Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Экономика

RSS
Об отдельных показателях, характеризующих уровень жизни населения Республики Тыва в январе-июне 2017 года
31.08.2017

В январе-июне 2017 года среднедушевые денежные доходы населения Республики Тыва составили 12671,7 рубля и увеличились на 3 процента 
по сравнению с январем-июнем 2016 года. Реальные денежные доходы 
(доходы, скорректированные на индекс потребительских цен) - на 0,4 процента.

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций Республики Тыва составила 31500,8 рубля и выросла на 6,2 процента к аналогичному периоду предыдущего года, с учетом роста цен – на 2,7 процента.


День шахтера в Туве: вручение государственных наград и выступление финалистов шоу "Голос"
28.08.2017
Традиционное массовое празднование Дня шахтера состоялось на площади Арата в Кызыле 27 августа. Работников угольной отрасли поздравил Глава региона Шолбан Кара-оол и вручил государственные награды Российской Федерации и Республики Тыва. Указом Президента РФ почетного звания "Заслуженный шахтер Российской Федерации" удостоен Сергей Александрович Козлов. Он работает водителем автомобиля установки местного проветривания УМП-1А ООО "Тувинская горнорудная компания". Машинист экскаватора Чаданского участка горных работ "Тувинской горнорудной компании" Шыргай-оол Кур-Седиевич Кара-Сал стал обладателем нагрудного знака "Шахтерская слава" III степени. Почетная грамота Министерства энергетики РФ вручена первому заместителю генерального директора ЗАО "Тувинская энергетическая промышленная корпорация" Андрею Сергеевичу Чурину.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил шахтеров с профессиональным праздником
27.08.2017

Сегодня в России отмечают День шахтера. Работников и ветеранов угледобывающей отрасли республики поздравил Глава Тувы Шолбан Кара-оол: "В этом году мы отмечаем двойную юбилейную дату – 70-летие праздника и 295-летие с начала официальной угледобычи в России. Не каждая отрасль хозяйства может похвалиться столь богатой и насыщенной историей, наполненной трудовыми подвигами, самоотверженностью и мужеством.


В Кызыле начала работу межрегиональная выставка "Тыва Экспо-2017. Осень"
25.08.2017
Более 60 участников представляют свои товары и услуги в рамках осенней выставки-ярмарки "Тыва Экспо-2017" на базе спортивного комплекса им. И. Ярыгина с 25 по 27 августа. Традиционно на выставке можно приобрести продукты питания и товары народного потребления: молочные товары, продукцию из дикоросов, мясные полуфабрикаты, колбасные изделия, а также сувениры, изделия из натуральной кожи и шерсти, лекарственные травы и другие.

25-27 августа в г. Кызыле в спорткомплексе им.И.Ярыгина состоится XVIII межрегиональная универсальная выставка-ярмарка «Тыва-Экспо-2017. Осень»
23.08.2017

На нынешней экспозиции свои товары и услуги представят более 70 компаний и предпринимателей из Москвы, Санкт-Петербурга, Алтайского и Красноярского краев, Кемеровской, Новосибирской и Томской областей, а также республик Хакасия и Тува. Выставка разместится в спортивном комплексе им.И.Ярыгина и продлится по 27 августа включительно.

В преддверии школьной поры коллективная экспозиция Республики Тыва традиционно будет сформирована из числа местных товаропроизводителей на этот раз преимущественно производящих школьные формы и продукты здорового питания.

«ТЫВА ЭКСПО» будет состоять из трех крупных разделов - «Строительство. Энергетика. ЖКХ», «Товары народного потребления, услуги» и «Продукты питания». 

Виталий Горичев: Я бы назвал Тыву алмазом, который требует огранки
22.08.2017

Горичев Виталий, Политический консультант:

- В силу целого ряда объективных и субъективных причин у нас сложилось превратное представление о Тыве. Безусловно, в республике, как и в целом по стране, в 90-е годы было очень тяжело. Общая разруха, массовый отъезд русскоязычного населения, отсталость экономики превратили Тыву в один из самых слабых и бедных регионов страны. То, что Тува - национальная республика, еще более усугубило ситуацию. Однако Тыва 90-х и Тыва сегодня - это две большие разницы. Я бы назвал Тыву алмазом, который требует огранки, чтобы занять заслуженное место региона-лидера. Команда главы республики делает для этого очень многое.

Тыва – кладезь полезных ископаемых, здесь собрана по сути вся таблица Менделеева. Сегодня разведано более полутора десятков крупных и средних месторождений, в том числе федерального значения. 

С 23 по 25 августа на приграничной территории Тувы и Монголии пройдет ярмарка
21.08.2017

С 23 по 25 августа 2017 года. Место проведения:в м. Арц-суурьЗавханского аймака Монголии через КПП «Цагаан-Толгой».

В целях реализации Протокола к Соглашению о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Правительством Республики Тыва и Администрациями Завханского и Увсанурского аймаков Монголии в части организации приграничных ярмарок ежегодно Администрациями Эрзинского и Овюрского кожуунов совместно с Администрациями Завханского и Увсанурского аймаков проводятся приграничные ярмарки на территории Монголии.

«МФЦ для бизнеса» открылся в Туве
15.08.2017

Открытие "МФЦ для бизнеса" приурочили ко Дню Республики Тыва и годовщине создания системы многофункциональных центров в Туве. Первый МФЦ в Кызыле был открыт в августе 2011 года.

"МФЦ для бизнеса" - ключевой элемент в создании благоприятного климата для развития предпринимательства, наряду со снижением административных барьеров. По результатам конкурсного отбора, в декабре 2016 года в пилотный проект Минэкономразвития по открытию "МФЦ для бизнеса" вошли 39 участников, в том числе Республика Тыва. Первый МФЦ для бизнеса был открыт в Челябинске в конце мая этого года.

Открытие нового офиса сегодня посетил Глава Тувы Шолбан Кара-оол. Экскурсию в центре, который расположился в торговом доме "Норзин" 

Об итогах работы по стимулированию предпринимательской активности проинформировал Минтруд Тувы
01.08.2017

Основные направления в деятельности Министерства труда и социальной политики по стимулированию предпринимательской активности в сфере занятости населения обсудили на аппаратном совещании в Правительстве. В первую очередь, Минтруд регулирует безработицу населения. Численность рабочей силы во II квартале 2017 г. составила 122 тыс. человек, в их числе 102 тыс. человек (83%) рабочей силы заняты в экономике и 20 тыс. человек (17%) являются безработными. Анализ показал уменьшение уровня безработицы на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Регулируется показатель сезонными видами работ.

В конце июля заявки 12 безработных граждан прошли отбор в конкурсе бизнес-планов. Теперь они получат поддержку в рамках подпрограммы «Снижение напряженности на рынке труда». 

Социально-экономическое развитие Тувы за 1 полугодие 2017 г.  в сравнении с аналогичным периодом прошлого года характеризуется ростом
31.07.2017

Социально-экономическое развитие Республики Тыва за 1 полугодие 2017 г. в сравнении с аналогичным периодом прошлого года характеризуется ростом промышленного производства - на 26,8 процента, оборота розничной торговли - на 3,2 процента, объема платных услуг населению - на 5,8 процента.

Рост объемов промышленного производства Республики Тыва в большей степени обеспечивает добывающая отрасль, где индекс сложился на уровне 136,3 процента. Основная доля прироста приходится на угольные компании, которые увеличили производство относительно полугодия 2016 года на 38,3 %. На 1 июля 2017 года добыто 657 тыс. тонн каменного и бурогоугля.


Глава Тувы на выходных прорекламировал новое производство  тушенки
31.07.2017

АО «Гостиничный комплекс Одуген» с 3 июля 2017 года начал производство тушенки Кызылская «Одуген» из говядины, баранины и конины. Инициатором производства нового продукта является технолог ГК «Одуген» Монгуш Вячеслав Самсонович. Идея производства тушенки в республике планировалась им еще когда он был начальником цеха в АПК «Мавр» в 2010-2015 годах. Декларирование продукции проведена 28 июня 2017 г.

Производство находится в гостиничном комплексе «Одуген» по адресу: г. Кызыл, ул. Красных Партизан д.36. 

В правительстве региона подвели итоги работы проектных офисов  за первое полугодие
28.07.2017

Глава Тувы Шолбан Кара-оол провел рабочую встречу с представителями проектных офисов, открытых в январе текущего года, основной задачей которых является реализация проектов в различных отраслях, четко ориентированных на результат. Первый зампред Органа Натсак доложила о достижении о достижении ключевых показателей эффективности проектов за январь-июнь 2017 г. и деятельности проектных офисов.

По ее информации, органами исполнительной власти Республики Тыва были инициированы проекты для реализации в 2017 году. Паспорта проектов подготовлены согласно методическим рекомендациям по подготовке паспорта приоритетного проекта, утвержденных руководителем Аппарата Правительства Российской Федерации – директором Департамента проектной деятельности Правительства Российской Федерации 20 октября 2016 г. № 7951 п-П6.


С 20 июля по 20 августа 2017 г. Минэкономики Тувы  принимает заявки на конкурс по предоставлению субсидий начинающим малым инновационным компаниям в виде грантов
19.07.2017
В соответствии с приказом Министерства экономики РТ от 17 июля 2017 г. № 121 в период с 20 июля по 20 августа 2017 г. принимаются заявки на конкурс по предоставлению субсидий начинающим малым инновационным компаниям в виде грантов и субсидий действующим инновационным компаниям – юридическим лицам - субъектам малого и среднего предпринимательства в целях возмещения затрат или недополученных доходов в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг, а также субсидии на создание и (или) обеспечение деятельности центров молодежного инновационного творчества

Минэкономики Тувы набирает швей, закройщиков и художников для нового предприятия
13.07.2017

Министерство экономики Республики Тыва объявляет конкурс о подборе квалифицированных, профессиональных, ответственных, обучаемых швей, закройщиков, художников по костюму для работы в современном швейном производстве с новейшим технологическим оборудованием и улучшенными бытовыми условиями труда. К отбору также приглашаются выпускники средних специальных учебных заведений республики, не имеющих постоянную занятость. Предлагается удобный режим работы, коллективный договор, социальный пакет и достойная заработная плата. Обращаться по тел: 8 (39422) 2-17-67


Губернаторский проект «Одно село – один продукт» - 2017
12.07.2017

По информации Минэкономики Республики Тыва, за 3 месяца 2017 года в рамках реализации губернаторского проекта «Одно село – один продукт» в процессе реализации находилось 149 проектов, в результате которых достигнуты следующие показатели:

- создано новых 54 рабочих места (87 –в 2016 году), из них из числа безработных граждан трудоустроено 22 человека;

- объем производства продукции в денежном выражении (работ, услуг) составил 27,2 млн. рублей

- налоговые поступления составили 2,2 млн. рублей.

В рамках кластера по производству и переработке мяса действуют СПК «Бай-холь» Эрзинского района, убойный цех в городе Чадане Дзун-Хемчикского района.  


В Туве с 2017 года самозанятые граждане на два года освобождены от налогообложения
10.07.2017

Верховным Хуралом (Парламентом) Республики Тыва принят Закон Республики Тыва от 27.06.2017 № 291-ЗРТ «О дополнительных видах услуг для личных, домашних и иных подобных нужд, доходы от оказания которых освобождаются от налогообложения».

Согласно закону устанавливаются дополнительные виды услуг физических лиц (не индивидуальных предпринимателей), доходы от которых освобождаются от налогообложения (на два года) по налогу на доходы физических лиц за период 2017 и 2018 годов

Тува сохраняет позитивную динамику экономического роста
06.07.2017

Положительная динамика в экономике Тувы приобрела устойчивый характер. С начала года республика демонстрирует рост промышленного производства. По данным Красноярскстата, его индекс в январе – мае 2017 года составил 124,3 % к тому же периоду 2016 года, существенно опережая аналогичный показатель по России (101,7 %).

Рост объемов промышленного производства в большей степени обеспечивает добывающая отрасль республики, где индекс сложился на уровне 136,3 процента. Основная доля прироста приходится на угольные компании, которые увеличили производство относительно января-мая 2016 года на 45,3 %, добыв 581 тысячу тонн угля. 


Для бизнеса Тувы расширили перечень услуг в электронном формате
05.07.2017

С июня решить вопрос о технологическом подключении к электросетям посредством электронной заявки в Туве получили возможность юридические лица и предприниматели, у которых мощность энергопринимающих устройств составляет до 150 кВт. До сих пор этот сервис был доступен только для физических лиц, чье энергохозяйство потребляет до 15 кВт.

Услуга, значительно сокращающая деловым людям материальные и временные затраты на технологическое подключение, внедрена в рамках реализации соглашения между правительством Тувы и АО «Тываэнерго», направленного на создание комфортной среды для ведения бизнеса, сообщили в Министерстве топлива и энергетики РТ. Ранее в контексте этого же соглашения с энергетиками был впервые значительно (в 1,5 раза) сокращен срок подключения к электросетям - со 137 до 90 дней.


В Туву прибыла делегация  Автономного района Внутренняя Монголия КНР
03.07.2017

Власти Тувы и Автономного района Внутренняя Монголия КНР (АРВМ) обсудили ход выполнения и возможности расширения Соглашения о межрегиональном торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, подписанного в 2007 году. Глава республики Шолбан Кара-оол 2 июля встретился с делегацией АРВМ, возглавляемой председателем Народного политического консультативного совета АРВМ Жень Япином.

Премьер Тувы сообщил о встрече на своей странице в социальных сетях: «У нас с дружественным визитом находится делегация Автономного района Внутренней Монголии КНР во главе с Председателем Народного политического консультативного совета господином Жэнь Япином. 

Тува, учитывая ее приграничное положение, обладает потенциалом в глобальном смысле
03.07.2017

Такое мнение прозвучало на площадке «Экономика. Предпринимательство. Инновации», работа которой состоялась в рамках республиканского форума «Тува будущего: стратегия перемен». Несмотря на то, что с самого начала площадке был задан «глобальный контекст», некоторые из озвучиваемых идей имели «приземленный» характер. Их реализация, возможная уже сегодня, позволит «точечно» оказать воздействия на те или иные отрасли тувинской экономики, а также решить некоторые проблемы, мешающие региону развиваться.

Почему Тува — это центр «макрорегиона»? С одной стороны от республики располагается вся Восточная Сибирь, включая такого экономического тяжеловеса в федеральном округе, как Красноярский край; с другой — западные аймаки Монголии и Китай. Подобное положение, с ориентацией Тувы на страны Юго-Восточной Азии диктует необходимость скорейшей реализации ряда крупных, уже анонсированных проектов