Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Экономика

RSS
Глава Тувы: в перспективе нужно интегрировать в технологический цикл «БТК ГРУПП» переработку шкур, шерсти, другого сырья
30.06.2017

В рамках форума «Тува будущего: стратегия перемен» подписано соглашение между Правительством республики и акционерным обществом «БТК ГРУПП» (крупнейшим холдингом легкой промышленности России) о социально-экономическом сотрудничестве.

«Оно предусматривает создание компанией обособленного швейного предприятия в Туве. Начинаем отбор и тестирование персонала будущего предприятия, поиск помещения для оборудования. Принципиально штат работников планируем набрать из числа местных жителей. Очень хочу, чтобы в швейном производстве пригодилось тувинское сырье, а в перспективе нужно интегрировать в технологический цикл компании переработку шкур, шерсти, другого сырья для текстиля», - отметил Глава Тувы Шолбан Кара-оол в своем блоге. 


В Туве приступили к внедрению стандартов развития конкуренции
26.06.2017

Очередным шагом к улучшению инвестиционного климата в Туве должно стать внедрение стандарта развития конкуренции. Об утверждении «дорожной карты» реализации этой задачи сегодня заявил Глава Тувы Шолбан Кара-оол.

«На петербургском форуме нашу республику уже отметили за успехи в создании хорошего климата для бизнеса. Но это не повод расслабляться. Туве нужно быть вдвое разворотливее в деле благоприятствования предпринимательству, чем любой другой регион РФ, чтобы хотя бы так компенсировать бизнесу наши объективные трудности вроде отсутствия железной дороги, - написал в своем блоге Глава Тувы Шолбан Кара-оол.- Пора каждому осознать, что на одни лишь государственные вложения экономику республики не поднять. Нужна сила и ресурсы частного капитала – и большого, и самого маленького. 


Тува вошла в число 14 регионов  с высоким индексом экономической активности
21.06.2017

Экономика Тувы в 2017 году росла быстрее, чем в среднем по России. Так считают эксперты института «Центр развития» Высшей школы экономики, подготовившие Сводный индекс региональной экономической активности (РЭА) по итогам первых четырех месяцев года. На фоне продолжающейся в России рецессии Тува в числе 12 субъектов РФ демонстрировала в этот период рост в основных отраслях экономики по сравнению с предыдущим годом. По расчетам авторов исследования, средний индекс РЭА в республике оказался на уровне 80 %, тогда как по России он снизился до 47,1 %.

Кроме Тувы, индекс РЭА выше 60 % показали еще 14 регионов РФ - Воронежская, Липецкая, Московская, Иркутская, Кемеровская, Омская и Тюменская области, республики Калмыкия, Дагестан,Ингушетия, Удмуртия, а также Ставропольский и Приморский края.  

Проанализированы итоги по улучшению позиций Тувы в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ за 2016 год
19.06.2017

15 июня 2017 года в рамках реализации приоритетного проекта «Инвестируй в Туву» проведено очередное совещание рабочей группы по улучшению позиций Республики Тыва в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации на уровне заместителя Председателя Правительства Республики Тыва Александра Брокерта.

Александр Брокерт отметил, что итоги совместной работы органов исполнительной власти Республики Тыва и федеральных органов исполнительной власти по Республике Тыва под руководством Главы Республики Тыва Шолбана Кара-оола показали хорошие результаты, регион поднялся на 19 позиций Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации.


Минфин Тувы инициировало законопроект «О дополнительных видах услуг для личных, домашних и иных подобных нужд, доходы от которых освобождаются от налогообложения
15.06.2017

Министерство финансов Республики Тыва вышло с инициативой о разработке законопроекта «О дополнительных видах услуг для личных, домашних и иных подобных нужд, доходы от оказания которых освобождаются от налогообложения». Основная цель разработки законопроекта - вывод из «тени» граждан реально получающих доход, но числящихся по статистике безработными.

Данный законопроект одобрен в Правительстве Республики Тыва 8 июня 2017 года и принят Верховным Хуралом Республики Тыва 13 июня 2017 года.

Законом предусмотрено освобождение до 1 января 2019 года от налогообложения по налогу на доходы физических лиц доходов в виде выплат (вознаграждений), полученных самозанятыми гражданами, не являющихся индивидуальными предпринимателями

В Туве 8 категорий  фрилансеров освободят от налогов
13.06.2017

Правительство Тувы дополнило федеральный перечень самозанятых предпринимателей, которые могут не платить налоги, еще восемью категориями фрилансеров, как их называют в народе. Сегодня Глава республики Шолбан Кара-оол подписал и направил в парламент проект закона, устанавливающий виды коммерческой деятельности, свободные от налогообложения. К ним отнесены такие работы, как выпас скота, стрижка овец, пошив и ремонт одежды, текущий ремонт жилья, изготовление фотографий, организация и проведение обрядов (свадеб, юбилеев), услуги гидов и экскурсоводов, тренеров по фитнесу и бодифитнесу.

Как пояснили в Минфине РТ, подготовившем законопроект, налоговые новшества, касающиеся самозанятых граждан, вступили в силу с 1 января 2017 года. 

Минэкономики Тувы отметило позитивные изменения в легкой промышленности
10.06.2017

Развернутые доклады, эмоциональные выступления, искренние слова благодарности, конструктивные предложения по развитию отрасли –этим ознаменовалось главное мероприятие, приуроченное ко Дню работников легкой промышленности в Туве, которое организовано впервые в таком масштабе.

Со словами приветствия выступила министр экономики Республики Тыва – Елена Каратаева: «Благодаря Вашим усилиям и ежедневному труду, наши учреждения оснащены необходимым мягким инвентарем, у работников качественная спецодежда, а жители нашей республики начали носить красивую национальную одежду в повседневной жизни. Легкая промышленность является легкой только по названию, а на самом деле работники легкой промышленности выполняют очень тяжелый, скрупулёзный, но необходимый труд. 

Объявлен прием заявок в Совет молодых экономистов Тувы при Минэкономики РТ
09.06.2017

До 23 июня 2017 года объявлен отбор заявок в состав Совета молодых экономистов Республики Тыва при министерстве экономики Республики Тыва и резервный список кандидатов в Совет молодых экономистов.

Для зачисления в состав, конкурсантам необходимо совершить 2 действия:

Основными целями Совета молодых экономистов являются:

1) участие молодёжи в формировании молодежной экономической политики республики, внесение предложений по реализации планов социально-экономического развития республики


День работников легкой промышленности в Туве отметят ярмарками и мастер-классами по пошиву
07.06.2017

По инициативе Минэкономики Тувы 9 июня в республике состоятся ярмарки, мастер-классы по пошиву одежды и другие мероприятия, приуроченные ко Дню работников легкой промышленности. Как сообщила глава министерства Елена Каратаева, за последние 10 лет эта отрасль в республике значительно поднялась, в том числе за счет целенаправленной государственной поддержки. Сегодня она представлена 143 частными предприятиями, которые специализируются на текстиле, швейном, кожевенном, меховом и обувном ремесле. В последние годы профиль легкой промышленности расширился такими видами деятельности, как производство искусственных кож и полимерно-пленочных материалов.

В числе официальных мероприятий, которыми 9 июня в Кызыле откроется программа профессионального праздника, - круглый стол «Легкая промышленность Тувы: современное состояние и перспективы развития» в Центре тувинской культуры. 

Бизнес-инкубатор РТ приглашает на тренинг «Азбука предпринимателя»
06.06.2017

 ГБУ «Бизнес-инкубатор РТ» приглашает Вас принять участие в тренинге «Азбука предпринимателя» для потенциальных и начинающих предпринимателей по обучению навыкам создания бизнеса «с нуля», который состоится с 19 июня по 23 июня 2017 г.

Тренинг «Азбука предпринимателя» предназначен для людей, которые хотят начать свой бизнес или реализовать новый бизнес-проект. В рамках тренинга будут рассмотрены шаги, которые необходимо предпринять при создании бизнеса с момента формирования бизнес-идеи до регистрации предприятия. Результатом выполнения этих шагов является разработка бизнес-плана предприятия. 

Среднедушевой денежный доход в Туве за март увеличился на 11, 6 процентов
05.06.2017

Среднедушевой денежный доход в Туве за март 2017 года сложился на уровне 12636,7 рубля, увеличившись по сравнению с мартом прошлого года на 11,6 %. По отношению к февралю 2017 года доход на душу населения вырос на 14,2 %. Об этом сообщает Красноярскстат в очередном обзоре социально-экономического развития республики.

В январе-марте, свидетельствует официальная статистика, в Туве по сравнению с тем же периодом 2016 года наблюдалось возвращение потребительской уверенности населения. Это выразилось, в частности, в снижении задолженности по кредитам на 435,7 млн. рублей. Вместе с тем увеличились расходы на покупку товаров (+338,1 млн. рублей), на обязательные платежи и различные взносы (+277,4 млн.), на оплату услуг (+157,1 млн.) и денежные переводы (+24,2 млн.). 


Индекс промышленного производства в Туве превышает общероссийский
05.06.2017

Промышленность Тувы в январе-апреле росла темпами, превышающими среднероссийскую динамику. По данным Красноярскстата, индекс промышленного производства в республике за первые четыре месяца 2017 года составил 128,2 % по отношению к январю-апрелю 2016 года. В среднем по России объемы производства в промышленности росли намного медленнее – 100,7 %.

Как сообщили в Минэкономики Тувы, рост произошел главным образом за счет увеличения добычи полезных ископаемых – он сложился на уровне 144,8 % к аналогичному периоду прошлого года. В структуре регионального производства наибольшая доля увеличения приходится на угольную отрасль – 155,5 %, а также добычу металлических руд – 140,7 %. В масштабах страны, по данным Росстата, прирост объемов в добывающей промышленности составил всего 1,9 %.  


Тува улучшила позиции в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации
02.06.2017

Сегодня, 2 июня 2017 года, на Петербургском международном экономическом форуме объявлены результаты национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации.

В результате эффективной работы специализированного регионального организационного штаба по улучшению инвестиционного климата под руководством Главы Республики Тыва по итогам 2016 г. Тува поднялась на 19 позиций. В 2015 году регион был в V группе – 81 место. При оглашении рейтинга были отмечены регионы из Дальнего Востока, из Сибири Агентство стратегических инициатив отметило Республику Тыва.

С целью улучшения показателей для расче та национального рейтинга состояния инвестиционного климата в Республике Тыва и в рамках реализации приоритетного проекта «Инвестируй в Туву» еженедельно в четверг проводятся заседания Проектного офисапо результатам работы которого по ряду показателей достигнуты улучшения, например

Минэкономики Тувы подвело итоги Недели предпринимательства
29.05.2017

Ежегодно Министерством экономики совместно с заинтересованными ведомствами и организациями ко Дню российского предпринимательства – 26 мая проводятся деловые, обучающие и иные коммуникационные площадки. Цель мероприятий – обратить внимание на проблемы развития предпринимательства в республике, поиск решений и популяризация предпринимательства по всей республике.

В 2017 году, согласно утвержденному плану проведена кампания для предпринимателей с участием практически всех организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства с привлечением 2335 участников, в том числе 1715 участников на мероприятиях муниципального уровня. По сравнению с мероприятиями Недели предпринимательства 2016 года в этом году количество участников увеличилось на 35 % (в 2016 году охват составил 1517 человек)


Организаторы и посетители выставки «ТЫВА ЭКСПО-2017. Весна»  отмечают улучшение качества и дизайна продукции, производимой в Туве
29.05.2017

В столице Тувы в спортивном комплексе им. И.Ярыгина завершилась весенняя сессия XVII Межрегиональной выставки-ярмарки «ТЫВА ЭКСПО-2017», которую ежегодно проводят Правительство Тувы и администрация Новосибирской области. Как сообщили в Министерстве экономики РТ, являющемся её организатором, за три дня работы ярмарки её посетили свыше 10 тысяч человек. Общий оборот участников «ТЫВА ЭКСПО», включая суммы подписанных соглашений, составил более 20 млн. рублей.

Как сообщила министр экономики республики Елена Каратаева, участие в выставке приняли 75 субъектов предпринимательства из Москвы, Новосибирской, Томской, Свердловской, Кемеровской областей, Красноярского и Алтайского краев, республик Хакасия и Тува. «Весна – начало строительного сезона. 

Межрегиональная выставка-ярмарка «Тыва-Экспо-2017. Весна»  способствует продвижению тувинской продукции
27.05.2017

26 мая в Кызыле открыла свои двери межрегиональная универсальная выставка-ярмарка «Тыва Экспо», которая продлится до 28 мая включительно. В связи с реконструкцией спорткомплекса «Субедей», где традиционно проводились выставочные мероприятия,экспозиции разместились в другом спортивном комплексе – имени Ивана Ярыгина. Выставка проводится при поддержке Минэкономики Тувы.

На нынешней экспозиции свои товары и услуги представили более 60 компаний и предпринимателей из Москвы, Новосибирской и Свердловской областей, Красноярского края, Республики Хакассия, а также Республики Тыва. 


Тува – на 43 месте в России по эффективности госзакупок
26.05.2017

Тува поднялась с 80 на 43 место в рейтинге эффективности государственных и муниципальных закупок, который с 2015 года составляет Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации. Республика в 2016 году показала рост по всем пяти критериям оценки.

Так, по конкурентности закупок её позиции улучшились в рейтинге на 39 пунктов – с 76 места в 2015 году до 37-го в 2016. По доле сэкономленных на торгах средств бюджета в расчете на одну закупку Тува заняла 29 место, а была на 46-м. Настоящий рывок произошел в категории эффективности планирования, где учитывается исполняемость контрактов и величина падения цены по сравнению с начальной стоимостью. В этой номинации регион с 66 места выбился на 17 среди 85 субъектов РФ. 


В Туве открылась выставка-ярмарка  «ТЫВА ЭКСПО-2017. ВЕСНА»
26.05.2017

Более 60 предприятий из Тувы и регионов России представили свои товары на ярмарке «ТЫВА ЭКСПО-2017. ВЕСНА». Выставка-продажа открылась сегодня в столице республике Кызыле. В связи с реконструкцией спорткомплекса «Субедей», где традиционно проводилась главная ярмарка региона, нынешние экспозиции разместились в другом спортивном комплексе – имени Ивана Ярыгина.

Как сообщила министра экономики Тувы Елена Каратаева, являющаяся одним из организаторов ярмарки, структура её не изменилась. Как и раньше, выставка состоит из трех разделов – промышленной продукции, включающей разработки в сфере стройиндустрии, энергетики и ЖКХ, потребительских товаров и продуктов питания.  


В Кызыле с 26 по 28 мая пройдут консультации по вопросам ведения предпринимательской деятельности
25.05.2017

Есть вопрос по ведению предпринимательской деятельности? – обратись за консультацией к специалисту 26-28 мая 2017г. в фойе спорткомплекса им.Ивана Ярыгина с 10.00 - 15.00 ч.

26-28 мая 2017 г. с 10.00ч. до 15.00ч. в рамках Всероссийской Недели предпринимательства ГБУ «Бизнес-инкубатор РТ» организует открытые консультации контролирующих органов, организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства и кредитных организаций. 
Более десяти организаций будут давать консультации предпринимателям в фойе в спорткомплекса им.Ивана Ярыгина во время проведения выставки-ярмарки «Тыва-Экспо 2017». Консультации будут проводить такие организации, как ГБУ «Бизнес-инкубатор РТ», Фонд поддержки предпринимательства РТ, Министерство экономики РТ, Уполномоченный по защите прав предпринимателей РТ

В Туве стартовала Неделя предпринимательства
23.05.2017

Мероприятия Всероссийской недели предпринимательства в Республике Тыва 22-28 мая 2017 г.

В правительстве РТ утвержден план мероприятий по проведению Недели предпринимательства в Республике Тыва в период с 22 по 28 мая 2017 года. В рамках Всероссийской Недели предпринимательства пройдут «открытые консультации контролирующих органов, организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства и кредитных организаций». Более десяти организаций будут давать консультации предпринимателям в фойе Спорткомплекса И.Ярыгина во время проведения выставки-ярмарки «Тыва-Экспо». Традиционно на сельхозрынках на ул. Иркутской и «Сайзырал» 27-28 мая будет проходить ярмарка выходного дня, посвященная Дню российского предпринимательства «Покупай наше».