Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Праздники

RSS
Поздравление Главы Тувы с Международным женским днем
08.03.2019
Дорогие наши женщины! 

Примите самые сердечные поздравления с Международным женским днем. Сказать, что для нас, мужчин, вы смысл всей жизни – все равно, что ничего не сказать. Всё лучшее, что есть в этом мире, всё самое доброе и прогрессивное – всё это создавалось и создается для вас и ради вас. 

Вы вдохновляете нас на дела и победы. Восхищаете своей красотой и любовью. Только Вам под силу одним словом или жестом укротить нас, когда мы не в духе и можем наломать дров. Только Вы умеете находить и пробуждать в нас самые светлые качества. Благодаря Вам мы становимся сильнее, благороднее и мудрее.


Глава Тувы вручил государственные награды в честь Международного женского дня
07.03.2019

7 марта в Национальном музыкально-драматическом театре им. Виктора Кок-оола состоялось торжественное собрание, посвященное Международному женскому дню. Глава Тувы Шолбан Кара-оол обратился к собравшимся с праздничной речью:

- Дорогие, милые женщины! Землячки! Очень рад встрече с вами в этот теплый весенний предпраздничный день. Для нас мужчин 8 марта – это еще один великолепный повод проявить внимание к вам, представительницам прекрасной половины человечества – к нашим матерям, женам, сестрам, дочерям, к тем, кто нас вдохновляет и поддерживает, придает смысл нашей жизни.  

ФОТОРЕПОРТАЖ


Глава Тувы поздравил с Днем защитника Отечества
23.02.2019
Уважаемые земляки!

Поздравляю вас с Днём защитника Отечества! Он начинался как праздник создания Красной Армии и дань уважения героизму её солдат, проявленному в больших и малых войнах за независимость родины. Но за 100 с лишним лет эта традиция стала общенародной, буквально частью национального характера России, менталитета россиян. Сегодня мужчина и воин – это у нас понятия неразделимые. Военным можешь ты не быть, но быть защитником семьи и страны – обязан. 



Глава Тувы вручил государственные награды в честь Дня защитника Отечества
22.02.2019

Глава Тувы Шолбан Кара-оол 22 февраля на праздничном концерте, посвящённом Дню защитника Отечества «Офицерский бал – 2019» вручил государственные награды Республики Тыва.

За безупречное выполнение служебных обязанностей объявлена

БЛАГОДАРНОСТЬ ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

ИРГИТУ Эресу Олеговичу – командиру взвода минометной батареи 1-го мотострелкового батальона 55 отдельной мотострелковой бригады (горной) 41-ой общевойсковой армии Центрального военного округа, старшему лейтенанту

ООРЖАКУ Аяну Сергеевичу – инспектору группы дорожно-патрульной службы отделения инспекции безопасности дорожного движения Межмуниципального отдела МВД России «Барун-Хемчикский», прапорщику полиции

ФОТОРЕПОРТАЖ


Глава Тувы поздравил жителей и гостей республики с праздником Шагаа
04.02.2019
Дорогие земляки! 
Мои самые теплые поздравления с Шагаа, восточным Новым годом. Этот замечательный праздник происходит из давних буддийских традиций, которыми жили наши предки. Но в Туве он давно стал общим. Его любят и ждут все, независимо от веры и национальности. И это естественно, потому что праздник символизирует близкие и понятные каждому ценности. Это наше вечное стремление к гармонии с собой и миром. Это наши самые светлые и мудрые начала - вроде почитания старших, святости родственных уз, любви к труду и родной земле, заботы о здоровье - физическом и нравственном, умения радоваться тому, что есть. 
В Шагаа мы празднуем приход весны, очередной виток обновления природы. 

Глава Тувы поздравил ветеранов и работников  прокуратуры с профессиональным праздником
11.01.2019
Уважаемые сотрудники и ветераны органов прокуратуры!

Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем работника прокуратуры Российской Федерации! На вас возложена ответственная и крайне важная для всего общества миссия - соблюдение законности и защита прав и свобод граждан. Это те институты, на которых стоит правопорядок, которые обеспечивают согласие среди людей, служат развитию правового общества и укреплению государства.

Именно вы своими профессиональными действиями, честностью и принципиальностью не только на словах, а на деле учите нас всех верить в верховенство закона, уважать его и следовать ему в повседневной жизни. 

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил жителей республики с Рождеством Христовым
07.01.2019

Глава Тувы Шолбан Кара-оол 7 января посетил Воскресенский кафедральный собор, где поздравил Правящего архиерея - Высокопреосвященного Феофана, архиепископа Кызыльского и Тывинского, всех священнослужителей и прихожан с Рождеством Христовым. Он посетил детский утренник, посвященный светлому празднику.

«У нас, в Туве, гармонично сосуществуют православие и буддизм. Причина в том, что наш многонациональный народ живет в согласии и взаимном уважении. Для меня это очень серьезный повод для гордости и большое обязательство хранить и развивать эту гармонию. Благодарю всех моих земляков, кто этому содействует. 

Глава Тувы поздравил жителей и гостей республики с Новым годом!
31.12.2018

Дорогие земляки!

Встречая новый год, принято оценивать уходящий. С радостью могу сказать: мы прожили его очень достойно и по праву можем гордиться своими делами. Практически все отрасли народного хозяйства завершают год с плюсом. Эти успехи означают, что и жизнь становится лучше. Причём, не только по статистике. Перемены видно и без цифр!

Смотрите, сколько нового жилья мы построили, сколько школ и детских садов ввели! А как много стало скота у аратов? А сколько дорог качественных прибавилось! Дополнительные авиарейсы открыли в новом, модернизированном аэропорту. 

Глава Тувы на торжественном собрании  поздравил ветеранов и работников ФСБ с профессиональным праздником
21.12.2018

Глава Тувы Шолбан Кара-оол 20 декабря в Доме народного творчества на торжественном собрании поздравил ветеранов и работников ФСБ с профессиональным праздником:

«Уважаемый Владимир Николаевич! Товарищи офицеры, сотрудники Федеральной службы безопасности, дорогие ветераны!

От имени Правительства Тувы, жителей республики позвольте искренне поздравить вас с профессиональным праздником – Днём работников органов безопасности России!

Современный мир с его высокими технологиями, новыми видами и формами появляющихся угроз и опасностей предъявляет к службе ФСБ особые требования и возлагает на ее сотрудников высокую ответственность, заставляя не просто шагать в ногу со временем, но и во многом опережать его.


Глава Тувы поздравил сотрудников и ветеранов органов внутренних дел с профессиональным праздником
10.11.2018

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил земляков с Днем работников органов внутренних дел, который отмечается 10 ноября. В его поздравлении говорится:

«Уважаемые сотрудники и ветераны органов внутренних дел! От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником. Прекрасно знаю, как не просто поддерживать общественный порядок в нашей республике с её особенностями, начиная с труднодоступности многих районов. Но вы справляетесь, есть значительные успехи в снижении уровня преступности, особенно тяжкой. Это говорит о высокой самоотдаче, профессионализме и добросовестности каждого полицейского, о том, что правоохранительная система республики дееспособна. Очень хочу верить, что эта планка в будущем вами будет только подниматься на новые, более высокие высоты. А мы все готовы всячески помогать вам, своим защитникам. Спасибо всем вам за службу и верность профессии! Успехов, здоровья и благополучия вам и вашим близким!»

Поздравление Главы Республики Тыва Шолбана Кара-оола и Председателя Верховного Хурала Кан-оола Даваа с Днем народного единства
04.11.2018
"Дорогие земляки! В эти дни по всей России проходят мероприятия в честь праздника, который объединяет все народы нашего многонационального государства – Дня народного единства. Разрешите поздравить вас с этим знаменательным в истории нашей страны праздником! Более 400 лет назад сплоченный и единый народ одержал победу в борьбе за сохранение своей государственности. Освобождение от иностранной интервенции стало важнейшим этапом в становлении и дальнейшем развитии страны. В рядах народных ополчений плечом к плечу сражались люди разных вер и национальностей, которые объединились ради Отчизны. Именно поэтому День народного единства наполнен особым, патриотическим смыслом.

План мероприятий, посвященных Дню народного единства
23.10.2018

С 23 по 31 октября

Фестиваль национальных культур «Найырал»

С 24 по 26 октября

Межрегиональный студенческий фестиваль народных игр «Студенты одной реки». Место проведения: Центр традиционной тувинской культуры и ремесел.

26 октября

14.00 ч. - Фестиваль национальных культур «Евразия». Место проведения: Дом народного творчества. 


Министр обороны РФ поздравил Туву с 74-летием вхождения республики в состав России
11.10.2018

Глава Тувы Шолбан Кара-оол передал жителям республики «большой привет» от министра обороны РФ Сергея Шойгу.

Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, Кара-оол уточнил, что Шойгу поздравил жителей Тувы с 74-летием вхождения республики в состав России.

«Передаю всей Туве большой привет от министра обороны РФ Сергея Кужугетовича Шойгу! С самого утра (московского, конечно) позвонил мне, чтобы поздравить всех нас с 74-летием вхождения республики в состав России. Сколько дружим со Старшим, он про этот день помнит всегда и всегда отмечает», — написал Шолбан Кара-оол на своей странице в соцсети сегодня, 11 октября.


Глава Тувы поздравил учителей республики с профессиональным праздником
05.10.2018
Уважаемые педагоги, ветераны образования, все, кто имеет отношение к учительскому труду!

От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником – Днём учителя. Его, наверное, с полным основанием можно назвать всенародным, потому что каждый из нас был когда-то учеником, у каждого есть любимый учитель, и не один. Уверен, что в этот день у нас найдется немало слов признательности и глубокой благодарности своим наставникам. Они ведь вкладывали и вкладывают в нас не только книжные знания. Для детей это ещё и первые люди, кто даёт понимание жизненных истин - что есть хорошо, а что плохо, где зло, а где добро, учит думать над своими поступками и отвечать за них. 

Глава Тувы поздравил кызылчан и гостей столицы с Днем города
08.09.2018

Дорогие кызылчане и гости нашей столицы! Земляки!

От всего сердца поздравляю Вас и наш любимый Кызыл с праздником – Днём города! Уверен, он дорог всем, кто чтит память наших прадедов, заложивших первый камень в строительство будущей столицы нашей республики! Всем, кто ценит и уважает вклад наших отцов и дедов, что строили и развивали растущий Кызыл! И всем, кто сегодня своим каждодневным трудом преображает город, делает его комфортнее, чище, удобнее и лучше.

Нашей столице исполняется 104 года! Кызыл – ещё очень молод! Наш юный город чутко реагирует на все новое, стремится к развитию, к гармонии и красоте! И именно к молодёжи я хочу, прежде всего, обратиться в этот праздничный день!

Молодость — это пора выбора. Сейчас вы молоды, полны энергии, оптимизма, жизненных сил. Это время, когда верится, что самое светлое и лучшее ещё впереди. Так, конечно, и будет, главное – не упустить свой шанс!


Традиция нового времени: в Туве возложили венки к памятнику Монгуша Буяна-Бадыргы
15.08.2018

Уже четвертый год подряд в День Республики Тыва проходит торжественная церемония возложения венков и цветов к памятнику Монгуша Буяна-Бадыргы. Монумент, установленный на площади у Национального музея Республики Тыва им. Алдан-Маадыр является одной из главных достопримечательностей столицы. Ежегодно памятный митинг собирает ветеранов, молодежь, школьников и сотни неравнодушных жителей и гостей Кызыла.

"Сегодня день празднования 97-й годовщины образования Тувинской народной республики. Мы уже по установившейся традиции собрались здесь, у памятника основателя тувинской государственности Монгуша Буяна-Бадыргы. Мы собрались для того, чтобы отдать дань глубочайшего уважения, почтения и благодарности этому славному сыну тувинской земли. Буян-Бадыргы оставил яркий след в истории нашей республики, его жизнь была стремительной и очень насыщенной. Открыв этот памятник в 2014 году, в год 100-летия единения России и Тувы, мы увековечили память об этом удивительном человеке, создали мемориал, где мы можем выразить нашу благодарность одному из главных инициаторов принятия Урянхайского края под покровительство России

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил земляков с Днем республики
15.08.2018

Дорогие земляки!

Примите мои поздравления с главным национальным праздником Тувы – Днем республики! В этот день 97 лет назад Тува впервые в своей истории стала государством, а тувинцы официально обрели статус нации. Глубоко символично, что произошло это историческое событие при прямом участии и всемерной поддержке России, которая первой признала молодую республику Танну-Тува и взяла её под свое покровительство. Для меня ключевым смыслом Дня республики является его интернационализм. Ведь не только тувинцы, но и русские, и представители множества других народностей 97 лет назад стали создателями государства Танну-Тува. 

План основных мероприятий, посвященный Дню Республики Тыва
08.08.2018

С 8 по 15 августа - Общереспубликанская неделя национальной одежды.

10 августа

12.00 ч. - Республиканское совещание "Актуальные вопросы развития физической культуры и спорта среди населения Республики Тыва". Место проведения: Центр развития тувинской культуры и ремесел.

11 августа

В течение дня - Фестиваль "Дары Тоджи", приуроченный к Международному дню коренных малочисленных народов мира и Дню Республики Тыва. Место проведения: Тоджинский район.


Наадым-2018: Чествование передовиков животноводства. Итоги конкурсов и соревнований
16.07.2018

Победителем республиканского турнира по национальной борьбе хуреш, посвященного празднику животноводов Наадым-2018, стал 30-летний борец, Начын моге (Сокол) Айдын Отчурчап, который в финале поборол «Слона» (Чаан моге) Эреса Кара-Сала и завоевал звание Арзылан моге (Лев). Победителя наградили мини-трактором «Уралец-220». Всего в турнире участвовало 230 сильнейших борцов Тувы. 

Здесь же при большом скоплении зрителей чествовали передовиков животноводства – чемпионов Наадыма-2018. Каждому из них подарили необходимый в чабанском хозяйстве мотороллер стоимостью 150 тыс. рублей. Напомним, в прежние годы чемпионам дарили юрты до 100 тыс. рублей за каждую. Но затем

Среди них Анарат Афанасий Кужугетович, овцевод Государственного унитарного предприятия "Бай-Тал" с. Бай-Тал Бай-Тайгинского кожууна; Монгуш Чечек-оол Ак-оолович


Министр обороны РФ Сергей Шойгу поздравил жителей и гостей Тувы с национальным праздником Наадым!
15.07.2018

В телеграмме Министра обороны РФ Сергея Кужугетовича Шойгу говорится:
"Уважаемый Шолбан Валерьевич, поздравляю Вас и всех жителей Республики Тыва с национальным праздником - Наадым! Желаю доброго здоровья, счастья, мира и благополучия, процветания и всего самого наилучшего".