Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Бюджет

RSS
В Туве стартуют публичные слушания по проекту бюджета на 2016 год
01.12.2015

Проект бюджета Тувы на 2016 год передан Правительством республики на утверждение в Верховный Хурал. Параллельно начнутся и публичные слушания по законопроекту, для которых Минфин Тувы подготовил облегченный вариант основного финансового документа на предстоящий год.

По информации министерства, доходы консолидированного бюджета прогнозируются в объеме 21 млрд. 14,7 млн. рублей. При этом собственные налоговые и неналоговые доходы республики составят 5 млрд. 491,8 млн. рублей, или 26,13 % от общего объема доходов. Безвозмездные поступления из федерального бюджета ожидаются в сумме 15 млрд. 522,9 млн. рублей. Расходы запланированы на уровне 21 млрд. 524,6 млн. рублей. Дефицит консолидированного бюджета составит при этом 509,9 млн. рублей и на момент рассмотрения проекта в парламенте будет превышать ограничения, установленные Бюджетным кодексом, на 41,2 млн. рублей. 


В Туве объявлен конкурс на самый открытый и доступный бюджет для граждан
26.10.2015

Жителей Тувы пригласили подумать над тем, как сделать форму публичного представления республиканского бюджета наиболее удобной и доступной для населения. Министерство финансов Тувы объявило конкурс проектов, по результатам которого будет определен формат представления бюджета, обеспечивающий максимальную открытость и понятность всей информации об управлении общественными финансами.

Итогом конкурса, по замыслу организаторов, должна стать выработка упрощенной версии бюджета, облегчающей понимание планов и действий правительства, на что и как оно тратит деньги, которые собирает с налогоплательщиков. Первый опыт такого представления главного финансового документа Тувы был предпринят Минфином республики в 2014 году в рамках регионального проекта «Народный бюджет». 

Тува вернётся к однолетнему планированию бюджета
05.10.2015

Очередной бюджет Тувы будет верстаться не на три года вперед, как было принято ранее, а на однолетний период. Решение принято правительством республики в соответствии с федеральным законом об особенностях бюджетного проектирования на 2016 год, которым приостановлены действия положений о формировании трехлетнего финансового плана как на уровне страны, так и в регионах. Переход на однолетний бюджет, как пояснили в Минфине Тувы, продиктован необходимостью снизить риск неточностей при определении бюджетных параметров и минимизировать угрозу несбалансированности бюджетной системы в условиях нестабильности на финансовых и сырьевых рынках.

Минфин республики уже направил на согласование в Верховный Хурал проект регионального закона о разработке и утверждении однолетнего бюджета. 

Минфин России подтвердил улучшение качества управления бюджетом Республики Тыва
28.09.2015
Напомним, что по оценке Минфина России за 2013 год Республика вошла в группу субъектов с низким качеством управления региональными финансами. Оценка качества управления финансами осуществляется по ряду показателей деятельности субъекта РФ, в том числе анализ выполнения условий Соглашения, заключенного между Правительством Республики Тыва и Минфином России, составление бухгалтерской отчетности, выполнение «майских» Указов Президента РФ, управление государственной собственностью, рост доходов и оптимизация расходов бюджета.


Проект закона об исполнении бюджета Тувы за 2014 год прошел публичные слушания
10.06.2015

В ставших традиционными публичных слушаниях по бюджету приняли участие депутаты Верховного Хурала (парламента) Тувы, руководители республиканских министерств и ведомств, территориальных органов федеральных структур, органы власти муниципальных образований, представители общественных организаций и объединений.

Основные параметры финансового документа представил и.о. заместителя Председателя правительства, министр финансов Орлан Достай. В своем выступлении он отметил, что республике в 2014 году удалось обойтись без серьезных заимствований и в рамках утвержденного бюджета выполнить не только все социальные обязательства, но и обеспечить рост экономики, в то время как в ряде других регионов Сибири администрациям пришлось обременяться кредитами для решения стоящих перед ними задач.


Глава Тувы направил на публичные слушания отчет об исполнении бюджета  за 2014 год
01.06.2015

Правительство Тувы утвердило отчет об исполнении республиканского бюджета за 2014 год. Он исполнен по доходам в сумме 21 млрд. 234,2 млн. рублей, по расходам – 22 млрд. 487,6 млн. рублей. По информации Минфина РТ, подготовившего документ, исполнение по доходам составило 97,6 % к плановым назначениям, по расходам – 93,7 %. «Нам пришлось работать в непростых экономических условиях, под давлением таких факторов, как санкции, ослабление рубля, инфляция, сокращение объемов федеральной помощи по некоторым направлениям, удорожание кредитов. Несмотря на это, устойчивость финансовой системы сохранена и, что самое главное, исполнены все социальные обязательства перед населением", - так оценил работу правительства Глава Тувы Шолбан Кара-оол. 


Тува – в лидерах по снижению объемов госдолга
11.03.2015
Российские финансовые эксперты отметили Туву среди регионов-лидеров по сокращению объемов госдолга в 2014 году. В исследовании агентства РИА Рейтинг, составленном на основе данных Федерального казначейства и Минфина РФ о долговых обязательствах, республика стала шестой среди 83 регионов страны по снижению долга, уменьшив его на 8 %. Авторы рейтинга включили Туву также в первую «двадцатку» субъектов РФ, которым удалось максимально снизить уровень долговой нагрузки на бюджет. Отношение заимствований республики к собственным доходам сократилось за год сразу на 11 процентных пункта, с 68,8 % в 2013 году до 56,7 % на 1 января 2014-го. По информации Минфина РТ, в 2014 году Тува заимствовала в общей сложности около 2,2 млрд. рублей.

В Туве   прорабатывают  единые подходы к оптимизации  местных бюджетов
03.03.2015
Задачу сокращения неэффективных расходов и снижения издержек как главного средства экономии бюджетных средств перед управленческими структурами всех уровней поставил Глава республики Шолбан Кара-оол в своем ежегодном Послании Верховному Хуралу. «Предстоит, – подчеркнул он, – скрупулезная системная работа по анализу и сокращению любых неэффективных затрат. На следующий год мы запланировали сокращение бюджетных расходов на содержание всех республиканских учреждений на 5 процентов. Теперь подобных шагов мы ждем от муниципальных властей. Прошу вас пересмотреть свои аппараты управления, оценить эффективность расходов на их содержание. Сэкономленные бюджетные средства останутся в муниципалитетах и должны быть направлены на поддержку местных сельхозпроизводителей».

В Туве вводят публичный аудит крупных инвестиционных проектов
26.02.2015

Правительство Тува утвердило положение о проведении обязательного публичного технологического и ценового аудита инвестиционных проектов с участием средств республиканского бюджета Республики Тыва. Аудит будет проводиться в отношении объектов капитального строительства, финансируемых полностью или частично за счет средств республиканского бюджета сметной стоимостью от 1,5 млрд. рублей. Механизм открытой проверки проектов с участием государства вводится властями республики с целью повышения эффективности использования бюджетных средств, снижения стоимости и сокращения сроков строительства.


Правительством Тувы принимаются меры, способствующие эффективному исполнению республиканского бюджета
27.01.2015

Вопросы реализации закона «О республиканском бюджете Республики Тыва на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» стали предметом обсуждения в минувший понедельник на аппаратном совещании Главы республики с вице-премьерами, руководителями министерств и главами местных администраций.

После принятия основного финансового документа на федеральном и региональном уровнях меры по его реализации должны утверждаться нормативно-правовым актом. Проект постановления Правительства республики по данному вопросу разработан региональным Министерством финансов.


Глава Тувы подписал Закон «О республиканском бюджете Республики Тыва на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов»
10.12.2014

Подписание главного финансового документа, по которому республике предстоит жить и работать в следующем году, состоялась на заседании Правительства республики.

Общий объем доходов республиканского бюджета на 2015 год утвержден в сумме 18 миллиардов 841 миллион 166,8 тысячи рублей с ростом к объемам прошлого года на 696,6 миллиона рублей, или на 3,8 процента.

Расходы республиканского бюджета определены в размере 19 миллиардов 254 миллиона 53,5 тысячи рублей. Дефицит бюджета предусмотрен в сумме 412,9 миллиона рублей, или в допустимом объеме.


Парламентарии Тувы проголосовали за принятие в первом чтении закона о республиканском бюджете
19.11.2014

Рассмотрение проекта Закона «О республиканском бюджете Республики Тыва на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» стало одним из главных вопросов повестки четвертого очередного заседания первой сессии Верховного Хурала (парламента) Тувы второго созыва.

Перед началом обсуждения с прогнозом социально-экономического развития республики, базовый, или «консервативный» вариант которого лег в основу проекта бюджета, депутатов ознакомила первый заместитель министра экономики Аида Артына. Проект бюджета представил министр финансов Орлан Достай. С заключениями Счетной палаты республики на проект закона выступил ее руководитель Василий Хомушку, одобривший подходы к его формированию и основные параметры.


В Туве прошли публичные слушания по проекту закона о республиканском бюджете на 2015 год и плановый период до 2017 года
14.11.2014

В слушаниях, проведенных в Центре развития тувинской традиционной культуры и ремесел под председательством руководителя Комитета Верховного Хурала Тувы по бюджету, налогам и предпринимательству Маргариты Чульдум, приняли участие члены парламента и Правительства республики, руководители ведомств и служб, главы муниципальных образований и районных администраций, представители Счетной палаты и общественных организаций.

Открывая публичные слушания, спикер Верховного Хурала Кан-оол Даваа пожелал их участникам активного участия в обсуждении и плодотворной работы.

С докладами о прогнозе социально-экономического развития республики на 2015 год и на период до 2017 года и проекте закона о республиканском бюджете на публичных слушаниях выступили министр экономики Елена Каратаева и и. о. заместителя министра финансов Урана Даваа.


Правительством Тувы принимаются меры по повышению эффективности управления общественными финансами
06.11.2014

На решение этих задач направлена, в частности, утвержденная Правительством республики государственная программа, срок реализации которой рассчитан на 2015 – 2017 годы, разработанная региональным Министерством финансов. Представляя проект программы для его утверждения членами Правительства Тувы, министр финансов Орлан Достай отметил, что задача эффективного управления общественными, то есть государственными и муниципальными финансами республики, - требование главы республики Шолбана Кара-оола.

Начиная с 2007 года, Правительством и Минфином республики заложены правовые и методические основы внедрения современных методов и инструментов бюджетирования, достигнуты существенные результаты в сфере реформирования общественных финансов. 

Глава Тувы обсудил с Минфином основные направления финансовой политики на предстоящий год
05.11.2014

Глава республики Шолбан Кара-оол встретился с руководящими работниками финансового ведомства Тувы. С докладом об основных параметрах бюджета 2015 года, проект которого в соответствии с законодательством в установленные сроки внесен для рассмотрения в Верховный Хурал, на совещании выступил министр финансов Орлан Достай. Он отметил, что консолидированный бюджет республики сформирован в рамках основных параметров прогноза социально-экономического развития Тувы по первому – консервативному варианту. Общая сумма его доходной части составит 20,429 млрд. рублей, в том числе собственных доходы – 5,716 млрд. рублей.


Тува создает централизованный фонд софинансирования для  участия в федеральных программах
28.10.2014
Основные подходы к формированию проекта бюджета на следующий год и на плановый период 2016 – 2017 годов рассмотрены на совещании первого вице-премьера республики Владимира Фалалеева с членами Правительства РТ. Министр финансов республики Орлан Достай, выступивший с докладом, подчеркнул, что формирование проекта бюджета осуществляется с учетом прогноза социально-экономического развития Тувы и указаний Главы республики о том, что главный финансовый документ должен быть взвешенным, сбалансированным и реальным, адекватно учитывающим ситуацию, складывающуюся в регионе, стране и мировой экономике. 

Исполнение бюджета Тувы признано оптимальным
24.09.2014
Консолидированный бюджет республики за первые шесть месяцев 2014 года исполнен по доходам на 11 млрд. 377, 8 млн. рублей, по расходам – на 10 млрд. 807, 3 млн. руб. Об этом было заявлено на заседании Правительства Тувы, на котором были рассмотрены и утверждены итоги исполнения бюджета. Налоговые и неналоговые доходы с января по июнь поступили в сумме 2 млрд. 237, 9 млн. рублей (100, 8 %). Как сообщила заместитель министра финансов республики Ольга Доржу, по сравнению с аналогичным периодом 2013 года поступления возросли на 8%, то есть на 60, 2 млн. рублей. Рост обеспечен за счет увеличения поступлений по налогу на прибыль организаций (на 16 %), по налогу на добычу полезных ископаемых (на 13%), НДФЛ (на 6%), от продажи государственного и муниципального имущества (на 120, 6%), штрафных санкций (на 43%).

В Туве отмечен рост доходов республиканского бюджета
18.08.2014

По информации регионального Министерства финансов, консолидированный бюджет республики за январь – июнь текущего года исполнен по доходам в сумме 11 миллиардов 378 миллионов рублей, по расходам - 10 миллиардов 807 миллионов. Поступления налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет за первое полугодие составили 2 миллиарда 234 миллиона рублей, или 100,8 процента от запланированных объемов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступления в доходную часть бюджета увеличились на 8 процентов, или на 60,2 миллиона рублей.

Рост собственных доходов обеспечен в основном за счет роста поступлений по налогам на прибыль организаций, на доходы физических лиц, добычу полезных ископаемых, от продажи государственного и муниципального имущества.


Тува получит 123,4   млн. рублей федеральной поддержки на зарплату работникам бюджетной сферы
22.07.2014

Распоряжением Правительства РФ от 15 июля 2014 года №1311-р. Туве выделена финансовая помощь в размере 70 млн. 553,6 тысячи рублей на повышение зарплат в бюджетной сфере. Такая же поддержка в виде дотаций будет оказана бюджетам 79 субъектов федерации на частичную компенсацию дополнительных расходов на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы в соответствии с указами Президента России от 7 мая 2012 года.

Как сообщает пресс-служба Правительства РФ, в федеральном бюджете на 2014 год на частичную компенсацию дополнительных расходов субъектов Федерации на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы в соответствии с указами Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года предусмотрены дотации в объёме 120 млрд. 

В Туве пройдут публичные слушания по исполнению бюджета
09.06.2014

Власти Тувы представят проект отчета об исполнении бюджета 2013 года на публичное обсуждение. Открыть годовой отчет широкой общественности в соответствии с законом о бюджетном процессе поручил Минэкономики и Минфину Тувы Глава республики Шолбан Кара-оол. По его мнению, различные институты и граждане должны участвовать не только в формировании бюджета, но и в контроле над результатами его расходования: «Это позволит, с одной стороны, устранить какие-либо недомолвки о расходовании финансов, с другой – поможет властям с учетом полученных замечаний и предложений более эффективно управлять бюджетными средствами». Как сообщила министр экономики Тувы Елена Каратаева, слушания по отчету пройдут 11 июня в Верховном Хурале республики.