Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Экономика

RSS
Два фронта одного Агентства
14.01.2017

Агентство по привлечению и защите инвестиций РТ существует около полутора лет. Несмотря на то, что первый год у организации ушел на налаживание внутренней работы, создание задела для финансовой самостоятельности, агентство постепенно начинает вносить свою лепту в формирование в республике благоприятного инвестиционного климата, работая как с «засаянским» бизнесом, так и с предпринимательским сообществом внутри Тувы. Корреспондент газеты «Тувинская правда» побеседовала с руководителем Агентства Даваа-Церином ИРГИТОМ.


Тува вошла в число 9 регионов РФ с льготным уровнем софинансирования расходов по поддержке малого и среднего бизнеса
10.01.2017

С 2017 года Тува сможет на каждый собственный рубль,вложенный в поддержку малого и среднего бизнеса,привлекать до 19 рублей федеральной субсидии. Такие пропорции софинансирования установило для республики в рамках программы "Экономическое развитие и инновационная экономика" Правительство РФ, утвердив своим постановлением от 29 декабря изменения в правила предоставления и распределения субсидий на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства в 2017-2019 годах. В процентах соотношение долей Тувы и федерального бюджета в общем объеме финансирования этой программы составит 5 к 95.


В 2016 году мы работали на сохранение устойчивости экономики и общества в целом – Глава Тувы
29.12.2016

Глава Тувы Шолбан Кара-оол в канун Нового года поделился своими оценками основных событий и итогов уходящего 2016 года.

- Шолбан Валерьевич, так с какими же результатами заканчивает Тува 2016 год?

- На фоне экономического спада по стране Тува закончила год с ростом экономики. Основная его доля приходится на добывающую промышленность - в частности, полиметаллы, уголь и золото. По России индекс промышленного производства сложился на уровне 100,3%, в СФО - 100,2%. В Туве промышленное производство выросло на 3%.

Рост произошел главным образом за счет компаний "Лунсин", "Межегейуголь", которые заметно увеличили добычу. В плюсе завершает год и обрабатывающая промышленность - 0,8% прибавки к результатам прошлого года. Здесь помогли губернаторские проекты - в частности, "Кыштаг для молодой семьи", в рамках которого на строительство жилья для чабанов и кошар потребовалось около 19 тыс. кубометров древесины.


Туве подтвердили статус зоны территориального развития
28.12.2016

Тува вошла в обновляемый каждые три года список 20 регионов РФ, которым разрешено создавать у себя зоны территориального развития (ЗТР). Статус ЗТР позволяет республике создавать более комфортные условия для привлечения инвестиций в экономику и рассчитывать на средства Инвестиционного фонда России. Постановление о перечне таких регионов подписал на этой неделе премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Хочу вас проинформировать, что подписал постановление, которое разрешает 20 регионам страны создавать у себя зоны территориального развития, которые имеют возможность развиваться, рассчитывая на определенную господдержку, стимулировать региональную экономику», - пояснил глава федерального правительства суть документа. 

Власти Тувы ввели продукты национальной кухни в систему госзакупок
26.12.2016
Продукты питания традиционной тувинской кухни войдут в ассортимент товаров, поставляемых по государственному и муниципальному заказу в столовые бюджетных учреждений. В канун Нового года Глава Тувы Шолбан Кара-оол подписал распоряжение, согласно которому больницы, школы, детские сады и другие социальные учреждения смогут вносить в свои котировочные заявки на закупочные торги 4 вида таких продуктов, изготавливаемых по уникальным технологиям. К ним относятся быштак – прессованный сыр из цельного молока, курут, представляющий из себя кусочки сушеного творога, хойтпак – заквашенное особым образом молоко (аналог айрана)
Состоялось заседание рабочих групп «Институты для бизнеса», «Поддержка малого предпринимательства»
19.12.2016

Под председательством заместителя Главы Республики Тыва Александра Брокерта состоялось заседание рабочих групп по направлениям Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации.

Заседание прошло с участием представителей Агентства по привлечению и защите инвестиций Республики Тыва, Торгово-промышленной палаты Республики Тыва, Тувинского РО ООО «Деловая Россия», Бизнес-инкубатора Республики Тыва, Фонда поддержки предпринимательства Республики Тыва.

На заседании обсуждались вопросы о наличии канала прямой связи инвестора с руководством Республики Тыва

В Туве заработал проектный офис по улучшению инвестиционного климата республики
08.12.2016

При Правительстве республики заработал проектный офис, задача которого – улучшение инвестиционного климата региона. Помимо работы по снижению барьеров для бизнеса, он займется внедрением лучших инвестиционных практик других регионов, сформулированных Агентством стратегических инициатив.

Основными задачами проектного офиса являются определение приоритетных направлений по формированию благоприятных условий ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности, снижению административных барьеров в республике, выявление ключевых проблем, влияющих на снижение инвестиционной привлекательности Тувы.


Корпорация МСП открыла малому и среднему бизнесу Тувы доступ к льготным кредитам
06.12.2016

Кредиты стоимостью не выше 10,6 % годовых становятся реальностью для малого и среднего предпринимательства Тувы. Линии льготного кредитования открылись для бизнеса с октября, когда сразу три региональных филиала российских банков - Россельхозбанка, Сбербанка и Росбанка - подписали соглашения с АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» об участии в новой программе господдержки субъектов МСБ под названием «Шесть и пять».

Эта программа разработана специально для того, чтобы стимулировать коммерческие банки на кредитование малого и среднего бизнеса. 

Большой бизнес Тувы поворачивается лицом к малому
05.12.2016

Одно из крупнейших промышленных предприятий Тувы - золотодобывающая компания «ТарданГолд» - взяло шефство над начинающими фермерами Каа-Хемского района, на территории которого ведет добычу. Компания подключилась к инициированному в 2016 году Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом проекту «Кыштаг для молодой семьи», в рамках которого власти республики создают семейные фермы в животноводстве. Суть губернаторского проекта в том, что правительство Тувы вместе с муниципалитетами бесплатно передало 105 сельским семьям по 200 овец, выделило пастбища и помогло построить все необходимые для ведения хозяйства постройки – жилой дом, кошары для скота и другие подсобные помещения. 


Прогноз социально-экономического развития Тувы на 2017-2019 годы
02.12.2016

В 2017 году Туве удастся преодолеть кризисные явления, а затем и вывести экономику региона на траекторию роста – так оценивают перспективы республики авторы социально-экономического прогноза на 2017-2019 годы, разработанного Министерством экономики РТ. Сегодня Правительство Тувы утвердило проект документа, который станет основой для выработки политики властей в деле развития хозяйственного комплекса региона на ближайшие 3 года.

Как сообщила министр экономики республики Елена Каратаева, прогноз составлялся в нескольких вариантах с учетом возможных сценариев развития российской экономики в целом. 

Руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов представил Главе Тувы своих замов
29.11.2016

Руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по РТ Омак Достай представил Главе Тувы Шолбану Кара-оолу своих новых заместителей. Ими стали Эренчин Ооржак и Ольга Доржу.

Эренчин Ооржак с 2000 по 2009 годы проходил службу в органах внутренних дел. В июле 2012 года был назначен на должность советника Управления организации дознания и административной практики в центральном аппарате Федеральной службы судебных приставов. С мае 2013 года до нынешнего назначения занимал должность зам.руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области.


«Межегейуголь» примет участие в социальных проектах Тувы
29.11.2016

Дочерняя структура Евразхолдинга компания «Межегейуголь» приняла предложение Главы Тувы Шолбана Кара-оола о более активном участии в социальных проектах республики. Договоренность об этом достигнута в ходе встречи премьера с генеральным директором компании Сергеем Франком.

 Как сообщил об итогах встречи в своем блоге Шолбан Кара-оол, компания согласилась участвовать в подготовке и трудоустройстве кадров для угольной промышленности из числа молодежи Тувы, увеличивать в своем штате долю рабочих за счет приема на работу местных жителей. 


Обновлен интерфейс Инвестиционного портала Республики Тыва
23.11.2016

Новая версия Инвестиционного портала Республики Тыва значительно расширена по сравнению с первой версией. Помимо актуальной информации об инвестиционной политике Республики Тыва, данный портал знакомит потенциальных инвесторов с базой инвестиционных площадок на территории Республики Тыва, позволяет изучить уже имеющиеся проекты и предложить свои с перспективой поддержки со стороны государства. Кроме того, на портале можно ознакомиться с нормативными правовыми актами по вопросам инвестиционной деятельности и государственно-частного партнерства, изучить информацию о государственной поддержке субъектов инвестиционной деятельности.


ГБУ Бизнес-инкубатор отчитался о своей работе
22.11.2016

Бизнес-инкубатор создан в Туве в 2008 году в целях поддержки начинающих предпринимателей и малых предприятий. Сегодня он занимается консультированием субъектов предпринимательства, реализацией программ бизнес-образования, выставочной деятельностью, организацией ярмарок и иных торговых мероприятий. Приоритетная деятельность - сдача в аренду офисных помещений для начинающих предпринимателей на льготных условиях. 9 офисных помещений на 38 рабочих мест оборудованы оргтехникой, офисной мебелью, связаны компьютерной и телефонной сетью. 


Итоги республиканской выставки-ярмарки «Одно село – Один продукт. Итоги – 2016»
21.11.2016

В рамках Всемирной недели предпринимательства Министерством экономики Республики Тыва 18-19 ноября 2016 года в УСК «Субедей» г. Кызыла организована и проведена пятая республиканская выставка-ярмарка участников губернаторского проекта «Одно село – Один продукт. Итоги 2016» в которой приняли участие 160 субъектов предпринимательства из 19 муниципальных образований республики. Товарооборот ярмарки-выставки составил более 5 млн. рублей.

Из представленных товаров наибольший удельный вес занимает продукция отрасли сельского
хозяйства – 68%, промышленности – 23%, сувенирная и прочая продукция – 9%.

Число посетителей выставки-ярмарки превысило 12 тыс. человек.


Наша задача сделать товарный знак «Сделано в Туве» стопроцентной и постоянной гарантией отличного качества – Шолбан Кара-оол
18.11.2016

Особый интерес у посетителей выставки-ярмарки губернаторского проекта "Одно село - один продукт" вызвала сегодня продукция мараловодческого хозяйства «Туран». Маралхоз участвует в ярмарке второй раз. В этом году предприятие подготовило несколько новинок. Это вяленое мясо марала, питьевая вода «Сыын», которую добывают из артезианской скважины в местечке Елькин Ключ Пий – Хемского района, и два вида бальзамов из крови марала. О свойствах и пользе бальзамов посетителям рассказывает технолог Николай Баян-оол. Продукция мараловодческого хозяйства привлекла внимание и гостей из Монголии. Выставку-ярмарку, открывшуюся 18 ноября в УСК "Субедей", посетил Глава Тувы Шолбан Кара-оол и губернаторы трех западных аймаков Монголии. 


В Кызыле открылась выставка-ярмарка «Одно село – один продукт. Итоги-2016»
18.11.2016

В V выставке-ярмарке ожидается участие более 150 предпринимателей с товарооборотом 5 млн. рублей. Она традиционно проходит на площадке УСК «Субедей».

Среди постоянных участников выставки-ярмарки цеха по переработке молока СПК «Хунду», СПоК «Аржаан», ООО «Туранское», продукцию из ячьего молока ГУП «Моген-Бурен», овощи СПоК «Сизимский», питьевую воду и безалкогольные напитки ООО «Бай-Хаак», мясные изделия и изделия из субпродуктов убойного цеха СПК ПХ «Бай-Хол», хлебобулочные изделия ОАО «Кызылский хлебокомбинат»

Глава Тувы подписал Соглашение о сотрудничестве с  губернаторами трех приграничных регионов Монголии
18.11.2016

В Туву с официальным визитом прибыли губернаторы трех аймаков Монголии. Д. Батсайхан - губернатор Увсанурского аймака, Д. Батсайхан - губернатор Захванского аймака и Д. Галсандондог – губернатор Кобдоского аймака.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол подписал с коллегами из Монголии Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, культурном сотрудничестве.

Глава республики отметил, что встреча с тремя губернаторами предопределена крупными историческими датами, которые отмечаются в этом году - 95-летием установления дипломатических отношений между Россией и Монголией и 90-летием дипломатических отношений между Тувой и Братской республикой.


18-19 ноября пройдет выставка-ярмарка «Одно село – один продукт. Итоги-2016»
11.11.2016

18-19 ноября 2016 года в г. Кызыле УСК «Субедей» состоится выставка-ярмарка участников ключевого экономического проекта республики: «Одно село – один продукт. Итоги-2016». На мероприятии ожидается участие более 150 товаропроизводителей – участников проекта из всех районов и сельских поселений республики. Гости мероприятия смогут приобрести продукты питания, товары народно-художественного промысла, непродовольственные товары местного производства, национальную одежду.

Помимо местных товаропроизводителей на выставке будет организована коллективная экспозиция товаропроизводителей Завханского, Увсанурского, Коптинского аймаков Монголии в рамках 95-летия установления дипломатических отношений между Россией и Монголией. 

Рабочая командировка в Москву была результативной – Глава Тувы
11.11.2016

Глава Тувы Шолбан Кара-оол в пятницу встретился с руководителями республиканских СМИ, которых проинформировал о результатах своей командировки в Москву.

Он отметил, что ситуация в условиях жесткой борьбы между регионами России за федеральные ресурсы не простая, но у Тувы есть поддержка высоких должностных лиц и понимание с их стороны стартовых условий Тувы.

«Помогают все, к кому я обращаюсь по вопросам развития нашей республики. Это и руководители «Единой России», особое отношение к Туве у Председателя Совета Федерации Валентины Ивановны Матвиенко. Плодотворно прошла работа с министром финансов России Антоном Германовичем Силуановым, но в Минфине, конечно, нам приходится максимально обосновывать свои доводы и продолжать напряженные переговоры, аргументирование своих позиций.