Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Общество

RSS
Иван Лавриненко: «Тува была и остается в моей жизни!»
11.09.2014

Среди поздравлений со 100-летим единения Тувы и России, 100-летием города Кызыла, которые непрерывным потоком поступают в республику, особое место занимают обращения от земляков – людей, родившихся или проживавших здесь, оставивших частичку своей души, продолжающих поддерживать связь с малой родиной. Председатель Общественной палаты Ермаковского района Красноярского края Иван Петрович Лавриненко побывал в Туве в самый канун праздников – как участник Съезда земляков.

«Я от всей нашей семьи от себя лично поздравляю всех жителей республики, всех, кто до считает себя причастным к ее судьбе, с большими праздниками! Счастья всем, здоровья, успехов! Очень хочется, чтобы Тува становилась краше и сильнее! 


Глава Тувы сохраняет место в топ-20 российских губернаторов,  к чьим блогам проявляют интерес Интернет-пользователи и СМИ
11.09.2014

Об этом сообщила компания «Медиалогия», представившая рейтинг популярности блогов глав регионов в августе. Как и в июльском исследовании, Кара-оол занимает в нем 17 место с индексом цитируемости 1,67.

По информации «Медиалогии», внимание СМИ к странице главы Тувы в социальной сети Вконтакте было приковано в связи с отравлением детей по дороге на отдых в Крым. Журналисты по достоинству оценили оперативность, с которой Шолбан Кара-оол отреагировал на ЧП.

«Предпринимаем все меры, для того чтобы, оперативно среагировать на внезапную кишечную инфекцию, охватившую наших детей, по пути в детские лагеря Крыма, - сообщил, в частности, на своей странице Шолбан Кара-оол. 


Владимир Штыгашев: За последние годы Тува значительно преобразилась
10.09.2014

Спикер парламента Хакасии Владимир Штыгашев на заседании президиума в среду поделился впечатлениями от поездки в соседнюю республику, где он принимал участие в праздновании 100-летия единения России и Тувы. «За последние годы Тува сильно изменилась в лучшую сторону, идет настоящее возрождение региона. В некоторых вопросах благоустройства Кызыл даже обгоняет Абакан. Порадовала ситуация в районах — заметны улучшения в системе здравоохранения и образования", - цитирует слова спикера информационное агентство «Хакасия».

Он также привел для сравнения цифры: за последние годы население Кызыла увеличилось с 50 тыс. до 100 тыс. человек, тогда как население Абакана выросло со 150 тыс. до 168 тыс. человек. 

Ветеранам Тувы Григорию Долгополову и Аркадию Поручнику вручены юбилейные подарки
10.09.2014

По поручению Главы Республики Тыва вице-премьер Анатолий Дамба-Хуурак вручил памятную юбилейную медаль «В ознаменование 100-летия единения России и Тувы» ветерану труда, известному государственному и партийному деятелю республики Григорию Долгополову.

Уроженец Курской области Григорий Николаевич приехал в Туву в 1961 году по направлению ЦК КПСС и возглавил промышленный отдел обкома партии, впоследствии стал вторым секретарем Тувинского обкома КПСС.

Все большие и малые стройки Тувы 60 - 80-х годов осуществлялись при самом деятельном его участии. Для республики он личность во многом легендарная. Многие помнят его жесткую требовательность, нередко приправленную крепким словом. Несмотря на это, его уважали за справедливость и умение решать казавшиеся из-за бюрократических проволочек неразрешимые вопросы.  


Сергей Шойгу сделал подарок землякам-ветеранам
06.09.2014

В конференц-зале Национального музея Республики Тыва состоялась встреча министра обороны России генерала армии Сергея Шойгу, прибывшего на малую родину для участия в юбилейных торжествах, посвященных 100-летию единения Тувы и России, с ветеранами республики.

Приветствуя высокого гостя, Глава республики Шолбан Кара-оол сказал:

«Большое спасибо Вам, Сергей Кужугетович, от имени всех земляков, которых Вы не забываете. Мы от всей души приветствуем Вас на родной земле. Мы очень рады, что Вы - с нами в дни юбилейных торжеств. Сегодня утром мы открыли в Кызыле Президентское кадетское училище, решение о строительстве которого принято благодаря Вам и возводилось военными строителями. Сегодня у здания музея открыт памятник основателю тувинской государственности Буяну-Бадыргы. Впереди – еще целый ряд событий. 


Отлитая в бронзе фигура сидящего основателя тувинской государственности М. Буяна-Бадыргы возвышается над постаментом на 3 метра 27 сантиметров
06.09.2014

Памятник сооружен на средства населения Тувы. По предложению Шолбана Кара-оола в республике в 2011 году был создан Благотворительный фонд.

Глава республики выступил инициатором проведения благотворительного бала и марафонов с участием крупнейших звезд тувинской эстрады, активно содействовал привлечению спонсорской помощи. Недостающие средства выделило Правительство республики.

Перед открытием памятника, установленного около Национального музея Республики Тыва, буддийские монахи провели обряд освящения и благословения.

Церемонию открытия провели Глава республики Шолбан Кара-оол, потомки славного сына тувинского народа Александра Донгак и второклассник Очур Монгуш, скульптор Байза Ондар, воплотивший в жизнь эскизный проект. 

В Туве юбилейные торжества начались с вручения государственных наград
05.09.2014

В ознаменование 100-летия единения Тувы и России и основания города Кызыла Глава республики Шолбан Кара-оол вручил государственные награды большой группе ветеранов и работников различных отраслей экономики и социальной сферы Тувы. В церемонии вручения наград приняла участие депутат Госдумы Лариса Шойгу, прибывшая на малую родину по случаю Юбилеев.

Обращаясь к виновникам торжества, Глава республики сказал:

«Уважаемые участники торжественной церемонии! Коллеги! Друзья!

Сердечно поздравляю Вас с праздником большого исторического значения, огромной объединительной силы, высокого духовного смысла – со 100-летием единения России и Тувы. 

В основание памятника Монгушу Буяну-Бадыргы заложено послание к будущим поколениям
04.09.2014

Послание Главы Тувы Шолбана Кара-оола заложено в основание памятника Буяну-Бадыргы, открытие которого состоится 5 сентября на площадке перед Национальным музеем республики. В обращении говорится:

«Дорогие потомки! Это послание адресовано тем поколениям, которым предстоит жить в нашей благословенной Туве. Мы обращаемся к вам из далекого 2014 года. В эти дни мы отмечаем 100-летие единения Тувы и России и основания города Кызыла, а также 70-летие со дня вхождения Тувинской Народной Республики в состав великой России.


Памятной юбилейной медалью награжден ветеран тувинской журналистики Василий Маслов
04.09.2014

Юбилейная медаль «В ознаменование 100-летия единения России и Тувы и основания г. Кызыла» вручена за многолетний и добросовестный труд, за достойный вклад в развитие республики Василию Маслову.

Маслов Василий Лаврентьевич родился 30 декабря 1928 года в Минусинске в рабочей семье. Трудовую деятельность начал подростком, в 1943 году, разнорабочим Минусинского речного участка Енисейского пароходства. После окончания ремесленного училища трудился на предприятиях Минусинска, Красноярска, Норильска слесарем, электромонтажником, помощником начальника цеха. 


Минсоцтруда Тувы открыло счет для перечисления средств в помощь беженцам из Украины
02.09.2014

Министерство труда и социальной политики Республики Тыва объявляет об открытии специального счета для перечисления денежных средств в помощь гражданам, вынужденно покинувшим Украину.

Поможем всем миром людям, оказавшимся в очень тяжелой ситуации.


Глава Тувы встретился с  государственными деятелями, Народными писателями и учителями, хоомейжи, художниками и артистами республики
01.09.2014

Поводом для встречи послужила торжественная церемония вручения антологии Сергея Шойгу «Урянхай. Тыва дептер» знаковым людям республики. Церемония состоялась в честь 100-летия единения Тувы и России и основания города Кызыла. В числе удостоенных уникального подарка – видные государственные деятели и ученые республики, Народные писатели и учителя, хоомейжи, художники и артисты Тувы. Обращаясь к участникам встречи, Глава республики Шолбан Кара-оол подчеркнул; «Мы не часто встречаемся в таком составе. Меня переполняет приятное волнение и радость от встречи с вами. Вы – сердце народа, носители общественного сознания.


В Туве будет открыт памятник Буяну-Бадыргы, основателю тувинской государственности
01.09.2014
Памятник основателю тувинской государственности будет установлен 5 сентября около Национального музея Тувы в присутствии приглашенных на торжества по случаю 100-летия единения Тувы и России, и родственников великого сына тувинского народа. Он был репрессирован в 1932 году.Но память о нем продолжала жить в памяти народа. Крушение коммунистической идеологии позволило восстановить историческую справедливость. Указом Главы Республики Тыва Шолбана Кара-оола Буян-Бадыргы был полностью реабилитирован в июле 2007 года, затем было инициировано возвести в столице республики памятник выдающемуся сыну тувинского народа. По убеждению Главы республики, это крайне необходимо для сохранения исторической памяти, для воспитания подрастающего поколения на самых ярких примерах любви к родине и ее народу. 

Новый обелиск «Центр Азии» благополучно доставлен из Италии в Туву
31.08.2014
В субботу днем груз с новым памятником географическому Центру Азии, который располагается на территории Кызыла, благополучно прибыл из Италии в Туву. Глава региона Шолбан Кара-оол назвал это событие не только историческим, но и радостным, потому что путь его был не совсем простым. Больше всего Шолбана Кара-оола тревожило то, что он пролегал через восточную часть Украины, поэтому в любой момент могли появиться проблемы со сроками доставки. В субботу вечером Глава Тувы и известный кинорежиссер Федор Бондарчук, прибывший по традиции на небольшой отдых в Туву, имели возможность полюбоваться новыми скульптурами, которые удивили гостя своей красотой. 

В столице Тувы появился памятник юному шахтеру
29.08.2014
Юный шахтер появился на новом Арбате в центре города Кызыла. Малая композиция – подарок Тувинской горнорудной компании столице Тувы в честь ее векового юбилея и предстоящего праздника – Дня шахтера. Коллектив Каа-Хемского угольного разреза собрался сегодня на площадке перед кинотеатром «Найырал» и поздравил горожан праздничными концертными номерами. На представление собралось много детей и молодежи. Всем было любопытно увидеть юного шахтера. Как только сняли полотно с памятника, ребятишки тут же окружили его и стали фотографироваться. Радостную церемонию перед отъездом на Межегейское угольное месторождение, где начинается строительство шахты, посетил Глава Тувы Шолбан Кара-оол. 

В Туве 29-30 августа ожидаются заморозки
28.08.2014
Над Восточной Сибирью серия циклонов отступает на восток, освобождая дорогу арктической воздушной массе, сообщает Гидрометцентр России. Но сначала там в зоне активных волновых атмосферных фронтов пройдут дожди, местами сильные и очень сильные. Дожди на юге Восточной Сибири уже отмечались в начале текущей недели. В минувшие сутки сильные дожди прошли в Эвенкийском муниципальном районе Красноярского края (до 17 мм), в центральных и южных районах Красноярского края (50-59 мм), прогремели грозы. На юге Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края тоже был сильный дождь (до 18 мм), ветер достигал 21 м/с. 

В Туве создают систему борьбы с рецидивной преступностью и реабилитации бывших заключенных
27.08.2014

Глава Тувы Шолбан Кара-оол от лица Правительства республики подписал сегодня Соглашение о сотрудничестве с Управлением Федеральной службы исполнения наказаний. Церемония состоялась в ходе посещения главой региона исправительной колонии № 1, расположенной в городе Кызыле. Перед подписанием документа Шолбан Кара-оол, обратившись к большой группе отбывающих наказание граждан, заявил: «Договор мы подписываем с УФСИН, но его цель – помочь именно вам после освобождения вернуться в общество и стать его полноценными членами. Не менее важно для нас - остановить рост рецидивной преступности». Глава Тувы объяснил и то, почему он лично приехал на эту встречу, хотя мог бы поручить ее курирующему заместителю.

«Своим личным участием в подписании этого соглашения я хочу подчеркнуть, что это не разовая акция. Документ готовился три года. Много времени ушло на согласование различных юридических норм и требований. Мы исходим из того, что жить нам всем после вашего освобождения все равно придется вместе, на одной земле.

Наталья Богдановская: «Впечатления от Тувы самые благоприятные. И от встречи с Кызылом, и от встречи с земляками
25.08.2014

Одним из делегатов первого съезда земляков, состоявшемся в Кызыле 21 – 22 августа по инициативе Главы республики Шолбана Кара-оола, была Наталья Богдановская, чей прадед Самсон Табаев в 1916 году приехал по оргнабору в Туву на строительство Кызыла, тогда Белоцарска.

Наталья Альбертовна родилась в Туве, окончила школу № 3 города Кызыла, с 1968 по 2012 годы работала журналистом в газете «Тувинская правда» и гостелерадиокомпании «Тыва». Выйдя на пенсию, ветеран журналистики переехала в Новосибирск.

Выступая на съезде, Наталья Альбертовна отметила, что за два года, которые она не была в Кызыле, столица республики неузнаваемо изменилась. Шире и благоустроеннее стали улицы, отреставрированы фасады зданий, появилось много новых сооружений. Изменился не только внешний облик города, но и самих горожан. Стало намного больше приветливых, улыбающихся лиц.


В столице Тувы освятили площадку под строительство нового буддийского храма
25.08.2014

В воскресенье 24 августа делегация монахов монастыря Дрепунг Гоманг провела в Кызыле религиозную церемонию освящения площадки под строительство нового буддийского храма. Напомним, монахи находились в Туве с одиннадцатидневной программой в столице Тувы. Делегация во главе с Тулку Лобсанг Ярпель Ринпоче приехала в Кызыл по приглашению Главы Республики Тыва Шолбана Кара-оола. Буддийские монахи после церемонии освящения обратились к верующим со словами поддержки по началу строительства нового храмового комплекса на том месте, которое было одобрено Его Святейшеством Далай-Ламой 14. По их словам, новый храм нужен буддийской республике и он принесет добро и процветание.

Напомним, объект возводится в Кызыле недалеко от УСК «Субедей». Инициатор строительства – Шолбан Кара-оол, который отмечает, что после успешного ввода Православного храма необходимо построить для верующих Тувы буддийский храм. 

В День Флага РФ Глава Тувы вручил госнаграды и юбилейные медали одним из самых известных и уважаемых деятелей республики!
22.08.2014

Большой группе ветеранов и работников различных отраслей экономики и социальной сферы Тувы. Открывая церемонию, Глава республики сказал, обращаясь к виновникам торжества: «Дорогие земляки! Сегодня мы собрались в этом зале по очень значительному и торжественному поводу! Церемония вручения государственных наград совпала с большим общероссийским праздником – Днем Государственного флага Российской Федерации! День российского флага – праздник истинных патриотов, добрая традиция, которой уже 20 лет! Она объединяет всех нас. Помогает прочувствовать, что вместе мы – многонациональный российский народ.

Любить Родину и уважать ее государственную символику так же естественно, как любить и уважать родителей. Российский триколор – многовековой символ могущества и славы России. 


Глава Тувы поручил решить проблему ветерана войны
22.08.2014

На прием к Главе республики пришел ветеран войны Абросимов Георгий Васильевич, 1926 года рождения. Причина, заставившая участника Великой Отечественной, инвалида второй группы обратиться за помощью к Шолбану Кара-оолу, заключается в следующем. Проживая в частном доме, Георгий Абросимов построил на своем участке гараж. Это не понравилось его соседке, заявившей, что строение закрывает ей обзор из окна и лишает света. Спор перешел в судебную тяжбу, длившуюся шесть лет. Решением суда ветерану было предписано переместить гараж не менее чем на 20 сантиметров. Поскольку средств на производство работ, связанных с исполнением судебного решения, у ветерана не имеется, он решил обратиться непосредственно к Главе республики.