Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Праздники

RSS
Глава Тувы поздравил земляков с Днем народного единства
04.11.2019
Россия – удивительная страна, с великой историей, с уникальным характером, какого нет ни у одной нации мира. Главная черта этого характера – сплоченность и единство. И это при том, что наш народ состоит из почти 200 народностей и этносов. При том, что у них разная вера и разная культура. Казалось бы, откуда взяться единству в такой национальной пестроте и многоликости? Казалось бы, нет ничего проще разрушить такую страну, разделить её, разобщив и поссорив между собой всех нас, таких разных. Но в том-то и дело, что это еще никогда и никому не удавалось. Хотя попыток было много, очень много. Но чудо в том, что все они делали многонациональный народ России только еще монолитнее, нашу дружбу – крепче и осмысленней.
Несмотря на то, что за Днем народного единства стоит конкретное историческое событие и вполне конкретные личности, у каждого из народов нашей страны, наверное, найдется свое объяснение этому чуду. 

Глава Тувы Шолбан Кара-оол выступил на торжественном собрании, посвящённом 75-летию вхождения Тувы в состав России
11.10.2019

Торжественное собрание прошло в Национальном театре Тувы. Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол обратился к участникам праздничного мероприятия:

-Уважаемые участники торжества! Дорогие земляки и глубокоуважаемые гости республики!

Сегодня наша родная Тува отмечает замечательный Юбилей!

Ровно три четверти века назад официальное правовое оформление получила мечта тувинского народа, которую наши предки вынашивали много лет. Мечта – жить в одной семье с близкими по духу и крови народами Сибири в составе сильного многонационального государства!

ФОТОРЕПОРТАЖ


Глава Тувы 11 октября вручил государственные награды труженикам республики
11.10.2019
11 октября отмечалась 75 годовщина добровольного вхождения Тувы в состав СССР. В рамках праздника состоялось торжественное собрание в Кызыле, а в его рамках церемония вручения госнаград труженикам. Награды вручали глава Тувы Шолбан Кара-оол и председатель Верховного Хурала Кан-оол Даваа. Медаль Республики Тыва «За доблестный труд» вручена Седей Бадарчы Сенгиевичу (1938 года рождения) – ветерану отрасли сельского хозяйства, председателю Совета ветеранов отрасли сельского хозяйства, а также Моллерову Николаю Михайловичу (1955 года рождения) – главному научному сотруднику сектора истории Тувинского института гуманитарных исследований и прикладных социально-экономических исследований при Правительстве Республики Тыва, доктору исторических наук. 
Орден «Буян-Бадыргы» 3 степени удостоены: 

Курбатская Светлана Суруновна (1937 года рождения) – главный научный сотрудник Тувинского научного центра, профессор кафедры географии и туризма Федерального бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тувинский государственный университет», доктор географических наук, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации;


Поздравление полномочного представителя Президента РФ в СФО с 75-летием со дня вхождения Тувинской Народной Республики в состав СССР
11.10.2019

Дорогие друзья!

75 лет назад Тувинская Народная Республика добровольно вошла в состав Союза Советских Социалистических Республик как автономная область. Это историческое событие ознаменовало качественно новый этап в жизни тувинского народа, открыло большие перспективы для социально- экономического развития территории.

Важнейшим итогом вхождения Тувы в состав СССР стало её становление как республики с развивающейся промышленностью, механизированным крупным сельским хозяйством. Масштабные преобразования и высокие темпы роста в советский период и по сей день составляют основу для развития региона.


Глава Тувы поздравил с Днем пожилых людей
01.10.2019
У нас лучшие в мире дедушки и бабушки, земляки! Меня лично никто не разубедит, что где-то на нашей матушке-Земле есть лучше, умнее, мужественнее, красивее и богаче душой.
 Смотрите, какую большую и великую страну они нам передали. Как много сделали и через что прошли, чтобы мы росли не зная войн, голода, страшных болезней, чтобы у нас было будущее. 
Не случайно с седой древности у нас полагалось уважать и любить старших, беречь их и благодарить за мудрость, которой они помогают нам находить верные пути в жизни. 

Глава Тувы поздравил кызылчан и гостей столицы с Днем города
07.09.2019

Уважаемые участники торжества! Дорогие кызылчане!

Земляки и гости республики! Сегодня наша любимая столица отмечает свой юбилейный День рождения!!! Позвольте от всей души поздравить вас с этим знаменательным событием!!!

«Здесь Хем-Белдир. Здесь центр материка. Здесь начинается Великая река». Так сказал о нашей столице известный тувинский поэт Юрий Кюнзегеш. И сегодня в грандиозном праздничном шествии была красочно обыграна именно эта особенность нашего Кызыла – города, 105 лет назад родившегося у слияния двух рек!!!

Наш Кызыл рос и взрослел стремительно! В 1915 году в нем проживало всего 468 жителей. К 1930 году – 3 тысячи, а к моменту вхождения Тувы в состав СССР – 6-10 тысяч горожан – менее 8 процентов населения республики. 

Глава Тувы поздравил земляков с Днем флага России
22.08.2019

22 августа с утра у Дома Правительства Республики Тыва состоялось торжественное построение и церемония поднятия государственного флага России, вручение паспортов гражданина РФ, гражданам, достигшим 14 летнего возраста, и документов иностранным лицам и лицам без гражданства.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил жителей и гостей республики с Днем флага Российской Федерации:

- С днем государственного флага России, земляки! Триколор нас объединяет, всю страну. Стоя под ним, чувствуешь себя частью великой державы, частью её богатейшей истории. Интересно, что в тувинской культуре такие же представления о цветах флага, с небольшими вариациями. Белый цвет считался основным, «матерью» всех цветов и олицетворял чистоту, святость и благородство. В российской традиции синий символизировал честность, красный – смелость и великодушие. У тувинцев эти цвета тоже были главными, «отеческими». 


ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ НА ДЕНЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФЛАГА РОССИИ
22.08.2019
20-24 августа

- Фотофлэшмоб «Любимый триколор»; Книжная выставка «Белый, синий, красный»; Урок истории «Священный флаг моей державы»; Познавательная беседа-диалог «Символы России», Фото-репортаж «Один флаг – одна Россия»; место проведения: детская библиотека им. К.И. Чуковского;

- Селфи-флешмоб в социальных сетях #ФлагМоегоГосударства; #МойФлаг;

21 августа
- 09:30 ч. - Старт автопробега по дорогам Республики Тыва с Государственным флагом России, старт: Площадь Победы г. Кызыла;

Глава Тувы поздравил земляков и гостей республики с государственным праздником – Днем Республики Тыва
15.08.2019
Дорогие земляки, поздравляю с Днем Республики Тыва! Пусть славится в веках наш удивительный край, куда не единожды приезжает и каждый раз поражается его красоте Президент великой России! Мы по праву гордимся родным краем, бережем его как зеницу ока и выражаем свою преданность достижениями и трудом!
Для меня ключевым смыслом Дня республики является его интернационализм. Ведь не только тувинцы, но и русские, и представители множества других народностей 98 лет назад стали создателями государства Танну-Тува. С тех времен именно единство народов являлось и по сей день остается основой развития, успеха и процветания нашей республики.

Глава Тувы поздравил ветеранов и сотрудников органов следствия с профессиональным праздником и вручил госнаграды
25.07.2019

Глава Тувы Шолбан Кара-оол и его заместитель Александр Щур 25 июля приняли участие в торжественном собрании, посвященном Дню сотрудника органов следствия Российской Федерации.

Шолбан Кара-оол представил своего заместителя Александра Щура и отметил, что он в Правительстве Тувы будет курировать правоохранительный блок, взаимодействовать с соответствующими ведомствами.

Глава Тувы обратился к присутствующим:

- Дорогие сотрудники и ветераны следственных органов республики!

Сердечно рад поздравить вас с профессиональным праздником – Днём сотрудника органов следствия Российской Федерации! Перед вами и вашими предшественниками всегда стояли и стоят задачи особой государственной значимости и важности.

 Глава Тувы поздравил и вручил государственные награды передовикам животноводства
15.07.2019

14 июля в Кызыле состоялось торжественное собрание, посвящённое

республиканскому празднику животноводов «Наадым – 2019». Глава Тувы Шолбан Кара-оол обратился ко всем участникам вечера:

-Уважаемые участники торжества! Дорогие земляки и гости нашей республики!

К глубокому сожалению наш праздник омрачён трагическим событием, произошедшим в Бай-Тайгинском кожууне. Десять наших земляков погибли, пытаясь переехать бурную реку. Самое печальное, что при этом мы потеряли шестеро детей. Предлагаю почтить память погибших земляков минутой молчания. 


План мероприятий, посвященных Республиканскому народному празднику «Наадым-2019»
08.07.2019

13 июля

9.00 – Выставка-ярмарка местных товаропроизводителей (местечко Тос-Булак).

9.00 – Республиканский конкурс традиционных национальных юрт среди животноводческих хозяйств «Лучшая юрта» (юрточный городок в местечке Тос-Булак).

10.00 – Парад участников муниципальных образований под эгидой «Человек труда – человек дела!» (местечко Тос-Булак).


Глава Тувы поздравил земляков с Днем России!
12.06.2019

Уважаемые земляки!

Поздравляю вас с главным государственным праздником всей страны – Днем России! Этот праздник считается символом современной России, обновленной и возродившейся после реформ 90-х.

На самом деле за ним стоит гораздо больше, конечно. За ним многовековая история государства российского и его многонационального народа. Это праздник, вобравший в себя все, что мы прошли и испытали на долгом и нелегком пути, все, что сроднило нас, таких разных, и сделало настоящей семьей.   


В Кызыле состоялось торжественное собрание ко Дню пограничника
28.05.2019

Глава Тувы Шолбан Кара-оол принял участие в торжественном собрании, посвященном празднованию Дню пограничника и 101-летию Пограничного Управления ФСБ России по Республике Тыва. Глава региона поздравил собравшихся с профессиональным праздником:

«Уважаемые дорогие наши пограничники! Ветераны пограничной службы! Уважаемые участники торжества!

Не имею права не присутствовать на этом мероприятии потому, что вы плоть от плоти нашей - Кызылский пограничный отряд. Он всегда так назывался, поэтому, конечно же, от имени народа мне хочется поздравить вас с вашим профессиональным праздником!

Конечно же, вы знаете, что в этом году наша республика отмечает знаменательную юбилейную дату – 75-летие вхождения в многонациональную семью народов Советского Союза. 

В столице Тувы состоялся торжественный парад в честь 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.)
09.05.2019
В центре города Кызыла сегодня, 9 мая, состоялся торжественный парад, посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Но сначала перед зданием Дома Правительства прошла церемония поднятия государственных флагов Российской Федерации и Республики Тыва знаменной группой из ветеранов боевых действий. В праздничном мероприятия участвовали члены Правительства Республики Тыва, Верховного Хурала, парадных расчетов воинских частей, силовых структур, военных образовательных учреждений, военно-патриотических организаций – ВВПОД «Юнармия» РТ, ТРО ВОО «Союз десантников России», ТРО «Боевое братство», ОО «Пограничное братство Республики Тыва». Торжественная церемония проходила под руководством военного комиссара Республики Тыва Николая Францевича и под аккомпанемент Духового оркестра Правительства Республики Тыва.


Глава Тувы поздравил с Днем Великой Победы
09.05.2019
Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла! Дорогие земляки!
Примите мои самые сердечные поздравления с праздником всех времен и народов - с Днем Победы. Это важная дата для всего мира, но для нашей страны она совершенно особая. 74 года назад наши деды и прадеды одержали победу над фашизмом. За эту глобальную радость была заплачена громадная цена. Десятки миллионов погибших на фронте, в плену, в лагерях, от ран, голода и холода. Поэтому 9 мая является, прежде всего, данью памяти всем тем, кто выдержал тяготы самой жестокой в истории человечества войны, их воинскому и трудовому подвигу, беспримерному терпению и мужеству.


Поздравление Главы Тувы с Днем Конституции Республики Тыва
06.05.2019
Дорогие земляки! Примите мои поздравления с одним из главных государственных праздников республики - Днем Конституции Тувы. 
В истории нашего народа это восьмая по счету Конституция. Сегодня ей исполняется 18 лет. Особая ценность Основного закона в том, что он принимался на референдуме, всеобщим тайным голосованием многонациональной республики. Без малейшего сомнения можно сказать, что это поистине народный документ, плод наших с вами чаяний, нашего понимания справедливости и свободы.
Благодаря Конституции мы все, для кого Тува является родной, независимо от национальности можем называть себя тувинцами, сообща строить гражданское общество. 

Глава Тувы на параде-шествии поздравил земляков и гостей столицы    С 1 Мая – Праздника Весны и Труда
01.05.2019

Уважаемые участники праздничного шествия!

Дорогие ветераны, земляки!

От всей души поздравляю вас с Днём Весны и Труда! Этот праздник уже много лет остается для всех нас символом созидания! Он несёт с собой желание перемен и надежду на лучшее, стремление реализовать свои возможности и добиться успеха в своем деле.

Нынешний Первомай мы встречает с особым настроением и особым подъёмом – под знаком Года Человека Труда, объявленного в нашей республике. 


Глава Тувы вручил государственные награды людям труда
01.05.2019

Накануне Первомая в Доме правительства состоялась традиционная церемония вручения государственных наград. Глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил всех собравшихся с Праздником весны и труда.

- Уважаемые участники торжественной церемонии!

Дорогие земляки! Наша встреча, посвящённая вручению государственных наград, проходит накануне первомайского праздника. Именно в эти дни мы с особой теплотой и благодарностью говорим о Человеке Труда, об отношении всех наших тружеников к делу, которым они занимаются. Чествуем тех наших земляков, кто добился замечательных успехов в общественной жизни, в разных областях экономики и социальной сферы республики.

Сегодня в списке награждённых 35 человек. Настоящие мастера своего дела, увлеченные профессионалы. Лучшие из лучших в своем деле. Люди, которых земляки знают и любят за их талант и упорный труд.  

ФОТОРЕПОРТАЖ


 Архиепископ Феофан поздравил Главу Тувы и жителей республики со светлым праздником Пасхи
28.04.2019

Архиепископ Корейский Феофан поздравил главу Тувы Шолбана Кара-оол и жителей республики с праздником Пасхи.

В приветственном адресе говорится: «Уважаемый Шолбан Валерьевич! Сорадуясь Всемирному торжеству, позвольте приветствовать Вас с вечным и жизнеутверждающим Христос Воскресе! Эти дорогие и вечно живые слова, исполненные великой силы и благодати, несут для нас надежду на желанный мир и благоденствие.