Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве объявлен конкурс на самый открытый и доступный бюджет для граждан

В Туве объявлен конкурс на самый открытый и доступный бюджет для граждан
26.10.2015 10:50

Жителей Тувы пригласили подумать над тем, как сделать форму публичного представления республиканского бюджета наиболее удобной и доступной для населения. Министерство финансов Тувы объявило конкурс проектов, по результатам которого будет определен формат представления бюджета, обеспечивающий максимальную открытость и понятность всей информации об управлении общественными финансами.

Итогом конкурса, по замыслу организаторов, должна стать выработка упрощенной версии бюджета, облегчающей понимание планов и действий правительства, на что и как оно тратит деньги, которые собирает с налогоплательщиков. Первый опыт такого представления главного финансового документа Тувы был предпринят Минфином республики в 2014 году в рамках регионального проекта «Народный бюджет». Он показал, что интерес жителей к вопросам формирования бюджета высок. Но вместе с тем, большинство населения, как выяснилось, имеет смутное представление о том, для чего платятся налоги, по каким принципам расходуется казна, на что направляются ресурсы и какой эффект регион получает на исходе финансового года. Поэтому дальнейшее вовлечение общественности в обсуждение и формирование бюджета власти республики определили одним из своих приоритетов.


С сегодняшнего дня в Минфине Тувы начался приём заявок от желающих участвовать в конкурсе. Как сообщили организаторы конкурса, участниками могут быть как физические, так и юридические лица. Свои проекты по форме представлению бюджета они смогут направить в конкурсную комиссию до 13 ноября. На официальном сайте министерства www.minfintuva.ru можно ознакомиться с условиями участия в конкурсе: как правильно оформить заявку, какие материалы подготовить и т.д.


По условиям конкурса, один проект может участвовать в нескольких номинациях, при этом участник представляет только одну заявку с указанием в ней соответствующих номинаций. Не допускается представление одного и того же проекта для участия в конкурсе одновременно от физического и юридического лица. Конкурс в каждой номинации среди физических и среди юридических лиц проводится отдельно.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

1) лучший макет бюджета для граждан;
2) визитная карточка бюджетной системы Российской Федерации;
3) интерактивный бюджет для граждан;
4) разработка рейтинга понятности бюджета для граждан;
5) лучшие высказывания о бюджете;
6) бюджет моего муниципального образования в сравнении с бюджетами других муниципальных образований;

7) бюджет и гражданские инициативы.


Заявка на участие в конкурсе с указанием в ней номинаций направляется на электронный адрес mifin@tuva.ru. Она также может быть представлена на любом носителе информации или в бумажном виде по адресу: 667000, г. Кызыл, ул. Чульдума, д.18, Министерство финансов РТ. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна