Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Правительством Тувы принимаются меры по повышению эффективности управления общественными финансами

Правительством Тувы принимаются меры по повышению эффективности управления общественными финансами
06.11.2014 13:12

На решение этих задач направлена, в частности, утвержденная Правительством республики государственная программа, срок реализации которой рассчитан на 2015 – 2017 годы, разработанная региональным Министерством финансов. Представляя проект программы для его утверждения членами Правительства Тувы, министр финансов Орлан Достай отметил, что задача эффективного управления общественными, то есть государственными и муниципальными финансами республики, - требование главы республики Шолбана Кара-оола.

Начиная с 2007 года, Правительством и Минфином республики заложены правовые и методические основы внедрения современных методов и инструментов бюджетирования, достигнуты существенные результаты в сфере реформирования общественных финансов. Тем не менее, целый ряд вопросов еще ждет своего разрешения. Среди них – сохранение значительной дифференциации бюджетной обеспеченности между муниципальными районами как следствие неравномерности распределения налоговой базы и значительных различий в затратах на предоставление бюджетных услуг, существенная дефицитность местных бюджетов, недостаточное качество управления финансами на муниципальном уровне.

В то же время сбалансированность местных бюджетов является главным условием осуществления органами местного самоуправления своих полномочий. В настоящее время сбалансированность местных бюджетов обеспечивается предоставлением им из республиканского бюджета дотаций и субвенций. В 2014 году объем финансовой помощи муниципальным районам и городским округам составит 1,3 миллиарда рублей.

В рамках госпрограммы планируется укрепление финансовой самостоятельности органов местного самоуправления, повышение эффективности межбюджетных отношений и управления муниципальными финансами, совершенствование механизмов предоставления межбюджетных трансфертов и бюджетных кредитов местным бюджетам.

Главная цель программы – сохранение финансовой стабильности республиканского и местных бюджетов, что особенно важно в складывающейся в стране и республике ситуации.

Финансовое обеспечение программы за трехлетний срок ее реализации планируется в объеме 7,3 миллиарда рублей, которые будут направлены на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов и городских округов, обеспечение сбалансированности бюджетов муниципальных образований путем предоставления дотаций и субвенций через региональные Фонды финансовой поддержки муниципальных районов, городских округов и поселений.

Помимо мер финансовой поддержки предполагается дальнейшая разработка нормативно-правовой базы, совершенствование методик распределения дотаций между муниципальными образованиями, регулярная оценка соблюдения бюджетного законодательства и обеспечение публичности ее результатов через Интернет.

Результатом реализации запланированных мероприятий должно стать улучшение социально-экономической обстановки в республике, снижение рисков кризисных явлений в финансовой и экономической сферах, обеспечение условий для предоставления всем жителям региона необходимого перечня муниципальных услуг, независимо от места проживания. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна