Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве намерены внедрить пять практик «Магазина верных решений»

В Туве намерены внедрить пять практик «Магазина верных решений»
22.05.2017 14:08

Власти Тувы отобрали для внедрения у себя пять проектов из перечня лучших региональных практик, предлагаемых Агентством стратегических инициатив в рамках программы «Магазин верных решений». Сегодня правительство республики с Агентством соответствующее соглашение, направленное на продвижение этих проектов. Как сообщила министр экономики Тувы Елена Каратаева, все отобранные проекты касаются развития городской среды и уже доказали свою эффективность на территориях других субъектов РФ.

Так, по линии министерства природных ресурсов и экологии РТ запланировано создание в столице Тувы современной системы переработки твердых коммунальных отходов. Минстрой региона изучает возможность использования идей проекта «Иркутские кварталы», суть которого – в организации пространства современного города, основанной на принципах комплексной застройки. Министерство труда и социального развития РТ ищет походящие варианты реализации в республике государственной программы «Доступная среда», по которой будет обустраиваться безбарьерная среда для инвалидов.

Еще два проекта собираются внедрять совместно Минтопэнерго РТ и мэрия Кызыла. Предметом одного из них является модернизация системы теплоснабжения столицы по опыту города Ясногорска Тульской области, где котельные и тепловые сети предали в концессию частным бизнес-структурам. Другой связан с примером внедрения энергосберегающих технологий в уличном освещении, использованным «Ростелекомом» в городе Сычевка Смоленской области – в результате затраты бюджета на городское освещение сократились на 70 %.

Напомним, что «Магазин верных решений» - это созданная Агентством стратегических инициатив онлайн-площадка, на которой собраны лучшие практики предоставления госуслуг гражданам. Особенность их в том, что к решению проблем активно привлекаются частные инвестиции на основе государственно-частного партнерства. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна