Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Общество

RSS
Глава Тувы объединяет земляков со всего мира
21.08.2014

Первая встреча с земляками состоялась в Кызыле в формате «круглого стола», участие в котором принял Глава республики Шолбан Кара-оол – инициатор проведения форума, на который приглашены не только уроженцы Тувы, проживающие теперь за ее пределами, но и те, кто когда-то жил и плодотворно работал здесь. В Кызыл съехались делегаты из многих регионов России: Москвы и Санкт-Петербурга, Красноярского края и Бурятии, Новосибирской области, Карелии и Якутии. Организатор международных выставок Рита Сумба прибыла из Берлина, балетмейстер Ирина Ондар – из Парижа. В столицу Тувы приехали также этнические тувинцы из Монголии и Китая.

Приветствуя гостей, Шолбан Кара-оол отметил, что встреча земляков в Кызыле – мероприятие, выходящее за рамки узко национального масштаба. 


СМИ о республике: Современная архитектура в столице Тувы, элегантно оттененная этническим колоритом, является образцово–показательной
21.08.2014

...В Туву мы хотели попасть давно — всегда стремимся увидеть как можно больше в нашей необъятной стране. Оказавшись как–то в Абакане, зашли в первое турбюро и попросили устроить поездку в далекую и неизвестную Туву. Но милая девушка–агент честно предупредила: если вы едете небольшой группой — хотя бы человек шесть — пожалуйста! Но если собрались вдвоем — лучше откажитесь от поездки. Мы отказались. Но желание осталось, и мы всё же попали в Туву.

Поехали в составе не просто небольшой группы, а очень даже многочисленной и представительной: 84 человека — победители и лауреаты XIII Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь — территория надежд»: наш альманах «Неизвестный Норильск» стал золотым призером в номинации «Журналы межрегиональные, областные, краевые, республиканские».


Александр Балобанов: Решение Главы Тувы обеспечить пожилым людям внеочередной прием к чиновникам –  инициатива позитивная
20.08.2014

Глава Республики Тува Шолбан Кара-оол поручил подготовить нормативный акт о внеочередном приеме граждан преклонного возраста. Здесь традиционно уважают старейшин, помнят их заслуги и заботятся о них. Ведь пожилые люди много сделали для следующих поколений, а сейчас они сами нуждаются в помощи и защите. А отношение к слабым, особенно к старикам, является самым верным барометром морального состояния общества. «Я бы посмотрел, как это будет работать, потому что с одной стороны ход очень понятный, и с человеческой точки зрения позитивный и правильный. С другой стороны, в этой возрастной категории существует отчетливый слой людей, которым надо общаться, обсуждать, выражать свое мнение. 


Тува включилась в строительство евразийской оси
19.08.2014

Тува может стать одной из опорных точек в международном проекте интеграции стран евроазиатского континента. Идея родилась в ходе состоявшейся сегодня, 19 августа, встречи Главы республики Шолбана Кара-оола с вице-президентом Ассоциации «Евразийский экономический клуб ученых» ректором Уральского государственного экономического университета Михаилом Федоровым. Академик, являющийся одним из самых активных и авторитетных подвижников евразийского союза, считает, что Тува как никакой другой регион подходит в качестве площадки для набирающего силу движения евразийства благодаря своему статусу географического центра Азии. По замыслу Федорова, столица Тувы город Кызыл вместе с Екатеринбургом, через который проходит граница между Европой и Азией, а также немецким Дрезденом - географическим центром Старого Света образуют символический мост, связывающий не просто два континента, а две древнейшие цивилизации. 


Глава Тувы выразил соболезнование родным и близким ветерана пограничной службы Сергея Серебреникова
19.08.2014

Глава республики Шолбан Кара-оол от себя лично и от членов Правительства Республики Тыва выразил искренние соболезнования родным и близким Сергея Серебренникова в связи с его скоропостижной и безвременной кончиной. «Всю свою сознательную жизнь Сергей Александрович посвятил высокому долгу служения Отечеству, охране ее границ. В лице подполковника Серебренникова Родина потеряла одного из славных защитников ее рубежей, сослуживцы – надежного и верного товарища, родные и близкие – примерного семьянина, хорошего и доброго человека. Пусть светлая память о нем навсегда сохранится в наших сердцах», - отметил Глава Тувы.


Глава Тувы и спикер Верховного Хурала поздравляют земляков и гостей с Днем республики!
15.08.2014

15 августа - День Республики Тыва. В этом году празднование государственного праздника перенесено на 5 сентября 2014 года в связи с планируемым проведением юбилейных торжеств в честь 100-летия единения России и Тувы и векового юбилея города Кызыла. Глава Тувы Шолбан Кара-оол и спикер Верховного Хурала поздравляют сегодня своих земляков и гостей Тувы с важной исторической датой! В поздравлении говорится:

«93 года назад была образована Тувинская Народная Республика. Это, без всякого сомнения, - одна из значимых вех в истории нашего народа, и не только его. Создание ТНР было одним из уникальных примеров мировой истории, когда сложнейший и деликатнейший вопрос самоопределения наций решился без малейшего намека на конфронтацию и враждебность, при полном уважении волеизъявления народа.

Годы существования Тувинской Народной Республики – особый этап в жизни нашего народа. 


В столице Тувы открыт пункт приема гуманитарной помощи для лиц, вынужденно покинувших Украину
13.08.2014

Пункт развернут в Кызыле, в помещении Управления социального развития Министерства труда и социальной политики республики по адресу: улица Кочетова,35, на первом этаже здания Дома быта. С сотрудниками пункта можно связаться по телефонам 2-13-69, 2-12-99, 2-14-92. Время работы – с 8.00 до 17.00. По информации Минтруда республики, на 13 августа в Туву прибыло 18 беженцев, включая пятерых детей в возрасте 7-ми месяцев, 3-х, 6-ти, 7-ми и 12 лет и троих людей пенсионного возраста – 56, 60 и 87 лет.

Пенсионеры определены в Кызылский дом-интернат, остальные 15 человек разместились у родственников. Из 10 людей трудоспособного возраста трое трудоустроены, вопрос трудоустройства других решается. Сформирован банк вакансий на 50 рабочих мест, еще 50 человек готовы трудоустроить субъекты малого и среднего бизнеса. 


Глава Тувы поручил подготовить нормативный акт о внеочередном приеме граждан преклонного возраста
12.08.2014

Повод для разработки документа возник в ходе встречи Главы республики Шолбана Кара-оола с заслуженными людьми Бай-Тайгинского района, состоявшейся во время районного Наадыма – праздника животноводов. На встрече, проходившей традиционно в неофициальной обстановке, Шолбан Кара-оол поинтересовался, как у них складываются отношения с чиновниками. Собеседники признались, что иногда сталкиваются с трудности прямого общения с некоторыми представителями власти как республиканского, так и местного, муниципального уровня. Особенно нелегко сидеть в очередях, дожидаясь приема, людям пожилого возраста.

Глава республики, подчеркнув, что обратная связь с населением – его постоянное требование к чиновникам различных уровней и рангов, предложил обсудить вопрос о разработке нормативного акта, предоставляющего лицам пожилого возраста право на внеочередной прием в органах власти. 


В Туве готовятся особо отметить День Государственного флага Российской Федерации и провести Съезд земляков
12.08.2014

Особенностью праздника в республике является то, что он отмечается накануне юбилейных торжеств в честь 100-летия единения Тувы и России. Подготовка к торжествам, которым Указом Президента страны придан федеральный статус, проходит на фоне подведения итогов векового пути, пройденного тувинским народом рука об руку с народами России.

Поэтому одним из важнейших мероприятий в рамках празднования Дня флага России станет первый Съезд земляков Тувы, который состоится в Кызыле 21 – 22 августа. Для участия в работе съезда приглашены люди, чья жизнь и деятельность в наибольшей мере способствовала продвижению республики в сфере науки и экономики, образования и здравоохранения, культуры и искусства, государственного строительства и формирования гражданского общества. 


Шолбан Кара-оол  создает бесплатный пункт обмена книгами
12.08.2014

Глава Тувы Шолбан Кара-оол предложил жителям республики присоединиться к движению российских книгоманов «Меняю книгу»» по созданию пунктов обмена книгами. Сам он уже приступил к формированию такой библиотеки в обновленном Доме народного творчества. «В этом пункте любой человек может прийти, оставить свою книгу и взять взамен другую. Прочитал, поставил на полку, взял другую. Нет необходимости регистрироваться, заполнять бумажные бланки, соблюдать сроки по возврату. Самое главное, по-честному и от души делиться знаниями! После ремонта откроем, поддержите!», - обратился он с призывом к посетителям своей страницы Вконтакте.

Идея бесплатных пунктов обмена книгами или общественных книжных шкафов появилась в Европе. 

Власти Тувы обеспечат инвалидов льготной древесиной для строительства жилья
11.08.2014

В Туве за счет собственных ресурсов инвалидам установят дополнительные льготы – в частности, по обеспечению деловым лесом для строительства жилья. Глава Тувы поручил Министерству труда и социальной политики подготовить обоснование, позволяющее включить лиц с ограниченными возможностями здоровья в перечень льготников, имеющих право получить за счет республики строительный лес. Как сообщил глава министерства Мерген Ооржак, в список будут включены инвалиды по общему заболеванию и семьи, имеющие детей с инвалидностью. Шолбан Кара-оол распорядился также содействовать разработке документа Минстрой республики, который регулирует вопросы, связанные со строительством жилья. 


Ушел из жизни Герой Социалистического труда Василий Оюнович Янчат
08.08.2014

Глава Республики Тыва и Правительство республики выражают самые искренние соболезнования родным и близким ветерана труда, Героя Социалистического труда Янчата Василия Оюновича, скоропостижно скончавшегося на 83 году жизни, и разделяют с ними скорбь невосполнимой утраты. Многолетняя трудовая деятельность Василия Оюновича была ярким проявлением истинного патриотизма, служения Родине и своему народу. Более 35 лет проработал он в совхозе «Победа» Кызылского района трактористом, бригадиром тракторно-полеводческой бригады, чабаном, заведующим овцеводческого комплекса. Высокое звание Героя Социалистического труда Василию Оюновичу было присвоено в 1972 году за рекордные для Тувы урожаи зерновых, более 30 центнеров с гектара.


О детях-сиротах в Туве: Леонид Симонов выстраивает линию своей судьбы по восходящей
07.08.2014

По всем документам Леня – сирота. Но глядя на него, уверенного в себе, доброжелательного парня, с первых минут общения понимаешь: не про него это слово.

Когда я позвонил ему договорится об интервью, – не то в понедельник, не то во вторник, – Леонид огорошил, что в течение недели у него совершенно нет времени, и как альтернативу предложил свидеться в воскресенье. Тогда я воспринял ссылку на занятость как своего рода каприз. Но выяснилось, что времени у Симонова, действительно, в обрез. В кругу предпринимателей то, что он сейчас делает, называется «раскручиванием» бизнеса: недавно открыл филиал одной абаканской компании по продаже дверей. Сам строитель по специальности, Леонид какое-то время работал на владельца компании, а разобравшись в этом бизнесе, предложил шефу открыть аналогичный магазин в Кызыле. Но обо всем по порядку. 
Родился Симонов в Минусинске в 1988 году. 

Глава Тувы открывает для студентов  «горячую линию» с руководством республики
05.08.2014

С нового учебного года любой студент из Тувы сможет запросто связаться по телефону с заместителями Главы республики или министрами регионального правительства. Разумеется, если в этом будет острая необходимость – сложная жизненная ситуация или проблемы, для разрешения которых требуется больший ресурс, чем помощь родных или товарищей.

Такое решение принял Глава Тувы на встрече с Президентами студенческих землячеств, состоявшейся 4 августа. 


Глава Тувы вручил десантнику Аяну Лопсану медаль участника боевых действий на Северном Кавказе и поздравил со свадьбой
02.08.2014

Утром 2 августа в День ВДВ Глава Тувы Шолбан Кара-оол встретился с членами Союза десантников Республики Тыва. Он от всего сердца поздравил их с праздником и вручил награды. Медалью участника боевых действий на Северном Кавказе награжден десантник Аян Лопсан, который в 1999 году в результате спецоперации в одном из сел Дагестана получил ранение в позвоночник и оказался прикованным к инвалидному креслу. Премьер Шолбан Кара-оол, вручая медаль, встал перед ним колено. «Мне хочется очень аккуратно закрепить медаль, чтобы ее хорошо было видно, - сказал глава республики. – Сегодня замечательный день - Аян женится на прекрасной девушке. И я знаю, что семейная жизнь у них будет благополучной. 


Глава Тувы поздравил с юбилеем ветерана строительной отрасли республики Аркадия Поручника
01.08.2014
1 августа исполняется 80 лет Аркадию Поручнику – Заслуженному строителю Тувинской АССР, Почетному монтажнику Монтажспецстроя России, кавалеру орденов Трудового Красного Знамени и Дружбы народов, Ордена Республики Тыва. Ветерану-строителю принадлежит особая роль в организации на территории региона специализированного предприятия по производству монтажных работ, внедрению передовых технологий в строительной отрасли Тувы, подготовке высококвалифицированных кадров. Вряд ли найдется в республике более или менее значимый объект, введенный в строй действующих без активного участия возглавляемого им долгие годы коллектива предприятия «Сибтехмонтаж». Огромный производственный и организаторский опыт ветерана востребован и сегодня. В частности, ему принадлежит немалая заслуга в своевременном вводе в эксплуатацию новой модульной котельной в поселке Хову-Аксы. 

Глава Тувы поздравил Шериг-оола Дизижиковича Ооржака с Днем рождения!
24.07.2014

Уважаемый Шериг-оол Дизижикович! Позвольте от имени Правительства и от себя лично сердечно поздравить Вас с Днем рождения! В год празднования 100-летия единения России и Тувы хочется отметить, что огромную роль в становлении и развитии республики сыграли люди старшего поколения, одним из ярких представителей которого являетесь Вы, как видный государственный деятель. Ваши заслуги перед народом Тувы и Ваш многолетний плодотворный труд на руководящих должностях в государственных органах власти республики оценены высокими федеральными наградами, а также заслуженным уважением своих земляков.


День рождения Главы Тувы традиционно прошел в рабочем режиме
18.07.2014
Сегодня, 18 июля, Главе Республики Тыва Шолбану Кара-оолу исполнилось 48 лет. Свой день рождения он провел на работе. Первую половину дня посвятил участникам межрегионального журналистского форума «Сибирь – территория надежд». Отдельные встречи глава региона провел с Председателем Союза журналистов России Всеволодом Богдановым и Президентом Фонда защиты гласности Алексеем Симоновым. 

Журналисты из Тюмени, Кемеровской и Омской областей, Красноярского и Алтайского краев, Республики Хакасия изъявили желание пообщаться с Главой Тувы в формате пресс-конференции. Они задавали вопросы о сегодняшней социально-экономической ситуации в регионе и перспективах развития. 

Шолбан Кара-оол: Тува - терра инкогнита даже для самих тувинцев
17.07.2014

Съемочная группа телеканала «Звезда» в эти дни завершает свою работу на территории Тувы. За две недели они объехали всю республику. Повстречались с жителями приграничных районов и чабанами, пообщались с охотниками и рыбаками. Познакомились с бытом и культурой тувинцев, а также понаблюдали за образом жизни горожан. Их задача – подготовка фильма о жизни современной Тувы. Сегодня, 17 июля, состоялась встреча с главой региона Шолбаном Кара-оолом, которому журналист Никита Рудаков задал целый ряд вопросов.

- Спустя век после образования протектората и 70 лет после вхождения Тувы в состав нашего государства, скажите, насколько позитивным для Тувы стало сближение с Россией?

- Если взять за точку отсчета 1914 год, перемены во всех сферах жизни нашего народа просто огромные. Тува была краем кочевников-скотоводов, вся промышленность – несколько золотых приисков, единственные очаги культуры - буддийские храмы, медицина и образование – религиозные.



Первый беженец в Туве: «Такие, как я – в «черном списке»
16.07.2014

Еженедельник «Плюс Информ», от 16.07.2014. Этого никому не пожелаешь. Люди жили мирной жизнью, растили детей, отдыхали на Черном море, строили планы. Но – война. Причем со своими же «братьями», с гражданами той же страны – Украины. Жители Тувы с ужасом и непониманием смотрели новости из горячей точки, и наверняка думали: «Хорошо, что это так далеко от нас». Оказалось, очень даже близко. «Эхо» западных событий «докатилось» и до республики. В Туву приехал первый беженец – из того самого, казалось бы, далекого, печально известного благодаря новостям, Краматорска.

У Михаила Пилипенко родственников в России нет. Пока что вообще ничего нет. Он обратился в ОФМС по Туве за предоставлением временного убежища.