Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Праздники

RSS
В честь праздника животноводов «Наадым» жители Тувы будут отдыхать четыре дня подряд
05.07.2018

В соответствии с Законом Республики Тыва "О праздничных днях Республики Тыва", Шагаа и Наадым являются народными праздниками, дни проведения которых становятся нерабочими праздничными днями в нашей республике.

При совпадении нерабочего и праздничного дней, выходной переносится на следующий после праздничного рабочий день. Таким образом, поскольку в этом году постановлением Правительства Тувы, днями проведения Наадыма установлены 14 и 15 июля - суббота и воскресенье, праздничные выходные переносятся на 16 и 17 июля - понедельник и вторник. 

В честь Дня России в Правительстве Тувы состоялась церемония вручения государственных наград
12.06.2018

Государственных наград удостоены 15 человек. Рассказать обо всех, даже очень коротко, невозможно. В числе награждённых люди шести национальностей, разных профессий и возрастов. Им вручены награды разного статуса и достоинства, но все они заслужены самоотверженным трудом, творческим и ответственным отношением к своему делу, верностью долгу перед своей Родиной и своим народом – всем тем, что и является истинным патриотизмом.

Почётного звания «Заслуженный шахтёр Российской Федерации» удостоен председатель артели старателей «Ойна» Олег Викторович Дудко. Вся трудовая биография Олега Викторовича, без малого тридцать лет, связана с этим производственным коллективом. С 2013 года Олег Викторович возглавляет артель. Большое внимание он уделяет подготовке кадров. 

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил земляков и гостей республики с Днем России!
11.06.2018
Уважаемые жители Тувы! Дорогие земляки!
Поздравляю вас с нашим главным государственным праздником – с Днем России! В этот день 28 лет назад родилась новая Россия, провозгласившая своей целью и смыслом жизни подлинное народовластие, справедливость и силу закона. И наша Тува тоже внесла свой вклад в это событие. Очень непростыми были эти годы и для государства, и для нашего многонационального народа, для простого человека. Старшее поколение помнит, как трудно приходилось. Порой речь шла в прямом смысле о выживании, о сохранении и защите свободы – политической, экономической, какой угодно.
В том и величие России, россиян, нас с вами, дорогие земляки, что мы прошли эти лихие времена вместе, достойно памяти и традиций наших предков, которые никогда не ломались, какие вы сложные испытания не выпадали на их долю, от революций до войн. Мы победили разруху 90-х, мы устояли перед угрозами целостности страны, мы – и это, на мой взгляд, самое главное – сумели изменить самих себя, найти силы и терпение строить новую экономику, новую систему управления, здравоохранения, образования. 
Сегодня Россия на подъёме, причём, на всех направлениях. Мы это видим не только в цифрах статистики. 

Глава Тувы поздравил со 100-летием службы пограничной охраны РФ и вручил награды
28.05.2018

28 мая в Доме народного творчества состоялось торжественное собрание, посвященное 100-летию службы пограничной охраны Российской Федерации. Зал был полон, среди присутствующих не только сотрудники, но и члены их семей – жены, дети, родители.

«Сегодня 100 лет как официально создана пограничная служба России. Совершенно особый род войск, не только по своим задачам, но и по атмосфере, царящей в них, особенно на заставах, - считает Глава Тувы Шолбан Кара-оол. - Здесь подразделение становится настоящей семьей, а солдаты и офицеры с их женами и детьми – родными друг другу людьми. Даже по празднику в нашем Тувинском погранотряде это видно: на него собрались как на семейное торжество, с супругами, с ребятишками. Настоящее братство, где граница и земля, на которой служишь, для всех как родной дом. 

В Туве 14 и 15 июля пройдет праздник животноводов "Наадым-2018"
23.05.2018

Народный праздник Республики Тыва "Наадым-2018" состоится 14 и 15 июля. Соответствующее постановление принято Правительством РТ. Праздничные мероприятия пройдут в местечке Тос-Булак Кызылского района. Подробный план проведения разрабатывается республиканским организационным комитетом. Он будет составлен с учетом мероприятий Года развития малых сел, объявленного в Туве в 2018 году.

"В этом году мы проводим праздник "Наадым" на месяц раньше. В предыдущие годы он совпадал с Днем Республики Тыва. Перенос связан с тем, что в августе будет активная пора кормозаготовки. А животноводам, особенно молодым чабанам из проекта "Кыштаг для молодой семьи" необходимо заготовить достаточный запас сена и кормов на зиму", - пояснил заместитель председателя Правительства РТ Байбек Монгуш.


В столице Тувы состоялся торжественный парад в честь 73-й годовщины Победы в Великой  Отечественной войне (1941-1945 гг.)
09.05.2018

В центре города Кызыла сегодня, 9 мая, состоялся торжественный парад, посвященный 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Но перед его началом прошла церемония поднятия государственных флагов Российской Федерации и Республики Тыва с участием руководства республики, парадных расчетов воинских частей, силовых структур, военных образовательных учреждений, военно-патриотических организаций – ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Республики Тыва, ТРО «Боевое братство», «Пограничное братство Республики Тыва».

Затем начался парад с торжественных слов: Внимание, говорит и показывает столица Республики Тыва – город Кызыл! Слушайте и смотрите Площадь Арата! В ознаменование 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов Парад Победы! 

ФОТОРЕПОРТАЖ


Глава Тувы: В нашей истории нет другого события, которое превзошло бы величие 9 мая
08.05.2018

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил жителей республики с Днем победы. В его поздравлении говорится:

«Уважаемые земляки! Дорогие ветераны, труженики тыла, узники концлагерей! 
Солдаты, сержанты, старшины и офицеры Тувинского гарнизона!

Сердечно поздравляю вас с великим праздником ‑ Днем Победы! В нашей истории нет другого события, которое по своему значению для будущего страны, народа и всего человечества превзошло бы величие 9 мая. С того дня минуло 73 года, но мы никогда не устанем благодарить поколение великой войны за их беспримерный боевой и трудовой подвиг. Невозможно и нельзя забыть немыслимые жертвы и страдания, которые вынесли наши прадеды. Они встали на пути чудовищно жестокого врага, превосходившего их по мощи, но выстояли, сломали его и победили. 

Как и вы, я горжусь тем, что наша Тува, наши предки плечом к плечу вместе с советским народом сражались с нацизмом. Республика отдала фронту всё, что могла. Тысячи её сыновей и дочерей разных наций и народностей сложили головы ради Великой Победы.

Полномочный представитель Президента РФ в СФО Сергей Меняйло поздравил сибиряков с Днем Победы
08.05.2018

Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла!

Дорогие сибиряки!

Более 70 лет отделяет нас от событий Великой Отечественной войны, однако воспоминания об этих страшных испытаниях всегда будут в народной памяти. Доблесть наших соотечественников, проявленная в борьбе с нацизмом, по сей день вызывает в каждом из нас чувство подлинного патриотизма, безмерную гордость за свою Родину. В те тяжёлые времена всё было подчинено единой цели – приблизить долгожданную Победу.

Со словами искренней благодарности я обращаюсь к ветеранам. Вы преданно служили Отчизне, с честью исполняя воинский долг, поднимали страну после масштабных разрушений, и ваш подвиг никогда не будет забыт

Поздравление Главы Тувы с первомайским праздником
01.05.2018

Дорогие земляки!

От всей души поздравляю вас с Днем Весны и Труда! Первомай, пожалуй, один из самых любимых праздников всех поколений россиян. И дело, конечно, не только в «длинных» выходных и возможности хорошо отдохнуть. Наоборот, для всех нас этот праздник олицетворяет такие непреходящие и одинаково близкие всем народам страны ценности, как мир, согласие и, самое главное, культ честного созидательного труда. Только трудом, напряженным и творческим, можно сделать нашу жизнь лучше и достойнее.

Тува своими трудовыми достижениями, я считаю, может гордиться по праву. Вы знаете их. 

18 марта в Кызыле прошел митинг-концерт «Крымская весна»
18.03.2018

Митинг-концерт, посвященный четвертой годовщине воссоединения Крыма с Россией собрал на площади Арата около 2500 человек. Многие пришли семьями и с детьми. В концерте приняли участие солисты и творческие коллективы Национального театра Тувы, Тувинской государственной филармонии, Центра развития тувинской традиционной культуры и ремесел, Центра русской культуры, Кызылского колледжа искусств, 55-й мотострелковой отдельной бригады, специалисты Национальной библиотеки Тувы и мэрии Кызыла, мастера народно-художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства.


Вручены государственные награды в честь Международного женского дня
09.03.2018
Торжественное собрание в честь международного женского дня - 8 марта прошло в Национальном театре Тувы им. В. Кок-оола. Были приглашены ветераны, общественные и государственные деятели, активисты агитквартир из районов республики. 2018 год является юбилейным для женского движения Тувы. Партийный отдел по работе среди женщин был создан в 1928 году. Женщины активно включились в строительство новой жизни Тувы. Затем в самых разных уголках республики начали создаваться женские группы и советы. В итоге, если в 1929 году в органах государственной власти женщин не было, то спустя два года их количество достигло 21% от общего числа всех избранных в эти органы. Более 400 женщин стали членами профсоюза. А первый съезд женщин Тувы состоялся в 1931 году. 

Поздравление Сергея Меняйло с Международным женским днем
08.03.2018

Дорогие женщины!

Примите мои сердечные поздравления с Международным женским днём! Этот весенний праздник, наполненный подлинным теплом и нежностью, по-особому ценят в нашей стране. 8 марта мы, мужчины, получаем дополнительную возможность выразить вам, милые женщины, слова благодарности за мудрость, любовь и терпение, которые вы дарите миру. В современном обществе женщины успешны во всех без исключения сферах деятельности. Самое активное участие вы принимаете в политической и общественной жизни страны. Демонстрируя настоящий профессионализм, ответственное и всегда неравнодушное отношение к своему делу

Поздравление Главы Тувы с Международным женским днем
07.03.2018

Дорогие женщины! Примите мои сердечные поздравления с Международным женским днём.

Совсем не случайно ваш праздник приходится на весну, на время, когда пробуждается и обновляется природа, а мир наполняется новой жизнью, теплом и радостью. По-моему, эти ощущения испытывает каждый, говоря о своих родных женщинах – о матери и бабушке, о жене и дочери, о подругах и любимых.

Именно вы зажигаете и поддерживаете в наших душах огонёк прекрасного, чувство родного очага и трепетное отношение к матери-родине – те самые святыни, ради сохранения и защиты которых мы, мужчины, готовы терпеть лишения, сражаться и не щадить себя. Ради вас мы стремимся стать лучше, добрее и сильнее. 

Правительственные телеграммы
26.02.2018

"Уважаемый Шолбан Валерьевич! Поздравляю Вас с Днём защитника Отечества. В трудных походах, на полях исторических сражений ковались победные, патриотические традиции российского воинства, крепла его мощь и слава. Мы искренне гордимся ратными подвигами наших отцов и дедов, их доблестью и мужеством. Чествуем тех, кто в наши дни посвятил себя служению Родине, защите ее свободы и безопасности. Желаю Вам успехов и всего самого доброго. Президент Российской Федерации В. Путин".

"Уважаемый Шолбан Валерьевич! Поздравляю Вас с Днём защитника Отечества. 23 февраля мы чествуем всех, кто посвятил свою жизнь воинской службе. И по праву гордимся мужеством, стойкостью и героизмом защитников Родины. Проходят годы, сменяются эпохи, но славные традиции российских Вооружённых сил - верность своему долгу и преданность интересам Отчизны - бережно сохраняются и передаются новым поколениям российских солдат 

Глава Тувы поздравил Владимира Путина и Сергея Шойгу с Днем защитника Отечества
23.02.2018

В поздравлении глав Тувы Шолбана Кара-оола говорится:

- От имени многонационального народа Тувы поздравляю Верховного главнокомандующего, Президента России Владимира Владимировича Путина, министра обороны РФ Сергея Кужугетовича Шойгу и в их лице всех, кто стоит на страже нашей Родины с Днем защитника Отечества! Гордимся нашими Лидерами за то, что мужественно отстаивают нашу страну, несут ответственность за глобальную стабильность и безопасность.

Глава Тувы: Защитник Отечества – не только человек с оружием. Долг каждого, кто считает себя мужчиной, - быть опорой для своих родных и близких
22.02.2018

Поздравление Главы Тувы с Днем защитника Отечества:

- Дорогие земляки! Уважаемые ветераны вооруженных сил и военнослужащие!

От всей души поздравляю вас с большим государственным праздником – Днем защитника Отечества! Для всех нас служить России, быть патриотом и гражданином, верным долгу и присяге так же естественно, как дышать. Не случайно главные традиции и ценности многих поколений нашего народа связаны именно с воинской доблестью и честью. И сегодня они остаются прочной основой для объединения нашей многонациональной республики, всей страны.


Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе, вице-адмирал запаса С. Меняйло поздравил мужчин с 23 февраля
22.02.2018

"Уважаемые ветераны, дорогие боевые друзья!

Сердечно поздравляю Вас с Днём защитника Отечества!

Это праздник сильных и мужественных людей, которые с честью и достоинством стоят на страже национальных интересов, суверенитета и территориальной целости государства.

Российская армия имеет многовековую историю военных побед, миротворческих и гуманитарных миссий, спасения людей в мирной жизни. В этом году мы отмечаем 100-летие со дня образования Рабоче-крестьянской Красной Армии. За это время российские Вооруженные Силы прошли нелёгкий путь становления

Президент Владимир Путин поздравил буддистов с Новым годом по лунному календарю
18.02.2018

В поздравительной телеграмме, которая была опубликована в пятницу на официальном сайте главы государства, сказано, что буддийская община России сохраняет духовное наследие предков, их самобытные обычаи, уделяет внимание просветительской, образовательной, благотворительной деятельности, а также заботится об укреплении семейных ценностей, воспитании молодёжи.

Подобная созидательная активность, как подчеркнул Президент России, вносит существенный вклад в развитие межрелигиозного и межнационального диалога, упрочение мира и согласия в обществе.


Глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил своих земляков и гостей республики с новым годом по лунному календарю - Шагаа
15.02.2018

Дорогие земляки!

Примите самые искренние поздравления с древним и светлым праздником Шагаа - Новым годом по лунному календарю!

Эта традиция корнями уходит вглубь веков, к культурным и историческим истокам тувинского народа. Однако в наши дни, сохранив яркую самобытность и национальный колорит, Шагаа превратился в событие интернациональное, в красивый и добрый обычай, сплачивающий все народы, проживающие в Туве, помогающий им понимать друг друга и бережно хранить дружбу и согласие.

И это вполне естественно. 


В целом по Туве зимовка скота проходит без осложнений
14.02.2018

Массовый окот мелкого рогатого скота в Туве запланирован на март-апрель 2018 года.

По данным Службы по ветнадзору РТ на сегодняшний день на территории республики начался единичный окот в Каа-Хемском, Сут-Хольском, Бай-Тайгинском, Барун-Хемчикском, Чеди-Хольском районах.

Во всех категориях хозяйств республики осеменено 536 голов коров, в том числе