Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Общество

RSS
Землетрясение магнитудой 3,6 произошло в Туве
13.05.2014

Сегодня, 13 мая, в 5 часов 05 минут, было зарегистрировано сейсмическое событие на территории Каа-Хемского района Тувы – в 133 км от села Сарыг-Сеп магнитудой 3,6. Интенсивность толчков составила около 4 баллов, сообщил оперативный дежурный МЧС Тувы. Деятельность инфраструктур проверяется. Работают оперативные группы. 


В День Победы в Кызылском районе Тувы провожают в последний путь фронтовика  Егора Маракулина
09.05.2014
В День Победы в Туве прощаются с ветераном Великой Отечественной войны, жителем поселка Каа-Хем Кызылского района Егором Федоровичем Маракулиным, который скончался на 90-м году жизни. Глава Республики Шолбан Кара-оол выразил соболезнование родным и близким солдата. «Горько осознавать, что все меньше остается рядом с нами фронтовиков и тружеников тыла, своей кровью и своим трудом завоевавших мир. Особенно горько прощаться с героем войны, когда мы отмечаем День Победы – самый главный праздник для всех россиян, – говорится в обращении. – Егор Федорович, как и миллионы его сверстников, ушел на фронт 18-летним мальчишкой. И, как миллионы его сверстников, он был солдатом и в мирной жизни, работая на одном из важнейших для жизни республики участках – в автотранспортном предприятии, являясь примером для своих коллег. 

В столице Тувы   состоялась торжественная церемония возложения венков  к мемориалу павшим  воинам
08.05.2014
В столице Тувы накануне 69-ой годовщины Победы по традиции прошла торжественная церемония возложения гирлянд, венков и цветов к мемориалу павшим воинам. На площади Победы сегодня собрались сотни горожан – ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, ветераны боевых действий, члены Правительства, депутаты парламента республики, представители мэрии города, силовых структур, кадеты, делегации партий и общественных движений, студенты и школьники. Многие пришли семьями, с детьми и внуками. К Вечному огню, к обелискам Героев Советского Союза Михаила Бухтуева, Тулуша Кечил-оола, Чургуй-оола Хомушку, Николая Макаренко, стелам, на которых высечены имена земляков, ушедших на фронт из Тувы, с самого утра люди несут цветы. Над площадью звучит музыка Победы. Торжественный митинг открыл военный комиссар Тувы Юрий Марков. Приветствие Главы Тувы участникам церемонии огласил вице-премьер Анатолий Дамба-Хуурак. «9 мая – это святой праздник для нашего народа, самый честный, самый чистый, самый дорогой для нашего Отечества.

В столице Тувы прошла генеральная репетиция парада Победы
06.05.2014

В Кызыле под руководством военного комиссара Тувы Юрия Маркова прошла первая генеральная репетиция парада Победы, посвященного 69-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В ней приняли участие представители территориальных подразделений всех силовых ведомств, колонны учащихся общеобразовательных учреждений. Еще одна репетиция состоится завтра, 7 мая. Торжественный парад Победы 9 мая в Кызыле откроет «Бессмертный полк», в составе которого с портретами солдат Великой Отечественной войны прошагают дети, внуки и правнуки героев. В 2013 году в строю «Бессмертного полка» было более 500 человек. Сбор потомков фронтовиком – 9 мая в 9. 15. на площади Победы. По площади Арата 9 мая пройдут парадные расчеты ветеранов Афганистана, Пограничного управления, МВД, МЧС, налоговой службы, других структур и школ города. Также состоится смотр ретро-техники. После парада по традиции пройдет торжественный прием для ветеранов Великой Отечественной войны.


 Население Тувы оценит эффективность работы властей
05.05.2014

Правительство Республики Тыва готовится к проведению исследования, целью которого является изучение общественного мнения относительно удовлетворенности граждан деятельностью органов местного самоуправления, а именно – качества дошкольного, школьного, дополнительного образования детей, культурного обслуживания, предоставления жилищно-коммунальных услуг, в том числе по благоустройству территорий,работы в области земельно-имущественных отношений,социальной защиты населения. Соответствующий проект указа будет рассмотрен Правительством Тувы.

Как сообщают в Министерстве информатизации и связи Республики Тыва, по сути, будет создана новая система оценки населением эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления муниципальных образований, а также предприятий и учреждений, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в государственной и в муниципальной собственности республики, оказывающих услуги населению. 

В Туве создан Фонд поддержки строительства буддийского храма в столице республики
25.04.2014
Инициатором создания Фонда выступил Глава республики Шолбан Кара-оол, получивший благословение на строительство храма в ходе встречи с Его Святейшеством Далай-ламой ХIV в феврале 2012 года. Учредителями выступили председатель Общественной палаты Тувы Хонук-оол Монгуш, генеральный директор ООО «Энергострой» Николай Крапивин, предприниматели Роберт и Леонид Доржу, представитель органов исполнительной власти республики Мерген Ооржак. Храм, к строительству которого планируется приступить уже в этом году, будет возведен на добровольные пожертвования граждан. 24 апреля состоялось совещание учредителей Фонда участием представителей бизнес-сообщества республики, где принято решение в течение месяца сформировать Попечительский совет, под контролем которого будут находиться сбор и расходование собранных средств.

В Иркутске обнаружено тело 19-летней студентки из Тувы, без вести пропавшей в канун новогодних праздников
23.04.2014
Как сообщает пресс-служба УМВД России по г. Иркутску, сотрудники полиции совместно с региональным следственным управлением СКР на транспорте проводят проверку по факту обнаружения тела без вести пропавшей перед новогодними праздниками уроженки Тувы Сарданы Ондар – студентки одного из иркутских колледжей. Поиски продолжались более трех с половиной месяцев. Ориентировки с фотографией и данными потерявшейся молодой девушки были у каждого сотрудника полиции региона, размещались в эфирах телеканалов и на страницах газет. 22 апреля 2014 года около 16 часов дня в районе «Речпорта» по улице Сурнова в воде обнаружено тело разыскиваемой, по предварительной информации без признаков насилия. В настоящее время проводится судебно-медицинская экспертиза для установления причин смерти. Продолжается дальнейшая проверка, выясняются все обстоятельства произошедшего. 

Главный памятник Тувы перенесут на новое место по решению общественности
21.04.2014
В Туве началось обсуждение нового места установки демонтированного обелиска «Центр Азии» - памятника, считающегося визитной карточкой региона и обозначающего географический центр азиатского континента, приходящийся на Туву. На минувшей неделе в столице республики Кызыле открылись первые публичные дискуссии по этому вопросу, организованные по инициативе Главы Тувы Шолбана Кара-оола властями города. Дискуссионный клуб был созван главой города Кызыла Диной Оюн. В нем приняли участие представители министерств и мэрии Кызыла, столичные парламентарии, общественники, ветераны, старейшины. Необходимость в демонтаже и переносе 10-метрового монумента, со времен СССР являющегося основной достопримечательностью республики, возникла в связи с масштабной реконструкцией набережной Енисея в рамках подготовки к 100-летию единения Тувы с Россией и вековому юбилею со дня основания Кызыла, которым указом Президента РФ придан статус событий федерального значения. 

Тувинские лиственницы появятся в Литве
15.04.2014

В начале марта этого года на имя Главы республики поступило обращение Анны Катиной и Сергея Радченко, проживающих в деревне Лаумаке Игналинского района Литвы. Супруги обратились к Шолбану Кара-оолу с просьбой подарить дерево из Тувы: «Мы владеем небольшой усадьбой и тремя гектарами земли. Близится старость, но мы еще полны сил. Хочется сделать что-то хорошее для людей. Пусть на нашей планете будет парк, в котором мы посадим деревья со всех стран мира. Роща Дружбы народов. Пусть по весне расцветают и растут в одном месте деревья разных стран. Пусть народы этих стран также процветают на одной планете. Пусть в этом саду растет дерево и из Вашей республики. Всех Вам благ и мирного неба над головой». 


Независимые эксперты оценили межэтническую обстановку в Туве как благополучную
14.04.2014

Тува отнесена к регионам межнационального согласия в рейтинге, подготовленном Центром исследования национальных конфликтов (ЦИНК). Сегодня результаты исследования, проведенного с сентября 2013 по март 2014 года, представил на своём сайте «Клуб регионов». Тува попала в число 31 субъекта РФ, где за эти полгода не было ни одного факта межнационального насилия, а межэтническая обстановка характеризовалась как благополучная. Кроме Тувы, среди благополучных регионов Амурская, Белгородская, Брянская, Вологодская, Калининградская, Костромская, Магаданская, Оренбургская, Орловская, Пензенская, Сахалинская, Смоленская, Тамбовская, Тюменская, Ульяновская области, Еврейская АО, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, , Красноярский край, Марий Эл, Ненецкий АО, Алтай, Северная Осетия, Хакасия, Чечня, Чукотка, Якутия, ЯНАО.


Глава Тувы объявил 14 апреля днем траура в связи с трагическими последствиями крупного ДТП
12.04.2014

Сегодня, 12 апреля, Глава Тувы Шолбан Кара-оол подписал Указ об объявлении траура в связи с трагическими последствиями крупной автомобильной аварии, произошедшей на 223 километре автодороги 162 «Кызыл-Абаза» 12 апреля 2014 года в Дзун-Хемчикском  районе РТ. В документе говорится: «Выражая скорбь о погибших и соболезнуя их родным и близким, постановляю: Объявить 14 апреля 2014 года днем траура в Республике Тыва и приспустить государственные флаги


Депутаты и ветераны оценивают отчет Правительства  Тувы: Важнейшее достижение  –   обеспечено развитие республики на годы вперед
11.04.2014

Председатель парламентского Комитета по развитию энергетики и строительства Святослав Ондар считает, что в 2013 году Глава республики и правительство сделали все возможное, чтобы обеспечить развитие региона на годы вперед: «Очень важно, что правительству удалось доказать на федеральном уровне необходимость строительства новых котельных, реконструкции взлетно-посадочной полосы, решения проблем нехватки электроэнергии. Это значит, что республика будет развиваться гораздо быстрее. Завершено строительство ЛЭП «Кызыл – Чадан», решается вопрос о реконструкции подстанций. Очень большая работа проделана по привлечению в Туву инвестиций. Еще один положительный итог деятельности правительства в 2013 году у всех на виду: вся республика фактически превращена в строительную площадку. Строятся жилые дома, спортивные объекты, детские сады. Особенно радует строительство на селе, это значит, что люди связывают свою жизнь с родными местами».  


Депутат Государственной Думы  Лариса Шойгу  работает в Туве  –   в своем избирательном округе
10.04.2014
Депутат Государственной Думы Лариса Шойгу текущую рабочую неделю проводит в Туве. Апрельская командировка, как и все предыдущие, наполнена встречами и с избирателями, посещением различных учреждений и организаций. В том числе депутат побывала в Кызылской школе-интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, где на встрече с персоналом обсудила проблемные вопросы. Большое внимание в этот раз уделено работе в муниципальных образованиях. Состоялись комплексные выезды в Дзун-Хемчикский и Улуг-Хемский районы, в них также участвовали ответственные работники Минздрава и депутаты Верховного Хурала. 

Глава Тувы поздравил с днём рождения  уважаемого старейшину, деятеля культуры и науки республики
10.04.2014
89 лет исполнилось со дня рождения доктора исторических наук, Народного писателя и Заслуженного деятеля науки Тувы, почетного гражданина города Кызыла, Заслуженного работника культуры России, пожизненного президента тувинских шаманов, обладателя награды Американского фонда шаманских исследований «Живое сокровище шаманизма», первого кавалера ордена Буяна Бадыргы, кавалера орденов Дружбы и «За заслуги перед Отечеством» II степени Монгуша Бораховича Кенин-Лопсана. В связи с очередным днем рождения уважаемого старейшину, представителя тувинской науки и культуры тепло поздравил Глава республики Шолбан Кара-оол. В поздравлении, в частности, говорится: «Глубокоуважаемый Монгуш Борахович! Позвольте тепло и сердечно поздравить Вас с Днем рождения! Вы – уникальная личность, человек многогранного таланта и высочайшей образованности.

В Туве возрождают традиции семейного чтения
08.04.2014
В Туве продолжается благотворительная акция «Книга в подарок». Акция, стартовавшая 24 февраля, проводится в рамках Года русского языка. Цель благотворительного мероприятия – сбор книг для детей дошкольного возраста, проживающих в отдаленных населенных пунктах и на чабанских стоянках, формирование у них интереса к чтению, приобщение к миру прекрасного, познаваемого через богатство и многообразие русского и тувинского языка. Как сообщили в Министерстве образования и науки республики, на сегодня в лаборатории проблем преподавания русского языка при Тувинском институте развития национальной школы, занимающейся проведением акции в Кызыле, скопилось уже более 1300 книг на русском и тувинском языках самого разнообразного содержания. 

Ушла из жизни Галина Ивановна Принцева – видный деятель культуры, подвижник и просветитель Тувы
02.04.2014

Глава Тувы Шолбан Кара-оол выразил искренние соболезнования родным и близким видного деятеля культуры республики, заведующей кафедрой литературы Тувинского государственного университета, кандидата филологических наук, доцента, Почетного работника высшего профессионального образования РФ, члена Союза писателей России Галины Ивановны Принцевой. «Уход из жизни такого замечательного человека, подвижника и просветителя, каким являлась для всех нас Галина Ивановна, болью отозвался в душах ее коллег, целых поколений представителей интеллигенции республики, для многих из которых она являлась мудрым и добрым наставником, – говорится в обращении премьера. – На протяжении почти полувековой деятельности весь жар своей души, яркий талант и глубокие профессиональные знания посвятила она благородному делу – воспитанию будущих учителей и ученых, прививая им трепетную любовь к великому русскому языку и литературе. 


Тувинская альпинистка готовится покорить Эверест
31.03.2014
Известная тувинская альпинистка Марианна Кызыл-ооловна Кыргыс находится в городе Намче-Базар в Непале, где готовится к двухмесячной экспедиции на Эверест. Сезон восхождения длится с апреля по май. Экспедиция начинается с знаменитого поселка Лукла на высоте 2800м. и тропа, длиною в 57 км. приводит альпинистов в базовый лагерь на высоте 5200м. Этот акклиматизацонный путь занимает 9 дней. Общая продолжительность восхождения 62 дня. Ранее, Марианна Кыргыс в составе команды тувинских альпинистов поднималась на 5 высочайших вершин мира: Эльбрус, Килиманджаро, Аконкагуа, Мак-Кинли, пик Костюшко, и на Эверест (с тибетской стороны 6000 м.). Нынешнее восхождение, по ее словам, приурочено к двум юбилейным датам республики: 100-летию единения Тувы и России, 100-летию основания города Кызыла.  

В Туве начал работать электронный сервис «Народный контроль»
28.03.2014
На базе Портала открытых данных Тувы создан дополнительный интернет-канал связи с населением Кызыла под названием «Народный контроль». Как сообщили в Министерстве информатизации и связи РТ, новый сервис создан с целью оперативного реагирования и решения общегородских проблем. «Народный контроль» является одним из элементов проекта «Открытая Тува», который дает жителям города возможность прямой связи с органами власти без очередей и оформления бумаг. Перечень тем, по которым каждый из кызылчан и жителей республики может поставить проблемные вопросы перед властями, достаточно широк.

В Туве увеличиваются расходы на создание доступной среды для маломобильных групп населения
25.03.2014
Правительством республики одобрен проект Соглашения с Министерством труда и социальной защиты РФ о предоставлении в 2014 году бюджету республики субсидии из федерального бюджета в размере 10 миллионов 5 тысяч рублей на софинансирование мероприятий региональной госпрограммы «Доступная среда». Главная цель Программы, рассчитанной на 2014 – 2015 годы, – создание в максимальном объеме условий для самореализации людей, относящихся по состоянию здоровья к маломобильным группам населения, обеспечение для них беспрепятственного доступа к объектам жизнедеятельности и услугам. 

В Туве простились с двумя ветеранами Великой Отечественной войны
24.03.2014
В Кызыле простились с двумя ветеранами Великой Отечественной войны – Василием Яковлевичем Чанчиным и Анной Маркеловной Беспаловой. Их похоронили на городском кладбище со всеми воинскими почестями. Глава Тувы Шолбан Кара-оол от себя лично и от имени Правительства республики выразил искренние соболезнования родным и близким фронтовиков, разделяя с ними боль невосполнимой утраты. «Грустно осознавать, что в канун 70-летия Великой Победы мы теряем солдат-победителей. В нашей памяти он всегда останутся героями, отстоявшими свободу и независимость Родины, освободившими мир от фашизма, – говорится в обращении премьера.