Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Тува вернётся к однолетнему планированию бюджета

Тува вернётся к однолетнему планированию бюджета
05.10.2015 13:25

Очередной бюджет Тувы будет верстаться не на три года вперед, как было принято ранее, а на однолетний период. Решение принято правительством республики в соответствии с федеральным законом об особенностях бюджетного проектирования на 2016 год, которым приостановлены действия положений о формировании трехлетнего финансового плана как на уровне страны, так и в регионах. Переход на однолетний бюджет, как пояснили в Минфине Тувы, продиктован необходимостью снизить риск неточностей при определении бюджетных параметров и минимизировать угрозу несбалансированности бюджетной системы в условиях нестабильности на финансовых и сырьевых рынках.

Минфин республики уже направил на согласование в Верховный Хурал проект регионального закона о разработке и утверждении однолетнего бюджета. Следует отметить, что этим же законопроектом переносится на более поздний срок процедура внесения нового бюджета на рассмотрение парламента – если раньше документ необходимо было представлять не позднее 1 ноября, то теперь он может быть направлен депутатам до 25 ноября. «Новые сроки предлагается ввести исключительно в интересах качественной подготовки финансового законопроекта в новых условиях», - уточнили в министерстве.

Аналогичные изменения в бюджетный процесс предложено внести и органам местного самоуправления – о переходе от среднесрочного к однолетнему планированию бюджетов, а также продлении сроков передачи проектов бюджета хуралам представителей до 1 декабря вместо установленной ранее даты 15 ноября. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна