы были оснащены преимущественно белорусскими тракторами и комбайнами. Многие фермеры умудряются восстанавливать машины выпуска 70-х годов и не собираются менять их на западные или китайские аналоги. 



Глава Тувы Шолбан Кара-оол  об итогах переговоров  министром транспорта России Евгением Дитрихом
22.11.2018

Министерство транспорта России выделит 300 млн рублей на четырехполосную автодорогу около Коммунального моста в Кызыле, строительство которой планируется завершить в будущем году. Об этом сообщил Глава Тувы Шолбан Кара-оол, который выступил этой инициативой на встрече с министром транспорта России с руководителями российских регионов. Он также сообщил, что в феврале будущего года появится возможность для возобновления авиаперелетов по маршрут Москва – Кызыл, о субсидировании которого удалось договориться с федеральными органами власти.

«Удалось выступить со своими доводами на встрече министра транспорта с губернаторами регионов, – написал в своем блоге Шолбан Кара-оол. – Министр Евгений Иванович Дитрих благосклонен к республике».


Делегация Тувы участвует в XII международном форуме «Транспорт России»
21.11.2018
Глава Тувы Шолбан Кара-оол возглавил делегацию республики на XII международном форуме «Транспорт России», который проходит в Москве. Сегодня он принял участие в «Деловом завтраке» с министром транспорта России, на котором обсуждались вопросы развития магистральной транспортной инфраструктуры. В числе прочих участники беседы говорили и проектах транспортных коммуникаций Сибири, включая строительство тувинской ветки Транссиба – железной дороги «Кызыл – Курагино».

По словам Главы республики, опубликованным в его интернет-блоге, строительство дороги будет продолжено с 2019 года. Шолбан Кара-оол сослался на выступление председателя правления РЖД Олега Белозерова, который поставил проект «Кызыл – Курагино» в ряд приоритетных задач в рамках разработанного во исполнение майского указа Президента РФ Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры.