Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Общество

RSS
В столице Тувы на центральной площади состоялся бал выпускников
21.06.2014
Выпускные вечера в общеобразовательных учебных заведениях республики состоялись 20 июня. Со школой попрощались 3322 выпускника. По традиции вступающих во взрослую жизнь юношей и девушек поздравили не только родители и педагоги, но и представители всех уровней власти, которые побывали буквально в каждой школе. В столице Тувы на площади Арата состоялся бал выпускников, на который собрались ребята из всех школ столицы. Здесь же в праздничном настроении находились учителя и родители. 

Сергей Шойгу представил историю Тувы в коллекции карт
20.06.2014

В Москве вышла в свет уникальная книга о Туве, автором-составителем которой является Сергей Шойгу, министр обороны России. Книга представляет собой коллекцию исторических, географических и этнографических карт Тувы, составленных в разные времена и о разных периодах края – со времен чингизидов и до начала ХХ века. Автор назвал ее «Урянхай – Танну-Тыва. Историческая картография».

Коллекционное собрание пока отпечатано в единственном экземпляре. Сергей Шойгу подарил его Главе Тувы Шолбану Кара-оолу. Обладатель раритета сообщил сегодня об этом на своей странице ВКонтакте. «Не перестаю удивляться Сергею Кужугетовичу, - поделился премьер Тувы своими впечатлениями от презента в социальной сети. - Каждый раз он подает яркие примеры преданности родной земле. 

22 июня в Туве состоится акция «Свеча памяти»
18.06.2014

В шестой раз в столице Тувы пройдет всероссийская акция «Свеча памяти», организаторами который выступают Центр русской культуры, Хурал представителей города Кызыла и отделение политической партии «Единая Россия». Жители столицы Тувы соберутся на Площади Победы 22 июня, в 22.00, в память о самой кровопролитной в истории человечества Великой Отечественной войне.

Ровно 73 года назад началась Великая Отечественная война – самая кровопролитная за всю историю человечества. С полей сражений не вернулись миллионы бойцов. Их имена вспоминают по всему миру.  22 июня в 22.00 в разных городах тысячи людей почтят память павших защитников Родины минутой молчания.


МЧС: В Туве скромный молодой человек показал себя настоящим героем
17.06.2014

Сотрудники МЧС Тувы готовят документы на представление жителя города Ак-Довурак Барум-Хемчинского района к награде. 30 мая он вынес из огня двух человек.

В тот день около 11 часов вечера сварщик Чойган Тангыт-оол провожал свою супругу к дому тещи. По пути увидел густой дым, который валил прямо из двора частного дома. Сначала не придал этому значения - может, сжигают траву или мусор? Но решил проверить и подошел поближе. Через щель в заборе увидел, что дым идет от сарая. А вдруг там люди? Времени на раздумья не было. 


Глава Тувы назвал оскорбления Дещицы в адрес Президента РФ лаем моськи на Слона
17.06.2014

«Нецензурные оскорбления и.о. министра иностранных дел Украины в адрес Президента Великой Страны, не более как лай моськи на Слона, - написал ВКонтакте Глава Тувы Шолбан Кара-оол. - А вообще обидно, что стало позволительно распоясавшимся политиканам, дорвавшимся до власти, грубить всенародно избранному Главе Государства». Также глава региона назвал таких, как Дещица, не властью, а шпаной.

14 июня у посольства РФ в Киеве собрались около 200 человек. Пикет перерос в беспорядки. Митингующие кидали в посольство взрывпакеты, камни, сорвали с флагштока российский флаг, переворачивали припаркованные у посольства автомобили.

Глава Тувы вручил государственные награды в честь Дня России
11.06.2014

Более 20 жителей Тувы удостоились государственных наград республики за заслуги в трудовой и общественной деятельности. Сегодня знаки отличия на торжественной церемонии, приуроченной ко Дню России, вручил Глава республики Шолбан Кара-оол. Среди награжденных – люди самых разных профессий и занятий: ученые, педагоги, служащие, судьи, представители государственного менеджмента, писатели, деятели культуры, строители, предприниматели, кооператоры, животноводы, энергетики. Но как заявил в своем приветствии Глава Тувы, объединяет их всех одна яркая черта: «Это любовь к своей малой родине, с которой начинается великая Россия. Именно это чувство помогает быть лучшими в профессии, быть в гуще всего, что способствует процветанию республики и всей страны». 


Сергей Шойгу: Конкурс на участие в археологической экспедиции «Кызыл – Курагино» беспрецедентно  высокий
06.06.2014

5 июня президент Русского географического общества Сергей Шойгу открыл IV сезон археолого-географической экспедиции «Кызыл –Курагино», проходящей в Туве и Красноярском крае.
Международная археолого-географическая экспедиция «Кызыл — Курагино» проводится каждое лето с 2011 года. Это один из наиболее крупных проектов Русского географического общества, цель которого — сохранить объекты культурного и исторического наследия в зоне строительства железнодорожной линии «Элегест — Кызыл — Курагино» протяжённостью более 400 километров. Вдоль маршрута этой ветки находится более 70 археологических памятников. Это и стоянки первобытного человека, и средневековые городища.

Церемония открытия нового сезона «Кызыл — Курагино» между Москвой и урочищем Саускен в Туве, где в этом году проходят раскопки, состоялась в формате телемоста. 

В столице Тувы открыли стелу памяти погибших при тушении лесных пожаров
06.06.2014

Траурный митинг и церемония открытия стелы пожарным, до конца исполнившим служебный долг, состоялись в столице республики, городе Кызыле, на территории Тувинской базы авиационной охраны лесов от пожаров. Событие приурочено ко второй годовщине гибели десантников-пожарных при тушении лесного пожара в Бай-Тайгинском районе Тувы. 6 июня 2012 года оборвались жизни восьмерых сотрудников «Тувавиалесоохраны», попавших в огненное кольцо. Все они – Радион Хуурак, Херел Кызыл-оол, Андрей Шилин, Сергей Федотов, Николай Былев, Виктор Стремоусов, Николай Новиков и Владимир Кечил-оол – посмертно награждены Орденами мужества. Подвиг молодых парней, самому старшему из которых было 36 лет, не забыт в Туве. 


Глава Тувы поздравил ветерана тувинской культуры Марию Андреевну Хадаханэ с днем рождения!
06.06.2014

День рождения отмечает сегодня, 6 июня, известный литературовед, критик, писатель и журналист, кандидат филологических наук, член Союза писателей России, заслуженный работник культуры Тувинской АССР и Российской Федерации, Почетный гражданин г. Кызыла Мария Хадаханэ. Уроженка Иркутской области, Мария Андреевна приехала в Туву в 1945 году. Здесь окончила школу, после чего поступила в Иркутский госуниверситет. С днем рождения ветерана тувинской культуры поздравил Глава республики Шолбан Кара-оол. В поздравлении главы региона говорится: «Глубокоуважаемая Мария Андреевна! Позвольте от всего сердца поздравить Вас со знаменательным днем в Вашей жизни! Ваше имя – талантливого прозаика, литературного и театрального критика, переводчика, исследователя устного народного творчества тувинцев и педагога — неотделимо от истории тувинской литературы, развитие которой всегда было Вашей неустанной заботой, объектом творческих усилий. 


Почта России подготовила подарок к 100-летию единения Тувы с Россией
06.06.2014

27 июня в обращение выйдет почтовая марка «100-летие единения России и Тувы». Это событие сегодня проанонсировал на своем сайте московский филиал Почты России. На почтовой марке изображён Государственный герб Тувы, окружённый национальным орнаментом, говорится в сообщении. Дизайн марки выполнил российский художник Роман Комса. Марка изготовлена в форме ромба размером 37х37 мм. Ее номинальная цена составит 15 рублей. К выпуску в обращение подготовлены конверты первого дня с гашениями почтовыми штемпелями столиц России и Тувы.


В Туве – самые крепкие по Сибири браки
05.06.2014
Из 100 зарегистрированных браков в Туве только 51 заканчивается разводом - это наилучший результат среди регионов Сибири, где в среднем из каждой сотни семей распадаются 89. Органы статистики представили соотношение заключенных браков и разводов по итогам 1 квартала 2014 года. Согласно им в Туве за январь – март управлением по делам ЗАГС было зарегистрировано 359 браков, тогда как разводов – 183. 

В Туве началась подготовка к празднованию 70-летия Великой Победы
02.06.2014

План основных мероприятий, посвященных выдающемуся событию в истории народов России, утвержден Правительством республики. По информации Министерства труда и социальной политики, по состоянию на 1 мая 2014 года в республике насчитывалось 55 участников и инвалидов Великой Отечественной войны, четверо лиц, награжденных знаком «Житель блокадного Ленинграда», четверо бывших несовершеннолетних узников концлагерей, для которых минувшая война до сих пор остается живым напоминанием. 326 человек являются членами семей погибших и умерших ветеранов Великой Отечественной. Правительством республики принимаются меры для создания благоприятных условий для проживания творцов великой Победы. В Туве, в частности, практически решен вопрос с обеспечением жильем ветеранов, вставших на учет после 1 марта 2005 года. Единичные заявления поступают лишь от лиц, переезжающих на жительства в республику из других регионов. 


В Туве на народные и спонсорские средства будет построен буддийский храм
29.05.2014

В Туве стартовал благотворительный марафон в поддержку строительства буддийского храма в столице. В Национальном музыкально-драматическом театре прошел концерт, приуроченный к этой акции. Глава республики Шолбан Кара-оол выступил на вечере в поддержку строительства храма с речью. Он обратился к присутствующим в зале на русском и тувинском языках, сказав, что деньги, вложенные в будущий храм, в любом случае будут собраны. Не нужно отдавать последнее, но, внося лепту в общее дело, необходимо осознавать нужность веры для себя самого. Только тогда храм, будучи в сердце и в душе, станет настоящим местом, куда можно прийти и очистить душу и сердце.

Место, благословленное Далай-ламой XIV, находится на «точке» субургана в районе спорткомплекса «Субедей» в Кызыле. 

Глава Тувы выразил соболезнования в связи с кончиной  фотохудожника Юрия Косарькова
28.05.2014

Глава Тувы Шолбан Кара-оол от себя лично и от имени членов Правительства выразил глубокие соболезнования родным и близким известного тувинского фотохудожника, Заслуженного работника Республики Тыва, члена Союза журналистов России Косарькова Юрия Алексеевича, скончавшегося на 80-м году жизни после тяжелой болезни. «Культура Тувы понесла тяжелую утрату – ушел из жизни человек, который был одним из лучших фотолетописцев республики, участником зарождения и развития тувинского телевидения. В его работах была запечатлена история Тувы на протяжении более 40 лет, – говорится в обращении премьера. – Снимки публиковались в газетах и журналах, были представлены на многочисленных выставках и во многих изданиях, посвященных республике. 


Российские эксперты считают, что проект Главы Тувы «Маршрут здоровья» достоин внимания всех регионов России
27.05.2014

"Многие хорошие вещи начинаются с пилотных проектов или определенных акций, которые потом становятся системой. И эта система позволяет кардинально изменить ситуацию или, по крайней мере, улучшить ее значительно, — считает Валентина Петренко, сенатор, председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению. — Полностью поддерживаю акцию Тувы и считаю, что это очень важно. Потому что у нас, к сожалению, не все же живут в столичных городах. И понятно, что транспорт, логистическая составляющая порой и является тем тормозом, из-за которого люди говорят: да ладно, потом, завтра проверюсь. А потом получается очень тяжелая ситуация".

"Получение ранней диагностики открывает возможности профилактики поздних проявлений заболевания. 

В столице Тувы появились первые QR-гиды для туристов
27.05.2014

Историю Тувы и её достопримечательностей теперь можно будет изучать без участия экскурсоводов: их заменят таблички с QR-кодами - матричными символами, в которых зашифрована ссылка на соответствующий информационный ресурс в Интернете. В рамках подготовки к 100-летию единения Тувы с Россией власти республики для удобства туристов и гостей начали оснащать такими табличками объекты культурного и исторического наследия.

QR-код представляет собой двухмерный штрих-код из квадратиков, считываемый сенсорным устройством. 

Профессор Дипакадемии МИД РФ: Проект строительства железной дороги  в Туву выгоден, он  нужен и России и Китаю
27.05.2014
Российские эксперты обсуждают целесообразность и эффективность проекта строительства железной дороги в Туву, в финансировании которого помимо частного инвестора планирует принять участие и государство. «Мне кажется, что сотрудничество с Китаем является одним из важнейших направлений стратегического развития России. Это сотрудничество многопланово, в том числе, оно касается и развития путей сообщения, инфраструктуры взаимоотношений. Строительство этой ветки - выход на Урумчи, на западный район Китая, он нужен и Китаю, и России. Дело в том, что, видимо, в ближайшие годы в этот регион пойдут большие капиталовложения и там будут развернуты массированные инвестиционные работы, - заявил Pravda.Ru Борис Шмелев, доктор исторических наук, профессор, руководитель Центра политических исследований Института экономики РАН, заведующий кафедрой международных отношений Дипломатической академии МИД РФ. 

В Туве отметят День славянской письменности и культуры
22.05.2014

24 мая в столице Тувы Кызыле отметят День славянской письменности и культуры, приуроченный ко Дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В этот день на главной площади города 2000 человек присоединятся к масштабному песенному марафону, который будет проходить одновременно по всей территории России. Основные культурно-массовые мероприятия пройдут на главной площади республики - площади Арата с 12 часов. Праздничный концерт откроет Детский центр традиционной русской культуры «Октай», к нему присоединятся творческие коллективы Центра русской культуры. Также в этот день на площади Арата состоится церемония награждения и гала-концерт участников конкурсов танцевального искусства «Жизнь в движении» и самодеятельных хоровых коллективов «Битва хоров», которые прошли в рамках Фестиваля творчества среди трудовых коллективов «Город звезд». 


Тува вошла в топ-30 регионов по доле пользователей госуслуг в электронном виде
20.05.2014

В Туве госуслугами в электронном формате пользуется 6,2 % граждан. Минкомсвязи РФ опубликовал рейтинг регионов по доле жителей, зарегистрированных в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), которая открывает доступ к государственным и муниципальным услугам через Интернет. По состоянию на май Тува занимает в этом рейтинге 28 место среди 83 субъектов Российской Федерации. Мониторинг регистрации в ЕСИА дает картину активности регионов РФ в исполнении указа президента Владимира Путина от мая 2012 года, согласно которому доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, к 2018 году должна составлять не менее 70%. По информации Министерства информатизации и связи Тувы, в республике к концу 2014 года эта доля должна составить не менее 35 %. В 2015 г. этот показатель нужно довести до 40%, в 2016 – до 50%, в 2017 – до 60%, а в 2018 – до 70%.


Тува – один из первых регионов России, где запустили цифровое эфирное телевидение
15.05.2014

В Кызыле уже можно смотреть 20 бесплатных цифровых каналов. В других городах и селах республики – пока только десять. Мультиплекс - это набор телеканалов, которые передаются на одной частоте. Ранее для передачи, к примеру, десяти телевизионных аналоговых каналов понадобилось бы 10 частотных. В столице, с 10 апреля, в тестовом режиме работает уже два мультиплекса – по 10 ТВК каждый. Суть всего происходящего проста – запущена федеральная целевая программа по развитию телерадиовещания в РФ. Одна из главных задач ее реализатора – РТРС (Российская телевизионная и радиовещательная сеть) – устранить неравенство между жителем села и города, обеспечив равный доступ к информации. В итоге, к 2015 году смотреть бесплатное цифровое ТВ, по ожиданиям организаторов, смогут более 97% населения страны.