Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Сельское хозяйство

RSS
В Туве проект «Одно село – один продукт»  помог сельской женщине развернуть целое хозяйство
09.12.2015

Молодой руководитель сельскохозяйственного кооператива «Алдыы-Ишкин» Долаана Сат из Сут-Хольского района считает, что, создав предприятие, нужно обязательно думать о его дальнейшем развитии. Свидетельством того, что СПК, созданное в 2012 году продолжает наращивать производство, стали заслуженные награды: в 2014 году кооператив получил золотую медаль на выставке «Тыва-Экспо» за активное продвижение товаров и услуг, в 2015 году - диплом в номинации «Народный выбор» на республиканской выставке-ярмарке «Одно село – один продукт».

Как признается Долаана Сат, начинать бизнес было непросто, но стремление добиться успеха и своевременная поддержка со стороны Правительства Тувы в рамках губернаторского проекта «Одно село – один продукт» открыли дорогу в будущее. 

 Глава Тувы поручил руководству Минсельхоза держать на контроле зимовку скота в Монгун-Тайге
07.12.2015

В ходе утреннего селекторного совещания с районами республики Глава Тувы Шолбан Кара-оол расспросил о текущих делах известную активистку и директора ГУП «Моген-Бурен» Ошку-Саар Аракчаевну Ооржак.

Напомним, ГУП «Моген-Бурен» расположен в труднодоступном горном Монгун-Тайгинском районе Тувы. Основное направление деятельности – разведение овец, коз, лошадей, яков.
Предприятие производит разнообразные молочные продукты, мясные деликатесы, традиционную тувинскую лапшу и даже мармелад. В хозяйстве также имеются перерабатывающие цеха – по выделке шкур, переработке молока яков, производству изделий из войлока, из шерсти яков.

Шолбан Кара-оол: Здравствуйте, Ошку-Саар Аракчаевна, как Ваши дела? Какие успехи в производстве у Вас, какие планы? Расскажите нам, пожалуйста. 


В Туве в 10 раз  уменьшился  ежегодный ущерб, наносимый волками животноводческим хозяйствам региона
23.11.2015

Численность волков в Туве за 4 года организованной кампании по их отстрелу снизилась вдвое – с 2700 особей в 2010 году до нынешних 1300. Данные об итогах борьбы с серыми хищниками, наносящими огромный ущерб животноводству республики, представил правительству РТ Государственный комитет по охране животного мира и водных биоресурсов (Госкомохотнадзор) Тувы. Как сообщил председатель комитета Геннадий Куулар, принятые меры позволили более чем в 10 раз уменьшить ежегодный ущерб, наносимый волками животноводческим хозяйствам региона. На начало 2015 года, по информации Министерства сельского хозяйства и продовольствия Тувы, он составил 25 млн. рублей против 300 млн. в 2010 году.


Глава Тувы: Для нас поддержка сельского хозяйства – не просто экономическая целесообразность,  это   вопрос выживания
11.11.2015

Об этом Глава Тувы Шолбан Кара-оол заявил сегодня на окружном совещании в Барнауле по итогам уборочной кампании и вопросам комплексного развития сельского хозяйства регионов СФО. Совещание состоялось под руководством полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе Николая Рогожкина.

Глава региона подчеркнул, что в Туве сельское хозяйство является основой жизненного уклада для почти половины населения. «Традиционным видом хозяйствования с древних времен у тувинцев является отгонное животноводство. 


В Туве СПК «Амык»  становится  основой для развития специализированного мясного скотоводства
10.11.2015

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Амык» села Алдан-Маадыр Сут-Хольского района, который с 2012 года специализируется на разведении скота герефордской породы, в ноябре приступил к реализации разновозрастного молодняка. Таким образом, через четыре года после своего создания, хозяйство показало свою полную рентабельность.

Первую крупную партию из 40 голов (39 телочек и 1 бычок) за 1 млн. 600 тысяч рублей у них купили фермеры из села Тарлаг Пий-Хемского района Олег и Раиса Кызыл-оолы, которые в этом году получили господдержку в размере 3 млн. рублей. На половину суммы они приобрели мини-трактор «Беларусь» с косилкой и граблями, другую часть решили направить на приобретение герефордов. Раиса Кызыл-оол: «Мы давно хотели приобрести стадо герефордской породы. Думали, что придется за ними далеко ездить. В Минсельхозе посоветовали сут-хольское хозяйство «Амык». Рады, что не надо ездить за пределы республики, расходов меньше. Да и посмотреть хотелось, как здесь скот держат, перенять опыт. 


В Туве обсудят вопросы продовольственной безопасности региона
05.11.2015

6 ноября в столице Тувы начнет работу научно-практическая конференция по вопросам продовольственной безопасности, организованная Министерством сельского хозяйства РТ. Актуальность повестки конференции связана, прежде всего, с летней засухой, погубившей посевы зерновых и кормовых культур на значительных площадях – на 25 тысячах гектаров при общем клине 37 тысяч га. К примеру, зерна на фураж для животноводческих хозяйств, составляющих основу аграрного сектора региона, удалось собрать и запасти всего 1100 тонн при минимальной потребности 12 тысяч тонн.

По данным за 9 месяцев, производство сельхозпродукции снизилось по сравнению с прошлогодними объемами на 2,5 процента. 

В Туве началось строительство  мясокомбината мощностью 2 тысячи тонн мяса в год
03.11.2015

В Туве на условиях государственно-частного партнерства приступили к строительству мясокомбината, который станет базовым предприятием создаваемого правительством республики мясоперерабатывающего кластера. Общая стоимость проекта - 105 млн. рублей, часть из которых профинансирует правительство за счет средств губернаторского проекта «Одно село - один продукт» (ОСОП), другую часть - частный инвестор в лице крестьянско-фермерского хозяйства Чечены Оюн из Чеди-Хольского района, выигравшего конкурс на участие в ГЧП. Глава республики Шолбан Кара-оол подписал распоряжение, по которому КФХ выделен грант в размере 15,3 млн. рублей на строительство нового мясокомбината. Это только часть планируемой госпомощи. По условиям ГЧП поддержка за счет бюджета будет осуществляться после того, как завершится первый этап строительства и появятся твёрдые гарантии выполнения частным инвестором своих обязательств.


Начинающий фермер Улар-оол Ооржак:  «При такой поддержке властей  Тувы и зима не страшна»
23.10.2015
Агропромышленный комплекс традиционно является приоритетным для Правительства животноводческой Тувы. И в этой области одной из важных задач, которая с каждым годом планомерно решается, является оснащение фермеров современной техникой. В 2014 году трактора получили 22 хозяйства, в 2013 году 34 фермера. В этом году 19 сельхозпроизводителей стали счастливыми обладателями тракторов. В их числе был и Улар-оол Ооржак, но тогда ему вручили только сертификат. Сельхозмашину арат забирал из Минусинска уже сам. Новенький трактор «Беларус» МТЗ -80.1 с косилкой стоимостью около 1 млн. 200 тысяч рублей появился на чабанской стоянке фермера в местечке Борбак-Тей сумона Шекпээр Барун-Хемчикского района 23 октября.


В Туве запустили цех по производству продукции из молока и мяса яка
21.10.2015

В Монгун-Тайгинском районе Тувы открылся первый и, пожалуй, пока единственный в России цех переработки молока и мяса одного из самых экзотичных животных мира - яка. Производство организовано в рамках губернаторского проекта «Одно село – один продукт» при поддержке Главы республики Шолбана Кара-оола, выделившего грант в размере 2,5 млн. рублей, на базе частного животноводческого хозяйства «Сайзырал» и государственного унитарного предприятия «Моген-Бурен», которое специализируется на разведении яков. Само предприятие вложило в этот проект 700 тысяч рублей, еще 200 тысяч добавил районный бюджет.

В созданном цехе, которому дали образное название «Ак чем» (белая пища), планируется перерабатывать в общей сложности 280 тонн ячьего молока в год и выпускать до 14 наименований молочной продукции. 


В Туве продолжают формировать запасы грубых кормов
20.10.2015

На особом контроле правительства находится формирование республиканского резерва кормов для животноводческих хозяйств. В Тес-Хемском и Овюрском районах два предприятия занимаются заготовкой запаса грубых кормов – ими на данный момент припасено более 300 тонн. Кроме этого в каждом муниципалитете образованы свои резервные фонды, которые будут распределяться между животноводами в самое неблагоприятное время зимнего сезона. По данным Минсельхоза республики на сегодняшний день в районах заготовлено 652 тонны, излишков имеется в объеме 7469 тонн.

Как сообщает Минсельхоз Тувы, после проверки всех площадей республики наиболее благоприятными для сенокоса были определены пойма Убсунурской котловины, где засухи практически не было и зафиксирован высокий травостой. Покосные территории двух сельхозпредприятий МУП «Чалааты» в Овурском районе и МУП «Племенное овцеводческое хозяйство «Деспен» в Тес-Хемском районе как раз расположены в этом районе. 

Правительство Тувы компенсирует половину затрат строителям водозаборных скважин в селах и на чабанских стоянках
16.10.2015

Власти Тувы готовы субсидировать строительство водозаборных скважин для обеспечения сельского населения питьевой водой. Чтобы стимулировать такое строительство, правительство республики внесло изменения в порядок субсидирования мероприятий и участников программы «Устойчивое развитие сельских территорий». Согласно им, любой, кто построил на свои средства водозаборную скважину, будь то администрация сельского поселения или фермер, сможет рассчитывать на компенсацию из республиканского бюджета в размере 50 % всех затрат.

На финансирование этого проекта правительство Тувы выделило в 2015 году 5 млн. рублей. Эти средства будут распределяться на конкурсной основе. Что получить их, претенденту придется не только построить скважину, но и собрать весь необходимый пакет документов. 

Тува начала закрывать потребности по ряду продуктов питания за счет своих фермеров
16.10.2015

Продукция тувинского АПК отвоевывает свое место на региональном рынке продовольствия. В 2015 году фермеры республики по ряду продовольственных товаров впервые полностью обеспечили нужды государственных и муниципальных учреждений – больниц, школ, детских садов, заказы которых ранее приходилось выполнять за счет завозной продукции. Об этом сообщил и.о. вице-премьера Тувы Сергей Ондар, курирующий в правительстве РТ сельское хозяйство республики, на пресс-конференции по итогам 9 месяцев работы аграрно-промышленного комплекса. Кроме него в беседе с корреспондентами региональных СМИ участвовал министр сельского хозяйства и продовольствия Юрий Тыт-оол. По их словам, местным сельхозпроизводителям в 2015 году удалось выиграть небывалое количество торгов по госзакупкам – в общей сложности, 139 контрактов на сумму 43 млн. рублей. Причем, 45 из них достались участниками проекта "Одно село - один продукт". 


В  Туве подводят предварительные итоги  уборки сельхозкультур
13.10.2015

Летняя аномальная засуха снизила прогнозные показатели уборочной кампании. Напомним, что в результате чрезвычайной ситуации регионального характера в 15 муниципальных образованиях произошла гибель посевов сельскохозяйственных культур: всего от засухи пострадало более 50 % посевной площади для зерновых и кормовых культур.Правительством Тувы на уровне региона был принят ряд мер по снижению негативных последствий засухи. Глава Тувы Шолбан Кара-оол поставил перед всеми органами власти задачу консолидировать силы для своевременного проведения зерноуборочной и кормозаготовительной кампаний, дойти до каждого животновода и оказать пострадавшим из-за погодных условий всю необходимую помощь.  


Более 120 товаропроизводителей Тувы приняли участие в выставке-ярмарке «Золотая осень-2015»
11.10.2015

10 октября на базе УСК «Субедей» состоялась выставка-ярмарка «Золотая осень-2015». В ней приняло участие более 120 товаропроизводителей республики. Бойкая торговля шла у палатки индивидуального предпринимателя Александра Желтухина из Кызылского района. Крупный картофель, сочные морковь и капуста, болгарский перец и помидоры шли у горожан нарасхват. Как признался руководитель овощеводческого хозяйства, бизнес свой он создал больше 11 лет назад на 8 гектарах земли в районе левобережных дач. Получив урожай, он обеспечивает овощами ряд детских садов Кызыла, на ярмарках продает оставшийся излишек товара.

Александр Желтухин гордо продемонстрировал Главе Тувы Шолбану Кара-оолу выращенный им картофель, рассказал не только об успехах, но и о своих проблемах.  

19 фермеров Тувы получили новые трактора «Беларус»
11.10.2015

В республиканской выставке-ярмарке «Золотая осень-2015», состоявшейся в Кызыле 10 октября, приняло участие более 120 товаропроизводителей из разных районов Тувы. Представители аратских и фермерских хозяйств, сельхозкооперативов привезли на продажу молочную, мясную, рыбную продукцию, хлебобулочные изделия, свежие и консервированные овощи, замороженные ягоды, орех и многое другое.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил всех участников выставки с Днем работников сельскохозяйственной отрасли и отметил, что сельскохозяйственные ярмарки являются не только стимулом для развития отрасли, но ощутимой поддержкой для жителей республики, особенно в муниципальных образованиях: «В районах Тувы, в столице ярмарки сельхозпроизводителей завоевывают все большую популярность и это очень радует. Сегодня, в этот ясный осенний день, накануне зимних холодов наши сельские труженики подводят своеобразный итог своей работы

Глава Тувы поддержит чабанов, столкнувшихся с серьезными трудностями из-за засухи
10.10.2015

Кризис? Что такое кризис? Такие вопросы задают чабаны, когда им рассказывают о финансовом кризисе. Этот кризис никак не касается наших людей. Животноводы трудятся с утра до вечера, обеспечивают себя молоком, мясом, одеждой из шерсти и войлока. Об этом чабаны Барун-Хемчикского и Бай-Тайгинского района рассказали Главе Тувы Шолбану Кара-оолу на встрече, состоявшейся 9 октября после открытия нового моста через реку Алаш. В юрте за пиалой чая состоялся интересный разговор.

Прежде всего, чабаны-тысячники выразили благодарность за жизненно важные мосты, которые были построены в ускоренном темпе. Раньше никакая машина не могла проехать, а сейчас просто восторг.

Нынешнее лето было засушливым. Были серьезные трудности с сеном из-за засухи, пришлось закупить и привезти из других регионов, рассказали животноводы.


Поздравление Главы Республики Тыва с Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности
10.10.2015

Уважаемые работники агропромышленного комплекса Тувы, дорогие ветераны отрасли!

Примите самые теплые поздравления с профессиональным праздником – Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности! Это еще один хороший повод высказать слова благодарности и признательности труженикам села - животноводам, земледельцам, фермерам, специалистам сельскохозяйственных организаций, перерабатывающих предприятий, учёным-аграриям и всем сельским жителям. Вашему нелегкому труду жители республики обязаны тем, что каждый день имеют на столах натуральные, свежие и экологически чистые продукты. На вас держится важнейшая сторона жизни страны и республики – продовольственная безопасность. 


В Кызыле в рамках губернаторского проекта «Одно село – один продукт» состоится республиканская сельскохозяйственная ярмарка «Золотая осень – 2015»
09.10.2015

Республиканская выставка-ярмарка, приуроченная ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, ориентирована исключительно на местных сельхозтоваропроизводителей и должна стать одним из крупных ежегодных мероприятий в сельхозотрасли. На сегодняшний день известно, что заявки для участия в ярмарке уже подали около 100 сельхозпроизводителей со всех муниципальных образований Тувы.

Ассортимент товаров, который представят организации и предприниматели, включает в себя молочную продукцию, мясо и мясные полуфабрикаты, рыбную продукцию, свежие и консервированные овощи, дикоросы (ягоды, грибы, кедровый орех), хлеб и хлебобулочные изделия, изделия из кожи, шерсти, шкур, зернофураж, овес, сено.

Среди подавших заявки большинство - участники губернаторского проекта «Одно село – один продукт». Так, свою овощную продукцию – картофель, свеклу, морковь и капусту - планирует выставить на продажу предприниматель Геннадий Ким из Кызылского района. 


Власти Тувы помогут пострадавшим от засухи хозяйствам за счет регионального резерва
05.10.2015

В Туве принимают меры к сохранению поголовья скота и предупреждению бескормицы в животноводстве. Из-за гибели посевов кормовых культур в результате летней засухи накануне зимовки в поддержке нуждаются десятки хозяйств. Чтобы помочь животноводам создать необходимый запас кормов на зиму, Глава Тувы Шолбан Кара-оол распорядился воспользоваться средствами резервного фонда республики. В частности, Минфину республики поручено выделить из госрезерва 8,03 млн. рублей на приобретение кормов, которые сформируют этот запас.

Напомним, что из-за аномальной, свыше 40 градусов, жары, стоявшей в Туве первую половину нынешнего лета, на республику обрушились суховеи и засуха, каких не припомнят даже старожилы. 

Улуг-Хемский район Тувы перевыполнил план по кормозаготовкам
21.09.2015

В понедельник на селекторном совещании, состоявшемся под руководством главы республики Шолбана Кара-оола, вице-премьер по вопросам АПК Сергей Ондар проинформировал о ходе кормозаготовительных работ в республике:

«За неделю прибавка сена составила 13 тыс. тонн. Существенную прибавку за неделю имеют четыре района: Дзун-Хемчикский, Пий-Хемский, Каа-Хемский, Тандынский районы.

Прибавки не было вообще в Монгун-Тайге. Завершили заготовку кормов хозяйства Улуг-Хемского района с перевыполнением плана на 4 процента, но продолжают дальше работать для создания резерва на продажу. Девять районов сегодня на стадии завершения по заготовке кормов. Продолжают работать семь районов, где от 62 до 78 процентов выполнения своих планов. Продолжается работа по формированию республиканского резерва на базе МУП «Чалааты» Овюрского района.