Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Экономика

RSS
В Туве намерены внедрить пять практик «Магазина верных решений»
22.05.2017

Власти Тувы отобрали для внедрения у себя пять проектов из перечня лучших региональных практик, предлагаемых Агентством стратегических инициатив в рамках программы «Магазин верных решений». Сегодня правительство республики с Агентством соответствующее соглашение, направленное на продвижение этих проектов. Как сообщила министр экономики Тувы Елена Каратаева, все отобранные проекты касаются развития городской среды и уже доказали свою эффективность на территориях других субъектов РФ.

Так, по линии министерства природных ресурсов и экологии РТ запланировано создание в столице Тувы современной системы переработки твердых коммунальных отходов. Минстрой региона изучает возможность использования идей проекта «Иркутские кварталы», суть которого – в организации пространства современного города, основанной на принципах комплексной застройки. 

Мероприятия Всероссийской недели предпринимательства в Республике Тыва 22-28 мая 2017 г.
17.05.2017

Заместителем Председателя Правительства Республики Тыва А.В.Брокертом утвержден план мероприятий по проведению Недели предпринимательства в Республике Тыва в период с 22 по 28 мая 2017 года. В рамках Всероссийской Недели предпринимательства планируется организовать «открытые консультации контролирующих органов, организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства и кредитных организаций». Более десяти организаций будут давать консультации предпринимателям в фойе Спорткомплекса И.Ярыгина во время проведения выставки-ярмарки «Тыва-Экспо». Традиционно на сельхозрынках на ул. Иркутской и «Сайзырал» 27-28 мая будет проходить ярмарка выходного дня, посвященная Дню российского предпринимательства «Покупай наше».


Предприниматели Тувы отмечают улучшение условий для бизнеса
16.05.2017

За три месяца с начала года численность субъектов малого и среднего предпринимательства в Туве увеличилась на 238 субъектов малого и среднего предпринимательства. Сегодня Министерство экономики РТ представило Главе республики Шолбану Кара-оолу промежуточный отчет о реализации его поручений по созданию комфортных условий для ведения бизнеса в рамках программы внедрения инвестиционных стандартов. По информации Минэкономики, если в конце 2016 года в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства насчитывалось 6,7 тысячи зарегистрированных предприятий, то в апреле 2017-го их количество приблизилось к 7 тысячам.

В другое время этот результат был бы слишком незначительным, чтобы считать его успехом, считает министр экономики РТ Елена Каратаева. 


В Туве работников бюджетной сферы начнут переводить на карту «Мир» с 1 июля
16.05.2017

К 1 июля 2017 года кредитные организации Тувы должны обеспечить во всех своих устройствах, предназначенных для расчетов посредством карт, прием платежной карты «Мир». Сегодня Глава республики Шолбан Кара-оол подписал согласованную с руководителями территориальных отделений банков «дорожную карту» по переводу работников бюджетной сферы региона на национальные платежные инструменты.

По этому плану с 1 июля все «бюджетники», впервые открывающие зарплатные счета в банках, будут получать все выплаты из бюджета на платежную карту «Мир». Для тех, кто уже работал в бюджетной сфере и имел счета в рамках зарплатных проектов с использованием международных платежных систем, переход на отечественную карту «Мир» предполагается организовать в течение 12 месяцев – до 1 июля 2018 года. 

Представители предприятий связи республики инициировали челлендж "Тува не пьет!"
07.05.2017

В профессиональный праздник, День радио, сотрудники отрасли связи республики выступили с общественной инициативой "Мы - против алкоголя!"

Подробности идеи связисты представили на встрече с Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом. Текст общей инициативы, принятой работниками отрасли связи озвучила директор ПАО "Тывасвязьинформ" Сылдыс Хертек. Отмечается, что на данный момент, наиболее тяжкие преступления, совершаемые в республике, связаны с употреблением алкоголя. Обеспечение общественной безопасности, действительно, является задачей номер один. За последние годы сделано немало - ограничено время продажи алкоголя, продолжается борьба с незаконной торговлей.

Тува на четвертом месте в СФО по динамике роста промышленного производства
05.05.2017

Правительство Тувы утвердило итоги социально-экономического развития республики в 2016 году, представленные министерством экономики РТ. Как отметила в своем докладе министр Елена Каратаева, год характеризовался ростом индекса промышленного производства на 5,3 %, индекса производства продукции сельского хозяйства на 2,5 %, объема услуг связи на 8 %. Индекс объема платных услуг населению сохранился на уровне 2015 года и составил 5 млрд. 669 млн. рублей. Замедлился рост цен на потребительском рынке – 104,3 % против 11,4 % в предыдущем году (по России – 105,4 %). Численность безработных, зарегистрированных в службе занятости, уменьшилась на 2,8 %, составив 5,2 тысячи человек. 


Глава Тувы принял участие в заседании Госсовета РФ
05.05.2017

Президент России Владимир Путин провел совместное заседание Государственного совета и Комиссии при Президенте по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития России. В повестку дня вошли три блока вопросов: предоставление государственных и муниципальных услуг через сеть МФЦ, независимая оценка качества услуг в социальной сфере и расселение граждан из аварийного жилья, сообщает кремлин.ру. 


Новый механизм поддержки местных товаропроизводителей открыл малому бизнесу Тувы доступ к средствам госзаказа
04.05.2017

В Туве на практике заработали новые инструменты поддержки местных товаропроизводителей, значительно облегчающие им доступ к государственному и муниципальному заказу. Речь идет о принятом в конце 2016 года решении правительства республики ввести в перечень разрешенных к госзакупкам товаров продукты питания, которым присвоен статус полезных для здоровья. В перечень полезных были включены, в частности, 4 вида таких продуктов, изготавливаемых тувинскими фермерами по уникальным технологиям переработки пищевого сырья, сохранившимся со времен кочевой цивилизации.  


Китайская делегация высоко оценила потенциал инвестиционных проектов Тувы
01.05.2017

В Доме Правительства Республики Тыва состоялось совещание, где был презентован инвестиционный потенциал региона. В нем приняли участие Глава Тувы Шолбан Кара-оол, Чрезвычайный и Полномочный Посол Китая в России Ли Хуэй, члены китайской делегации, члены Правительства РТ, руководители территориальных органов федеральных структур, республиканских учреждений, бизнес-сообщество, представители общественности и ученые. 


КЭФ-2017: повестка российской экономики до 2025 года и роль Сибири
22.04.2017

Глава Тувы Шолбан Кара-оол принял участие в пленарном заседании, Красноярского экономического форума, на котором обсуждалась повестка российской экономики до 2025 года. Модератором стал вице-премьер Аркадий Дворкович. На заседании выступили полномочный представитель Президента в СФО Сергей Меняйло, губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, министр экономического развития России Максим Орешкин. По мнению Орешкина, план действий должен быть живым документом, своевременно реагирующим на внешние изменения. 


В Монголии пройдет выставка ЭКСПО «Сделано в России»
20.04.2017

В столице Монголии Улан-Баторе 2-5 октября текущего года в рамках Дней Российско-Монгольской дружбы будет проходить ЭКСПО «Сделано в России». Такое решение было принято на проходившем в Новосибирске в октябре минувшего года Форуме «Россия-Монголия. Сотрудничество – 2016», намерения были прописаны также в протоколе ХХ Заседания Российско-Монгольской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству в конце 2016 года. 


Минтруд Тувы прогнозирует снижение уровня бедности в 2017 году
19.04.2017

Доля населения Тувы, находящегося за чертой бедности, в 2017 году должна сократиться на 5,3 процентных пункта - до 38 %. Этот показатель станет одним из ключевых при подведении итогов проекта «Шаги к благополучию», объявленного приоритетом деятельности правительства республики в сфере занятости населения. Кроме того, по прогнозу специалистов ведомства до 15 тысяч рублей, или на 5 % по сравнению с уровнем 2016 года возрастут среднемесячные доходы на душу населения. Ожидается также и увеличение реальных доходов жителей, которые подтянутся до прошлогодних значений.


В Туве состоялось первое заседание Совета по содействию развитию конкуренции
17.04.2017

Участниками заседания стали руководители органов исполнительной власти Тувы, Торгово-промышленной палаты РТ, уполномоченный по правам предпринимателей, руководители территориальных органов федеральной власти и представители других неправительственных организаций. Министерство экономики РТ представили доклад о Стандартах развития конкуренции, подходах по их внедрению, прежде всего, на социально значимых рынках. 


Глава Тувы Шолбан Кара-оол выехал в рабочую командировку в Москву
13.04.2017

Сегодня Глава Тувы Шолбан Кара-оол примет участие в совещании по проекту распоряжения Правительства России о внесении изменений в план мероприятий, направленных на социально-экономическое развитие Республики Тыва до 2025 года. Совещание пройдет в Доме Правительства Российской Федерации под руководством вице-премьера Дмитрия Козака. 


В Туве вновь предпринята попытка возродить асбестовое производство
13.04.2017

Одно из некогда самых крупных промышленных предприятий Тувы - горно-обогатительный комбинат «Туваасбест» - вновь возобновил производство после двухлетнего простоя. С 24 марта ГОК начал отгрузку первой опытной партии продукции в объеме 600 тонн по контракту с зарубежными потребителями, в частности, из Киргизии. Как сообщили Главе республики Шолбану Кара-оолу руководители компании, в случае соответствия её параметров требованиям заказчика предприятие сегодня в состоянии производить до 3 тысяч тонн продукции в месяц. 


В Туве началось общественное обсуждение новой величины МРОТ
12.04.2017

Минимальный размер оплаты труда с 1 июля 2017 года повысится в Туве на 4 % - с 7500 до 7800 рублей в месяц для работников бюджетной сферы и до 8200 рублей – для внебюджетных организаций. Сегодня Минтруд РТ вынес на публичное обсуждение проект трехстороннего соглашения между правительством республики, профсоюзами и объединением работодателей. По Трудовому кодексу РФ, общественное обсуждение – необходимая процедура, после которой МРОТ становится обязательным для всех работодателей: они не имеют права устанавливать работникам заработную плату ниже его величины. Тем, кто не согласен, закон разрешает заявить мотивированный отказ платить по новому тарифу.


В Тувинском институте комплексного освоения природных ресурсов  обсудили вопросы развития геологии
07.04.2017

Перспективы развития геологии и добычи минерально-сырьевой базы Республики Тыва при создании экономического коридора "Россия-Монголия-Китай" обсудили в Тувинском институте комплексного освоения природных ресурсов Сибирского отделения Российской академии наук. В обсуждениях принял участие Глава региона Шолбан Кара-оол. 


Промышленное производство Тувы в 2016 году росло темпами выше среднероссийских
06.04.2017

Промышленное производство в Туве за 2016 год увеличилось на 5,3 % - с превышением над среднероссийским показателем прироста, который сложился на уровне 1,1 %. Сегодня Минэкономики РТ представило правительству республики уточненные итоги социально-экономического развития республики в минувшем году. Рост объемов в промышленности был обеспечен, как и прогнозировалось ранее, предприятиями добывающей отрасли – главным образом, угольными. В частности, каменного угля добыто на 28,5 % больше по отношению к объемам предыдущего, 2015 года. 


Илья Воронов: в Туве идут серьезные сдвиги в создании условий для развития бизнеса
25.03.2017

В течение двухдневной рабочей командировки в Туву руководитель Сибирского представительства Агентства стратегических инициатив (АСИ) Илья Воронов ознакомился с работой коворкинг центра в Кызыле и Агентства по привлечению и защите инвестиций Республики Тыва. Представитель АСИ пообщался с предпринимателями на встрече в Торгово-промышленной палате Тувы. На совещании с участием Минэкономики республики и муниципальных органов власти были обсуждены промежуточные результаты внедрения проектов "Атлас муниципальных практик" и "Магазин верных решений" в рамках улучшения позиций региона в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата.


В Туве отмечается  снижение задолженности по заработной плате в 4,9 раза
22.03.2017

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений отметила положительную динамику снижения задолженности по заработной плате в Туве. Об этом было заявлено в Правительстве России на заседании рабочей группы по заработной плате, доходам и уровню жизни населения. Основными факторами последних изменений стали принятые Правительством республики меры по постоянному контролю за состоянием задолженности по заработной плате, создание расширенной рабочей группы по вопросам ликвидации задолженности перед работниками предприятий и организаций.