Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Сельское хозяйство

RSS
В Пий-Хемском районе  Тувы создается семеноводческое хозяйство
27.07.2015

Туве как животноводческой республике ежегодно для производства кормовых и зерновых культур требуется до 4 тысяч тонн семян, в том числе пшеницы - 700 тонн, ячменя - 450 тонн, овса - 2800 тонн. У сельскохозяйственных товаропроизводителей, как правило, в запасе от предыдущего года остается около 500-700 тонн, что является недостаточным для поддержки скота. Дефицит компенсируется дополнительным приобретением семенного материала за пределами республики. Существенной проблемой является ситуация с колебанием цен, которая часто складывается не в пользу аграриев. 


Глава Тувы  поставил задачу помочь хозяйствам, пострадавшим от засухи
27.07.2015

Главными темами на селекторном совещании Правительства Тувы в понедельник, 27 июля, стали ситуация с лесными пожарами на территории республики и прохождение кормозаготовительной кампании в условиях почвенной засухи.

В ходе совещания Глава Тувы Шолбан Кара-оол отметил, что прошедшие ливневые дожди способствовали тушению пожаров, вместе с тем он дал указание структурам МЧС, Госкомлесу, муниципальным образованиям не ослаблять работу по ликвидации огня, особенно вблизи населенных пунктов, животноводческих хозяйств и чабанских стоянок: «Приоритетом должна стать безопасность людей, а также их подсобных и личных хозяйств - основы существования и стабильной жизни сельчан».

По данным Агентства по ГО и ЧС РТ в республике сегодня действует 14 активных лесных пожаров на общей площади 8653 га, сложная ситуация сохраняется в Тоджинском, Кызылском, Пий-Хемском районах. 


Глава Тувы: Мнение животноводов по вопросам развития АПК - приоритет
24.07.2015

VII Республиканский Съезд животноводов состоялся традиционно в рамках празднования Наадыма-2015. В его работе приняли участие чабаны-тысячники и начинающие животноводы.

Тысячниками в Туве называют животноводов, численность скота в хозяйствах которых превысила 1000 голов. Глава республики Шолбан Кара-оол специально ввел это название в официальный оборот, учредив на государственном уровне статус чабана-тысячника для того, чтобы поддержать наиболее успешных животноводов и стимулировать стремление к укрупнению и развитию мелких хозяйств. По его инициативе были приняты законы, устанавливающие для тысячников целый ряд преференций – в частности, право на внеочередное бесплатное лечение в санаториях Тувы, бесплатный проезд к ним и т.д.


В Туве приступили к оценке ущерба от почвенной засухи
20.07.2015

Правительством Тувы создана межведомственная комиссия по оценке ущерба в сельском хозяйстве республики от засухи, установившейся в связи с аномальной жарой в июне и продолжающейся по сей день. Соответствующее распоряжение сегодня подписал Глава Тувы Шолбан Кара-оол, поручив возглавить комиссию министру сельского хозяйства и продовольствия РТ Сергею Огневу. Комиссии дано 30 дней, чтобы установить масштабы последствий засухи и представить итоговый доклад правительству региона. По результатам оценки власти республики намерены обратиться к правительству РФ с просьбой о компенсации ущерба, нанесенного производителям сельхозпродукции.


Глава Росстата отметил высокий уровень подготовки Тувы к Всероссийской сельхозпереписи 2016  года
17.07.2015
В Правительстве республики под руководством вице-премьера Анатолия Дамба-Хуурака в режиме видеоконференц-связи с муниципальными образованиями состоялось заседание республиканской комиссии по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. В работе совещания приняли участие руководитель Федеральной службы государственной статистики Александр Суринов, начальники подразделений Росстата, руководители министерств и ведомств республики. 

В Туву с рабочим визитом прибыл  руководитель Федеральной службы статистики РФ  Александр Суринов
16.07.2015

Цель его поездки – проверка готовности Территориального органа федеральной статистики по Туве, органов власти республики к проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года.

Основные направления предстоящей переписи глава Росстата представил на краткой встрече с заместителем Председателя Правительства Анатолием Дамба-Хуураком, с руководителями Минфина, Минэкономики и Минсельхоза Тувы.

В ходе беседы Александр Суринов напомнил, что предыдущая большая сельхозперепись была проведена в 2006 году и стала первым общегосударственным статистическим исследованием после длительного перерыва с 1920 года. 

Глава Тувы перезагружает сельскохозяйственный блок правительства
15.07.2015

Под руководством главы республики Шолбана Кара-оола во вторник состоялось заседание Совета по поддержке гражданских инициатив, в котором приняли участие ветераны и общественники республики. 

Начиная разговор, глава региона отметил, что хотел бы видеть в составе Совета больше людей, занимающих активную гражданскую позицию.

«Есть общественно активные люди, которые искренне поддерживают действия правительства, направленные на развитие республики. Но при формировании Совета по поддержке гражданских инициатив я говорил о том, что нужно привлекать и тех, кто не всегда разделяет позицию власти. Они должны на этот Совет приглашаться, быть его активными членами. Прошу включить их в состав, - поручил Глава Тувы Шолбан Кара-оол руководству Аппарата Правительства РТ. 


Глава Тувы поставил задачу планомерно готовиться к сельскохозяйственной переписи 2016 года
14.07.2015

С 1 июля по 15 августа 2016 года, а в труднодоступных и отдаленных местностях - с 15 сентября по 15 ноября 2016 года пройдет всероссийская сельскохозяйственная перепись. Статистические данные будут отражать положение дел, сложившееся на 1 июля 2016 года. По мнению экспертов, проведение второй сельскохозяйственной переписи сыграет важную роль в повышении эффективности государственной аграрной политики в стране.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол в ходе селекторного совещания с участием членов правительства и руководителей муниципальных образований призвал к тщательной и планомерной подготовке к проведению на территории республики сельскохозяйственной переписи. 


Минсельхоз Тувы продолжает прием заявок на конкурс по развитию  семейных животноводческих хозяйств
07.07.2015

В 2015 году Тувеиз федерального бюджета в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы на развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ) выделены субсидии в сумме 31,2 млн. рублей.

Эти средства могут быть направлены победителями конкурса на приобретение дополнительного поголовья скота, необходимой им сельскохозяйственной техники для заготовки кормовых культур, транспорта. Главным условием конкурса является софинансирование: 40% собственных, в том числе заемных, средств должен обеспечить самхозяйственник, 60% выделяются в виде субсидий из финансовых ресурсов госпрограммы. 


В Туве запущено в производство еще два модульных цеха по переработке молока
03.07.2015

Губернаторский проект «Одно село – один продукт», стартовавший в Туве два года назад, продолжает наращивать потенциал аграрного сектора республики и стимулировать мелких и средних сельхозпроизводителей к развитию собственного дела. В рамках проекта, напомним, поставлена задача вывести региональный АПК на качественно новый уровень развития, открыть аграриям республики выход на межрегиональные рынки с конкурентоспособной продукцией. С целью решения поставленных задач в Туве действует система государственной поддержки на конкурсной основе в рамках целевых программ.

В этом году одним из получателей господдержки стал действующий сельскохозяйственный производственный кооператив «Аржаан» под руководством Нелли Чамзы в Пий-Хемском районе. 

Туве увеличили объем федеральных субсидий на поддержку семейных ферм и начинающих фермеров с 9 до 29 млн. рублей
18.06.2015

Тува успешно защитила федеральные субсидии на гранты семейным животноводческим фермам в 2015 году. Правительство России почти в три раза увеличило Туве сумму господдержки. Если утвержденным в марте распределением республике было выделено на эти цели всего 9 млн. 799 тыс. рублей, то новым распоряжением, подписанным премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым 16 июня, сумма помощи на развитие семейных животноводческих ферм возросла до 29 млн. 199 тыс. рублей.

Кроме того, в этот же день премьер России утвердил и предложение Минсельхоза РФ об увеличении объемов ассигнований на государственную поддержку начинающим фермерам - на создание и развитие хозяйств, а также единовременную помощь в бытовом обустройстве.

Хозяйства Тувы – в тройке победителей VII Сибирско-Дальневосточной выставки племенных овец и коз
15.06.2015

В Чите завершилась седьмая Сибирско-Дальневосточная выставка племенных овец и коз. В тройку лидеров среди козоводческих хозяйств Сибирского и Дальневосточного федеральных округов вошли два кооператива из Тувы - СПК «Биче-Тей» и СПК «Ооруг». В конкурсе овцеводов, где участвовали более 50 племенных хозяйств, удача была не на стороне тувинских фермеров. Здесь первенствовали племзаводы Забайкальского края, Республики Алтай, а также Бурятии, Алтайского края и Хакасии.


Познакомиться с последними достижениями животноводов в Читу приехали заместитель министра сельского хозяйства РФ Александр Беляев

В Туве в этом году протяженность оросительных каналов  увеличилась на 80 километров
09.06.2015

В Туве продолжается посевная кампания. Глава республики Шолбан Кара-оол поручил министерству сельского хозяйства Тувы плотнее проработать ход полевой компании с муниципалитетами, взять под особый контроль деятельность тех, кто «плетется в хвосте», обеспечить вегетационные поливы и уход за сельскохозяйственными культурами на уровне каждого района.

В республике на первую неделю июня посеяно 13685 га или 59 % от общего объема. Из них зерновые культуры - на площади 3597 га или 80 % от плана, кормовые - на 10088 га или 54 % от запланированного объема сростом к уровню прошлого года на 2%. 


В Туве в мараловодческом хозяйстве «Туран»  началась первая срезка пантов
07.06.2015

У мараловодов хозяйства наступила горячая пора: до августа им предстоит срезать рога у 125 животных, из которых 65 – трехлетки, остальные – «перворожки». Точкой отсчета первой панторезной кампании в созданном полтора года назад хозяйстве стала суббота, 6 июня. Ознакомиться с производственным циклом заготовки пантов прибыл Глава Тувы Шолбан Кара-оол, инициировавший проект по возрождению мараловодства в регионе.

В огороженном загоне уже дожидались 5 красавцев-маралов. По коридору, разделенному деревянными перегородками, первого из них подогнали, подвели к станку - специальному устройству, которое зажимает животное с боков и закрепляет голову марала. Бригадир мараловодов Андрей Бочкарев объяснил все нюансы довольно болезненной для животного процедуры и предложил Главе республики сделать первую срезку, символизирующую собой начало кампании по заготовке пантов. 


Тувинских овец и коз продемонстрируют на XII Сибирско-Дальневосточной выставке племенных животных
04.06.2015

Тувинские животноводы представят свою продукцию на межрегиональной Сибирско-Дальневосточной выставке племенных овец и коз, которая пройдет в Чите с 8 по 11 июня. Как сообщили в Минсельхозпроде Тувы, республику на одном из самых крупных форумов племенных хозяйств России представят 5 ведущих хозяйств – бай-тайгинский СПК «Ооруг», СПК «Бай-Даг» из Эрзина, МУП «Деспен» и СПК «Белдир» Тес-Хемского района, а также барун-хемчикский кооператив «Биче-Тей».  


Тува усиливает господдержку производства молока и вложит в это направление в 2015 году  более 9 млн. рублей
27.05.2015

Тува защитила федеральную субсидию в размере 2 млн. 57,4 тыс. рублей на стимулирование производства товарного молока. Как сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РТ, со своей стороны Тува в порядке софинансирования выделила для участия в федеральной программе 1 млн. рублей. Таким образом, общая сумма поддержки производителей товарного молока по федеральной субсидии на год составит более 3 млн. рублей.

По информации Минсельхозпрода РТ, кроме федеральной субсидии, для тувинских молочников предусмотрена также серьезная поддержка из собственного бюджета республики по программе развития молочного скотоводства, которая распределяется без привязки к сортности молока. Ежегодно власти Тувы выделяют на эти цели не менее 6 млн. рублей. 

Общая посевная площадь по всем категориям хозяйств Тувы составит в этом году 26,85 тысячи гектаров
19.05.2015

К посевным работам энергично приступили хозяйства Каа-Хемского, Тандынского, Пий-Хемского, Сут-Хольского и Барун-Хемчикскогокожуунов. Уже посеяно 938 гектаров, из них 678 – зерновыми, 260 –кормовыми культурами. На сегодняшний день завоз семян завершили сельхозхозяйства Чаа-Холя и Тес-Хема, еще в 11 районах эта работа продолжается.

Из предусмотренных на посевную кампанию 27,7 млн. рублей до предприятий доведены субсидии на сумму 18,2 млн. рублей или 67,7% от плана. Финансовые средства направлены на оказание поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства – 94 хозяйствам, а также на возмещение затрат на приобретение семян с учетом доставки в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности – 91 получателю.


Из Тувы погорельцам Хакасии  будет отправлено  500 голов овец-ярок
18.05.2015

В труднодоступном Монгун-Тайгинском районе Тувы готовы к отправке 5 автомашин «КАМАЗ» с живым скотом, выкупленным у местных чабанов и у животноводческого хозяйства «Моген-Бурен». Об этом сегодня на селекторном совещании Главе Тувы Шолбану Кара-оолу доложил председатель администрации района Андриян Шомбул.

По его словам, жители села активно поддержали предложение главы республики о поддержке частных подворий Хакасии, пострадавших от пожара, домашним скотом. В села Хакасии в самые ближайшие дни отправятся 500 голов еще не ягнившихся овец-ярок, прошедших строгий ветеринарный контроль.

На приобретение мелкого рогатого скота и транспортные расходы были направлены финансовые средства в сумме чуть больше 2 млн. рублей, собранных жителями Тувы для оказания помощи сельчанам Хакасии.


В Туве первыми к севу зерновых приступили хозяйства Каа-Хемского и Тандинского районов
12.05.2015

В Туве началась посевная кампания. Посевы пшеницы разместились на первых ста гектарах на полях Каа-Хема, что составляет 21 процент от запланированных в районе посевных площадей. В хозяйствах Тандинского района посеяно 10 гектаров ячменя. В целом посевы зерновых размещены на 2,4 процента от общего объема площадей.

Общая посевная площадь по всем категориям хозяйств республики составит в этом году 26,85 тысячи гектаров. Зерновые культуры будут размещены на площади 4,5 тысячи гектаров, кормовые культуры - на 18,6 тысячи гектаров.


Окотная кампания в хозяйствах Тувы проходит в «штатном» режиме
08.05.2015

В текущем году при общем поголовье овцекозоматок 660 253 головы и при деловом выходе 80 ягнят и козлят на сто маток животноводами республики планируется получить 528 202 голов приплода.

По сводкам Минсельхозпрода Тувы, на 5 мая в целом по республике получено и сохранено 351 822 головы молодняка мелкого рогатого скота, или 66,6 процента от запланированного. Наибольшее количество ягнят и козлят на 100 маток – 76, получено животноводами Овюрского района. В хозяйствах Тандинского района этот показатель составляет 72 процента. По категориям хозяйств наибольший выход молодняка – 62 процента, достигнут в сельскохозяйственных предприятиях.