Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Сельское хозяйство

RSS
Сельскохозяйственному блоку правительства Тувы поручено ускорить закуп фуражного зерна
15.09.2015
На аппаратном совещании в правительстве обсужден ход кормозаготовительной кампании. Глава Тувы Шолбан Кара-оол дал поручение вице-премьеру Сергею Ондару ускорить закуп для животноводческих хозяйств республики за пределами Тувы фуражного зерна по существующей сегодня низкой цене, пока она не возросла. В то же время премьер акцентировал внимание на необходимости заготовки сена только внутри республики, стимулируя население Тувы к продаже излишков в государственный резерв кормов. 

В Минсельхозе Тувы после «перезагрузки» и повторных конкурсов определены новые грантополучатели по федеральным программам
12.09.2015

По требованию Главы Тувы Шолбана Кара-оола конкурсная комиссия в новом составе пересмотрела список претендентов на получение государственной поддержки по федеральным программам с софинансированием из республиканского бюджета, направленных на развитие сельского хозяйства. Проверке были подвергнут список получателей господдержки по программам: «Начинающий фермер», «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств», «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».

Напомним, что глава республики Шолбан Кара-оол выразил возмущение несправедливым распределением финансовых средств по этим программам, когда в одном районе республики господдержка была одобрена 21 хозяйству, в другом – только трем или пяти. 


Правительство Тувы формирует республиканский резервный фонд кормов
11.09.2015

По поручению Главы Тувы Минсельхозом республики создается резервный фонд кормов. Согласно разработанной схеме закуп для фонда излишков кормов у населения и хозяйств республики осуществляют два муниципальных сельхозпредприятия: МУП «Чалааты» в Овюрском районе и МУП «Племенное овцеводческое хозяйство «Деспен» в Тес-Хемском районе. Уже сегодня им перечислено на приобретение сена в совокупности 300 тысяч рублей. Сформированный резерв призван стать ощутимой помощью животноводам республики в зимний период, особенно во время окотной кампании.

Средняя стоимость 1 тонны для закупа в резерв определена в 4 000 рублей, исходя из расчета прямых затрат на заготовку грубых кормов с естественных сенокосных угодий. 

Власти Тувы в интересах животноводов планируют поддержать создание производства по переработке ангорской шерсти
07.09.2015

На расширенном заседании в Правительстве Тувы прошло обсуждение предварительных итогов реализации губернаторского проекта «Одно село – один продукт» и рассмотрение новых бизнес-проектов, претендующих на оказание государственной поддержки из федерального и республиканского бюджетов по программам развития сельского хозяйства и поддержки предпринимательства в отрасли. В работе заседания приняли руководители министерств и ведомств, курирующие ход исполнения реализуемых проектов, руководители районов и поселений, а также предприниматели – авторы разработанных ими бизнес-планов и предложений. С инициативой публичного и прозрачного обсуждения, анализа и защиты проектов во избежание несправедливого распределения средств выступил Главы Тувы Шолбан Кара-оол.

Одним из самых интересных и вызвавших дискуссию бизнес-проектов, представленных на заседании, стал проект Улуг-Хемского района, который предполагает создание в Шагонаре предприятия для переработки шерсти с единым производственно-технологическим циклом, начиная от очищения шерсти, мытья, чесания, прядения и заканчивая изготовлением и выпуском изделий. 


Сельхозрынок «Сайзырал» предоставляет бесплатные торговые места предпринимателям из сельской местности
07.09.2015

В минувшую субботу, 5 сентября, на сельхозрынке «Сайзырал» свою продукцию представили Сут-Хольский, Тоджинский и Чаа-Хольский районы.

Товарооборот составил 259,2 тыс. рублей. Всего приняло участие 16 субъектов предпринимательства: Сут-Хольский - 12, Чаа-Хольский – 2, Тоджинский – 2 участника. Ярмарку посетили около 3 тысяч жителей и гостей столицы. Как отмечают в Минэкономики, снижение посетителей обусловлено тем, что в Кызыле по субботам проходит и другая сельскохозяйственная ярмарка по ул. Иркутская.

На рынке «Сайзырал» продукция продается по ценам ниже рыночных. Например, килограмм тоджинского хариуса можно купить за 230 рублей, баранина из Сут-Хольского района стоит 250 рублей за кг., стоимость говядины 180 руб. за кг.


Шолбан Кара-оол объезжает производственные площадки в сельской местности Тувы
07.09.2015

Глава Тувы Шолбан Кара-оол в минувшую пятницу побывал на сенокосе в Улуг-Хемском районе республики, а на следующий день совершил рабочий выезд в Тандынский район, где посетил производственные площадки, в том числе мини-цех по переработке молока в селе Дурген, принадлежащий главе крестьянско-фермерского хозяйства Юрию Суге. Свой мини-завод он запустил в июне текущего года и уже успел произвести 4,3 тонны молока и 1,6 тонны кефира, сметаны – 600 кг., творога – 540 кг. Молоко-сырье предприниматель покупает у местных животноводов и не скупится заплатить им 20 рублей за литр. Это по его словам дороже, чем в других районах, где молоко сдается всего за 15-16 рублей. 


Глава Тувы возглавил сенокос на полях Улуг-Хема и направил скошенное сено в поддержку Монгун-Тайге
05.09.2015

В Улуг-Хемском районе недалеко от местечка Кок-Чыраа в пятницу прошел ежегодный конкурс косарей. В этом году состязание расширило свои границы - в нем приняло участие 18 команд из сел и организаций Улуг-Хема, Чаа-Холя, Монгун-Тайги и Кызыла. В составе 2 столичных команд под руководством Главы Тувы Шолбана Кара-оола показали свое мастерство вице-премьеры Артур Монгал, Сергей Ондар, министры сельского хозяйства, здравоохранения, минмолодежи и спорта республики, руководители республиканских ведомств, сотрудники аппарата Правительства Тувы.



Глава Тувы восстанавливает для животноводов республики агрокластеры
03.09.2015

Глава Тувы Шолбан Кара-оол созвал 3 сентября расширенное заседание, в ходе которого подводятся предварительные итоги губернаторского проекта «Одно село – один продукт» («ОСОП»). В присутствии членов правительства, руководителей муниципальных образований, представителей энергетических предприятий и банковских структур, а также непосредственно индивидуальных предпринимателей обсуждается ход реализации конкретных подпроектов по всей республике.

Глава региона напомнил, что «Одно село – один продукт» - это республиканский проект, который направлен на создание конкретных производств в населенных пунктах Тувы. Ответственность за его реализацию несут председатели районных администраций, а также члены правительства, закрепленные за каждым поселением. Шолбан Кара-оол подчеркнул, что здесь уместен депутатский и общественный контроль. 


Минсельхоз Тувы будет максимально приближен к селянам и муниципальным властям – новый министр Юрий Тыт-оол
01.09.2015
Министром сельского хозяйства и продовольствия Тувы после отставки по семейным обстоятельствам Сергея Огнева назначен председатель администрации Тес-Хемского района Юрий Тыт-оол. Глава Тувы Шолбан Кара-оол согласовал кандидатуру нового министра с ветеранами сельскохозяйственной отрасли и представителями муниципальных образований. 51-летний Юрий Тыт-оол имеет хороший управленческий опыт на муниципальном уровне, работал депутатом республиканского парламента. Вопросы развития сельского хозяйства всегда находились на его первостепенном внимании. Будучи председателем муниципального образования, он активно защищал интересы сельхозпроизводителей и изучал опыт развития АПК в других регионах России, а также в приграничных аймаках Монголии. По образованию Юрий Тыт-оол инженер-механик, окончил Улан-Удэнский сельскохозяйственный институт.

Глава Тувы принял отставку министра сельского хозяйства и продовольствия Cергея Огнева
31.08.2015

Министр сельского хозяйства и продовольствия Тувы Сергей Огнев освобожден от должности в связи с семейными обстоятельствами. Об этом стало известно в понедельник в ходе аппаратного совещания с участием членов правительства. Глава Тувы Шолбан Кара-оол принял отставку С.И. Огнева и вручил государственную награду за вклад в возрождение и развитие мараловодческого хозяйства республики. Сергею Огневу присвоено звание «Заслуженный работник Республики Тыва».

«Как человека, который несет ответственность за своих родных, за состояние их здоровья и благополучие, я очень понимаю Сергея Ильича, - сказал Глава Тувы Шолбан Кара-оол. – В связи с объективными причинами ему сейчас важно заняться личными вопросами, уделить внимание родным людям, живущим в другом регионе. 

   Вниманию руководителей ГУПов, МУПов, СПК, КФХ
28.08.2015

Поставщики Красноярского края и Хакасии заключают договора поставки зернофуража (кормов) для организованных хозяйств республики 29 августа с 10 часов в актовом зале Минсельхозпрода РТ, г.Кызыл. Ул. Московская 2а, 4 этаж. 


Глава Тувы заручился поддержкой министра сельского хозяйства РФ по вопросу финансирования ЛПХ, пострадавших от  засухи
26.08.2015

Глава Тувы Шолбан Кара-оол во вторник, 25 августа, встретился с министром сельского хозяйства России Александром Ткачевым.

 Главное, о чем удалось договориться, - это возмещение затрат личным подсобным хозяйствам республики на приобретение недостающего количества кормов. 

Плюс этого решения в том, что личные подсобные хозяйства раньше не могли рассчитывать на поддержку государства, а сейчас удалось не просто получить добро на возмещение затрат, но и договориться о той сумме федеральных средств, в которой нуждается регион для решения проблем, вызванных почвенной засухой. 


В Туве продолжается  кормозаготовительная кампания
24.08.2015

По оценкам Минсельхоза республики из-за засухи сократились объемы заготовки кормовых культур. В муниципальных образованиях на 21 августа заготовлено 40 712 тонн сена или треть от плана на 2015 год и в 2,5 раза меньше, чем за тот же период минувшего года.

В разрезе муниципалитетов по сравнению с другими административными территориями неплохо обстоит ситуация в Чаа-Хольском районе - 93% от плана на год, Барун-Хемчикском – 83%, Бай-Тайгинском – 75%.

Сложная обстановка с кормозаготовкой сложилась в Чеди-Хольском районе – всего 8% от плана на год, Улуг-Хемском – 12%, Кызылском - 18%.


Глава Тувы планирует встретиться с руководством Минсельхоза России
20.08.2015

Глава Тувы Шолбан Кара-оол находится в Москве, где планирует провести рабочие встречи в федеральных министерствах и ведомствах. Одна из важнейших встреч предстоит в Минсельхозе России, где глава региона намерен обсудить вопросы дальнейшей реализации программы «Начинающей фермер», а также возмещения ущерба сельхозпроизводителям, нанесенного аномальной летней жарой и засухой.

«Нахожусь в Москве, где нужно решать рабочие вопросы, в том числе по возмещению нашим сельхозпроизводителям ущерба, причиненного летней засухой. Планирую встретиться с руководством Минсельхоза России, чтобы обсудить этот и другие вопросы. Нам обязательно нужно восполнить недостающее количество кормов. 


В Туве,  несмотря на засуху, продолжается кормозаготовительная кампания
11.08.2015

В Монгун-Тайге от засухи пострадало почти 60% сенокосных угодий. Тем не менее, по словам заместителя председателя администрации района по сельскому хозяйству и экологии Александра Донгака, заготовка кормов началась. На сегодняшний день по всему району запасено 216 тонн сена, из них 20 тонн скошено механизированной бригадой на сельхозугодьях Улуг-Хемского района по договоренности между властями муниципальных образований.

Большего всего заготовлено для ГУП «Моген-Бурен» - 121 тонна, ГУП «Малчын» - 35 тонн, остальное приходится на крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства. Руководители крупных животноводческих хозяйств ведут переговоры о приобретении кормов в Кызылском, Каа-Хемском районах. 


В одном из сел Тувы открыт модульный цех по переработке молока
08.08.2015

Праздничным событием для села Целинное сегодня стало официальное открытие на базе сельскохозяйственного производственного кооператива «Саян Даа» нового модульного цеха для переработки молока в рамках губернаторского проекта «Одно село – один продукт». Возглавляет агробизнес Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Тыва, известный в республике знаток тувинской кухни, умелица и мастерица Дарисю Данзурун. 


Фермер-передовик: Только трудолюбие и  нацеленность на результат приносит  успех!
04.08.2015

Только трудолюбие и нацеленность на результат приносит успех и дает удовлетворение тем, чем ты занят. Так считает фермер Аяс Тюлюш, который начинал свой бизнес еще в 1996 году с мини-пекарни в Уюке, затем у него появился магазин, потом второй, третий, кафе с банкетным залом. Но сельчанину все-таки хотелось большего, и он задумал заняться производством, считая, что только переработка сельхозпродукции даст рентабельность. Крестьянско-фермерское хозяйство он основал в 2011 году. Фельдшер по первому образованию, Аяс Тюлюш скоро понял, что надо приобретать новую специальность и окончил факультет производства и переработки сельскохозяйственной продукции Тувинского госуниверситета.  


В девяти районах Тувы приступили к заготовке грубых кормов
03.08.2015

В республике, несмотря гибель травостоя и посевов из-за аномально-жаркой погоды и почвенной засухи, в 9 муниципальных образованиях на сохранившихся участках сельхозугодий началась работа по заготовке грубых кормов: в Барун-Хемчикском, Дзун-Хемчикском, Чаа-Хольском, Пий-Хемском, Каа-Хемиском, Тандынском, Чеди-Хольском, Овюрском и Тоджинском.

Хозяйствами всех категорий собственности на сегодняшний день всего заготовлено сена 6362 тонны или 5,2% от общего запланированного объема в 122 780 тонн. При этом скошено 6497 га сенокосных угодий, из них убрано 2961 гектар.


В Туве фермер Николай Норбу за счет господдержки сумел увеличить поголовье овец с 200 до 600 голов!
31.07.2015

Крестьянско-фермерское хозяйство чемпиона Наадыма - 2015 Николая Норбу создано три года назад. Животновод получил государственную помощь по программе «Начинающий фермер». На 1 450,0 тысяч подъёмных рублей он приобрел 200 голов маточного поголовья овец, трактор, косилку, плуг, погрузчик. Воодушевлённый поддержкой правительства, фермер работает с большой отдачей, за три года сумел увеличить поголовье до 600 голов. Тамара Норбу - мама молодого кундустугского чабана рассказывает, что сын с малых лет помогал по хозяйству пасти овец, кормить коров, ягнят, растить лошадей: «Всегда нам помогал. У него есть трудолюбие, тяга к животным. Когда он принял решение открыть свое фермерское хозяйство, мы с родственниками поддержали его и сегодня всеми силами помогаем».

Сам глава фермерского хозяйства не сидит на стоянке, тем более - сейчас, когда привычные пастбища пострадали от жары. Он ездит по покосным местам, проверяет состояние сельхозугодий, ищет хороший травостой, чтобы подготовить свой скот к зиме. Животноводам содействуют и местные власти.


В Тандынском районе Тувы выявлено    8 хозяйств,  потерявших посевы от засухи
31.07.2015

Минсельхоз Тувы совместно с администрациями муниципальных образований проводит анализ ущерба от продолжительной летней засухи на территории республики.

Администрации районов осуществляют организационные мероприятия для оказания поддержки пострадавшим от засухи животноводческим хозяйствам: по предварительным данным гибель сельскохозяйственных культур составила 16 129 га, или 59% от всего ярового сева.