Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Общество

RSS
Первый беженец в Туве: «Такие, как я – в «черном списке»
16.07.2014

Еженедельник «Плюс Информ», от 16.07.2014. Этого никому не пожелаешь. Люди жили мирной жизнью, растили детей, отдыхали на Черном море, строили планы. Но – война. Причем со своими же «братьями», с гражданами той же страны – Украины. Жители Тувы с ужасом и непониманием смотрели новости из горячей точки, и наверняка думали: «Хорошо, что это так далеко от нас». Оказалось, очень даже близко. «Эхо» западных событий «докатилось» и до республики. В Туву приехал первый беженец – из того самого, казалось бы, далекого, печально известного благодаря новостям, Краматорска.

У Михаила Пилипенко родственников в России нет. Пока что вообще ничего нет. Он обратился в ОФМС по Туве за предоставлением временного убежища. 

В Туве  Съезд  земляков   пройдет с практическим эффектом
16.07.2014

Подготовка к Съезду земляков, в котором участвуют министерства и ведомства республики, выходит на финишную прямую. По информации оргкомитета, который возглавляет руководитель Администрации Главы Тувы и Аппарата Правительства Аяна Шойгу, съезд будет проходить в течение двух дней, 21 – 22 августа. Планируется работа пленарного заседания, а также секций, касающихся здравоохранения, экономики, культуры, молодежной политики, образования. «Мы очень надеемся, что Съезд земляков, инициированный в год 100-летия единения России и Тувы, позволит выходцам из республики почувствовать свою причастность к судьбе малой Родины, а всем нам вместе – укрепить дружеские связи, обменяться опытом в разных отраслях знаний», – отметила Аяна Шойгу.


Тува: Равная среди равных
15.07.2014

Интервью Главы Республики Тыва Шолбана Кара-оола историческому журналу «Родина» опубликовано в специальном выпуске «Тува и Россия: 100 лет вместе». Вопросы задает корреспондент Сергей Антоненко.

- В нынешнем году Тува празднует сразу три больших юбилея - 100 лет со дня принятия Тувой (Урянхайским краем) покровительства России, 100-летие со дня основания своей столицы – города Кызыла и 70-летие добровольного вхождения Тувинской Народной Республики в состав Российской Федерации. По какой причине, и в каких условиях происходили данные исторические события?

- Я примерно знаю, как преподносят союз России с Тувой и вообще с национальными республиками на Западе как насильственную колонизацию, аннексию территории чужого государства. 


Глава Тувы выразил соболезнования в связи с кончиной известного государственного деятеля  Дозур-оола Тинмея
14.07.2014

Глава Тувы Шолбан Кара-оол выразил соболезнования в связи с кончиной известного государственного деятеля Дозур-оола Тинмея:

«Ушел из жизни Дозур-оол Лайзапович Тинмей, известный партийный и государственный деятель, учёный, педагог и публицист, большой патриот Тувы и глубоко уважаемый мной и всей республикой человек. Он много сделал для своей малой родины и особенно для Кызыла, мэром которого был в конце 80-х годов – не случайно горожане присвоили ему звание Почетного гражданина города. Его заслуги перед Россией и Тувой отмечены многочисленными государственными наградами СССР, Российской Федерации и Тувы. Где бы Дозур-оол Лайзапович ни работал, ему, как высокообразованному специалисту и прекрасному организатору, доверяли самую сложную работу и ответственные посты. 

Федеральный исторический  журнал  «Родина» посвятил специальный выпуск Туве
14.07.2014
Реализован совместный историко-информационный проект Правительства Республики Тыва и федерального исторического журнала «Родина», посвященный 100-летию единения России и Тувы и основания г. Кызыла. В свет вышел специальный номер издания.
Открывает 7 выпуск журнала интервью с Главой Республики Тыва Ш.В. Кара-оолом. Интервью посвящено прошлому, настоящему и будущему региона. 100 страниц проекта вместили в себя эксклюзивные материалы маститых российских ученых, впервые опубликованные архивные документы, уникальные фотографии. Факты рассматриваются через призму мировой и российской истории: «…я бы советовал обязательно посетить Туву тем, кто хочет в полной мере почувствовать своеобразие всей большой России. 

В Туве честь  Дня семьи, любви и верности награждены 14 образцовых семейных пар
08.07.2014

Церемония вручения общественной награды - медали "За любовь и верность" состоялась в зале Национального музыкально-драматического театра им. В. Кок-оола в торжественной обстановке. Медаль вручена супружеским парам Республики Тыва, зарегистрировавшим свой брак не менее 25 лет назад, получившим известность среди сограждан крепостью семейных устоев, основанных на любви и верности, а также добившимся благополучия, обеспеченного совместным трудом, воспитавшим детей достойными членами общества.

С праздником всех собравшихся поздравил Глава Тувы Шолбан Кара-оол, вице-премьер Анатолий Дамба-Хуурак, главный федеральный инспектор по республике Владимир Останин, директор Агентства по делам семьи и детей Раиса Кужугет и председатель Общественной палаты Тувы Хонук-оол Монгуш.


Некоммерческий фонд объявил сбор пожертвований на строительство буддийского храма в Туве
07.07.2014

Имя каждого из пожертвовавших средства на строительство буддийского храма в Туве будет занесено в книгу «Оргул ному», которую передадут на вечное хранение в храм. Сегодня правление некоммерческого фонда, созданного в поддержку строительства храма, распространило заявление о сборе денег от благотворителей. Как сообщил председатель правления НФ Мерген Ооржак, храм будет построен на месте, освященном Далай-ламой XIV во время его визита в Туву в 1992 году. Он станет одним из самых больших культовых сооружений в республике.

«Благородное пожертвование может сделать каждый желающий, как за себя, так и за своих близких, - сказал Ооржак.

В Туве  сегодня простятся с  ветераном  Корейской войны Виктором Фунтиковым
07.07.2014
В Туве сегодня простятся с ветераном Корейской войны Виктором Давидовичем Фунтиковым, скончавшимся на 86 году жизни. Глава Тувы Шолбан Кара-оол выразил соболезнования родным и близким ветерана. «Виктор Давидович был скромным и трудолюбивым человеком, которые не говорят громко о своих заслугах, но всегда выполняют свой гражданский долг перед своей страной и своими родными, – подчеркнул глава республики. – Он еще мальчишкой перенес тяготы войны, а потом защищал интересы государства в далекой Корее. Светлая память!»

Глава Тувы и члены Правительства РТ выражают соболезнования родным и близким ветерана Елизаветы Удуракиной в связи с ее кончиной
06.07.2014

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поручил министру труда и социальной политики Мергену Ооржаку, министру образования и науки Каадыр-оолу Бичелдею решить вопросы по организации похорон ветерана образования, Заслуженного учителя Тувы Елизаветы Демьяновны Удуракиной, которая скончалась в ночь на воскресенье на 88 году жизни. Как отметил глава региона, она всю свою жизнь посвятила развитию системы образования Республики Тыва, в том числе на руководящих должностях. «Елизавета Демьяновна всегда была рядом с молодыми начинающими руководителями, принимала активное участие в общественной жизни республики. Выражаем искренние соболезнования родным и близким нашего ветерана», -глава региона. 


Cергей Шойгу 4 июля с кратким визитом побывал  в Туве
04.07.2014

Сергей Шойгу сегодня, 4 июля, в сопровождении Шолбана Кара-оола появился в центре столицы во время выступления рок-группы Ят-Ха, которое было посвящено 100-летию единения Тувы и России и вековому юбилею города Кызыла, а также предстоящему Дню семьи, любви и верности! Когда публика увидела своего знаменитого земляка на сцене, то взорвалась аплодисментами и возгласами «Ура»! Вся площадь была рада видеть Сергея Кужугетовича! Ответил он таким же позитивом:

«Здравствуйте, дорогие земляки! Рад ваc видеть здесь в центре города! Я поздравляю вас с этим замечательным праздником! Так получилось, что у меня образовалось совсем немножко времени, и появилась возможность приехать на малую Родину! 


В Туве уже сегодня, 4 июля,   начнут отмечать День семьи любви и верности концертом рок-группы «Ят-Ха»
04.07.2014

Начало концерта ожидается в 17.30 в городе Кызыле на площади Арата. Как пояснили организаторы мероприятия, легендарная рок-группа «Ят-Ха» во главе с Альбертом Кувезиным решили сделать подарок горожанам в честь 100-летия единения Тувы и России и векового юбилея любимой столицы. Кроме того, вечером в Национальном театре им. В. Кок-оола состоится торжественное чествование образцовых семейных пар Тувы. По традиции, среди медалью «За любовь и верность» награждаются супруги, которые вместе прожили большую крепкую семейную жизнь и являются примером для всех окружающих. Глава Тувы Шолбан Кара-оол на своей странице ВК предложил прийти на праздничную площадь со своими семьями. 


В Туве к трудоустройству безработных привлекают профессиональных психологов
03.07.2014

Профессиональные психологи пришли на помощь центрам занятости Тувы в работе с безработными. Вместе с Министерством труда РТ они намерены организовать в рамках программ трудоустройства психосоциальную поддержку безработных. 1 июля специалисты психолого-социальной службы Республиканского наркологического диспансера вместе с сотрудниками министерства провели выездной семинар-практикум для районных центров занятости в Пий-Хемском районе.

Слушатели семинара обсудили вопросы открытия в Туве единого информационного центра всех видов государственной поддержки безработных, а также внедрения психологических подходов в деятельность центров занятости с обращающимися к ним гражданами. В практической части семинара его участники провели обход безработных граждан в селах Уюк и Суш. 


В Туве повторили рекорд массового восхождения на самую высокую гору Восточной Сибири
02.07.2014

Пять групп альпинистов-любителей общим количеством 39 человек одновременно покорили самую высокую вершину Тувы и Восточной Сибири – гору Монгун-Тайга. Восхождение состоялось 28 июня, и было посвящено 100-летию единения Тувы с Россией, которое отмечается в 2014 году. В честь этого события альпинисты установили на снежной вершине Серебряной горы российский триколор и государственный флаг Тувы, которые вручил им накануне восхождения Глава республики Шолбан Кара-оол.

Как сообщил председатель Федерации альпинизма и спортивного туризма Тувы Вячеслав Севек, выступивший одним из организаторов акции, нынешний штурм высоты почти повторил восхождение 39-летней давности, когда был установлен рекорд по массовости покорителей Монгун-Тайги – тогда на гору взошли группы общим числом 40 человек. 


Глава Тувы выражает глубокие соболезнования родным и близким полковника Молотка  Владимира Петровича в связи с его кончиной
29.06.2014

Сегодня, 29 июня, Главное управление МЧС России по Республике Тыва сообщило о безвременной кончине первого заместителя начальника ГУ, полковника Молотка Владимира Петровича. Глава Тувы Шолбан Кара-оол от себя лично и от имени членов Правительства Республики Тыва выражает глубокие соболезнования родным и близким покойного: «Вместе с Владимиром Петровичем многие вопросы приходилось решать, преодолевать трудности, связанные с чрезвычайными ситуациями. Он действовал всегда четко и оперативно. Очень горько, что в таком работоспособном возрасте он нас внезапно покинул. Скорбим. Выражаем глубокие соболезнования родным и близким».


Глава Тувы принял участие в  открытии первого ретритного центра для проведения буддийских практик
29.06.2014
Глава Тувы Шолбан Кара-оол в субботу побывал на открытии первого в республике ретритного центра для проведения буддийских практик, построенного на берегу живописного озера Чагытай под руководством доктора буддийской философии Шивалха Ринпоче. Тибетский лама после многолетнего обучения в монастырях Индии проживает в Туве с 2008 года. По просьбе верующих дарует учения по различным буддийским текстам. Его лекции стали традиционными . Также он дарует благословения и посвящения божеств. Проводит различные ритуалы и молебны согласно буддийским религиозным канонам, посещает села республики. Открытие ретритного центра на озере Чагытай собрало множество верующих Тувы, а также гостей из разных регионов России. 

Офицеры горнострелковой бригады, создаваемой в Туве, примут участие в восхождении на гору Монгун-Тайга (Серебряная тайга)
27.06.2014

 Это самая высокая точка Восточной Сибири высотой 3976 метров над уровнем моря. В составе команды тувинских альпинистов офицеры прибыли к подножию пика, где сегодня открылся туристический слет, посвященный 100-летию единения Тувы с Россией. Как сообщил председатель Федерации альпинизма и спортивного туризма республики Вячеслав Севек, штурм ледника начнется завтра, 28 июня, с 8 часов утра. В настоящее время команда вместе с другими участниками альпинистского форума готовится к нему в базовом лагере, разбитом на берегу реки Восточный Мугур.

Накануне отъезда в лагерь включенные в состав восходителей офицеры горнострелковой бригады Кыдыйбек Шерипов и Александр Умрихин встретились с Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом. 

Кошкар-оол Ондар:  Мне, как бывшему министру финансов, члену правительства, интересно наблюдать за происходящими в Туве переменами
25.06.2014

72-летний Кошкар-оол Ондар, представитель общества независимых экспертов в сфере финансово-бюджетной политики, заслуженный экономист Тувинской АССР и Российской Федерации написал письмо в редакцию республиканской газеты:

- Душа радуется. Мне, как бывшему министру финансов, члену правительства, интересно наблюдать за происходящими в республике переменами в экономических, социальных и других жизненно важных вопросах, давать им свою оценку.

Я теперь буду освещать, как проводятся предюбилейные работы там, где я постоянно бываю и слежу за ходом работ. Это Национальный парк, памятник Центр Азии и набережная Енисея.

Мне известно, что в центре парка будет новый красивый фонтан, вместо старых мостов новые современные мосты. 

На 95 году жизни скончалась Почетный гражданин Кызыла Барынмаа Дажи-Норбу
23.06.2014

Мэрия Кызыла с прискорбием сообщает о безвременной кончине на 95-м году жизни ветерана здравоохранения, Почетного гражданина города Барынмы Лопсановны Дажи-Норбу, одной из первых медицинских работников Тувы, отдавшей делу лечения людей 54 года своей жизни. Глава Тувы Шолбан Кара-оол от себя лично и от имени членов Правительства Республики Тыва выражает глубокие соболезнования родным и близким уважаемого ветерана. Глава региона поручил вице-премьеру Анатолию Дамба-Хуураку и министру Орлану Донгаку принять активное участие в организации церемонии прощания с  Барынмой Лопсановной.


Жители Тувы приняли участие во Всероссийской акции «Свеча памяти»
23.06.2014
Дождь, ливший в Кызыле почти сутки, не помешал жителям и гостям города собраться поздно вечером на площади Победы. Здесь, на святом для каждого месте, в 22 часа по местному времени состоялась традиционная поминальная церемония – акция «Свеча памяти». На нее собрались представители всех слоев населения – члены правительства и парламента, воины-интернационалисты, тувинские пограничники, ветераны, школьники, воспитанники военно-патриотических клубов, журналисты, приехавшие на каникулы студенты, сотрудники предприятий и учреждений. Многие пришли с детьми. Пожилые кызылчане с особенной теплотой отмечали присутствие молодежи. Ветеран труда Чечекмаа Ондар уверена: «Очень хорошо, что сегодня здесь так много детей,  молодых парней и девушек. Наша молодежь должна помнить, что наши деды вместе защищали страну, отдавали за нее свои жизни».

Глава Тувы: Имя Героя Тулуша Кечил-оола навсегда вписано в историю освобождения городов и сел Украины
22.06.2014
Сегодня в День памяти и скорби в столице Тувы состоялась церемония открытия мемориальной доски в честь Героя Советского Союза, командира Тувинского добровольческого кавалерийского эскадрона гвардии майора Тулуша Балдановича Кечил-оола. В этом году ему исполнилось бы ровно 100 лет. Мемориальная доска открылась в школе № 3 города Кызыла. Мероприятие проходило под проливным непрекращающимся дождем, но никто не спешил уйти. Собрались школьники, педагоги, студенты, воины-интернационалисты, ветераны, представители правительства и военкомата, погрануправления, депутаты, главный федеральный инспектор, а также родные Тулуша Кечил-оола. Юноши из школы №12 и школы №3 специально сегодня надели военную форму и держали себя гордо. Иногда раздавался заливистый смех старшеклассниц. «Слышать веселый и беззаботный смех школьников – это прекрасно! Так и должно быть!