Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы подписал Закон «О республиканском бюджете Республики Тыва на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов»

Глава Тувы подписал Закон «О республиканском бюджете Республики Тыва на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов»
10.12.2014 12:33

Подписание главного финансового документа, по которому республике предстоит жить и работать в следующем году, состоялась на заседании Правительства республики.

Общий объем доходов республиканского бюджета на 2015 год утвержден в сумме 18 миллиардов 841 миллион 166,8 тысячи рублей с ростом к объемам прошлого года на 696,6 миллиона рублей, или на 3,8 процента.

Расходы республиканского бюджета определены в размере 19 миллиардов 254 миллиона 53,5 тысячи рублей. Дефицит бюджета предусмотрен в сумме 412,9 миллиона рублей, или в допустимом объеме.

В основу формирования бюджета положен базовый вариант прогноза, ориентированный на устойчивое развитие социально-экономической сферы республики.

Верставшийся в непростых финансово-экономических условиях, Закон о бюджете сохранил свою социальную направленность и предусматривает полное выполнение социальных обязательств государства перед населением. Наибольший удельный вес в расходной части бюджета приходится на бюджетные ассигнования в области образования – 29,6 процента, здравоохранения – 18,4 и социальной политики – 17,6.

Предусмотрены повышения заработной платы работникам бюджетной сферы, обозначенным майскими Указами Президента страны. На 118 миллионов рублей увеличены расходы на социальные выплаты, включая рост пособий на детей-сирот и ежемесячных пособий гражданам, имеющим детей, расходов на предоставление льгот по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан. На 27 миллионов рублей увеличиваются субвенции на выплату пособий лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности, и в связи с материнством, а также лицам, уволенным в связи с ликвидацией организаций. Впервые в бюджет следующего года заложены 15 миллионов рублей на выплату регионального материнского капитала в размере 50 тысяч рублей.

На развитие экономики республики будет направлено 11,2 процента средств расходной части бюджета. В условиях санкций и необходимости обеспечения продовольственной безопасности особое внимание уделено дальнейшему развитию агропромышленного комплекса. Значительные расходы предусмотрены на создание условий для безаварийной работы предприятий топливно-энергетического комплекса.

Проект Закона предварительно получил одобрение в ходе публичных слушаний и обсуждений в комитетах Верховного Хурала Тувы.

Обращаясь к членам Правительства, Шолбан Кара-оол, отметил, что в следующий год они вступают, имея на руках готовый финансовый документ, что позволяет им уже сегодня приступить к конкретному планированию своей деятельности. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна